Женский форум
Женский форум приветствует всех своих Друзей, Гостей и Читателей!
Двери нашего форума всегда отрыты для всех!
Надеемся Вам у нас понравится и Вы заглянете сюда ещё не раз...
Приятного общения!

Женский форум
Женский форум приветствует всех своих Друзей, Гостей и Читателей!
Двери нашего форума всегда отрыты для всех!
Надеемся Вам у нас понравится и Вы заглянете сюда ещё не раз...
Приятного общения!

Женский форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Женский форум


 
СайтСайт  ФорумФорум  ПорталПортал  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Каланхоэ

Перейти вниз 
Участников: 4
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25903
Дата регистрации : 2008-04-22

Каланхоэ Empty
СообщениеТема: Каланхоэ   Каланхоэ EmptyПт Май 21 2010, 00:54

Каланхоэ Kalanchoe_blossfeldiana_f

Каланхое, Каланхоэ – Kalanchoe


Семейство: Толстянковые (Crassulaceae).

Родина: тропики и субтропики Земли.

Цветение: в зависимости от вида.

Рост: быстрый.

Свет: яркий. Растение способно переносить прямой солнечный свет.

Температура: Летом - в пределах 18—28°C, зимой - не ниже 10-12°C, лучше всего – при 16-18°C.

Полив: в весенне-летний период умеренный либо обильный, в зависимости от температуры содержания и освещенности. С осени полив сокращают, зимой поливают осторожно.

Влажность воздуха: растение спокойно переносит сухой воздух квартир.

Подкормка: летом еженедельно вносят минеральные удобрения и 1 раз в 2 недели органические. Осенью при закладывании бутонов подкормку можно повторить.

Обрезка: после цветения стебли каланхое немного подрезают, чтобы растения были опрятными и имели декоративный вид.

Период покоя: слабовыражен. В зимнее время рекомендуется содержать растение при 16-18°C.

Пересадка: по мере необходимости.

Размножение: стеблевыми и листовыми черенками, детками (те виды, у которых они имеются) и семенами.

Род Каланхое, Каланхоэ (Kalanchoe Adans) насчитывает 200 видов растений и принадлежит к семейству толстянковых (Crassulaceae). Представители рода распространены в тропических областях Австралии, на островах Новая Гвинея, Молуккских, Мадагаскар, а также в тропической Америке (один вид), в тропических и субтропических районах Азии.

Суккуленты, многолетние травянистые растения или полукустарники. Листья толстые, более или менее перисторассеченные, сидячие или с черешками. Цветки собраны в многоцветковые зонтиковидные соцветия, желтые, белые, пурпурные, ярко-красные. Все каланхое являются популярными декоративными растениями. Цветут обильно и продолжительно.

Все виды каланхое сравнительно устойчивы к комнатным условиям.

Уход за растением:

Цветущее каланхое — растение короткого дня. С весны до осени держать его лучше на подоконнике восточного или западного окна, зимой для растения предпочтительна южная экспозиция. В период цветения для каланхое необходимо яркое освещение. В осенние и зимние месяцы, когда продолжительность и интенсивность естественного освещения значительно понижается, растения необходимо дополнительно освещать вечером и утром, доводя световой день до 12 часов. В августе время освещенности не должно превышать 9 часов.
Не забывайте, что купленное растение, либо растение после долгой пасмурной погоды, либо стоящее в полутени, к яркому свету приучают постепенно, во избежание солнечного ожога.

Почти все виды каланхое можно выращивать в широком диапазоне температур. Летом — в пределах 18—28°C, зимой — не ниже 10-12°C, лучше всего – при 16-18°C. При высоких температурах осенью и зимой не закладываются цветочные почки.

Весной и летом каланхое поливают умеренно, если растение содержат на солнце, то поливают обильно, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата, зимой - значительно реже, мягкой отстоянной водой, но не прекращают полив полностью, так как при пересушивании растения сильно теряют листья. Воду можно наливать не сверху, а в поддон.

Благодаря мясистым листьям, покрытым восковым налетом или многочисленными волосками, все растения каланхое хорошо переносят засушливый воздух городских квартир. Влажность воздуха существенной роли для растения не играет. Каланхое не требует опрыскивания, но летним жарким днем это может принести растению только пользу.

Летом еженедельно вносят минеральные удобрения и 1 раз в 2 недели органические. Осенью при закладывании бутонов подкормку можно повторить. Подкармливать можно удобрением для кактусов.

Формируют растения обрезкой длинных побегов. У некоторых форм стебли, достигнув определенной высоты, начинают перегибаться через край плошки или горшка. Посаженные по краям горшка 6-8 черенков укореняются, по мере роста сгибаются и свисают. Такие растения с блестящими листьями и богатыми соцветиями приобретают очень декоративный вид.
Оригинальны растения в посуде с отверстиями, через которые свисают стебли. В таком виде даже нецветущие ампельные растения каланхое очень привлекательны.

Чтобы каланхое раньше зацвело, весной и летом ему следует сокращать световой день до 12, а то и до 10 часов. Но чтобы цветки были крупными и яркими, освещение должно быть интенсивным. У некоторых видов цветки нежных и ярких оттенков, очень красивые, долго (около трех недель) стоят срезанными в воде не увядая. После цветения стебли каланхое немного подрезают, чтобы растения были опрятными и имели декоративный вид. Отрезанные части растения используют на черенки.

Пересадку осуществляют по необходимости (слишком разросшиеся растения). Почва для пересадки берется нейтральная или слабокислая (рН 5,5-6,5). Растения хорошо растут в обычной для суккулентов смеси, за исключением эпифитных видов, которым для обильного цветения желательно добавить перегнойной земли и применять удобрительные подкормки. Молодые растения пересаживают в смесь из 4 частей дерновой, 2 частей лиственной земли, по 1 части перегнившего торфа и песка. Вместо торфа можно брать хвойную землю. В смесь можно добавить немного роговых стружек и сухого коровьего навоза. На дне горшка обеспечивают хороший дренаж. Каланхое хорошо растет в гидропонной культуре.

Размножают каланхое стеблевыми и листовыми черенками, детками (те виды, у которых они имеются) и семенами.

Обычно опадающие старые листья можно укоренить и получить молодые растения. Если в июне посадить лист во влажный песок и накрыть стаканом, то скоро он образует корешки. Выводковые почки (детки) живородящих видов высаживают в плодородный почвенный субстрат, перемешанный с песком.

Семена высевают в январе — марте, землей не засыпают, а лишь придавливают, накрывают стеклом и притеняют бумагой. Землю для посева берут легкую, лиственную. Температура в помещении должна быть 16—18°C. Посевы проветривают ежедневно 2 раза в день, переворачивая стекло на другую сторону. Необходимо следить, чтобы земля на посевах не подсыхала. Поливают водой комнатной температуры. При появлении всходов стекло и бумагу снимают. Через месяц сеянцы пикируют в ящик и прикрывают на пару дней стеклом или полиэтиленовой пленкой. Когда у растений вырастет по нескольку листочков, их пересаживают в 7-сантиметровые горшки. Питательную смесь составляют из 4 частей лиственной, 2 частей дерновой земли, 1 части компоста и 1 части песка или же из 4 частей торфа, 2 частей дерновой земли и 1 части песка. У молодых укоренившихся растений верхушку прищипывают. В июле растения прищипывают еще раз для формирования куста, развивающего обычно 4-5 побегов. Перевалку делают в августе, когда растения хорошо разовьются и корни оплетут земляной ком. В горшки высаживают по 1-2 растения. При перевалке земляную смесь составляют из 4 частей компоста, 2 частей перегноя и по 1 части лиственной земли и песка, добавляя немного сухого коровьего навоза. Зацветают растения через год после посева.

Целительные свойства:

Жители Мадагаскара издавна использовали сок многих видов каланхое для лечения различных заболеваний. В быту каланхое нередко называют «комнатным женьшенем», или «деревом жизни». Клеточный сок, выделенный из стеблей свежих листьев каланхое перистого, обладает противовоспалительным действием, не раздражает кожу и слизистые оболочки и успешно применяется для стимуляции процессов регенерации тканей, например в стоматологии, в гинекологии (при родах для лечении разрывов, для лечения эрозии шейки матки). При трещинах сосков у кормящих матерей его применяют по 2-3 капли после кормления в течение 5-6 дней. Используют сок каланхое при заживлении ран, трофических язв, пролежней, ожогов, обморожений, а также при тонзиллите, пародонтозе и стоматитах. Рекомендуется каланхое при мигренях, удушливом кашле, болезнях желудка, печени, некоторых инфекционных заболеваниях и гриппе, для лечения угрей, фурункулов, бородавок. С помощью размятого листика каланхое можно избавиться от зубной боли.
Сок каланхое продают в аптеках, однако необходимо помнить, что без рекомендации врача употреблять его нельзя.

Возможные трудности:

При избытке тепла и влаги может появиться мучнистая роса.

При слишком влажном или холодном размещении поражается серой плесенью.

Ряд видов быстро израстается, это естественный процесс для растения.
http://www.floralworld.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25903
Дата регистрации : 2008-04-22

Каланхоэ Empty
СообщениеТема: Re: Каланхоэ   Каланхоэ EmptyПт Май 21 2010, 00:54

Вчера ездила в Оби и не удержалась купила два молоденьких каланхоэ по 59 руб. Цветы голландские. Продавались большие кустики по 30-40 см, но такие красивые!!! Просто в двух словах не описать. Я долго думала - купить, не купить. Все-таки взяла маленькие - один кустик с оранжевыми цветами, второй с махровыми розовыми santa

Каланхоэ 9ebb94f5ec08 Каланхоэ 3c46990eb22f
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
nadejda
Цветочная Фея
Цветочная Фея
nadejda


Женщина
Мое имя : Надежда

Количество сообщений : 4495
Географическое положение : молдова
Работа/Хобби : цветы комнатные и приусадебные
Награды :
Каланхоэ Cee6f1a2ac0dКаланхоэ 1ae425be243c
Очки : 9756
Дата регистрации : 2010-02-18

Каланхоэ Empty
СообщениеТема: Re: Каланхоэ   Каланхоэ EmptyПт Май 21 2010, 01:23

очень красивые,я их не имела,хотя часто заглядывалась на них.Не знаю как они себя поведут после цветения,где-то читала что за границей после цветения их выкидывают,но не знаю в наших условиях как.,нужно прочитать в инете про них.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25903
Дата регистрации : 2008-04-22

Каланхоэ Empty
СообщениеТема: Re: Каланхоэ   Каланхоэ EmptyПт Май 21 2010, 01:31

Они вроде бы особого ухода не требуют, но когда они начинают вытягиваться - их нужно обновлять.

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
nadejda
Цветочная Фея
Цветочная Фея
nadejda


Женщина
Мое имя : Надежда

Количество сообщений : 4495
Географическое положение : молдова
Работа/Хобби : цветы комнатные и приусадебные
Награды :
Каланхоэ Cee6f1a2ac0dКаланхоэ 1ae425be243c
Очки : 9756
Дата регистрации : 2010-02-18

Каланхоэ Empty
СообщениеТема: Re: Каланхоэ   Каланхоэ EmptyПт Май 21 2010, 01:36

ну посмотришь,,может быть и на самом деле они обновляются после стрижки.
А еще у моей знакомой увидела на днях махровую бегонию,ей подарили на 8 марта до сих пор цветет,такая шикарная,и мне тоже захотелось её,но на зиму их клубни тоже нужно сохранять как и глоксинию по моему.
Вернуться к началу Перейти вниз
LEDI
Модератор
LEDI


Женщина
Мое имя : Людмила
Количество сообщений : 6225
Географическое положение : Челяб.обл.
Настроение : всегда хорошее
Награды : Каланхоэ Cee6f1a2ac0d Каланхоэ D1ab81d7c566
Каланхоэ 1ae425be243c
Очки : 11583
Дата регистрации : 2008-06-01

Каланхоэ Empty
СообщениеТема: Re: Каланхоэ   Каланхоэ EmptyПт Май 21 2010, 10:31

какая красота Галя...

_________________
Каланхоэ 3_36b_4659E340_RmoemuPmalqSuPuZe_17

Каланхоэ 2_z6_3900B340_RmoIPRdenxPRroZdeniyPCerezP_3
Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25903
Дата регистрации : 2008-04-22

Каланхоэ Empty
СообщениеТема: Re: Каланхоэ   Каланхоэ EmptyПт Май 21 2010, 13:17

nadejda
Надежда, я на бегонии тоже засматриваюсь. Моя подруга в прошлом году ее цветущую покупала. Она у нее цвела все лето, чуть ли не до зимы, а в этом году она не зацвела. Говорит, что в домашних условиях она редко зацветает, ей нужен специальный уход.

LEDI

Людмила, спасибо. Я ее еще даже не пересадила. смущение Сегодня пересажу.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25903
Дата регистрации : 2008-04-22

Каланхоэ Empty
СообщениеТема: Re: Каланхоэ   Каланхоэ EmptyЧт Сен 23 2010, 00:08

Прошло четыре месяца, после того как я купила каланхоэ.

Как только растение перестало цвести, так сразу из под каждого листочка начали вылезать побеги.

Показываю с красными цветочками...

Каланхоэ 8b62f72e98a4

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
nadejda
Цветочная Фея
Цветочная Фея
nadejda


Женщина
Мое имя : Надежда

Количество сообщений : 4495
Географическое положение : молдова
Работа/Хобби : цветы комнатные и приусадебные
Награды :
Каланхоэ Cee6f1a2ac0dКаланхоэ 1ae425be243c
Очки : 9756
Дата регистрации : 2010-02-18

Каланхоэ Empty
СообщениеТема: Re: Каланхоэ   Каланхоэ EmptyЧт Сен 23 2010, 00:17

Галина ,я посмотрела твои старые фото с цветками ,тот что я сегодня купила ,точно такой как твой махровый розовый,и течто хочу купить они тоже все махровые.
но я прочитала ,что после цветения они отдыхают в не очень светлом месте ,а потом перенести на окно и они снова будут хорошо расти и цвести.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25903
Дата регистрации : 2008-04-22

Каланхоэ Empty
СообщениеТема: Re: Каланхоэ   Каланхоэ EmptyЧт Сен 23 2010, 00:21

Мои стоят на подоконнике, думаешь надо убрать?

Надежда, твои высокие или тоже маленькие, как у меня?

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
nadejda
Цветочная Фея
Цветочная Фея
nadejda


Женщина
Мое имя : Надежда

Количество сообщений : 4495
Географическое положение : молдова
Работа/Хобби : цветы комнатные и приусадебные
Награды :
Каланхоэ Cee6f1a2ac0dКаланхоэ 1ae425be243c
Очки : 9756
Дата регистрации : 2010-02-18

Каланхоэ Empty
СообщениеТема: Re: Каланхоэ   Каланхоэ EmptyЧт Сен 23 2010, 00:27

ты их убери на месяц потемнее ,а потом на свет
измерила свой -18см высота и очень много цветов ,жаль что не могу показать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25903
Дата регистрации : 2008-04-22

Каланхоэ Empty
СообщениеТема: Re: Каланхоэ   Каланхоэ EmptyЧт Сен 23 2010, 00:33

Завтра покажешь. Твои повыше.

Если уберу, вдруг они перестанут расти.

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
nadejda
Цветочная Фея
Цветочная Фея
nadejda


Женщина
Мое имя : Надежда

Количество сообщений : 4495
Географическое положение : молдова
Работа/Хобби : цветы комнатные и приусадебные
Награды :
Каланхоэ Cee6f1a2ac0dКаланхоэ 1ae425be243c
Очки : 9756
Дата регистрации : 2010-02-18

Каланхоэ Empty
СообщениеТема: Re: Каланхоэ   Каланхоэ EmptyЧт Сен 23 2010, 00:42

Галина .сейчас снова перечитала про калоахоэ ,я ошиблась ,их нужно в зимнее время держать тоже на свету ,но в самом прохладном месте и поливать только раз в месяц ,а читала ,помнишь ты мне давала ссылку про комнатные цветы .
а свою не знаю когда покажу .я сбила программу и восстановить не получается ,нужно мастера вызвать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25903
Дата регистрации : 2008-04-22

Каланхоэ Empty
СообщениеТема: Re: Каланхоэ   Каланхоэ EmptyЧт Сен 23 2010, 00:47

Значит все правильно, она должна сейчас расти, а весной зацветет. У меня на подоконнике прохладно, а солнца у нас зимой не бывает.

Надежда, ты какую программу сбила? Мы же через Радикал выкладываем фотографии, а фото у тебя в папочке...

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
nadejda
Цветочная Фея
Цветочная Фея
nadejda


Женщина
Мое имя : Надежда

Количество сообщений : 4495
Географическое положение : молдова
Работа/Хобби : цветы комнатные и приусадебные
Награды :
Каланхоэ Cee6f1a2ac0dКаланхоэ 1ae425be243c
Очки : 9756
Дата регистрации : 2010-02-18

Каланхоэ Empty
СообщениеТема: Re: Каланхоэ   Каланхоэ EmptyЧт Сен 23 2010, 00:54

я сбила программу с мобильника на комп. .
Галя еще прочитала про калагхоэ .что период покоя до февраля месяца ,меньше полива ,но держать на свету,и вырастают они всего до 30см ,когда у тебя подрастут повыше ,рекомендуют кончики подрезать ,для обильного цветения
Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25903
Дата регистрации : 2008-04-22

Каланхоэ Empty
СообщениеТема: Re: Каланхоэ   Каланхоэ EmptyЧт Сен 23 2010, 00:58

Компьютер не находит мобильник? Так может тебе попробовать снова установить диск...

Подрезать надо будет в январе, раньше наверное не стоит.

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
nadejda
Цветочная Фея
Цветочная Фея
nadejda


Женщина
Мое имя : Надежда

Количество сообщений : 4495
Географическое положение : молдова
Работа/Хобби : цветы комнатные и приусадебные
Награды :
Каланхоэ Cee6f1a2ac0dКаланхоэ 1ae425be243c
Очки : 9756
Дата регистрации : 2010-02-18

Каланхоэ Empty
СообщениеТема: Re: Каланхоэ   Каланхоэ EmptyЧт Сен 23 2010, 01:01

прийдется снова диск установить ,а он на английском ,я ничего не понимаю ,нужно будет пригласить знакомого ,он мне устанавливал
Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25903
Дата регистрации : 2008-04-22

Каланхоэ Empty
СообщениеТема: Re: Каланхоэ   Каланхоэ EmptyЧт Сен 23 2010, 01:08

Вставляй диск и нажимай ОК..... и он сам все сделает

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
nadejda
Цветочная Фея
Цветочная Фея
nadejda


Женщина
Мое имя : Надежда

Количество сообщений : 4495
Географическое положение : молдова
Работа/Хобби : цветы комнатные и приусадебные
Награды :
Каланхоэ Cee6f1a2ac0dКаланхоэ 1ae425be243c
Очки : 9756
Дата регистрации : 2010-02-18

Каланхоэ Empty
СообщениеТема: Re: Каланхоэ   Каланхоэ EmptyЧт Сен 23 2010, 01:09

попробую завтра.
Вернуться к началу Перейти вниз
nadejda
Цветочная Фея
Цветочная Фея
nadejda


Женщина
Мое имя : Надежда

Количество сообщений : 4495
Географическое положение : молдова
Работа/Хобби : цветы комнатные и приусадебные
Награды :
Каланхоэ Cee6f1a2ac0dКаланхоэ 1ae425be243c
Очки : 9756
Дата регистрации : 2010-02-18

Каланхоэ Empty
СообщениеТема: Re: Каланхоэ   Каланхоэ EmptyЧт Сен 23 2010, 19:36

вот нашла все про каланхое

Уход и содержание
Температура летом
20 – 23 Температура зимой
10 – 16
Освещение Освещение: прямой солнечный
яркий рассеянный
Яркое интенсивное освещение, с прямыми солнечными лучами, однако на южном окне, возможно, понадобиться притенение в самые жаркие часы дня. Каланхоэ любят много света и солнца и зимой и летом.
Полив Полив: Умеренный весной и летом, с осени сокращается, и зимой поливают ограниченно.
Размножение Размножение: Черенками, а также семенами и детками или выводковыми почками (у живородящих видов).
Влажность воздуха Влажность воздуха: Каланхоэ устойчивы к сухому воздуху, но периодическое опрыскивание совершенно не повредит, а так же будет иметь гигиенические цели.
Пересадка Пересадка: весной, молодые - ежегодно, старые - раз в 2-3 года. Горшок на размер больше. Хороший дренаж не менее 2 сантиметров. рН 5,5-7,0. Земляная смесь: дерновая земля, листовая земля, перегной и песок (1:1:1:1).
Подкормка Подкормка: С конца весны до середины лета подкармливают специальным удобрением для кактусов и других суккулентов один раз в месяц.
Подрезание Подрезание: после цветения обрезать, оставив несколько см от основания и поставить в затемненное место. Компост держать сухим в течении четырех недель. После перенести в светлое место.
Вредители и болезни Вредители и болезни: Проблемы выращивания


Каланхоэ чаще всего страдает от недостатка света - при этом стебли вытягиваются, а нижние листья облетают, или листья становятся бледно- или желтовато-зелеными.

Бывает так, что после обильного цветения каланхоэ не растет, или оголяется - теряет листья, в таких случаях, как правило, ему не хватает питания, поэтому нужна пересадка или подкормка.

Листья сохнут и отмирают - при содержании в очень теплой комнате зимой, особенно около батареи.

На растении появились бурые или черные мягкие пятна или плесень - если слишком влажно, особенно при пониженных температурах.

Листья крупные сочно-зеленые, цветение не наступает - при перекорме удобрениями.

При зимовке в слишком теплых условиях теряет листья и декоративную привлекательность.

Наиболее частые вредители - мучнистые червецы, щитовка, паутинный клещ.

Живородящие виды каланхоэ, которые образуют по краю листа деток - мелкие дочерние розетки - можно встретить под названием бриофиллюма.

Каланхоэ часто, особенно после обильного цветения израстается, вытягивается и оголяется, поэтому такие стебли лучше обрезать, укоротить и заново укоренить, т.е. омолодить растение.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25903
Дата регистрации : 2008-04-22

Каланхоэ Empty
СообщениеТема: Re: Каланхоэ   Каланхоэ EmptyЧт Сен 23 2010, 22:06

nadejda пишет:
Каланхоэ часто, особенно после обильного цветения израстается, вытягивается и оголяется, поэтому такие стебли лучше обрезать, укоротить и заново укоренить

Мои после цветения тоже начали вытягиваться..., но если я их обрежу, то останутся только корни...

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
nadejda
Цветочная Фея
Цветочная Фея
nadejda


Женщина
Мое имя : Надежда

Количество сообщений : 4495
Географическое положение : молдова
Работа/Хобби : цветы комнатные и приусадебные
Награды :
Каланхоэ Cee6f1a2ac0dКаланхоэ 1ae425be243c
Очки : 9756
Дата регистрации : 2010-02-18

Каланхоэ Empty
СообщениеТема: Re: Каланхоэ   Каланхоэ EmptyЧт Сен 23 2010, 22:12

Галина ,почему твои оголились ,на фото вижу есть листья ,это когда листьев нет ,тогда нужно обновить
Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25903
Дата регистрации : 2008-04-22

Каланхоэ Empty
СообщениеТема: Re: Каланхоэ   Каланхоэ EmptyЧт Сен 23 2010, 22:56

Аааа, а я уж подумала моим света не хватает, поэтому вверх тянутся.

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
nadejda
Цветочная Фея
Цветочная Фея
nadejda


Женщина
Мое имя : Надежда

Количество сообщений : 4495
Географическое положение : молдова
Работа/Хобби : цветы комнатные и приусадебные
Награды :
Каланхоэ Cee6f1a2ac0dКаланхоэ 1ae425be243c
Очки : 9756
Дата регистрации : 2010-02-18

Каланхоэ Empty
СообщениеТема: Re: Каланхоэ   Каланхоэ EmptyЧт Сен 23 2010, 23:58

ну вроде бы там написано ,что когда отцветут ,нужно на период покоя поставить на темное место ,а потом на све.
а в других источниках пишут ,что держать на свету
и кому верить?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25903
Дата регистрации : 2008-04-22

Каланхоэ Empty
СообщениеТема: Re: Каланхоэ   Каланхоэ EmptyПт Сен 24 2010, 00:01

Я оставлю на подоконнике, пусть стоят..., может пораньше цвести начнут.

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
 
Каланхоэ
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Женский форум :: Мир вокруг нас :: Комнатные растения-
Перейти: