Женский форум
Женский форум приветствует всех своих Друзей, Гостей и Читателей!
Двери нашего форума всегда отрыты для всех!
Надеемся Вам у нас понравится и Вы заглянете сюда ещё не раз...
Приятного общения!

Женский форум
Женский форум приветствует всех своих Друзей, Гостей и Читателей!
Двери нашего форума всегда отрыты для всех!
Надеемся Вам у нас понравится и Вы заглянете сюда ещё не раз...
Приятного общения!

Женский форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Женский форум


 
СайтСайт  ФорумФорум  ПорталПортал  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Алкоголь вызывает рак

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Алина1
Спрашивайте совета
Спрашивайте совета
Алина1


Женщина
Мое имя : Алина
Количество сообщений : 166
Возраст : 34
Географическое положение : Москва
Очки : 2786
Дата регистрации : 2017-02-21

Алкоголь вызывает рак Empty
СообщениеТема: Алкоголь вызывает рак   Алкоголь вызывает рак EmptyЧт Янв 11 2018, 12:05

О том, что частое употребление спиртных напитков повышает риск онкологических заболеваний, врачам и ученым известно давно. Недавнее исследование, посвященное стволовым клеткам крови, помогло разобраться в механизмах, посредством которых алкоголь способствует развитию рака.
Известно, что алкоголь повышает риск, как минимум, семи типов рака: ротовой полости, глотки, гортани, пищевода, рак молочной железы, рак кишечника. Причинно-следственная связь очевидна, но не до конца ясно, какие механизмы лежат в ее основе.
Были проведены некоторые исследования, во время которых алкоголем воздействовали на клетки в пробирке. Но этого мало. Недавно ученые из Лаборатории молекулярной биологии в Кембридже попытались получить новые данные путем экспериментов над животными.
Влияние алкоголя на стволовые клетки
Сам алкоголь не так опасен, как продукт его окисления — ацетальдегид. Последний образуется в организме после приема этилового спирта, является канцерогеном и повреждает молекулы ДНК.
Ученые кормили лабораторных мышей продуктами, содержащими этанол (он же этиловый спирт, он же хорошо знакомый всем алкоголь), а затем исследовали их хромосомы и проводили секвенирование ДНК, чтобы обнаружить повреждения, вызванные ацетальдегидом.
Основным объектом исследования стали стволовые клетки крови. Они представляют собой незрелые клетки, которые встречаются в крови и красном костном мозге, по мере созревания могут трансформироваться в любой тип клеток крови: эритроциты, лейкоциты, тромбоциты.
Дефектные стволовые клетки могут давать начало злокачественным опухолям. Перед исследователями стояла задача: выяснить, какое участие в этом принимает алкоголь.
Было обнаружено, что ацетальдегид может напрямую повреждать и разрушать ДНК стволовых клеток, приводить к изменениям в хромосомах.
Профессор Кетан Патель (Ketan Patel), ведущий автор исследования, отмечает:
«Некоторые типы рака развиваются из-за повреждения ДНК в стволовых клетках. Такие повреждения могут возникать случайно, но алкоголь повышает риск».
Как организм защищается?
Во время экспериментов ученые также кое-что узнали о механизмах, которые организм использует для защиты от пагубных эффектов алкоголя.
Первая линия защиты — фермент альдегиддегидрогеназа. Он превращает ацетальдегид в ацетат. Это соединение уже не так опасно, клетки могут использовать его в качестве источника энергии. Хуже всего алкоголь переносят люди азиатских национальностей, у которых в организме снижен уровень альдегиддегидрогеназы, либо есть дефекты в генах, кодирующих фермент. В их организме ацетальдегид накапливается сильнее и вызывает более выраженные токсические эффекты.
Ученые решили проверить, что произойдет, если лишить мышей гена альдегиддегидрогеназы. У таких животных алкоголь приводил к еще более сильному повреждению ДНК.
Помимо фермента, существуют и другие защитные механизмы. Но они срабатывают не всегда. У некоторых людей они нарушены из-за дефектов в генах.
Если у человека хорошо работает альдегиддегидрогеназа и исправно функционируют механизмы репарации ДНК — говорит ли это о том, что он защищен от рака, вызванного алкоголем? Увы, нет. «Первая линия защиты» эффективна, но не идеальна.
Ученые отмечают: «Это исследование подчеркивает, что употребление алкоголя приводит к повреждению клеток и может стоить некоторым людям более серьезных последствий, чем просто похмелье».

Вернуться к началу Перейти вниз
Никифор
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Никифор


Мужчина
Мое имя : *
Количество сообщений : 16
Очки : 2344
Дата регистрации : 2017-11-16

Алкоголь вызывает рак Empty
СообщениеТема: Re: Алкоголь вызывает рак   Алкоголь вызывает рак EmptyЧт Янв 11 2018, 13:57

Всё,ребятки....бросаем пить Surprised
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Алкоголь вызывает рак
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Элитный алкоголь
» Элитный алкоголь по низким ценам.
» Элитный алкоголь по низким ценам.
» Элитный алкоголь по низким ценам.
» Aлитный алкоголь по низким ценам. рап

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Женский форум :: Архив :: Корзинка-
Перейти: