Женский форум
Женский форум приветствует всех своих Друзей, Гостей и Читателей!
Двери нашего форума всегда отрыты для всех!
Надеемся Вам у нас понравится и Вы заглянете сюда ещё не раз...
Приятного общения!

Женский форум
Женский форум приветствует всех своих Друзей, Гостей и Читателей!
Двери нашего форума всегда отрыты для всех!
Надеемся Вам у нас понравится и Вы заглянете сюда ещё не раз...
Приятного общения!

Женский форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Женский форум


 
СайтСайт  ФорумФорум  ПорталПортал  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Стресс

Перейти вниз 
+6
Sonya_psy
Всезнайка
Майская
Denyella
Фиалка
Ева
Участников: 10
АвторСообщение
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25931
Дата регистрации : 2008-04-22

Стресс Empty
СообщениеТема: Стресс   Стресс EmptyВт Июн 03 2008, 00:33

Стресс: причины его возникновения и способы борьбы с ним

Стресс 74281be221f0

Стресс может быть вызван различными неприятностями. Стоит заметить, что добрые поступки, релаксация, физические упражнения, эфирные масла помогают победить стресс, но ни в коем случае не стоит бороться со стрессом с помощью еды.

Чтобы понять, почему стресс настигает нас, нужно понять cстрессовое состояние, которое часто смешивается с тревогой и депрессией.

Стресс - это естественная реакция нашего организма на внешние раздражители. Зачастую шум, конфликтные ситуации на работе и в семье являются причинами возникновения стресса. Следует отметить, что, пока наш организм способен ответить на данные раздражители, беспокоиться не стоит, но если организм поддается этим агрессорам и не выдерживает их "напора", стоит насторожиться.

Тревога, сопротивление, бессилие

Стресс C3eaed8a022d

Стресс имеет три фазы - тревогу, сопротивление и бессилие. Тревога - это немедленная реакция на раздражитель. Тревожный сигнал начинается на уровне гипоталамуса, который отвечает за наши эмоции. В ответ на тревожный сигнал надпочечники вырабатывают адреналин и нервные клетки норадреналина, которые позволяют человеку инстинктивно реагировать на стрессовую ситуацию - как психологически, так и физически. У человека начинается ускорение сердечного и дыхательного ритмов, увеличивается приток крови к мышцам и мозгу, и это провоцирует бессонницу. Для борьбы с этими неприятными симптомами гипоталамус стимулирует синтез другого гормона - кортизола, который дает активный отпор стрессу за счет повышения синтеза сахара. Таким образом, для защиты наш организм мобилизует все свои энергетические резервы. На этой стадии нередко появляются некоторые психосоматические симптомы, такие как артериальная гипертония, боли, давление (крапивница). В конце концов продолжительное сопротивление и интенсивное напряжение защитной системы организма приводят к тому, что наш организм ослабевает до такой степени, что становится бессильным против стресса и превращается в благоприятную почву для развития различных заболеваний.

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25931
Дата регистрации : 2008-04-22

Стресс Empty
СообщениеТема: Re: Стресс   Стресс EmptyВт Июн 03 2008, 00:37

Когда пора бить тревогу? Как определить, что у человека действительно стресс?

Стресс 39551419cbe9

В отличие от тревожности и депрессии стресс проходит вместе с причиной, которая его вызвала.
Например, человек, у которого стресс был вызван работой, легко от него избавляется во время отпуска.
Однако стоит насторожиться, если стресс не проходит даже в новой обстановке, независимо от того, ликвидирована причина, вызвавшая стресс или нет. В этом случае речь идет уже не о стрессе, а о тревоге. И если симптомы еще заметны и состояние ухудшается, тревога перерастает в депрессию.
От стресса и тревоги депрессия отличается тем, что в депрессивном состоянии у человека снижается активность, ощущается упадок сил, пропадает интерес ко всему.

Вы ощущаете хроническую усталость, вас мучает бессонница, вы равнодушны ко всему, что происходит вокруг, мелочи выбивают вас из колеи, вы не можете сосредоточиться на работе, у вас одно желание - остаться в одиночестве, чтобы никто вас не беспокоил, у вас появились раздражительность и агрессия, вы беспрерывно курите и употребляете алкоголь либо другие возбуждающие вещества?

Стоит насторожиться, если вы обнаружили у себя хотя бы три или четыре признака из вышеперечисленных.
Стресс может вызвать сердечно-сосудистые заболевания, артериальную гипертонию, инфаркт, язву, колит, болезнь Крона, астму, различные дерматиты, экзему, поскольку стресс ослабляет иммунитет.
Со стрессом наш организм либо борется, либо поддается ему. Часто причинами стресса являются следующие факторы: загрязнение окружающей среды, пробки на дорогах, посторонние шумы на дорогах, натянутые профессиональные отношения.

Стресс Be08e6ca4fe3

Есть люди, у которых от стресса пропадает аппетит, и они начинают худеть, поскольку биологические реакции, которые провоцирует стресс, потребляют много энергии.
Таким образом, можно сказать, что стресс является средством для похудения.
Но у большинства людей стресс вызывает обратную реакцию, то есть люди борются со стрессом с помощью еды: они употребляют большое количество шоколада, пирожных, конфет и другие продукты с богатым содержанием сахара и жиров, нередко злоупотребляют алкоголем. Все это может привести к значительной прибавке в весе и даже к ожирению. Эти непреодолимые желания могут привести к булимии почти треть женщин, страдающих стрессом. Что касается мужчин, то они меньше подвержены этому соблазну.

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25931
Дата регистрации : 2008-04-22

Стресс Empty
СообщениеТема: Re: Стресс   Стресс EmptyВт Июн 03 2008, 00:41

Способы борьбы со стрессом: правильное питание, релаксация и физические упражнения

Стресс 3a0acf7e5d42

Ошибка - стараться устранить источник стресса, правильное решение - научиться управлять стрессом и подчинять его своей воле.
Главное - не бороться со стрессом с помощью чрезмерного употребления пищи, это только ухудшает психологическое состояние.

Стоит отметить, что существуют продукты, которые содержат питательные вещества и противодействуют стрессу.

Наиболее известный из них - магний, но не стоит искать его только в шоколаде, который богат этим минералом, липиды и углеводы также содержат магний в больших количествах. Кроме того, богаты магнием сухофрукты и злаки. Специалисты рекомендуют употреблять продукты, содержащие витамин В1, который благотворно влияет на нервную систему, и витамин С, который борется со слабостью.

Что касается физических упражнений и релаксации, то они являются прекрасным средством против стресса.

Прогуляйтесь, подышите свежим воздухом, полюбуйтесь природой, послушайте пение птичек, почитайте интересную книжку, побалуйте себя, займитесь шопингом - вот увидите, положительные эмоции помогут вам победить стресс. Наполните свою жизнь приятными моментами, займитесь йогой, медитацией, релаксацией, начните посещать тренажерный зал. Все эти несложные рекомендации очень эффективны. Кроме того, физические упражнения не только снимают напряжение и активно противодействуют стрессовому состоянию, они помогают избавиться от лишнего веса. Однако спорт должен доставлять удовольствие, а не наоборот, поэтому выбирайте тот вид спорта, который походит именно вам.

Стресс 328ba853c04e

Рефлексия помогает победить стресс, самое главное - уметь разделять реальные причины возникновения стресса, научиться определять настоящие приоритеты, т.к. во время стресса даже незначительные проблемы кажутся непреодолимыми. Следует совершить небольшую прогулку в наше сознание, чтобы освободить его от выдуманных проблем, которыми мы забили наш рассудок. Старайтесь всегда оставаться оптимистами и, даже если вам не очень хочется, улыбайтесь как можно чаще! В вас должно быть как можно больше позитивного. Ни в коем случае нельзя злоупотреблять таблетками. Существуют различные антидепрессанты, подавляющие депрессию, и медикаменты, снижающие тревогу, но при легкой форме стресса их применение не оправданно. При сильном стрессе принимать такие препараты следует с большой осторожностью. Бензодиазепин, антидепрессанты и препараты, снижающие тревогу, вызывают сонливость, нарушение памяти, расстройство внимания и провоцируют привыкание. Если избежать употребления данных препаратов невозможно, необходимо их принимать в умеренных дозах и с перерывами. Что касается бета-блокаторов, они блокируют действие адреналина и норадреналина и уменьшают неприятные симптомы, такие как учащенное сердцебиение, дрожь, повышенное потовыделение. Но они имеют множество противопоказаний, поэтому их можно применять только в крайних случаях - например, чтобы побороть страх и волнение перед каким-либо важным событием.
http://www.greenmama.ru/nid/1734163/

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
Фиалка
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Фиалка


Женщина
Мое имя : Линда
Количество сообщений : 27
Очки : 5101
Дата регистрации : 2010-06-28

Стресс Empty
СообщениеТема: Re: Стресс   Стресс EmptyСр Авг 11 2010, 20:16

Девочки, спасибо за интересные статьи, возьму их на вооружение! У меня на работе постоянные стрессы, помогает успокоиться нерво-вит. 
Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25931
Дата регистрации : 2008-04-22

Стресс Empty
СообщениеТема: Re: Стресс   Стресс EmptyЧт Авг 12 2010, 00:05

Говорят, что при стрессе нужно есть бананы Rolling Eyes Вещества, содержащиеся в бананах, способствуют выработке серотонина – гормона радости, они повышают настроение и вызывают чувство благополучия и спокойствия.

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
Denyella
Модератор
Denyella


Женщина
Мое имя : Даня
Количество сообщений : 6742
Географическое положение : Москва
Работа/Хобби : Хобби?Разные. Всё на уровне хобби,чтобы грустно не было.
Настроение : разное
Награды : Стресс Cee6f1a2ac0dСтресс 1ae425be243c
Очки : 12265
Дата регистрации : 2010-06-06

Стресс Empty
СообщениеТема: Re: Стресс   Стресс EmptyЧт Авг 12 2010, 01:11


И половину пучка петрушки) Правда,её нельзя людям склонным к образованию опухолей,а эти люди,кажется,женщины.
Ну,и вот......зачем писала?)) Жара мозг подрасплавила))

Какао - напиток радости)) Но в меру) Иначе,кажется,фосфор будет из организма выходить....или кальций...))) Обожаю какао.Как можно его в меру пить)

Шоколад опять-таки)

С друзьями чаще встречаться..)) Хоть чашку кофе выпить и ни о чём поболтать. Главное,чаще выходить в люди.Быть терпимее к ним - уметь
по-светски легко общаться и будет счастье.

Людям,рождённым под созвездием Льва уменьшить в рационе количество продуктов с содержанием фосфора - это уменьшит нетерпимость к людям.

Ну,и всё в таком роде)))

_________________
Народные приметы,погода,предупреждения и советы для метеочувствительных.Настрой на свой город. http://www.propogodu.ru/2/7/4/
Вернуться к началу Перейти вниз
Майская
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Майская


Мое имя : *
Количество сообщений : 39
Очки : 2736
Дата регистрации : 2016-12-09

Стресс Empty
СообщениеТема: Re: Стресс   Стресс EmptyВс Мар 04 2018, 12:18

Мне от стресса помогает Теанин, курса достаточно, чтобы как китаец быть - не волновася, не переживася))
Вернуться к началу Перейти вниз
Всезнайка
Спрашивайте совета
Спрашивайте совета
Всезнайка


Мое имя : *
Количество сообщений : 122
Очки : 2607
Дата регистрации : 2017-07-07

Стресс Empty
СообщениеТема: Re: Стресс   Стресс EmptyЧт Мар 08 2018, 10:03

девочки, как бороться со стрессом https://pregnancy-and-stress.ru во время беременности. что принимать, может травы? хотя у них тоже есть противопоказания? поделитесь своим секретом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sonya_psy
Спрашивайте совета
Спрашивайте совета
Sonya_psy


Женщина
Мое имя : *
Количество сообщений : 199
Возраст : 31
Очки : 2850
Дата регистрации : 2017-02-17

Стресс Empty
СообщениеТема: Re: Стресс   Стресс EmptyПн Мар 12 2018, 23:23

многие недооценивают стресс! вы знаете , как серьезно он может сказаться на работе вашего организма? у моей мамы на фоне стресса вот после нового годов случился инсульт! вот так! а здоровья ее раньше вообще не подводило!
Вернуться к началу Перейти вниз
Devo4ka
Спрашивайте совета
Спрашивайте совета
Devo4ka


Мое имя : *
Количество сообщений : 169
Очки : 2824
Дата регистрации : 2017-02-17

Стресс Empty
СообщениеТема: Re: Стресс   Стресс EmptyПн Мар 12 2018, 23:24

Sonya_psy пишет:
многие недооценивают стресс! вы знаете , как серьезно он может сказаться на работе вашего организма? у моей мамы на фоне стресса вот после нового годов случился инсульт! вот так! а здоровья ее раньше вообще не подводило!

о боже! какой ужас! А как вы это вообще поняли? Что инсульт? И все ли нормально с мамой:????
Вернуться к началу Перейти вниз
Sonya_psy
Спрашивайте совета
Спрашивайте совета
Sonya_psy


Женщина
Мое имя : *
Количество сообщений : 199
Возраст : 31
Очки : 2850
Дата регистрации : 2017-02-17

Стресс Empty
СообщениеТема: Re: Стресс   Стресс EmptyВт Мар 13 2018, 10:54

Devo4ka пишет:
Спасибо , уже нормально! Уже пережили это. Я просто обратила внимание, что что то не так у мамы, она пожаловалось на онемении руки с утра и давление, и при разговоре я заметила, что у нее как то немного искажается уголок рта. ну как будто немного перекошен. Я сразу запереживала, потому что когда то читала, что это первые симптомы. Их конечно больше, вот тут перечислены https://krov.expert/zabolevaniya/priznaki-insulta-u-zhenshhiny.html более подробно, я еще раз загугли и сразу вызывала скорую. Сказали, что очень повезло, что так сразу обратились, поэтому степень поражения мозга минимальна!
Вернуться к началу Перейти вниз
Марыська
Почти свой
Почти свой
Марыська


Мое имя : *
Количество сообщений : 84
Очки : 2411
Дата регистрации : 2017-12-10

Стресс Empty
СообщениеТема: Re: Стресс   Стресс EmptyЧт Мар 22 2018, 10:12

Всезнайка пишет:
девочки, как бороться со стрессом во время беременности. что принимать, может травы? хотя у них тоже есть противопоказания? поделитесь своим секретом.
Очень важна поддержка https://registr-eco.ru/temyi/chto-takoe-eco-ekstrakorporalnoe-oplodotvorenie/eco-beremennost/podderzhka-pri-eko-beremennosti.html во время беременности, особенно, если это при ЭКО. Семья, врачи, качественное ведение беременности - это основа основ, что пережить все невзгоды, избежать стрессов и неблагоприятных последствия в связи с этим.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ulya19
Почти свой
Почти свой
Ulya19


Мое имя : *
Количество сообщений : 53
Очки : 2442
Дата регистрации : 2017-10-15

Стресс Empty
СообщениеТема: Re: Стресс   Стресс EmptyСб Мар 24 2018, 19:26

стрессы конечно негативно влияют на наш организм.поэтому нужно попить успокоительные, отвлечься и отдохнуть . Я стараюсь больше ходить на свежем воздухе, читать книги и пить эдас -111 Пассифлора это гомеопатические капли, которые не вызывают привыкание и в составе только натуральные компоненты. Сейчас чувствую себя лучше и крепче сплю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Fedora
Почти свой
Почти свой
Fedora


Мое имя : *
Количество сообщений : 54
Очки : 2693
Дата регистрации : 2017-02-02

Стресс Empty
СообщениеТема: Re: Стресс   Стресс EmptyПн Авг 17 2020, 17:56

Мне очень помогла психолог Наталья Харина, обращалась к ней в прошлом году, могу скинуть отзывы, если кому-то нужны https://psy-kharina.ru/ . Мы с ней работали по скайпу, так как она из другого города, но это оказалось даже удобнее.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Стресс
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Женский форум :: Семейные отношения :: Женское и мужской здоровье. Психология.-
Перейти: