Женский форум
Женский форум приветствует всех своих Друзей, Гостей и Читателей!
Двери нашего форума всегда отрыты для всех!
Надеемся Вам у нас понравится и Вы заглянете сюда ещё не раз...
Приятного общения!

Женский форум
Женский форум приветствует всех своих Друзей, Гостей и Читателей!
Двери нашего форума всегда отрыты для всех!
Надеемся Вам у нас понравится и Вы заглянете сюда ещё не раз...
Приятного общения!

Женский форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Женский форум


 
СайтСайт  ФорумФорум  ПорталПортал  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Ностальгические рецепты

Перейти вниз 
Участников: 4
АвторСообщение
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Ностальгические рецепты Cee6f1a2ac0d Ностальгические рецепты D1ab81d7c566Ностальгические рецепты 2b6177b78f28
Ностальгические рецепты 1ae425be243c
Очки : 11843
Дата регистрации : 2008-04-26

Ностальгические рецепты Empty
СообщениеТема: Ностальгические рецепты   Ностальгические рецепты EmptyПн Ноя 29 2010, 21:12

Нашла на одном совсем не кулинарном форуме еда

Шоколадная колбаса.

Как делается? Просто! Сколько времени занимает? Полчаса.

Что нужно?

* 300 г печенья «Чайное» (или «К чаю», или любого другого печенья, которое хорошо крошится и пропитывается);
* 1 яйцо (или пара перепелиных яиц, или чайная ложка яичного порошка);
* 200 г масла;
* 3 ст.л. воды;
* 3 ст. л. какао-порошка;
* 1 стакан сахара;
* пергаментная бумага.

Что с этим делать?

Печенье раскрошить и смешать с яйцом. В отдельной посуде какао-порошок смешать с сахаром и водой, добавить масло, и подогревая, довести до однородной массы, помешивая. Дать массе закипеть, проварить 3 минуты на медленном огне и слегка остудить.

В остывшую массу добавить печенье, смешанное с яйцом, перемешать, разделить на две порции и завернуть в пергаментную бумагу, придав форму колбасы или даже двух колбас). Определить в морозильную камеру на хранение – ровно до того момента, пока кто-то за столом не вспомнит: «А, кстати, ведь есть колбасааааа!»

А для тех, кто готов углубиться в воспоминания о советском детстве – еще несколько ностальгических рецептов. Все опробовано, всё работает. Да, и не забудьте позвать на помощь детей - они будут просто счастливы помочь вам.

Конфеты из смеси «Малютка»

Что нужно?

* 1 пачка детского питания «Малютка» или «Малыш»;
* 250 г сливочного мороженого;
* Какао, сахар, корица, свекольный сок, измельченные орехи — по желанию.

Что с этим делать?

Высыпать в эмалированную миску детское питание и положить мягкое мороженое. Тщательно перемешать, чтобы масса стала однородной. Заранее подготовить для обсыпки какао с сахаром (1 ст.л. какао, 2 ст.л. сахара) или измельченные орехи. Можно положить в массу 1/2 ч.л. корицы.
Сделать из массы шарики одной величины (с грецкий орех), обвалять их в какао или орехах и выложить на блюдо или в коробку с «гнёздышками» из-под конфет. Можно обмакнуть шарик в свекольный сок, а потом обвалять в сахарном песке, чтобы получилась «клубничка».

Сливочное полено

Что нужно?

* 2 пачки (200 г) печенья;
* 1 пачка (200 г) сливочного масла;
* 1 банка сгущенки;
* 1 стакан орехов.

Что с этим делать?

Печенье (самое дешевое) пропустить через мясорубку, добавить сгущенку (можно вареную), мягкое сливочное масло и рубленные грецкие орехи (можно еще и изюм). Хорошо перемешать, поместить в какую-нибудь форму и поставить в холодильник примерно на сутки.

Песочное печенье через мясорубку

Любимое с детства «печенье через мясорубку», которое было вкусно есть, но прежде было весело смотреть, как тесто превращается в аккуратные дорожки, а еще лучше – «мясорубить» тесто самой. Ух! Это же мой первый кулинарный опыт, если не брать в расчет яичницу для папы и вареные яйца для мамы.

Что нужно?

* 3 желтка;
* 1 стакан сахара;
* 120-150 г маргарина;
* 200 г майонеза;
* 3 стакана муки;
* сода на кончике ножа;
* ванилин по вкусу.

Что с этим делать?

Масло растереть добела. Желтки с сахаром растереть в другой посуде до получения однородной беловатой массы, соединить с маслом, добавить майонез или сметану, ванилин (по желанию) и продолжать перемешивать до тех пор, пока сахар не растворится. Всыпать муку, смешанную с содой, замесить тесто до густоты, складывая его несколько раз конвертом, слегка приминая руками, но не мять, как тесто для лапши. Разделить тесто на несколько кусков, раскатать каждый в виде толстого жгута (колбаски) и положить в холодильник на 20—30 мин. Перед выпечкой вынуть охлажденное тесто, пропустить через мясорубку и полученные ленты нарезать ровными кусочками, придав им определенную форму. Печенье положить на противень и выпекать при 180°С до готовности.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25902
Дата регистрации : 2008-04-22

Ностальгические рецепты Empty
СообщениеТема: Re: Ностальгические рецепты   Ностальгические рецепты EmptyПн Ноя 29 2010, 23:35

Татка пишет:
Шоколадная колбаса.

Шоколадная колбаса очень вкусная Surprised Но у меня с ней связаны детские воспоминания.
Мне было лет шесть, мы с родителями гостили у родственников и моя тетя сделала такую колбаску к чаю. Колбаса была до такой степени вкусная, что я ела ее весь вечер rabbit
Через пару часов все бегали возле меня..., меня тошнило, короче вывернуло всю наизнанку. В общем, прошло много лет, а я на эту колбасу до сих пор смотреть не могу.
Представляете, до какой степени ребенок объелся. Mad

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
nadejda
Цветочная Фея
Цветочная Фея
nadejda


Женщина
Мое имя : Надежда

Количество сообщений : 4495
Географическое положение : молдова
Работа/Хобби : цветы комнатные и приусадебные
Награды :
Ностальгические рецепты Cee6f1a2ac0dНостальгические рецепты 1ae425be243c
Очки : 9755
Дата регистрации : 2010-02-18

Ностальгические рецепты Empty
СообщениеТема: Re: Ностальгические рецепты   Ностальгические рецепты EmptyПн Ноя 29 2010, 23:42

Ева пишет:
я на эту колбасу до сих пор смотреть не могу.

я тоже в молодости её часто делала ,т.к. не сложно ,и тоже она мне спротивила ,я её до сих пор не делаю
Вернуться к началу Перейти вниз
Denyella
Модератор
Denyella


Женщина
Мое имя : Даня
Количество сообщений : 6742
Географическое положение : Москва
Работа/Хобби : Хобби?Разные. Всё на уровне хобби,чтобы грустно не было.
Настроение : разное
Награды : Ностальгические рецепты Cee6f1a2ac0dНостальгические рецепты 1ae425be243c
Очки : 12236
Дата регистрации : 2010-06-06

Ностальгические рецепты Empty
СообщениеТема: Re: Ностальгические рецепты   Ностальгические рецепты EmptyВт Ноя 30 2010, 02:51

А я ничего этого в детстве не ела)

В прошлом году увидела рецепт домашних конфет Трюфель из сухого молока,шоколадного пломбира 48 копеек и ещё чего-то .Загорелась сделать) Такая гадость получилась) Конфеты из этого не получились и я одна пыталась есть эту странную массу,чтобы продукты зря не пропали))

_________________
Народные приметы,погода,предупреждения и советы для метеочувствительных.Настрой на свой город. http://www.propogodu.ru/2/7/4/
Вернуться к началу Перейти вниз
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Ностальгические рецепты Cee6f1a2ac0d Ностальгические рецепты D1ab81d7c566Ностальгические рецепты 2b6177b78f28
Ностальгические рецепты 1ae425be243c
Очки : 11843
Дата регистрации : 2008-04-26

Ностальгические рецепты Empty
СообщениеТема: Re: Ностальгические рецепты   Ностальгические рецепты EmptyВт Ноя 30 2010, 14:21

Мороженое 48 копеек имеет с тем мороженым, что было в 80-е , только общее название. Состав, скорее всего, совершенно другой. Сейчас мало мороженого, сделанного из настоящих сливок, чаще это растительный белок или смесь с ним.
Я сама конфеты не делала никогда, но ела их в гостях в 80-е и было правда вкусно. Может быть и сейчас получится сделать. И колбасу я ела, моя мама ее часто делала, тк отец как военнослужащий получал паек и в нем всегда был мешок круглого печенья в чаю, его надо было как-то утилизировать, тк оно не всегда было очень свежим (не испорченным, я имею в виду, а просто твердым, недавно испеченное попадалось редко). А масло тоже было на паек, да и в магазинах его было навалом. Не та кака, которая в продаже теперь... Такую же колбасу делал мой будущий муж в 13 лет (я ее ела, даже вкус помню, у него она была еще красивее, чем у моей мамы). Тогда и правда сладостей было меньше, зато какие они были. И торты многие пекли сами. У нас в городке была одна кулинария и там не всегда можно было купить торт (только под заказ). И все понимали, что домашний тортик куда вкуснее. Все мамины подруги пекли и даже мама - не кулинарка по призванию, тоже что-нибудь пекла на праздники. Когда я приехала в Питер в 92 году, не могла понять, зачем отстаивать такие жуткие очереди в "Север", "Метрополь" и другие кондитерские за обычными в общем-то тортиками не знаю Конечно, были изыски типа "Птичьего молока", но в Питере я такого не видела, а привозили мы его на север из Москвы и брали там по огромному блату и знакомству родственников (потом мужика, который продавал эти торты, в конце 80-х посадили alien )
Печенье через мясорубку я делала сама, к чаепитию в школе. Мы с мамой в него еще мак добавляли или изюм (если просто тесто порезать на брусочки).
Вернуться к началу Перейти вниз
Denyella
Модератор
Denyella


Женщина
Мое имя : Даня
Количество сообщений : 6742
Географическое положение : Москва
Работа/Хобби : Хобби?Разные. Всё на уровне хобби,чтобы грустно не было.
Настроение : разное
Награды : Ностальгические рецепты Cee6f1a2ac0dНостальгические рецепты 1ae425be243c
Очки : 12236
Дата регистрации : 2010-06-06

Ностальгические рецепты Empty
СообщениеТема: Re: Ностальгические рецепты   Ностальгические рецепты EmptyВт Ноя 30 2010, 17:34


А я в таком районе жила - рядом станция ж/д и рейсовые автобусы.
Магазины железно и привычно пустыми были)
А сладкое дома почему-то совсем не ели.И у бабушки тоже.
Самое вкусное воспоминание - маленькие пузатенькие закорючки огурчики,купленные на рынке.Тогда летом или осенью продавались настоящие подмосковные,любовно выращенные нашими соотечественниками,а не ядовитые среднеазиатские))
Мама разрезала их пополам,наискосок надрезала мякоть ножом,солила,тёрла половинки друг о дружку и выступала вкусная красивая роса))) Я наблюдала это священнодействие сидя на широченном подоконнике)) Есть надо было с чёрным ржаным хлебом.Рецепт этого обалденного хлеба теперь,так понимаю,безвозвратно утерян Sad
А ещё варёная свёкла,нарезанная кусочками)) Накалываешь на вилку и макаешь в блюдце с ароматным растительным маслом и солью))) Фантастика))

Ещё помню знакомые из Киева привозили очень вкусный торт из безе) Какой-то фирменный именно киевский) Они сразу по несколько коробок везли для разных знакомых и родственников)) Киевский поезд с тортиками))
И ещё из детских воспоминаний - сестра несколько раз делала творожный торт.Где-то покупала противный творог в колбаске "Останкинский диетический"(безумно люблю творог,но это редкая гадость)),кажется немного муки,сахара и в духовку и получалось очень вкусно и не так каллорийно.

Ещё настоящим праздником было,если мама покупала на рынке розовое сало с мясными прожилками,обкладывала его солью с чесноком,на время клала в морозилку и надо было ждать когда можно будет есть тонко-тонко нарезанное розовое,нежное сало с вкусной-вкусной горчицей и замечательным ржаным хлебом))

А страшное воспоминание из детства - чернослив с грецкими орехами и ещё чем-то.Чуть в больницу не попала.Термоядерные "конфетки".Тоже сестра делала.) Она уже работала и женщина с Востока привезла настоящий чернослив и собственные орехи почти что с дерева) С тех пор ни разу не ела чернослив и грецкие орехи)
Как только раньше люди не извращались,чтобы поесть))

Я,если хотела есть,читала книги с рецептами)) До сих пор привычка осталась) У нас их много.Есть очень интересные))

_________________
Народные приметы,погода,предупреждения и советы для метеочувствительных.Настрой на свой город. http://www.propogodu.ru/2/7/4/
Вернуться к началу Перейти вниз
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Ностальгические рецепты Cee6f1a2ac0d Ностальгические рецепты D1ab81d7c566Ностальгические рецепты 2b6177b78f28
Ностальгические рецепты 1ae425be243c
Очки : 11843
Дата регистрации : 2008-04-26

Ностальгические рецепты Empty
СообщениеТема: Re: Ностальгические рецепты   Ностальгические рецепты EmptyВт Ноя 30 2010, 20:48

Denyella пишет:
Ещё помню знакомые из Киева привозили очень вкусный торт из безе) Какой-то фирменный именно киевский) Они сразу по несколько коробок везли для разных знакомых и родственников)) Киевский поезд с тортиками))
Я "Киевский торт" ела только один раз. У меня старший брат в 82 году поступил в Киевское высшее военное политическое училище, очень блатной по тем временам ВУЗ. И вот когда он в письме спрашивал родителей, что привезти им на север в качестве гостинца, мама очень просила киевский торт. Я не знала, что это такое, но было интересно. В итоге погода была нелетная (самолеты тогда стоили доступно и даже курсанты 1 курса могли летать в Мурманск), брат его вез долго. На торте и спали, и сидели Very Happy В итоге когда открыли коробку с тортом, там вместе цветочков синего цвета (впервые видела синий крем!!!) была мешанина из крема всех цветов vbn Помню только, что торт оказался очень вкусным и непривычным. Теперь я делаю нечто похожее, рецепт есть в разделе тортиков (торт Нежный). Из общего с киевским - безе с орехами внутри. Может, я не права, но мне кажется, что вкус похожий. А цветных кремов я не делаю Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Denyella
Модератор
Denyella


Женщина
Мое имя : Даня
Количество сообщений : 6742
Географическое положение : Москва
Работа/Хобби : Хобби?Разные. Всё на уровне хобби,чтобы грустно не было.
Настроение : разное
Награды : Ностальгические рецепты Cee6f1a2ac0dНостальгические рецепты 1ae425be243c
Очки : 12236
Дата регистрации : 2010-06-06

Ностальгические рецепты Empty
СообщениеТема: Re: Ностальгические рецепты   Ностальгические рецепты EmptyВт Ноя 30 2010, 21:02

Татка пишет:
брат его вез долго. На торте и спали, и сидели В итоге когда открыли коробку с тортом, там вместе цветочков синего цвета (впервые видела синий крем!!!) была мешанина из крема всех цветов Помню только, что торт оказался очень вкусным и непривычным. Теперь я делаю нечто похожее, рецепт есть в разделе тортиков (торт Нежный). Из общего с киевским - безе с орехами внутри. Может, я не права, но мне кажется, что вкус похожий. А цветных кремов я не делаю

jocolor и спали ,и сидели на торте)))) Твоя мама догадалась что попросить)))
А я не помню какого цвета был крем) Но он был безумно вкусным)
Интересно,чем они его подсинивали?)
Бизе не рискнула бы делать) Очень хорошо запомнила,что свекровь так и не смогла его сделать,вернее,редко получалось)) Хотя,надо попробовать.
Вооот!) Вспомнила! Ведь безе тоже из "ностальгических рецептов"))
Россияне где-нибудь добывали яйца и сахар,чтобы сделать вожделенные безешки))
А из Питера тогда привозили в подарок особенные Питерские безешки.
Они были маленькими и разных форм)) Во!,что вспомнила по теме))

Я сейчас по дороге сало купила))) Доностальгировалась)))

Надо ещё что-нибудь из детства вспомнить)) Что-то трудно еда вспоминается)) Моя мама как-то далека от еды была) И бабушка тоже)

_________________
Народные приметы,погода,предупреждения и советы для метеочувствительных.Настрой на свой город. http://www.propogodu.ru/2/7/4/
Вернуться к началу Перейти вниз
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Ностальгические рецепты Cee6f1a2ac0d Ностальгические рецепты D1ab81d7c566Ностальгические рецепты 2b6177b78f28
Ностальгические рецепты 1ae425be243c
Очки : 11843
Дата регистрации : 2008-04-26

Ностальгические рецепты Empty
СообщениеТема: Re: Ностальгические рецепты   Ностальгические рецепты EmptyВт Ноя 30 2010, 21:11

Даня, я стала делать безе только после покупки новой плиты. У нее электрическая духовка, в которой можно установить постоянную температуру. В газовой такого не получается, как я ни пыталась. Сушу при т-ре не выше 100 градусов (от 70 до 100), но сушу долго, часа 4, а потом при полуоткрытой духовке оставляю остывать. Это для коржей из безе, а если просто кружочками или башенками на пергаментной бумаге, то время сушки конечно значительно меньше. Получалось всегда.
https://womans.forum2x2.ru/forum-f29/tema-t1147.htm
Вернуться к началу Перейти вниз
Denyella
Модератор
Denyella


Женщина
Мое имя : Даня
Количество сообщений : 6742
Географическое положение : Москва
Работа/Хобби : Хобби?Разные. Всё на уровне хобби,чтобы грустно не было.
Настроение : разное
Награды : Ностальгические рецепты Cee6f1a2ac0dНостальгические рецепты 1ae425be243c
Очки : 12236
Дата регистрации : 2010-06-06

Ностальгические рецепты Empty
СообщениеТема: Re: Ностальгические рецепты   Ностальгические рецепты EmptyВт Ноя 30 2010, 22:31

Ничего себе 4 часа......Это ж какое терпение надо иметь)))
Я бы и недосушенные съела) Свекровь не сушила.Точно помню.)
Надо попробовать маленькие питерские сделать.Их,наверное,быстро делать.И сушить быстрее.И есть легче)) Сейчас продаются такие?


Натка,смотри,что я нашла)) Безе в микроволновке) За 2 минуты получается) Только дверь не открывать пока не остынут.
Думаю,что можно просто на бумагу или тарелку накапать,а не скатывать шарики))
http://www.povarenok.ru/recipes/show/43350/

_________________
Народные приметы,погода,предупреждения и советы для метеочувствительных.Настрой на свой город. http://www.propogodu.ru/2/7/4/
Вернуться к началу Перейти вниз
nadejda
Цветочная Фея
Цветочная Фея
nadejda


Женщина
Мое имя : Надежда

Количество сообщений : 4495
Географическое положение : молдова
Работа/Хобби : цветы комнатные и приусадебные
Награды :
Ностальгические рецепты Cee6f1a2ac0dНостальгические рецепты 1ae425be243c
Очки : 9755
Дата регистрации : 2010-02-18

Ностальгические рецепты Empty
СообщениеТема: Re: Ностальгические рецепты   Ностальгические рецепты EmptyСр Дек 01 2010, 00:41

Татка пишет:
Даня, я стала делать безе только после покупки новой плиты.
Наташа ,ты права только в такой духовке получается безе ,у меня такая же духовка ,раньше тоже не получалось ,все расползалось в лепешку
И еще про "Киевский торт" -когда жила на Украине очень часто его покупала ,но никогда он не был из цветного крема -это что-то новое ,и еще раньше настоящий киевский торт делали из грецких орехов -намного вкуснее ,сейчас делают из арахиса
Вернуться к началу Перейти вниз
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Ностальгические рецепты Cee6f1a2ac0d Ностальгические рецепты D1ab81d7c566Ностальгические рецепты 2b6177b78f28
Ностальгические рецепты 1ae425be243c
Очки : 11843
Дата регистрации : 2008-04-26

Ностальгические рецепты Empty
СообщениеТема: Re: Ностальгические рецепты   Ностальгические рецепты EmptyСр Дек 01 2010, 11:50

nadejda пишет:
но никогда он не был из цветного крема -это что-то новое ,
Надежда, так брат покупал его в 82 году, скорее это что-то старое! Из цветного крема были украшения наверху торта Crying or Very sad А может, это был не киевский? В смысле брат купил его в Киеве, но название торта было другое? Я уже не помню, даже не изучала коробку, тк съели его тогда очень быстро, не смотря на помятый вид rabbit
Вернуться к началу Перейти вниз
Denyella
Модератор
Denyella


Женщина
Мое имя : Даня
Количество сообщений : 6742
Географическое положение : Москва
Работа/Хобби : Хобби?Разные. Всё на уровне хобби,чтобы грустно не было.
Настроение : разное
Награды : Ностальгические рецепты Cee6f1a2ac0dНостальгические рецепты 1ae425be243c
Очки : 12236
Дата регистрации : 2010-06-06

Ностальгические рецепты Empty
СообщениеТема: Re: Ностальгические рецепты   Ностальгические рецепты EmptyЧт Дек 02 2010, 16:00


Сейчас ужаснётесь,что вспомнила))
В каждой семье свои приколы и привычки)
Раньше были не сушённые,а свежие дрожжи в пачках.
Мама наливала тёплую воду в чашки,добавляла немного сахара и дрожжи,быстро размешивала и накрывала блюдцами и полотенцем.Через время я подсматривала,если поднялась бежевая шапочка,то уже можно было пить чудную,интересную на вкус шипучку)

У кого такое делали?))

_________________
Народные приметы,погода,предупреждения и советы для метеочувствительных.Настрой на свой город. http://www.propogodu.ru/2/7/4/
Вернуться к началу Перейти вниз
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Ностальгические рецепты Cee6f1a2ac0d Ностальгические рецепты D1ab81d7c566Ностальгические рецепты 2b6177b78f28
Ностальгические рецепты 1ae425be243c
Очки : 11843
Дата регистрации : 2008-04-26

Ностальгические рецепты Empty
СообщениеТема: Re: Ностальгические рецепты   Ностальгические рецепты EmptyЧт Дек 02 2010, 19:58

Нет, такого у нас не было... Зато ели сухое молоко из пачек Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Ностальгические рецепты
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Мультиварка
» Рецепты соков для здоровья
» Забытые рецепты
» Рецепты в картинках
» Рецепты для мангала

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Женский форум :: Кулинарный форум :: Проверенные рецепты с фотографиями :: Кулинарные рецепты-
Перейти: