Женский форум
Женский форум приветствует всех своих Друзей, Гостей и Читателей!
Двери нашего форума всегда отрыты для всех!
Надеемся Вам у нас понравится и Вы заглянете сюда ещё не раз...
Приятного общения!

Женский форум
Женский форум приветствует всех своих Друзей, Гостей и Читателей!
Двери нашего форума всегда отрыты для всех!
Надеемся Вам у нас понравится и Вы заглянете сюда ещё не раз...
Приятного общения!

Женский форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Женский форум


 
СайтСайт  ФорумФорум  ПорталПортал  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Уход за обувью

Перейти вниз 
+11
2Natalia2
СветикМ
Mio
Jinn
Liska
Yelena
LEDI
Дарья
Елена
Мария
Ева
Участников: 15
АвторСообщение
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25893
Дата регистрации : 2008-04-22

Уход за обувью Empty
СообщениеТема: Уход за обувью   Уход за обувью EmptyСб Май 03 2008, 23:11

Ножки и сапожки. Уход за обувью

Уход за обувью Obuv_resize
Фото с сайта nevagifts.ru


Несколько советов по уходу за обувью, которые помогут не только уберечь любимые сапожки или ботинки от преждевременной потери «товарного» вида, но при этом ещё позволят им послужить вам как можно дольше.

Как ухаживать за кожей?

Кожаные сапоги чистить желательно два-три раза в неделю. Не забывайте, что от момента чистки обуви до ее выхода в свет должно пройти не менее десяти часов. Только тогда крем полностью впитается и сможет защитить обувь.

Неприятный запах от обуви можно устранить, протерев ее кусочком ваты, смоченной перекисью водорода или раствором марганцовки. Если новая обувь скрипит, нужно растереть на подошве несколько капель растительного или касторового масла и дать ей подсохнуть. Чтобы избежать промокания в лужах, воспользуйтесь средством, которое называется “жидкой кожей”. Оно наносится губкой обычным способом, а поверх него — крем. А вот силиконовая губка с пропиткой — вещь удобная, но бесполезная. Ей, можно быстро придать обуви опрятный вид. Но, во-первых, глицерин, которым пропитаны подобные губки, быстро впитывается в кожу и через 3–4 часа весь блеск пропадает. Во-вторых, такие губки плохо подкрашивают обувь. В-третьих, на ботинки, натертые губкой, пыль осаживается быстрее.
Как ухаживать за войлочной обувью?

Старайтесь не носить обувь из войлока в сырую погоду, так как войлок очень гигроскопичен. Этот материал подходит для холодной, но сухой погоды. Валенки и фетровые боты, если они очень загрязнились, можно вымыть теплым мыльным раствором. После сушки — почистить жесткой щеткой, пемзой или мелкозернистой наждачной бумагой. Оставшиеся пятна удаляют влажной тряпкой.

Как ухаживать за замшевой обувью?

Замшевые сапоги лучше всего чистить над паром, используя жесткую волосяную щетку. При очень сильном загрязнении замшевую обувь чистят щеткой, смоченной в теплой мыльной воде с добавлением нашатырного спирта (1 столовая ложка спирта на 5 столовых ложек воды), потом промывают холодной и подкисленной водой (1 чайная ложка уксуса на литр воды). Для ухода за замшевой обувью лучше использовать специальный спрей и щётку. Если же зима выдалась сухой и пыльной (бывает и такое), а замшевые сапоги постоянно пылятся, нужно сначала обработать их спреем, а затем, когда подсохнут, сбрызнуть антистатиком.

Как сохранить внешний вид лакированной обуви?

Идеальный способ для придания блеска лакированной обуви — протирать её мягкой тряпочкой, смоченной в молоке. После такой обработки обувь необходимо слегка смазать растительным маслом. Однако помните, лакированная обувь не предназначена для зимы: в холод лак лопается и покрывается трещинами.

И, наконец, несколько народных рецептов:

- кожаную обувь защитит от промокания мазь из растопленного пчелиного воска, с добавлением скипидара и касторового масла.

- царапину или небольшой заусенец на обуви можно устранить, нанеся на поврежденное место тонкий слой лака для ногтей или клея БФ-2. После этого содранный кусочек кожи прижимают к поврежденному месту.

- вид поношенной обуви значительно улучшится, если натереть ее цедрой апельсина.
Что делать, если обувь линяет изнутри?

Поможет обычный тальк — вотрите его в кожу с изнанки, и проблема будет решена. Для того чтобы туфли не красили колготки или носки, обувь нужно обработать изнутри лаком для волос, после чего протереть сухой тряпкой.
Как правильно сушить промокшую обувь?

Если обувь сильно намокла, ее нужно вымыть снаружи холодной водой и протереть сухой тряпкой. Затем туфли плотно набивают смятой газетой и ставят сушиться вдали от источника тепла. Через несколько часов бумага полностью впитает в себя влагу. Чтобы мокрые кожаные сапоги не затвердели, после просушки их протирают вазелином, а через несколько часов чистят обычным способом.
Как удалить пятна с обуви?

Существуют, конечно, специальные пятновыводители. Но можно попробовать и народные средства. Пятно с кожаной обуви удаляется бензином или соком репчатого лука. Жирные пятна можно удалить бензином или присыпать тальком и счистить через несколько часов с помощью щетки.
ссылка
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
Мария
Наш человек
Наш человек
Мария


Женщина
Мое имя : Маша
Количество сообщений : 477
Возраст : 41
Географическое положение : Россия
Настроение : Все отлично
Награды : Уход за обувью Cee6f1a2ac0d
Очки : 5947
Дата регистрации : 2008-07-23

Уход за обувью Empty
СообщениеТема: Re: Уход за обувью   Уход за обувью EmptyСб Фев 14 2009, 19:36

Незнаю, что делать со своими сапогами. От соли стали жесткими и белизна не проходит. Замазываю черным кремом и все-равно остаются разводы. Сапоги жалко No
Вернуться к началу Перейти вниз
Елена
Я тут все знаю
Я тут все знаю
Елена


Женщина
Мое имя : Лена
Количество сообщений : 580
Географическое положение : СПб-Москва
Настроение : нормальное
Очки : 5974
Дата регистрации : 2008-05-13

Уход за обувью Empty
СообщениеТема: Re: Уход за обувью   Уход за обувью EmptyСр Фев 18 2009, 12:33

Мария, соляные пятна и разводы вода не берет, а гуталин только маскирует, а не чистит. Сперва их нужно промазать тем же растительным маслом, пока слой соли не "тронется". Потом промыть губкой с мылом. Лучше, кстати, мыть не с мылом, а с капелькой шампуня - следов капель и подтеков не остается, когда высохнет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дарья
желанный гость
желанный гость
Дарья


Мое имя : *
Количество сообщений : 1
Очки : 5303
Дата регистрации : 2009-09-12

Уход за обувью Empty
СообщениеТема: Re: Уход за обувью   Уход за обувью EmptyСб Сен 12 2009, 16:55

Девочки, спасите...
Купила сапожки замшевые, а вот о краске-аэрозоле не подумала...Где можно найти такую и купить???
Сапожки ярко-розовые...
Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25893
Дата регистрации : 2008-04-22

Уход за обувью Empty
СообщениеТема: Re: Уход за обувью   Уход за обувью EmptyСб Сен 12 2009, 20:20

Дарья, вот еще советы по уходу за замшей. Может что-нибудь пригодится ...

Замша. Теплая, мягкая и комфортная, она идеальна при сильных морозах. Однако при выделке ее с лицевой стороны обрабатывают абразивными материалами, благодаря чему она обретает «пушистый» вид, но теряет прочность натуральной кожи. Особенно капризна замша, выделанная из оленьей кожи (ее также делают из кожи лося или мелкого рогатого скота). Поэтому новую замшевую обувь также следует обработать средством, предохраняющим от влаги, грязи и соли. Это избавит от мокрых пятен, замедлит загрязнение и облегчит чистку. Первичную обработку проводят трехкратно, каждый раз увлажняя замшу, затем, давая полностью высохнуть. Процедуру необходимо повторять в период активных осадков. Но в дождливую погоду замшевую обувь лучше не носить, замша, как и любая ворсистая кожа, быстро промокает и теряет цвет, в результате появляются трудновыводимые белесые пятна.

Перед каждой обработкой пыль и легкие загрязнения убирают чистой обувной щеткой, а для залоснившихся мест используют специальную щетку с резиновыми «пальчиками» на одной стороне и металлической щетиной на другой. После этого обувь обрабатывают средством по уходу за замшей, опять дают высохнуть и чистят щеткой (только в одном направлении). Чтобы восстановить «пушистость», можно подержать обувь над паром. Коричневую замшу можно прекрасно отчистить щеткой, смоченной в кофейной гуще.

Время от времени, чтобы освежить цвет, замшевую обувь стоит протирать салфеткой, смоченной свежим молоком или нашатырным спиртом, а после высыхания - чистить щёткой с жесткой синтетической щетиной. Для ежедневного освежения цвета рекомендуется краска-аэрозоль для замши. Она обладает и водоотталкивающими свойствами.

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
LEDI
Модератор
LEDI


Женщина
Мое имя : Людмила
Количество сообщений : 6225
Географическое положение : Челяб.обл.
Настроение : всегда хорошее
Награды : Уход за обувью Cee6f1a2ac0d Уход за обувью D1ab81d7c566
Уход за обувью 1ae425be243c
Очки : 11573
Дата регистрации : 2008-06-01

Уход за обувью Empty
СообщениеТема: Re: Уход за обувью   Уход за обувью EmptyСб Сен 12 2009, 20:34

Ева
Галя спасибо за инфу, у меня зимние сапоги замшевые

_________________
Уход за обувью 3_36b_4659E340_RmoemuPmalqSuPuZe_17

Уход за обувью 2_z6_3900B340_RmoIPRdenxPRroZdeniyPCerezP_3
Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25893
Дата регистрации : 2008-04-22

Уход за обувью Empty
СообщениеТема: Re: Уход за обувью   Уход за обувью EmptyСб Сен 12 2009, 20:46

LEDI
Людмила, а у тебя какого цвета сапожки?
У Дарьи сапожки ярко-розовые, очень тудно найти такую красочку. Черную часто вижу, может попробовать бесцветной аэрозолью обработать?

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
LEDI
Модератор
LEDI


Женщина
Мое имя : Людмила
Количество сообщений : 6225
Географическое положение : Челяб.обл.
Настроение : всегда хорошее
Награды : Уход за обувью Cee6f1a2ac0d Уход за обувью D1ab81d7c566
Уход за обувью 1ae425be243c
Очки : 11573
Дата регистрации : 2008-06-01

Уход за обувью Empty
СообщениеТема: Re: Уход за обувью   Уход за обувью EmptyСб Сен 12 2009, 20:54

А у меня черные.. аэрозолью не пользовалась, только губкой для замши в Турции покупали...
а вот у мужа соль выступает, он же в командировках бывает в других городах, а там посыпают солью - у него аэрозоль в баллончике ...

_________________
Уход за обувью 3_36b_4659E340_RmoemuPmalqSuPuZe_17

Уход за обувью 2_z6_3900B340_RmoIPRdenxPRroZdeniyPCerezP_3
Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25893
Дата регистрации : 2008-04-22

Уход за обувью Empty
СообщениеТема: Re: Уход за обувью   Уход за обувью EmptyСб Сен 12 2009, 21:07

Можно попробовать обработать универсальным спреем SALTON. Хоть какая-то защита будет, а то наши зимние дороги покрытые кашей из соли, испортят не только замшу, а любую обувь. У нас в прошлом году даже авария на ТЭЦ была из-за этой зимней соли.

Уход за обувью Bdc14b8091a6

ЗАЩИТА от воды для гладкой кожи, замши, нубука и ткани

Описание:

Защита от воды SALTON эффективно предохраняет изделия из замши, нубука, гладкой кожи и текстильных материалов от воздействия влаги, уличной грязи и снега. Фторкарбоновая смола, входящая в состав средства, покрывает поверхность пропитываемого материала (кожи, ткани) тонкой пленкой, что позволяет достичь максимальной защиты от влаги, оставляя возможность коже «дышать».

Свойства:

Максимальная защита от негативного воздействия окружающей среды

Способ применения:

Перед применением проверьте на незаметном месте изделия. Встряхните баллон. Держите вертикально, распылителем вверх. Нанесите средство с расстояния 20 см на изделие. Дайте высохнуть.

Состав:

Фторкарбоновая смола, растворители, пропан, бутан.

Объем: 250 мл
Страна производства: Германия
Срок годности: 5 лет

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25893
Дата регистрации : 2008-04-22

Уход за обувью Empty
СообщениеТема: Re: Уход за обувью   Уход за обувью EmptyЧт Дек 24 2009, 14:11

Купила спрей "Саламандра" для обуви от зимней дорожной соли. Позавчера обработала свои новые сапожки и вчера обновила их по нашей питерской каше. Эффект есть, разводов от соли действительно нет. Только незнаю, что их теперь перед каждым выходом обрабатывать? Или раз в неделю достаточно?

Уход за обувью 2007a3c7289a
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25893
Дата регистрации : 2008-04-22

Уход за обувью Empty
СообщениеТема: Re: Уход за обувью   Уход за обувью EmptyСр Янв 20 2010, 12:04

Впечатление от спрея "Саламандра"
Если дорога более-менее чистая, то разводов нет, а если каша толщиной 5 см, то белые разводы появляются. Обувь не промокает, но видимо потому что она новая.

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25893
Дата регистрации : 2008-04-22

Уход за обувью Empty
СообщениеТема: Re: Уход за обувью   Уход за обувью EmptyПн Фев 01 2010, 19:45

Еще раз пишу отзыв о спрее от разводов.

Думаю, что все-таки этот спрей неплохой, т.к. белые разводы легко удаляются влажной тряпочкой, а не въедаются в кожу. Surprised

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
Yelena
желанный гость
желанный гость
Yelena


Мужчина
Мое имя : Yelena
Количество сообщений : 1
Географическое положение : Украина
Очки : 4411
Дата регистрации : 2012-02-21

Уход за обувью Empty
СообщениеТема: Re: Уход за обувью   Уход за обувью EmptyВт Фев 21 2012, 18:52

Белые разводы на обуви от снега и соли, как на замшевой так и на гладкой коже можно снять с помощью пятновыводителя Белые Ореолы. Действительно помогает, даже если разводы уже застарелые. Это средство, конечно, дороговато, зато работает
Вернуться к началу Перейти вниз
Liska
Почти свой
Почти свой
Liska


Женщина
Мое имя : *
Количество сообщений : 98
Очки : 3678
Дата регистрации : 2014-06-16

Уход за обувью Empty
СообщениеТема: Re: Уход за обувью   Уход за обувью EmptyПн Янв 11 2016, 01:24

тряпочка из микрофибры убирает все разводы
Вернуться к началу Перейти вниз
Jinn
желанный гость
желанный гость
Jinn


Мое имя : *
Количество сообщений : 2
Очки : 2227
Дата регистрации : 2018-02-14

Уход за обувью Empty
СообщениеТема: Re: Уход за обувью   Уход за обувью EmptyСр Фев 14 2018, 17:26

А кто-то может подсказать какой лучше воск покупать для обуви?
Вернуться к началу Перейти вниз
Mio
желанный гость
желанный гость
Mio


Мое имя : *
Количество сообщений : 5
Очки : 2244
Дата регистрации : 2018-01-31

Уход за обувью Empty
СообщениеТема: Re: Уход за обувью   Уход за обувью EmptyПт Фев 16 2018, 17:41

Jinn пишет:
А кто-то может подсказать какой лучше воск покупать для обуви?
Смотря что именно у вас за обувь. Лично я покупаю себе в https://waxashop.ru/vosk-dlya-obuvi/ от фирмы Saphir, он стоит недорого, что-то в районе 500 рублей, но мне его хватает надолго и обувь с ним выглядит как новая
Вернуться к началу Перейти вниз
СветикМ
Осваиваюсь
Осваиваюсь
СветикМ


Мое имя : *
Количество сообщений : 46
Очки : 2307
Дата регистрации : 2018-01-24

Уход за обувью Empty
СообщениеТема: Re: Уход за обувью   Уход за обувью EmptyЧт Мар 29 2018, 11:38

Привет. Спасибо за нужную информацию.
Вернуться к началу Перейти вниз
2Natalia2
желанный гость
желанный гость
2Natalia2


Женщина
Мое имя : *
Количество сообщений : 6
Очки : 2169
Дата регистрации : 2018-04-17

Уход за обувью Empty
СообщениеТема: Re: Уход за обувью   Уход за обувью EmptyВт Апр 17 2018, 16:44

спасибо за такой подробный разбор)
Вернуться к началу Перейти вниз
Alla Korkona
желанный гость
желанный гость
Alla Korkona


Мое имя : *
Количество сообщений : 4
Очки : 2151
Дата регистрации : 2018-05-03

Уход за обувью Empty
СообщениеТема: Re: Уход за обувью   Уход за обувью EmptyЧт Май 03 2018, 18:07

Спасибо за советы по уходу)
Вернуться к началу Перейти вниз
Victorianetc
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Victorianetc


Женщина
Мое имя : Вероника
Количество сообщений : 39
Возраст : 43
Географическое положение : Ростов
Работа/Хобби : секретарь
Настроение : отличное
Очки : 1902
Дата регистрации : 2019-02-14

Уход за обувью Empty
СообщениеТема: Re: Уход за обувью   Уход за обувью EmptyСр Апр 10 2019, 01:01

Я очень люблю носить замшевую обувь, но она такая капризная и уход за ней нужен особый. Недавно нашла статью, как правильно ухаживать за такой обувь в домашних условиях https://chistyulka.ru/uhod/kak-pochistit-zamshevyie-krossovki-v-domashnih-usloviyah Берите на заметку, теперь моя обувь выглядит как новенькая!
Вернуться к началу Перейти вниз
Daniollk
желанный гость
желанный гость
Daniollk


Женщина
Мое имя : Клара
Количество сообщений : 1
Возраст : 40
Географическое положение : Калиниград
Работа/Хобби : история
Настроение : хорошее
Очки : 1766
Дата регистрации : 2019-05-20

Уход за обувью Empty
СообщениеТема: Re: Уход за обувью   Уход за обувью EmptyВт Май 21 2019, 12:27

Как правильно ухаживать за обувью?  И вот, когда вы наконец-то достигли желаемого и ваши ботинки чисты, очень важно уметь сохранить это состояние. Соблюдайте рекомендации и советы:
После того, как снимите обувь, не застегивайте и уж тем более не убирайте ее в коробку — оставьте ее открытой, чтобы дать проветриться.
Нельзя засовывать носки в кроссовки. Если вы вдруг сильно промокнете под дождем, то следует высушить пару специальной электрической сушилкой для обуви. Стоит она недорого, а приобрести ее можно совершенно в любом обувном магазине.
Если возможности использовать сушилку не имеется, то воспользуйтесь обыкновенной газетой или плотной бумагой. Нужно хорошенько заполнить ею ваши сапоги и менять каждые полчаса-час.
Своевременно мойте обувь с мылом или по крайне мере протирайте смоченной тряпкой. В обязательном порядке используйте сменные стельки. Меняйте их раз в две недели. Колготы и носки из синтетических материалов провоцируют обильное потоотделение, а также усиливают неприятный запах. Именно по этой причине носить стоит только белье из натуральных материалов.
Уход за обувью 2830_430_botilony-kozhanye-81039
Вернуться к началу Перейти вниз
Ksanask
желанный гость
желанный гость
Ksanask


Женщина
Мое имя : Анжелина
Количество сообщений : 1
Возраст : 41
Географическое положение : Россия
Работа/Хобби : фриланс
Очки : 1739
Дата регистрации : 2019-06-16

Уход за обувью Empty
СообщениеТема: Re: Уход за обувью   Уход за обувью EmptyВт Июн 18 2019, 19:06

Рейтинг лучших спреев

Чтобы вы смогли сориентироваться в магазине, продукции какого бренда вы готовы отдать предпочтение, предлагаем вам рейтинг лучших пропиток для защиты от влаги от тех производителей, которые хорошо проявили себя по качеству и цене продукции.

Collonil

Водоотталкивающий спрей Collonil Nanopro стоит порядка 22 долларов Это средство подходит:
- для гладкой кожи;
- велюра;
- меха;
- нубука.
Этот состав сделан на основе нанотехнологий. Благодаря этому, он образует пленку, которая обволакивает поверхность тонким слоем пленки.

Уход за обувью Denim-striped-socks-congac-shoes-leather-style-men
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Уход за обувью
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Уход за полостью рта
» Уход за волосами
» домашний уход
» Уход за зубками.
» Уход за губами

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Женский форум :: Уют в твоем доме :: Дела хозяйские-
Перейти: