Женский форум
Женский форум приветствует всех своих Друзей, Гостей и Читателей!
Двери нашего форума всегда отрыты для всех!
Надеемся Вам у нас понравится и Вы заглянете сюда ещё не раз...
Приятного общения!

Женский форум
Женский форум приветствует всех своих Друзей, Гостей и Читателей!
Двери нашего форума всегда отрыты для всех!
Надеемся Вам у нас понравится и Вы заглянете сюда ещё не раз...
Приятного общения!

Женский форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Женский форум


 
СайтСайт  ФорумФорум  ПорталПортал  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Путешествуем по Финляндии

Перейти вниз 
+4
Denyella
Ева
nadejda
Татка
Участников: 8
На страницу : 1, 2, 3 ... 9 ... 17  Следующий
АвторСообщение
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Путешествуем по  Финляндии Cee6f1a2ac0d Путешествуем по  Финляндии D1ab81d7c566Путешествуем по  Финляндии 2b6177b78f28
Путешествуем по  Финляндии 1ae425be243c
Очки : 11865
Дата регистрации : 2008-04-26

Путешествуем по  Финляндии Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии EmptyВт Дек 07 2010, 10:51

Ева пишет:
Галя, мы были только в Хельсинки. Когда едешь только на выходные и на дорогу по 5 часов только в одну сторону (2ч по России и 3ч по территории Финляндии), успеваешь только в одно место попасть.
Погода практически такая же, как и в Питере. С одной лишь разницей, что у нас было на момент выезда (14ч дня в пятницу) холоднее, чем у них. То есть потепление со снежным циклоном шло как раз со стороны Финляндии. В субботу весь день шел снег большими хлопьями, было около -3. А в воскресенье снег уже не шел почти и т-ра около нуля.
Дороги у них почищенные, при этом не видно никакой техники. Если чистят у нас, то это будет несколько единиц техники и жуткая пробка на дороге. У них же все наоборот - технику не видно или она стоит где-то на обочине дороги, причем в единственном экземлпяре, а дорога уже чистая. Никаких пробок и проблем. Я, наконец, увидела эту гранитную крошку, про которую столько пишут. Сначала не поняла, что это за вкрапления такие в снегу на тротуарах Хельсинки. Потом присмотрелась - это гранитная крошка. И правда не скользко. Снег в городе убран, на тротуарах есть снежные кучи, но не такие жуткие, как в Питере. Видно, что следят. И общественный транспорт ходит быстро, даже автобусы летают (по нашим меркам). У них же пробок нет и большегрузы по городу не ездят. И не пахнет выхлопными газами, как у нас. В Питере в районе метро Чернышевская (это я для примера, просто училась там), особенно в морозы, всегда такой смог стоял! Снег у них чистый, на проезжей части разве что коричневатый, но не жирный, как у нас, который портит обувь и кузова машин. Показательно то, что много мужчин ходят в светлых ботинках типа замши или нубука. У нас такое носить невозможно, тк обувь буквально за день превратится сами знаете во что. Видела белые сапоги-ботфорты в витрине магазина - обалденные! Мне все все равно такое носить некуда, разве что одеть и постоять перед зеркалом, сказать себе "Ты звезда!" и убрать обратно в шкаф. Даже каблук белый.
Везде все наряжено, чувствуется рождестенское настроение. И украшено все стильно. Финны тоже бегают по магазинам в поисках подарков, в Стокманне в день нашего отъезда в детском отделе было не протолкнуться. Возможно еще и потому, что на след день был очередной их праздник (день независимости, все магазины заакрыты), поэтому население срочно сметало все с прилавков, пока магазины работают. Все-таки странные у них порядки - в 18ч уже все крупные магазины закрыты (тороговые комплексы), не говорю уже про мелкие - они могут хоть три часа в день работать. А в воскресенье все открывается лишь в 12ч дня. Нам такого не понять. Учитывая, что погда у них такая же северная и не балует, то чем тогда заниматься? Финны ходят по барам и ресторанам, активно злоупотребляют напитками и ездят отдыхать на свои дачи, где ловят рыбу и охотятся. Много магазинов с товарами для такого вида отдыха. Один такой рядом с нашим отелем, очень хороший магазин, народу мало, а товара много. Я купила там маме теплые тапки и себе пуховик Йотсен.
Путешествовать мы любим в любое время года, зимой тоже хорошо, но летом все же лучше. Просто потому, что темно и глаза устают от езды в темноте. Пускай у них даже в лесу дороги освещаются фонарями (!!!), все равно это ночь. Да и скоростной режим ниже: там, где летом было 120, теперь 100. Но это мало таких участков, чаще скорость 80 и 60, в городе 30 и 40.
Вернуться к началу Перейти вниз
nadejda
Цветочная Фея
Цветочная Фея
nadejda


Женщина
Мое имя : Надежда

Количество сообщений : 4495
Географическое положение : молдова
Работа/Хобби : цветы комнатные и приусадебные
Награды :
Путешествуем по  Финляндии Cee6f1a2ac0dПутешествуем по  Финляндии 1ae425be243c
Очки : 9777
Дата регистрации : 2010-02-18

Путешествуем по  Финляндии Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии EmptyВт Дек 07 2010, 17:04

Наташа ,такая ты счастливая ,уже столько раз побывала в Финляндии
наверно последняя в этом году поездка.?
Вернуться к началу Перейти вниз
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Путешествуем по  Финляндии Cee6f1a2ac0d Путешествуем по  Финляндии D1ab81d7c566Путешествуем по  Финляндии 2b6177b78f28
Путешествуем по  Финляндии 1ae425be243c
Очки : 11865
Дата регистрации : 2008-04-26

Путешествуем по  Финляндии Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии EmptyВт Дек 07 2010, 18:32

nadejda, да, я думаю последняя. Виза заканчивается 30 декабря и мы вряд ли уже найдем время и средства поехать туда. Хотим сдать документы на новую визу на этой неделе. Анкеты я уже заполнила, надо съездить в турфирму и еще сфотографироваться. Мы через эту фирму летом делали первую визу.
Моя подруга была в Финляндии всего один раз, месяц назад. Но ездила туда исключительно за вещами в приграничный городок. И сказала, что не понравилось. А мне не понятно, зачем надо начинать знакомство со страной с вещевого рынка? В общем, мы друг друга не понимаем: она не догадывается, что там интересного, считает, что отдыхать нужно исключительно на море и под солнцем. Я считаю, что и то, и другое хорошо. И всегда найду что посмотреть, поэтому даже обидно за страну, когда говорят, что в Финляндии смотреть нечего. Я конечно не была в Швеции, говорят, там интереснее, чем у финнов, но это же в сравнении. А как можно рассуждать о стране, не увидев там ничего, кроме кучи русских туристов, сметающих все поряд с прилавков? не знаю
Для меня отдых - просто смена обстановки. Я даже летом, когда ездим к родителям мужа в деревню на 5 дней, и то отдыхаю. Хотя что можно нового увидеть в обычной деревне в центре России? Тем не менее... vbn
Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25924
Дата регистрации : 2008-04-22

Путешествуем по  Финляндии Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии EmptyСр Дек 08 2010, 13:01

Татка пишет:
Показательно то, что много мужчин ходят в светлых ботинках типа замши или нубука.

У нас даже женщина не может надеть светлую обувь, не говоря уже о мужчинах. В прошлом году дочка за 2 месяца испортила белые сапоги. Сейчас на улицах опять жуткие каши, невозможно ходить, местами проваливаешься в воду по щиколотку.

Татка пишет:
Видела белые сапоги-ботфорты в витрине магазина - обалденные! Мне все все равно такое носить некуда, разве что одеть и постоять перед зеркалом, сказать себе "Ты звезда!" и убрать обратно в шкаф. Даже каблук белый.

Наташа, почему некуда? В школу! Родители лопнут от зависти vbn


_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Путешествуем по  Финляндии Cee6f1a2ac0d Путешествуем по  Финляндии D1ab81d7c566Путешествуем по  Финляндии 2b6177b78f28
Путешествуем по  Финляндии 1ae425be243c
Очки : 11865
Дата регистрации : 2008-04-26

Путешествуем по  Финляндии Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии EmptyСр Дек 08 2010, 20:23

Галя, ага!!! What a Face Только я пока дойду по колено в снегу (может, ботфорты именно для этого и нужны?), я их испорчу... Я так мышцы ног качаю, что больше некуда. Снег не чистят совершенно, просто хаос какой-то.Машины вязнут по самое днище в снегу, а люди скачут через сугробы...
А по поводу финских мужчин в столице, так они еще и меховые наушники носят! Сначала мне это казалось странным, но потом я увидела целую корзину таких в одном из ТЦ, значит спросом пользуются. У нас я такого не видела, у нас такие носят только девушки смущение Те были, правда, черненькие. Видимо, мужской стиль Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25924
Дата регистрации : 2008-04-22

Путешествуем по  Финляндии Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии EmptyСр Дек 08 2010, 23:28

Финские мужчины - европейцы, продвинутые по части моды Very Happy , зато наши мужчины носят вязаные шапочки Surprised

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Путешествуем по  Финляндии Cee6f1a2ac0d Путешествуем по  Финляндии D1ab81d7c566Путешествуем по  Финляндии 2b6177b78f28
Путешествуем по  Финляндии 1ae425be243c
Очки : 11865
Дата регистрации : 2008-04-26

Путешествуем по  Финляндии Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии EmptyСр Дек 08 2010, 23:51

Галя, финские тоже носят Very Happy И шляпы тоже носят. Они более демократичны в моде, нежели наши. И любят спортивный стиль. Прочитала недавно, что последний писк моды для мужчин-финнов - дорогой спортивный костюм Surprised Не знаю, правда ли это не знаю
Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25924
Дата регистрации : 2008-04-22

Путешествуем по  Финляндии Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии EmptyЧт Дек 09 2010, 00:19

Наташа, думаю, правда.
Финны, насколько я знаю, предпочитают повседневную одежду комфортную, качественную и натуральную. Финская зимняя обувь так же удобная с нескользящей подошвой.
Мода, на первый взгляд, у них совершенно не меняется, если только чуть-чуть, даже в советское время они выпускали точно такиеже модели.
Красивые платья и обувь на высоких каблуках они носят только по праздникам.

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Путешествуем по  Финляндии Cee6f1a2ac0d Путешествуем по  Финляндии D1ab81d7c566Путешествуем по  Финляндии 2b6177b78f28
Путешествуем по  Финляндии 1ae425be243c
Очки : 11865
Дата регистрации : 2008-04-26

Путешествуем по  Финляндии Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии EmptyЧт Дек 09 2010, 00:24

Ева пишет:
Красивые платья и обувь на высоких каблуках они носят только по праздникам.
Да, я тоже это поняла. Но зато какие красивые вещи были на манекенах в витринах! Такие шикарные длинные платья в пол прыгун
Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25924
Дата регистрации : 2008-04-22

Путешествуем по  Финляндии Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии EmptyВс Янв 16 2011, 01:20

Девочки, всем привет! Вот и я вернулась обнимание , полтора часа уже дома , чай попили и в интернет залезла, решила хоть новости почитать Very Happy
Устали..., но вернулись очень довольные. В Хельсинки понравилось, а пуховик я не купила. То, что продавалось в магазинах, мне не понравилось, а Йотсон вообще не нашли.
Времени ходить по магазинам было мало, в следующий раз поедем самостоятельно и на несколько дней. Хочется походить по музеям, ну и с хорошими магазинами познакомиться. В магазинах очень дорого, даже несмотря на 50%-ые скидки. Продукты дорогие, особенно хлеб, самый дешевый батон стоит 1 евро.
На обратном пути заезжали в рыбный магазин, купили вкусную копченую рыбку, во рту тает, ну тааакая вкусная и аромааатная ... еда

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
Denyella
Модератор
Denyella


Женщина
Мое имя : Даня
Количество сообщений : 6742
Географическое положение : Москва
Работа/Хобби : Хобби?Разные. Всё на уровне хобби,чтобы грустно не было.
Настроение : разное
Награды : Путешествуем по  Финляндии Cee6f1a2ac0dПутешествуем по  Финляндии 1ae425be243c
Очки : 12258
Дата регистрации : 2010-06-06

Путешествуем по  Финляндии Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии EmptyВс Янв 16 2011, 01:24


Галя,вы только на один день ездили?

Рыбу точно имеет смысл там покупать) Унас она настолько сомнительная affraid

_________________
Народные приметы,погода,предупреждения и советы для метеочувствительных.Настрой на свой город. http://www.propogodu.ru/2/7/4/
Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25924
Дата регистрации : 2008-04-22

Путешествуем по  Финляндии Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии EmptyВс Янв 16 2011, 01:42

Даня, у нас получилось ровно двое суток или 1,5 дня.
Мы приехали в Хельсинки утром и на следующий день в 14-00 отбыли домой. Дороги свободные, жаль конечно, что много времени теряется на границе.

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
Denyella
Модератор
Denyella


Женщина
Мое имя : Даня
Количество сообщений : 6742
Географическое положение : Москва
Работа/Хобби : Хобби?Разные. Всё на уровне хобби,чтобы грустно не было.
Настроение : разное
Награды : Путешествуем по  Финляндии Cee6f1a2ac0dПутешествуем по  Финляндии 1ae425be243c
Очки : 12258
Дата регистрации : 2010-06-06

Путешествуем по  Финляндии Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии EmptyВс Янв 16 2011, 02:07


Мало,конечно...

_________________
Народные приметы,погода,предупреждения и советы для метеочувствительных.Настрой на свой город. http://www.propogodu.ru/2/7/4/
Вернуться к началу Перейти вниз
LEDI
Модератор
LEDI


Женщина
Мое имя : Людмила
Количество сообщений : 6225
Географическое положение : Челяб.обл.
Настроение : всегда хорошее
Награды : Путешествуем по  Финляндии Cee6f1a2ac0d Путешествуем по  Финляндии D1ab81d7c566
Путешествуем по  Финляндии 1ae425be243c
Очки : 11604
Дата регистрации : 2008-06-01

Путешествуем по  Финляндии Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии EmptyВс Янв 16 2011, 08:16

Ну вот и Галина с Финляндией познакомилась, про рыбку прочитала-захотела тоже такой вкусной...

_________________
Путешествуем по  Финляндии 3_36b_4659E340_RmoemuPmalqSuPuZe_17

Путешествуем по  Финляндии 2_z6_3900B340_RmoIPRdenxPRroZdeniyPCerezP_3
Вернуться к началу Перейти вниз
nadejda
Цветочная Фея
Цветочная Фея
nadejda


Женщина
Мое имя : Надежда

Количество сообщений : 4495
Географическое положение : молдова
Работа/Хобби : цветы комнатные и приусадебные
Награды :
Путешествуем по  Финляндии Cee6f1a2ac0dПутешествуем по  Финляндии 1ae425be243c
Очки : 9777
Дата регистрации : 2010-02-18

Путешествуем по  Финляндии Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии EmptyВс Янв 16 2011, 11:44

Ева пишет:
Продукты дорогие, особенно хлеб, самый дешевый батон стоит 1 евро.
Галочка приветствую тебя!!!
Хорошо что понравилось.
А то что там дорого, это во всех странах так,по сравнению с нами, они там и больше получают , им не кажется , что дорого
А хлеб у нас тоже ,даже почти 2 евро, а у вас тогда он сколько ?
Вернуться к началу Перейти вниз
LEDI
Модератор
LEDI


Женщина
Мое имя : Людмила
Количество сообщений : 6225
Географическое положение : Челяб.обл.
Настроение : всегда хорошее
Награды : Путешествуем по  Финляндии Cee6f1a2ac0d Путешествуем по  Финляндии D1ab81d7c566
Путешествуем по  Финляндии 1ae425be243c
Очки : 11604
Дата регистрации : 2008-06-01

Путешествуем по  Финляндии Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии EmptyВс Янв 16 2011, 11:54

ой
а у нас мелочь хлебная
начиная с 16 рублей и хлеб по моему самый дорогой
рублей 40

_________________
Путешествуем по  Финляндии 3_36b_4659E340_RmoemuPmalqSuPuZe_17

Путешествуем по  Финляндии 2_z6_3900B340_RmoIPRdenxPRroZdeniyPCerezP_3
Вернуться к началу Перейти вниз
nadejda
Цветочная Фея
Цветочная Фея
nadejda


Женщина
Мое имя : Надежда

Количество сообщений : 4495
Географическое положение : молдова
Работа/Хобби : цветы комнатные и приусадебные
Награды :
Путешествуем по  Финляндии Cee6f1a2ac0dПутешествуем по  Финляндии 1ae425be243c
Очки : 9777
Дата регистрации : 2010-02-18

Путешествуем по  Финляндии Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии EmptyВс Янв 16 2011, 12:10

Ой ,девчата загнула с хлебом, хотела написать 0,2 евро,, а получился золотой.
Вернуться к началу Перейти вниз
LEDI
Модератор
LEDI


Женщина
Мое имя : Людмила
Количество сообщений : 6225
Географическое положение : Челяб.обл.
Настроение : всегда хорошее
Награды : Путешествуем по  Финляндии Cee6f1a2ac0d Путешествуем по  Финляндии D1ab81d7c566
Путешествуем по  Финляндии 1ae425be243c
Очки : 11604
Дата регистрации : 2008-06-01

Путешествуем по  Финляндии Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии EmptyВс Янв 16 2011, 13:27

Ирина
сейчас на рынке монополисты
какую хотят, такую цену выставляют...

_________________
Путешествуем по  Финляндии 3_36b_4659E340_RmoemuPmalqSuPuZe_17

Путешествуем по  Финляндии 2_z6_3900B340_RmoIPRdenxPRroZdeniyPCerezP_3
Вернуться к началу Перейти вниз
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Путешествуем по  Финляндии Cee6f1a2ac0d Путешествуем по  Финляндии D1ab81d7c566Путешествуем по  Финляндии 2b6177b78f28
Путешествуем по  Финляндии 1ae425be243c
Очки : 11865
Дата регистрации : 2008-04-26

Путешествуем по  Финляндии Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии EmptyВс Янв 16 2011, 15:24

Галя, рада, что вам понравилось. А Йотсоны не продаются во всех магазинах, их надо в других местах искать (одну наводку я тебе дала, обязательно зайти в следующий раз). Еще у них должны быть фирменные магазины, я где-то видела адреса, скорее всего на самом сайте Йотсона и есть. Кстати, переводится с финского как "лебедь". В аннотации написано, что пух используется от арктических птиц.
А в магазинах и правда такие пуховики, что и тут не надо. Я в первый раз тоже была разочарована, тк читала, что в Финляндии их много и разных. Просто не в тех местах смотрела, получается Very Happy
Я еще хочу в большой торговый комплекс в пригороде Хельсинки съездить, это типа нашей Меги, называется Юмбо. И еще не охваченным мною остался комплекс в центре Хельсинки Сокос. Мы были в продуктовом отделе на нижнем этаже, там отличная кулинария есть, а вот подняться выше не приходилось - я думала, что это все гостинца, а оказалось, что просто одноименный многоэтажный магазин. Но скорее всего там будут дорогие бренды.
А цены на продукты выше наших потому, что уровень зарплат у них другой. Для нас это дорого, для них скорее всего нет... Они в месяц получают столько, сколько многие из нас за год... Так же и с игрушками... Я сравнивала цены - у них не дешевле. Выгодно только если стоимость товара выше 40 евро и на это оформлен чек такс-фри, тогда будет возвращена часть стоимости покупки, если ты не гражданин ЕС (то есть мы с вами). На продукты эта система не распространяется и на услуги тоже, только на вещи.

Вот нашла в контактах на сайте Йотсена адреса магазинов Магазины, но я так поняла, что там только их продукция (включая подушки и одеяла пуховые).А я я брала свой пуховик в магазине, где представлена разная продукция разных фирм, в том числе и Йотсен. Потом поищу другие адреса, мне попадались раньше Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25924
Дата регистрации : 2008-04-22

Путешествуем по  Финляндии Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии EmptyВс Янв 16 2011, 17:48


В Финляндии не все дорогое, дорогие только брендовые вещи, а обычная молодежная мода недорогая.
Дочке на распродаже купили футболку за 5 евро, два тонких джемпера на пуговицах (один за 5 евро, а второй за 20 евро). У нас такие джемпера дороже.

Из продуктов, кроме вкусной рыбки, купили упаковку куриных окорочков в маринаде (3 шт в упаковке). Говорят вкусная, поставила готовиться в духовку. Купили печень трески, сыр с грецкими орехами, несколько шоколадок - Фазер и еще какие-то..., конфеты похожие на наш Меллер, манго в шоколаде... В общем, всё вкусное. еда


nadejda пишет:
Ой ,девчата загнула с хлебом, хотела написать 0,2 евро,, а получился золотой.

Надежда, ну точно загнула, тогда у вас хлеб совсем дешевый, дешевле в 3 раза чем у нас Very Happy

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Путешествуем по  Финляндии Cee6f1a2ac0d Путешествуем по  Финляндии D1ab81d7c566Путешествуем по  Финляндии 2b6177b78f28
Путешествуем по  Финляндии 1ae425be243c
Очки : 11865
Дата регистрации : 2008-04-26

Путешествуем по  Финляндии Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии EmptyВс Янв 16 2011, 18:18

Ева пишет:
Фазер
Галя, я недавно прочитала, что у Фазера вкусный мармелад. Раньше как-то не обращала внимания, а в последний раз в Тампере увидела в продуктовом магазине, купила. Там такая желтая коробка, внутри ассорти из 4 видов мармелада - лимон, мандарин, малина и киви. Все конечно с ароматизаторами, но в отличие от наших у них вкус до того натуральных ягод и фруктов, что не подумаешь об их искусственном происхождении. И что самое интересное, что у ребенка на него нет диатеза! Я беру у нас только мармелад фабрики "Ударница" (Москва), на него никогда ничего не бывает плохого, а вот все остальные мармелады разных производителей (в том числе и развестной у нас рынке) вызывают красные пятна на попе характерной окраски alien Так что не смотря на яркую окраску и наличие ароматизаторов у финнов, их мармелад не вызывает аллергии... И вкусный, ребенку понравился, а он весьма критично относится ко всему новому, даже если это сладость.

Вот такой купили
Путешествуем по  Финляндии 0f74ab006944


Последний раз редактировалось: Татка (Вс Янв 16 2011, 18:33), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25924
Дата регистрации : 2008-04-22

Путешествуем по  Финляндии Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии EmptyВс Янв 16 2011, 18:27

Татка пишет:
Я еще хочу в большой торговый комплекс в пригороде Хельсинки съездить, это типа нашей Меги, называется Юмбо.

Мы Юмбо проезжали когда ездили в SPA и в аквапарк "Фламинго", комплекс находится далеко за городом, но т.к. вы на машине, вы без проблем в него съездите.
В Сокосе мы были, хотелось в нем что-нибудь для квартиры купить и женскую сумку, но ничего не взяла. С сумочкой походила, она постоянно с плеча сваливалась, неудобная, но внешне мне очень понравилась.
Еще было симпотичное качественное постельное белье, покрутила в руках и отложила покупку до следующего раза Very Happy

Татка пишет:
Выгодно только если стоимость товара выше 40 евро и на это оформлен чек такс-фри, тогда будет возвращена часть стоимости покупки, если ты не гражданин ЕС (то есть мы с вами).

У нас многие получили чеки такс-фри, они не ездили на экскурсию, а видимо приехали специально походить по магазинам, затарились прилично (багажное отделение было забито).

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Путешествуем по  Финляндии Cee6f1a2ac0d Путешествуем по  Финляндии D1ab81d7c566Путешествуем по  Финляндии 2b6177b78f28
Путешествуем по  Финляндии 1ae425be243c
Очки : 11865
Дата регистрации : 2008-04-26

Путешествуем по  Финляндии Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии EmptyВс Янв 16 2011, 18:38

Ева пишет:
приехали специально походить по магазинам, затарились прилично (багажное отделение было забито).
Галя, многие ездят в Финляндию только затем, чтобы там затариться. Есть такие, кто даже картошку там покупает и молочную продукцию. У многих просто стереотип такой, что там смотреть нечего, а можно только покупками заниматься. Но ты знаешь мое мнение - смотреть везде найдется что Very Happy
Юмбо мы проезжали в этот раз, когда ехали в Тампере. Мы сначала от погранспоста ехали до Хельсинки, а далее по кольцевой дороге в сторону Тампере, то есть в саму столицу не заезжали. Юмбо как раз у одной из кольцевых (у них их несколько) находится.
А что вы успели посмотреть? Фотографии делали? Через какой погранспост ехали туда и обратно? Как тебе таможня? Я никогда на автобусе не проходила, тк ездила только машиной. Интересно, велика ли разница? не знаю
Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25924
Дата регистрации : 2008-04-22

Путешествуем по  Финляндии Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии EmptyВс Янв 16 2011, 21:13

Наташа, фотографии сделали, но они почти такие же как и у тебя Very Happy , даже не знаю, надо ли их выкладывать. В принципе некоторые можно выложить. Завтра постараюсь написать о своих впечатлениях.
Татка пишет:
многие ездят в Финляндию только затем, чтобы там затариться.
У дочки подружкина мама 1 раз в 2 недели ездит в Финляндию (она наполовину финка, т.е. бабушка живет в Финляндии, а мама в Петербурге). Она покупает все продукты там и говорит, что пусть они дороже, зато качественнее.

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
Denyella
Модератор
Denyella


Женщина
Мое имя : Даня
Количество сообщений : 6742
Географическое положение : Москва
Работа/Хобби : Хобби?Разные. Всё на уровне хобби,чтобы грустно не было.
Настроение : разное
Награды : Путешествуем по  Финляндии Cee6f1a2ac0dПутешествуем по  Финляндии 1ae425be243c
Очки : 12258
Дата регистрации : 2010-06-06

Путешествуем по  Финляндии Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии EmptyПн Янв 17 2011, 01:50

Ева пишет:
А я сегодня финские окорочка в духовке запекла.

А у нас,наверное,только финское сливочное масло продаётся?)) Валио,которое)
Кажется,ещё молоко,но оно совсем дорогое и не видела,чтобы его покупали) Для тех,кто болеет..

Намного дороже окорочка?
Есть вроде бы очень хорошая птицефабрика под Питером.Где курочки вольно гуляют и правильно питаются.Названия не помню.

_________________
Народные приметы,погода,предупреждения и советы для метеочувствительных.Настрой на свой город. http://www.propogodu.ru/2/7/4/
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Путешествуем по Финляндии
Вернуться к началу 
Страница 1 из 17На страницу : 1, 2, 3 ... 9 ... 17  Следующий
 Похожие темы
-
» Путешествуем по Швеции
» Graavilohi. Домашняя засолка лосося (рецепт из Финляндии)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Женский форум :: Мир вокруг нас :: Клуб путешественников-
Перейти: