Женский форум
Женский форум приветствует всех своих Друзей, Гостей и Читателей!
Двери нашего форума всегда отрыты для всех!
Надеемся Вам у нас понравится и Вы заглянете сюда ещё не раз...
Приятного общения!

Женский форум

СайтСайт  ФорумФорум  ПорталПортал  ГалереяГалерея  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться

Как продлить жизнь срезанным цветам

Перейти вниз 
АвторСообщение
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева

Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 24410
Дата регистрации : 2008-04-22

Как продлить жизнь срезанным цветам Empty
СообщениеТема: Как продлить жизнь срезанным цветам   Как продлить жизнь срезанным цветам EmptyПн Май 26 2008, 01:31

Как продлить жизнь срезанным цветам Ddab59985104

Продлить жизнь цветам – наша задача. И на этот счет у каждой женщины есть свои секреты.

Белые розы с мороза

Цветы, принесенные с мороза, не следует сразу же распаковывать – пусть они примерно час полежат завернутыми. Затем аккуратно обрежьте помятые листья и веточки. Если цветы слегка подвяли, к ним должен быть другой подход: поставьте их в ведро с водой так, чтобы она покрывала их головки, и сверху накройте бумагой. Придать свежесть букету из роз можно и таким способом: накройте цветы и листья бумажным пакетом и перевяжите их внизу. Затем погрузите концы стеблей в кипящую воду на 30–60 секунд, а потом поставьте букет в обычную воду. Добавив в воду 2 чайн. ложки спирта и немного нашатыря, вы оживите герберы, гортензии, циннии и маки.

Как продлить жизнь срезанным цветам 3d88ab19f401

Обрезание по правилам

Прежде чем поставить букет в вазу, необходимо удалить листья, которые могут находиться в воде, а у роз – и шипы. Концы стеблей необходимо опустить в воду и также обрезать. Причем срез должен быть непременно косым. У растений с твердыми стеблями (сирень, рододендрон, розы, хризантемы) снимите ножом кору на 2,5–5 см и расщепите конец стебля. У нарциссов, тюльпанов и гиацинтов отрежьте нижнюю неокрашенную часть стебля.

Угнетающее соседство

Находясь в одной вазе, цветы по-разному действуют друг на друга. Так, нарциссы губительно влияют на другие цветы. Поэтому на сутки поставьте их отдельно, а уж затем объедините их с тюльпанами и другими весенними цветами. Поставьте к тюльпанамветочку кипариса или туи – это продлит их жизнь. А вот розы, лилии и гвоздики должны наслаждаться гордым одиночеством. И еще, не ставьте цветы около ваз с фруктами.

Влага – великая сила

Срезанные цветы требуют и особой воды – кипяченой или отстоянной, а еще лучше – дождевой или снеговой. Мимозу же лучше поставить в горячую воду, а орхидею – в теплую. Чтобы вода «не цвела», добавьте в нее кусочек древесного угля или положите в вазу какойнибудь серебряный предмет. Хороший эффект дадут спирт, аспирин, нашатырь и марганцовка. Если хотите, чтобы цветы распускались постепенно – положите в воду немного сахара. Менять воду желательно через день, а орхидеям – раз в неделю.

Добавки для цветов

Каждый сорт цветов требует своей подпитки. Что же они любят?

Как продлить жизнь срезанным цветам B278c124b74c

ТЮЛЬПАНЫ – заверните в мокрую бумагу и подержите 1–2 дня в холодильнике, в воду добавьте сахар.

ГВОЗДИКИ – обрежьте стебель, а кончик окуните на несколько секунд в спирт. В воду добавьте кусочек сахара и треть таблетки аспирина.

НАРЦИССЫ – любят соленую воду.

ОРХИДЕИ – кончики стебля окуните в спирт, на литр воды добавьте 1 стол. ложку спирта и 1 стол. ложку сахара.

ФЛОКСЫ – ставят в соленую горячую воду.

ИРИСЫ – в воду положите кусочек медной проволоки.

ГЛАДИОЛУСЫ – одна измельченная таблетка аспирина или активированного угля поможет им простоять долго.

ПИОН – расщепите кончик стебля и опустите на несколько минут в спирт.

Как продлить жизнь срезанным цветам 3e8ed55e10d5

ссылка: газета для женщин «Сударушка»

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
http://womans.forum2x2.ru
Рыбонька
Спрашивайте совета
Спрашивайте совета
Рыбонька

Женщина
Мое имя : Наташа
Количество сообщений : 231
Географическое положение : С-Петербург
Работа/Хобби : не люблю работу
Настроение : не дождетесь
Очки : 4439
Дата регистрации : 2008-05-02

СообщениеТема: Re: Как продлить жизнь срезанным цветам   Как продлить жизнь срезанным цветам EmptyСр Апр 08 2009, 18:23

Розы, которые мне дарят, стоят в вазе обычно не меньше недели, открываю секрет их стойкости - розы обязательно нужно ставить в горячую воду, предварительно обрезав концы  стеблей  и зачистив на концах кожицу (корой назвать язык не поворачивается) примерно 5-10 см. Если у роз уже поникли головки, то можно их оживить  опустив концы стеблей в кипяток (сами розы нужно наклонить, чтобы не обжечь паром или завернуть в бумагу, как рекомендовалось выше), головки при этом нужно выпрямить (опять либо плотно укутать бумагой либо что-нибудь подставить, чтобы бутон не провисал) и оставить до остывания воды. Обычно после такой процедуры бутон (головка цветка) держится вертикально.  И поэтому при покупке роз, когда выбираете, обязательно смотрите на концы стеблей - если они коричневого цвета, а не темно-зеленого как весь стебель, значит их уже опускали в кипяток и они несвежие.
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева

Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 24410
Дата регистрации : 2008-04-22

СообщениеТема: Re: Как продлить жизнь срезанным цветам   Как продлить жизнь срезанным цветам EmptyСр Апр 08 2009, 18:38

Рыбонька

Наташа, спасибо за информацию Exclamation обязательно попробую.

А я обычно, у роз отрезаю нижние листочки, очищаю на концах кожицу ножом и ставлю в обычную воду. Зачищать концы надо каждый день. Еще низ стебля срезаю наискосок и делаю два надреза (крестиком).

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
http://womans.forum2x2.ru
lekru
Осваиваюсь
Осваиваюсь
lekru

Женщина
Мое имя : Елена Горцева
Количество сообщений : 20
Географическое положение : Екатеринбург
Работа/Хобби : Танцы
Настроение : Суперское
Очки : 3526
Дата регистрации : 2010-07-22

СообщениеТема: Re: Как продлить жизнь срезанным цветам   Как продлить жизнь срезанным цветам EmptyСб Июл 24 2010, 17:09

Спасибо много не знала. Как продлить жизнь срезанным цветам 198772
http://lekplants.ru
karamel87
Почти свой
Почти свой
karamel87

Женщина
Мое имя : *
Количество сообщений : 67
Очки : 1098
Дата регистрации : 2017-05-07

СообщениеТема: Re: Как продлить жизнь срезанным цветам   Как продлить жизнь срезанным цветам EmptyВс Май 07 2017, 13:38

таблетку в воду можно кинуть аспирина
klima
Осваиваюсь
Осваиваюсь
klima

Женщина
Мое имя : Света
Количество сообщений : 10
Работа/Хобби : медработник
Настроение : нормик)
Очки : 970
Дата регистрации : 2017-07-11

СообщениеТема: Re: Как продлить жизнь срезанным цветам   Как продлить жизнь срезанным цветам EmptyПн Июл 31 2017, 17:23

Некоторые сорта хризантем, при правильном уходе, стоят в воде в срезанном виде до 30 дней. Гвоздики стоят 15 дней и дольше.
Lariska22
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Lariska22

Количество сообщений : 12
Очки : 889
Дата регистрации : 2017-10-02

СообщениеТема: Re: Как продлить жизнь срезанным цветам   Как продлить жизнь срезанным цветам EmptyПн Окт 09 2017, 11:09

Я обрезаю корешки раз в несколько дней, через день ложу на пару часов в холодную воду, помогает.
ilmaris
желанный гость
желанный гость
ilmaris

Количество сообщений : 9
Очки : 934
Дата регистрации : 2017-08-15

СообщениеТема: Re: Как продлить жизнь срезанным цветам   Как продлить жизнь срезанным цветам EmptyПн Окт 09 2017, 17:00

Менять воду цветам каждый день и добавлять не много сахара, подрезать концы , и у вас цветы будут долго стоять
Алина1
Спрашивайте совета
Спрашивайте совета
Алина1

Женщина
Мое имя : Алина
Количество сообщений : 166
Географическое положение : Москва
Очки : 1294
Дата регистрации : 2017-02-21

СообщениеТема: Re: Как продлить жизнь срезанным цветам   Как продлить жизнь срезанным цветам EmptyЧт Ноя 23 2017, 11:21

Я добавляю в вазу с розами небольшое количество аптечного глицерина.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Как продлить жизнь срезанным цветам   Как продлить жизнь срезанным цветам Empty

Как продлить жизнь срезанным цветам
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Женский форум :: Мир вокруг нас :: Дача, сад, огород. Озеленение балконов и лоджий.-
Перейти: