Женский форум
Женский форум приветствует всех своих Друзей, Гостей и Читателей!
Двери нашего форума всегда отрыты для всех!
Надеемся Вам у нас понравится и Вы заглянете сюда ещё не раз...
Приятного общения!

Женский форум
Женский форум приветствует всех своих Друзей, Гостей и Читателей!
Двери нашего форума всегда отрыты для всех!
Надеемся Вам у нас понравится и Вы заглянете сюда ещё не раз...
Приятного общения!

Женский форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Женский форум


 
СайтСайт  ФорумФорум  ПорталПортал  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Горшки и кашпо для цветов

Перейти вниз 
+4
Юлия МЮВ
LEDI
nadejda
Ева
Участников: 8
АвторСообщение
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25931
Дата регистрации : 2008-04-22

Горшки и кашпо для цветов Empty
СообщениеТема: Горшки и кашпо для цветов   Горшки и кашпо для цветов EmptyВс Ноя 21 2010, 12:50

Какой сосуд для цветов лучший? Секреты агротехники стандартных решений


Очень большое значение для хорошего роста и развития растения имеет сосуд, где оно произрастает. Какой сосуд для какого цветка лучше подходит?

Горшки и кашпо для цветов TpСпоры о том, какие горшки лучше — глиняные или пластмассовые, не имеют под собой серьезного основания. В любом из них можно получить красивое и здоровое растение, если придерживаться правил агротехники.

При пересадке ваших питомцев необходимо учитывать тип горшка или контейнера, его размер и другие параметры. Не следует пересаживать растения из маленькой посуды в очень большую, так как в этом случае земля, которую добавляют в горшок, может закиснуть прежде, чем в нее проникнут молодые корни. В большинстве случаев диаметр нового горшка или кадки должен быть на 1—3 см больше предыдущего.


Глиняные горшки
Керамическая посуда по праву пользуется наибольшей популярностью, так как это — великолепная емкость практически для всех видов растений. Пропорции горшков следующие: высота равна верхнему диаметру, а диаметр основания составляет 2/3 от верхнего диаметра.

Такая форма идеально обеспечивает газообмен через расширенную верхнюю часть и сток воды при поливе. Безусловными достоинствами этого типа посуды являются пористость и воздухопроницаемость. Сквозь керамические стенки в почву проникает воздух, необходимый для дыхания корней, поэтому не следует обертывать горшки фольгой или бумагой, а тем более красить их масляной краской.

Недостатком глиняных горшков является возможность переохлаждения почвы, которое может наступить вследствие интенсивного испарения воды сквозь поры керамики. У растений, требовательных к температуре почвы, это может отрицательно сказаться на корневой системе.

Новые глиняные горшки перед посадкой растений рекомендуется на 1—2 часа опустить в воду. В результате из пор удаляются газы и вредные соли, которые образуются при обжиге. Если горшок уже был в употреблении, его необходимо вымыть с мылом при помощи жесткой щетки, а затем, прокипятив с содой, ополоснуть водой.


Керамические горшки с глазурью
Такие емкости из-за глазури воздухонепроницаемы, поэтому высаживать в них растения нельзя. Их можно использовать только в качестве декоративных наружных горшков, куда помещаются основные цветочные контейнеры.


Керамические чаны и сосуды
В керамические чаны и сосуды высаживают растения, для которых не подходят керамические горшки. Необходимо, чтобы они имели достаточный дренажный слой на дне, который мог бы впитывать избыточную воду.

Дренаж готовят из керамзита, битого кирпича или черепков от керамики. Рекомендуется изолировать почву от внутренней стенки керамического сосуда при помощи пленки, так как глазурь выделяет вредные для роста растений вещества.


Глиняные чаши, плошки
Эти неглубокие емкости (диаметр их больше высоты) обладают всеми достоинствами простых глиняных горшков. Они могут быть рекомендованы для выращивания папоротников, бромелиевых, а также для укоренения черенков и посева семян.

В них хорошо смотрятся композиции из растений. Вследствие небольшой глубины и большой площади поверхности чаши испарение здесь идет более интенсивно, чем в горшке, поэтому вероятность загнивания корней при избыточном поливе уменьшается. В глиняных чашах эффектно смотрятся группы суккулентов.


Пластмассовые горшки
Пластмассовые горшки нередко применяются любителями комнатных растений. Они легки, прочны и имеют разнообразный дизайн, что позволяет использовать их в любых интерьерах. В отличие от керамических горшков, они не пористые, поэтому нет опасности переохлаждения корней в результате испарения влаги. Способность удерживать воду у пластмассовой посуды очень высокая. Это следует учитывать при поливе.

Растения с очень чувствительными корнями в пластмассовые горшки лучше не высаживать. Иногда в пластмассовой посуде, по-видимому, остаются вещества, которые тормозят рост корней, Новые пластмассовые горшки необходимо тщательно вымыть горячей водой с мылом перед посадкой растений.


Поддонники
Это плошки или блюдца, которые подставляют под горшки с комнатными растениями для стока лишней воды. В продаже имеется много декоративных поддонников, изготовленных из керамики или пластика.


Контейнеры
Могут быть изготовлены из пластмассы. Важно, чтобы они имели отверстие для стока воды и дренаж. В таких контейнерах растения можно высаживать прямо в грунт оранжереи или зимнего сада. Иногда контейнер заполняют торфом или керамзи-том, а в них погружают горшки с растениями.


Кашпо
Настенные или подвесные вазы — кашпо — представляют собой легкие декоративные элементы. Они состоят из емкости для маленького цветочного горшка (или полиэтиленового пакета с комом земли) и прилегающей к стене защитной поверхности, которая предохраняет стену от повреждения при поливе.

Такие вазоны подвешиваются на шнурах различной длины и используются для украшения арок, оконных и дверных проемов, ниш и т.д. Форма кашпо, а также материал для их изготовления могут быть самыми разнообразными, что дает большие возможности для творческой фантазии дизайнера.

Для папоротников и ампельных растений можно использовать подвесные емкости, изготовленные из керамики или пластмассы, но интересно сделать кашпо своими руками в виде подвесной корзиночки. Концы круглых палочек длиной 20—25 см (по размерам горшка) просверливаются на концах. Далее палочки укладываются в виде «сруба».

Через отверстия пропускается мягкая проволока или толстая леска. Снизу концы соединительного материала закрепляются бусинами или кисточками из шнура.

Дно кашпо делают из материалов, устойчивых к гниению: пластмассы или бересты. В эту корзиночку вставляется плотный полиэтиленовый пакет с отверстиями для проникновения воздуха.

На дно пакета ставится поддон с кусочками древесного угля, который во время полива активно поглощает влагу, а потом отдает ее субстрату. Далее пакет заполняется питательной почвой, состав которой соответствует требованиям высаживаемого растения.

Литература:
Александрова М., Александров П. Комнатное цветоводство. М.: Лабиринт-Пресс, 2002. — 416с.
Горшки и кашпо для цветов Tp

© fito.lovebody.by

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс


Последний раз редактировалось: Ева (Вс Ноя 21 2010, 13:02), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25931
Дата регистрации : 2008-04-22

Горшки и кашпо для цветов Empty
СообщениеТема: Re: Горшки и кашпо для цветов   Горшки и кашпо для цветов EmptyВс Ноя 21 2010, 13:01

Дочка подарила конусное кашпо для цветов, но я его пока не использовала. На следующий год повешу за окно, но надо будет его повесить так, чтобы обзор из окна не закрывать, слишком кашпо объемное.


Горшки и кашпо для цветов Eda7643f4e3b

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
nadejda
Цветочная Фея
Цветочная Фея
nadejda


Женщина
Мое имя : Надежда

Количество сообщений : 4495
Географическое положение : молдова
Работа/Хобби : цветы комнатные и приусадебные
Награды :
Горшки и кашпо для цветов Cee6f1a2ac0dГоршки и кашпо для цветов 1ae425be243c
Очки : 9784
Дата регистрации : 2010-02-18

Горшки и кашпо для цветов Empty
СообщениеТема: Re: Горшки и кашпо для цветов   Горшки и кашпо для цветов EmptyВс Ноя 21 2010, 14:54

Галина -этот горшок отличный -объемный ,в нем хорошо садить или сурфинии ,или как ты мне купила -что-то из этой серии
я бы такой тоже хотела -но это мечта
Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25931
Дата регистрации : 2008-04-22

Горшки и кашпо для цветов Empty
СообщениеТема: Re: Горшки и кашпо для цветов   Горшки и кашпо для цветов EmptyВс Ноя 21 2010, 15:41

Они есть кругленькие, а этот конусообразный, он в диаметре 31 см, высотой 37 см.
Надежда, а тебе бы несколько таких горшков, очень красиво бы смотрелось.

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
nadejda
Цветочная Фея
Цветочная Фея
nadejda


Женщина
Мое имя : Надежда

Количество сообщений : 4495
Географическое положение : молдова
Работа/Хобби : цветы комнатные и приусадебные
Награды :
Горшки и кашпо для цветов Cee6f1a2ac0dГоршки и кашпо для цветов 1ae425be243c
Очки : 9784
Дата регистрации : 2010-02-18

Горшки и кашпо для цветов Empty
СообщениеТема: Re: Горшки и кашпо для цветов   Горшки и кашпо для цветов EmptyВс Ноя 21 2010, 15:44

Ева пишет:
Надежда, а тебе бы несколько таких горшков, очень красиво бы смотрелось.
_________________
я давно мечтаю ,но так как у нас их нет ,в этом году попробую их сама сделать из какосового материала
по заказному каркасу ,я знаю ,что есть и кругленькие ,но и твой мне нравится
Вернуться к началу Перейти вниз
LEDI
Модератор
LEDI


Женщина
Мое имя : Людмила
Количество сообщений : 6225
Географическое положение : Челяб.обл.
Настроение : всегда хорошее
Награды : Горшки и кашпо для цветов Cee6f1a2ac0d Горшки и кашпо для цветов D1ab81d7c566
Горшки и кашпо для цветов 1ae425be243c
Очки : 11611
Дата регистрации : 2008-06-01

Горшки и кашпо для цветов Empty
СообщениеТема: Re: Горшки и кашпо для цветов   Горшки и кашпо для цветов EmptyПн Ноя 22 2010, 09:43

Ева
Галя кашпо отличное santa

_________________
Горшки и кашпо для цветов 3_36b_4659E340_RmoemuPmalqSuPuZe_17

Горшки и кашпо для цветов 2_z6_3900B340_RmoIPRdenxPRroZdeniyPCerezP_3
Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25931
Дата регистрации : 2008-04-22

Горшки и кашпо для цветов Empty
СообщениеТема: Re: Горшки и кашпо для цветов   Горшки и кашпо для цветов EmptyПн Ноя 22 2010, 20:01

nadejda пишет:
я давно мечтаю ,но так как у нас их нет ,в этом году попробую их сама сделать из какосового материала
по заказному каркасу

Надежда, а где ты возьмешь кокосовый материал?


_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25931
Дата регистрации : 2008-04-22

Горшки и кашпо для цветов Empty
СообщениеТема: Re: Горшки и кашпо для цветов   Горшки и кашпо для цветов EmptyПн Ноя 22 2010, 20:02

LEDI пишет:
Галя кашпо отличное

Людмила, спасибо, я только не знаю куда его приспособить не знаю

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
nadejda
Цветочная Фея
Цветочная Фея
nadejda


Женщина
Мое имя : Надежда

Количество сообщений : 4495
Географическое положение : молдова
Работа/Хобби : цветы комнатные и приусадебные
Награды :
Горшки и кашпо для цветов Cee6f1a2ac0dГоршки и кашпо для цветов 1ae425be243c
Очки : 9784
Дата регистрации : 2010-02-18

Горшки и кашпо для цветов Empty
СообщениеТема: Re: Горшки и кашпо для цветов   Горшки и кашпо для цветов EmptyПн Ноя 22 2010, 22:54



Ева пишет:
Надежда, а где ты возьмешь кокосовый материал?


Галина ,я уже недавно писала в какой-то теме ,что разобрала старый диван ,и там у него кокосовая прокладка,вот я её и хочу использовать для кашпо ,может получится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25931
Дата регистрации : 2008-04-22

Горшки и кашпо для цветов Empty
СообщениеТема: Re: Горшки и кашпо для цветов   Горшки и кашпо для цветов EmptyВт Ноя 23 2010, 01:11

nadejda пишет:
писала в какой-то теме ,что разобрала старый диван ,и там у него кокосовая прокладка,вот я её и хочу использовать для кашпо

Ой, Надежда, точно, я уже забыла. Попробуй, должно получиться.

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
Юлия МЮВ
желанный гость
желанный гость
Юлия МЮВ


Мое имя : *
Количество сообщений : 1
Очки : 4667
Дата регистрации : 2011-07-18

Горшки и кашпо для цветов Empty
СообщениеТема: Re: Горшки и кашпо для цветов   Горшки и кашпо для цветов EmptyПн Июл 18 2011, 09:37

Скажите, а в кашпо можно посадить без дополнительного горшка?
Вернуться к началу Перейти вниз
Taya
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Taya


Женщина
Количество сообщений : 23
Географическое положение : Свердловская область
Очки : 4713
Дата регистрации : 2011-06-25

Горшки и кашпо для цветов Empty
СообщениеТема: Re: Горшки и кашпо для цветов   Горшки и кашпо для цветов EmptyВт Июл 19 2011, 00:46

А чем они отличаются? В моем представлении это одно и то же. Правда, бывают горшки (или кашпо, теперь даже и не знаю как правильно говорить) без отверстий для стока лишней воды, в этом случае я прошу мужа, чтобы он мне их просверлил. А так я всегда сажаю в одну емкость.
Вернуться к началу Перейти вниз
Denyella
Модератор
Denyella


Женщина
Мое имя : Даня
Количество сообщений : 6742
Географическое положение : Москва
Работа/Хобби : Хобби?Разные. Всё на уровне хобби,чтобы грустно не было.
Настроение : разное
Награды : Горшки и кашпо для цветов Cee6f1a2ac0dГоршки и кашпо для цветов 1ae425be243c
Очки : 12265
Дата регистрации : 2010-06-06

Горшки и кашпо для цветов Empty
СообщениеТема: Re: Горшки и кашпо для цветов   Горшки и кашпо для цветов EmptyВт Июл 19 2011, 04:00

Юлия МЮВ пишет:
Скажите, а в кашпо можно посадить без дополнительного горшка?

В нём нет дырочки для стока воды?
Если нет,могут загнить корни.
Петуньи на балконе сажала в ящики без дырочек,но старалась аккуратно поливать.Настурции не смогли жить
Может быть,только те,которые очень любят воду.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25931
Дата регистрации : 2008-04-22

Горшки и кашпо для цветов Empty
СообщениеТема: Re: Горшки и кашпо для цветов   Горшки и кашпо для цветов EmptyПт Июл 22 2011, 12:50

Юлия МЮВ пишет:
Скажите, а в кашпо можно посадить без дополнительного горшка?

Я купила кашпо для настурций, внизу были отмечены дырочки, я их сама проковыряла.

А вообще, сажать комнатные цветы в кашпо не рекомендуется, корни загниют.
За окном все мои цветы растут в балконных ящиках без дырочек ( с дырочками нельзя, т.к. под моими окнами находится тротуар, берегу прически пешеходов Very Happy) , поливаю обычно через день. Когда солнечная погода и жарко, земля высыхает быстро, иногда приходится поливать и каждый день.

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
Aspirial
Спрашивайте совета
Спрашивайте совета
Aspirial


Женщина
Мое имя : *
Количество сообщений : 177
Очки : 4228
Дата регистрации : 2013-04-10

Горшки и кашпо для цветов Empty
СообщениеТема: Re: Горшки и кашпо для цветов   Горшки и кашпо для цветов EmptyЧт Июн 13 2013, 15:06

Я считаю что кашпо для цветов очень хороший вариант и для комнатных растений, потому что всегда можно положить на дно кашпо перед посадкой уложите специальные камушки , чтобы вода  не собиралась в корнях растений и они отлично будут расти.
Вернуться к началу Перейти вниз
TeddyBear
Осваиваюсь
Осваиваюсь
TeddyBear


Мое имя : *
Количество сообщений : 10
Очки : 3855
Дата регистрации : 2013-10-16

Горшки и кашпо для цветов Empty
СообщениеТема: Re: Горшки и кашпо для цветов   Горшки и кашпо для цветов EmptyЧт Окт 17 2013, 01:26

а как размер горшка определить? И можно ли посадить растение в горшок "на вырост", т.е. намного больше росточка?
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Горшки и кашпо для цветов
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Декупаж
» Доставка цветов в Екатеринбурге
» Доставка цветов.
» Доставка цветов
» Доставка цветов

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Женский форум :: Мир вокруг нас :: Комнатные растения-
Перейти: