Женский форум
Женский форум приветствует всех своих Друзей, Гостей и Читателей!
Двери нашего форума всегда отрыты для всех!
Надеемся Вам у нас понравится и Вы заглянете сюда ещё не раз...
Приятного общения!

Женский форум
Женский форум приветствует всех своих Друзей, Гостей и Читателей!
Двери нашего форума всегда отрыты для всех!
Надеемся Вам у нас понравится и Вы заглянете сюда ещё не раз...
Приятного общения!

Женский форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Женский форум


 
СайтСайт  ФорумФорум  ПорталПортал  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 московская область город кашира

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
татьяна24
Почти свой
Почти свой
татьяна24


Женщина
Мое имя : татьяна
Количество сообщений : 53
Возраст : 40
Географическое положение : М.О.г.КАШИРА
Работа/Хобби : ШКОЛА№8
Очки : 4913
Дата регистрации : 2011-01-12

московская область город кашира Empty
СообщениеТема: московская область город кашира   московская область город кашира EmptyПн Авг 08 2011, 18:09

Город Кашира расположен на Среднерусской возвышенности на правом берегу реки Ока.

Впервые Кашира, тогда еще как село, упоминается в духовной грамоте великого князя владимирского и московского Ивана II Красного в середине XIV в. в связи с тем, что она отдавалась казанскому царю Абдуле Летифу Шигалею.


История Каширы

--------------------------------------------------------------------------------

Первоначально Кашира возникла на левом берегу Оки — там, где сейчас находится район ГРЭС. В XV в. из села Кашира выросло до города стратегического значения, поскольку находилась как раз между Коломной и Серпуховом, что создавало единую линию обороны южных границ государства. И не случайно именно в конце XV в. под Каширой построен Белопесоцкий монастырь — настоящая крепость, еще одно оборонительное сооружение русских земель. Необходимость в нем была, поскольку набеги со стороны Крымского ханства все учащались, и на протяжении XVI в. город подвергался нападениям около 20 раз. Для охраны здесь стоял сторожевой полк под командованием воевод А. В. Сабурова, А. М. Бутурлина и князя И. Шамина.

По одной из версий название города Кашира произошло от слова «каша», т. е. особого угощения, связанного со свадебным обрядом; отсюда и пошло выражение «заварить кашу». Существует также предположение, что название города происходит от тюркского слова «кошара», означающего — загон для скота. Действительно, в этих местах очень благоприятные условия для разведения скота.

Следует отметить, что Каширой некоторое время управляли даже казанские цари, добровольно пришедшие на московскую службу. В XVI в. Кашира представляла собой типичный военный город-крепость: в 1531 г. у устья реки Каширки была возведена небольшая, но мощная деревянно-земляная крепость с восемью башнями. Это фортификационное сооружение было построено, с одной стороны, для защиты города, а с другой — для удобной переправы через Оку. При сооружении этой крепости ее строители уже рассчитывали на ведение боя с применением не только огнестрельного оружия, но даже артиллерии. Фактически каширская крепость почти воспроизводит Зарайский кремль.

На Земляном валу находилась стена из «городнеи» — деревянных срубов, заполненных землей, глиной и камнями. Как загородительно-оборонительные сооружения они были очень распространены на Руси.

Вокруг крепости постепенно сформировались пять слобод. Под ее защитой находился и весь торг. На сегодняшний день от нее остались только земляные валы, которые находятся в пяти километрах от города на так называемом Городище.

В 1613 г. при царе Михаиле Романове город Кашира был перенесен на правый берег Оки, где находится и сейчас. Новая крепость, таким образом, расположилась напротив Белопесоцкого монастыря, а старая была брошена.

Практически сразу же после перенесения города на другой берег началось строительство новой Каширы, включающей в себя (кроме крепости) еще и посады, и ремесленные слободы. Новая деревянная крепость имела уже 11 башен, девять из которых были глухими, а две — проезжими. Вокруг крепости был вырыт ров с надолбами.

К концу XVII в. Кашира теряет свое значение стража южных границ государства и постепенно превращается в купеческий город. Самую большую прибыль приносила каширским купцам транзитная торговля.

В 50—60-е гг. XVII в. градостроитель Иван Горлинов построил новые укрепления, а в 1678 г. под руководством инженер-полковника Габриэля фон Турнера была произведена реконструкция каширских укреплений, в результате чего крепость превратилась в бастион. Она вошла в большую Засечную линию, став одним из засечных центров, управляемых воеводой.

В XVIII в. при проведении в России административной реформы Кашира стала уездным городом Тульской губернии и в 1778 г. получила городской герб. По регулярному плану застройки в городе стали строить прямоугольные улицы и правильные кварталы. Через центр Каширы прошла основная ось — Большая Московская улица, пересекающая город с севера на юг. В XVIII в. возникли и две площади — Хлебная и Соборная.

Находясь на перекрестке крупных дорог на Москву, Коломну, Зарайск, Тулу и Серпухов, Кашира становится значительным торговым городом, а в конце XVIII в. здесь появляются первые промышленные предприятия. Традиционное же для Каширы садоводство привело к тому, что помещичьи дома просто утопали в яблоневых и вишневых садах, делая город чрезвычайно зеленым.

Достопримечательности Каширы

--------------------------------------------------------------------------------

На Соборной площади находится одна из главных каширских достопримечательностей — Успенский собор, построенный в 1829 —1842 гг. в стиле ампир с мощными белокаменными портиками. Этот собор, сооруженный на средства, завещанные Тульским губернским секретарем И. Митрофановым, а также на взносы других местных благотворителей, расположен в центре площади — на территории бывшей городской крепости. Собор представляет собой «четверик» с шестиколонными портиками, что создает иллюзию грандиозности сооружения. Эффектное пятиглавие со световой ротондой тоже выглядит весьма внушительно. Храм имеет два придела — во имя Покрова Пресвятой Богородицы и во имя Архангела Михаила; карнизы трехъярусной соборной колокольни и собора украшены декоративной резьбой. Вплоть до 1989 г. собор был закрыт, а в настоящее время в нем ведутся реставрационные работы.

Кроме Успенского собора на Соборной расположено несколько «казенных» зданий — корпус Присутственных мест и корпус Городничего и Казначейства, выстроенные тульским архитектором Никифором Сокольниковым в смешенном стиле барокко и классицизма.

Неподалеку от Соборной площади расположился интересный памятник архитектуры — дом Зубовых, сохранившийся от начала XIX в.

Дом Зубовых был первым жилым каменным домом в Кашире. Его «купеческие» формы представляют собой особую разновидность стиля классицизм — «безордерный» классицизм, в котором нет сложных композиционных построений и форм.

В начале XIX в. в южной части города сооружается группа зданий восьмиугольной Хлебной площади. Сама площадь возникла на месте проведения традиционной Георгиевской ярмарки, на которой торговали лошадьми и скотом. К 30-м гг. XIX в. на ней сложился ансамбль, состоящий из торговых рядов и Введенской церкви, которая была построена в 1802—1817 гг. Аркады торговых рядов неплохо гармонируют с формами церкви, которая вместе с колокольней является одним из лучших памятников города. Пятиярусную колокольню возвели несколько позднее, а потом на средства купца Перцева к ней был надстроен шестой ярус и поставлены часы с боем. В советское время эта церковь, как и все остальные, была закрыта, поэтому внутреннее убранство и настенная роспись ее практически не сохранились. В 1991 г. была возвращена Русской Православной Церкви, и в ней возобновились богослужения.

Неподалеку от Хлебной площади находится ампирная церковь во имя Николы Ратного, имеющая еще и другое название — Троицкая. Эту церковь-ротонду начали возводить в 1801 г., когда каширский купец Н. Н. Жданов построил здесь двухъярусную колокольню (в 30-е гг. XX в ее разрушили). В 1815 г. на средства купчихи Мавры Ждановой на месте старого храма был построен новый во имя местночтимой иконы Николы Ратного. Храм был одним из лучших в Кашире, но в советское время его закрыли, а иконостас уничтожили.

В 1823 г. на западной окраине Старой Каширы была выстроена Никитская церковь, своими архитектурными формами похожая на церковь-ротонду Николы Ратного. Постепенно вокруг него образовалась женская община, а в 1884 г. был открыт монастырь.

В 1889—1894 гг. архитектором В. О. Грудзиным был поставлен Преображенский собор в стиле эклектики со множеством архитектурных приемов и форм древнерусского зодчества и классицизма.

Фактически, этот собор представляет собой легкое сочетание разных архитектурных мотивов. Из шести его куполов сохранилась только центральная глава с широким световым барабаном.

Большинство зданий монастырского ансамбля выстроены в стиле «высокого» классицизма, то есть имеют много вертикальных доминант. Все здания монастыря расположены на очень крутом холме, поэтому с паперти Преображенского собора монастыря открывается прекрасный вид.


Вернуться к началу Перейти вниз
татьяна24
Почти свой
Почти свой
татьяна24


Женщина
Мое имя : татьяна
Количество сообщений : 53
Возраст : 40
Географическое положение : М.О.г.КАШИРА
Работа/Хобби : ШКОЛА№8
Очки : 4913
Дата регистрации : 2011-01-12

московская область город кашира Empty
СообщениеТема: Re: московская область город кашира   московская область город кашира EmptyПн Авг 08 2011, 18:17

московская область город кашира 46b201e76269c75fa89bf7318b134b1a

московская область город кашира 78304584cb4a7a4db9b958e6a73162c5
московская область город кашира Cdb97c937822a37f1f937b72994ac18a
московская область город кашира A43442ca8fb25e3e960ddfad2b79514c
Вернуться к началу Перейти вниз
татьяна24
Почти свой
Почти свой
татьяна24


Женщина
Мое имя : татьяна
Количество сообщений : 53
Возраст : 40
Географическое положение : М.О.г.КАШИРА
Работа/Хобби : ШКОЛА№8
Очки : 4913
Дата регистрации : 2011-01-12

московская область город кашира Empty
СообщениеТема: Re: московская область город кашира   московская область город кашира EmptyПн Авг 08 2011, 18:28

московская область город кашира 99704a0c885db63c6633d508d5baf563наша администрация
московская область город кашира 51c06823263773e2b87f7edaccd0b800введенская церковь
Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25924
Дата регистрации : 2008-04-22

московская область город кашира Empty
СообщениеТема: Re: московская область город кашира   московская область город кашира EmptyПн Авг 08 2011, 22:27

Красивый город и с богатой историей... Surprised Сколько километров от Каширы до Москвы?
Татьяна, почему фотографии маленькие? В следующий раз выкладывай фото 500-640 пикселей.

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
татьяна24
Почти свой
Почти свой
татьяна24


Женщина
Мое имя : татьяна
Количество сообщений : 53
Возраст : 40
Географическое положение : М.О.г.КАШИРА
Работа/Хобби : ШКОЛА№8
Очки : 4913
Дата регистрации : 2011-01-12

московская область город кашира Empty
СообщениеТема: Re: московская область город кашира   московская область город кашира EmptyВт Авг 09 2011, 17:24

до москвы то?118 км.я незнала какие размеры картинок поставить поэтому и поставила маленькие.теперь я буду знать размеры
Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25924
Дата регистрации : 2008-04-22

московская область город кашира Empty
СообщениеТема: Re: московская область город кашира   московская область город кашира EmptyВт Авг 09 2011, 23:39

татьяна24 пишет:
до москвы то?118 км

Недалеко, можно на выходные ездить...
А какая архитектура домов в центральном районе?

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
татьяна24
Почти свой
Почти свой
татьяна24


Женщина
Мое имя : татьяна
Количество сообщений : 53
Возраст : 40
Географическое положение : М.О.г.КАШИРА
Работа/Хобби : ШКОЛА№8
Очки : 4913
Дата регистрации : 2011-01-12

московская область город кашира Empty
СообщениеТема: Re: московская область город кашира   московская область город кашира EmptyПт Авг 12 2011, 07:36

у нас везде пятиэтажки хрущевской постройки.хватит ну ее эту москву я туда 5 лет на работу каталась.да и цены на электричку выросли.как вспомню 2,5 часа трястись ладно летом,но зимой жопа...
Вернуться к началу Перейти вниз
 
московская область город кашира
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Московская область, г. Железнодорожный
» Г. Полярный Мурманская обл

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Женский форум :: Мир вокруг нас :: Регионы, где мы живем-
Перейти: