Женский форум
Женский форум приветствует всех своих Друзей, Гостей и Читателей!
Двери нашего форума всегда отрыты для всех!
Надеемся Вам у нас понравится и Вы заглянете сюда ещё не раз...
Приятного общения!

Женский форум
Женский форум приветствует всех своих Друзей, Гостей и Читателей!
Двери нашего форума всегда отрыты для всех!
Надеемся Вам у нас понравится и Вы заглянете сюда ещё не раз...
Приятного общения!

Женский форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Женский форум


 
СайтСайт  ФорумФорум  ПорталПортал  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 ЗИМА. Здоровье нас и нашего дома.Обзор воздушных клапанов.

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Denyella
Модератор
Denyella


Женщина
Мое имя : Даня
Количество сообщений : 6742
Географическое положение : Москва
Работа/Хобби : Хобби?Разные. Всё на уровне хобби,чтобы грустно не было.
Настроение : разное
Награды : ЗИМА. Здоровье нас и нашего дома.Обзор воздушных клапанов. Cee6f1a2ac0dЗИМА. Здоровье нас и нашего дома.Обзор воздушных клапанов. 1ae425be243c
Очки : 12227
Дата регистрации : 2010-06-06

ЗИМА. Здоровье нас и нашего дома.Обзор воздушных клапанов. Empty
СообщениеТема: ЗИМА. Здоровье нас и нашего дома.Обзор воздушных клапанов.   ЗИМА. Здоровье нас и нашего дома.Обзор воздушных клапанов. EmptyПт Ноя 19 2010, 03:23

У многих стеклопакеты,которые практически герметично закрывают квартиру,прерывая естественную вентиляцию.
Повышается естественный уровень радиации,возможно появление чёрной плесени.Всё это грозит потерей здоровья,разрушением дома.
Сейчас предлагаются разные решения этой проблемы.Отзывы настолько разные.Трудно определиться.
Вот нашла обзор всех предложений.
Исключила только автовентиляцию - к этому пришли в Северной Европе после клапанов.Не думаю,что это нормально и по реальным ценам исполнят в России((,и стеновые - сложно и ,предполагаю,что для них необходимо разрешение БТИ.

Дышите глубже
(обзор рынка бытовых проветривателей)


Установка новых окон - это, с одной стороны, благо. Они теплее и шум улицы не пропускают. С другой стороны, их малая воздухопроницаемость приводит к недопустимому снижению воздухообмена в квартире. Так что же делать?

Сегодня мы продолжаем разговор об организации воздухообмена в квартире или частном доме, начатый в статье "Если в квартире нечем дышать". В прошлый раз мы подробно рассказали о принципах работы системы вытяжной естественной вентиляции в жилом здании и о мерах, которые необходимо принять для ее нормального функционирования. Но для того чтобы человек чувствовал себя в квартире или доме достаточно комфортно, надо обеспечивать не только вытяжку "отработанного" воздуха, но и приток свежего. Согласно действующей в настоящее время нормативной документации, при площади квартиры менее 20 м2 на одного человека достаточной нормой притока считается 3 м3/ч на 1 м2 жилой площади. Если площадь более 20 м2 на человека, величина притока должна составлять минимум 30 м3/ч на каждого проживающего, но кратность воздухообмена в час (отношение объема поступающего или удаляемого в течение часа воздуха к внутреннему объему помещения) не должна быть менее 0,35.
Как же организовать естественный приток такого объема воздуха при новых, почти герметичных окнах без применения дорогостоящей вентиляционной техники? Ответ прост: проветривая вручную или автоматически. Первый путь дешев и эффективен, но утомителен. Для залпового проветривания придется каждые 2 ч открывать окно на несколько минут (для этого надо, как минимум, постоянно находиться дома). Спасти может установка окна в положение так называемого "зимнего проветривания". Для этого ручку поворотно-откидной створки устанавливают под 45° вверх. Минус подобного пути в том, что происходит большая потеря тепла - створку точно не отрегулируешь.
Автоматическое проветривание - более "продвинутый" способ обеспечения естественной вентиляции помещений. Он реализуется двумя путями. Первый заключается в периодическом проветривании с применением устройств, которые открывают и закрывают створки окна механически (с помощью электропривода), либо по команде контроллера, либо нажатием специальной кнопки. Эти устройства называются механическими проветривателями.
Второй путь основан на обеспечении непрерывного притока свежего воздуха за счет использования различных приточных устройств (клапанов), встраиваемых в оконную конструкцию или монтируемых в стене.

Встраиваемые клапаны
В этой группе предлагаются устройства, устанавливаемые в проем оконного блока между створкой и рамой. Выпускают их фирмы - производители профиля: KBE, TROCAL, SALAMANDER, K?MERLING (все - Германия) и др. Такие клапаны могут быть похожими, но каждая компания адаптирует их к выпускаемому именно ею профилю.
Клапаны обеспечивают??? непрерывный приток воздуха. В основе принципа действия устройств этой группы - разница давления снаружи и внутри здания (?P), возникающая из-за ветра или вследствие работы естественной вытяжной вентиляции. Условно клапаны можно разделить на 3 вида: встраиваемые непосредственно в систему оконных профилей, накладные и врезаемые в стену.

RigelAir.
Сразу три фирмы - TROCAL, KBE и K MERLING - предлагают для окон из профиля небольшой ширины без среднего уплотнения устройство под названием RigelAir.
Это прямоугольная пластиковая коробочка без крышки и без одной длинной грани. Монтируется с помощью саморезов на раме, занимая положение между нею и створкой в верхней зоне окна. Недостающая длинная грань заменена качающейся двухлепестковой заслонкой (один лепесток прикрывает воздушный просвет коробочки при большом напоре, другой служит противовесом, заставляющим первый лепесток отклоняться, образуя постоянно открытый зазор). В специальной литературе это устройство еще называют пером. Качающееся на шарнирной подвеске перо и является регулирующей заслонкой устройства. В процессе установки удаляется кусок уплотнения внутреннего контура (на створке) напротив клапана, расположенного на раме, и на его место монтируется другой - более тонкий, призванный препятствовать движению воздуха в обход RigelAir.
Чтобы поступающий в помещение уличный воздух в зимнее время успевал прогреваться, входное отверстие для него делают не напротив коробочки, а на значительном удалении от нее. Для этого часть уплотнения внешнего контура в нижней зоне окна (с обеих боковых сторон) удаляется или заменяется декоративным. Удаляться (заменяться) может также уплотнение внизу окна - в этом случае образующаяся щель прикрывается от дождя специальным козырьком. Войдя в воздухозаборное отверстие, воздух поднимается вверх между рамой и створкой и, нагревшись о них, направляется в помещение через коробку клапана. Чем длиннее проделанный путь, тем теплее поток и меньше уровень проникающего вместе с ним шума. При небольшой разнице давления между улицей и квартирой (?P=10 Па) одно устройство RigelAir способно пропустить 5-6 м3 воздуха в час. Производители рекомендуют устанавливать в окне не один клапан, а два, что позволяет увеличить приток. При этом лучше использовать устройства с противовесами разной тяжести, чтобы каждое "захлопывалось" при своем ветровом давлении. Но имейте в виду, что даже в момент, когда RigelAir "захлопывается", поступление воздуха прекращается не полностью - в помещение продолжает проникать около 3 м3 воздуха в час. Индекс снижения транспортного шума в открытом состоянии - 30 дБ. Цена - около € 15, плюс вызов мастера, если устройство монтируется на уже установленное окно.

AirControl.

Очень похожее на RigelAir устройство AirControl предлагает фирма SALAMANDER. Основных отличий у него три.
Во-первых, коробочка состоит из двух частей (вариант "два в одном", но приток составляет те же 5 м3/ч).
Во-вторых, перо здесь однолепестковое и установлено не вместо боковой стенки, а внутри коробочки.
В-третьих, что самое главное, фирма снабдила свое детище шумоизоляционными вставками (2 вклеиваемых в коробку прямоугольника из материала, напоминающего пористую резину). Это позволило повысить индекс изоляции шума до 34-42 дБ (зависит от типа стеклопакета). Цена - около € 8.
Поскольку коробочку устройства типа RigelAir в широких профилях с тремя контурами уплотнений установить просто невозможно (мешает среднее уплотнение), производители профилей предлагают разные варианты, так скажем, ее имитаций в конструкции окна. Например, фирма TROСAL выпускает 2 таких приспособления: Comfolip и AirMatic.

Comfolip.
Удаляется наружное уплотнение снизу и частично с боковых сторон створки (оно остается только на расстоянии 200 мм от верха по бокам). На месте удаленного уплотнения образуется зазор шириной около 0,2 мм для входа воздуха. Среднее уплотнение во всей верхней зоне окна заменяется специальным профилем Comfolip, имеющим лепесток. Этот лепесток призван выполнять те же функции, что и качающееся перо в устройстве RigelAir, - "захлопываться" при сильном порыве ветра. Для того чтобы воздух мог проходить через Comfolip, его по длине делят на три части. В первой и последней трети (справа и слева) прорезаются овальные отверстия размером 4 ? 20 мм с шагом 15 мм. В центральной трети просечек не делают. Зато именно в этой зоне удаляется или меняется на декоративное внутреннее уплотнение. В результате воздух в окне проходит примерно такой же путь, как и при установке коробочки RigelAir.

AirMatic.
Это тоже коробочка с язычком, но гораздо более компактная, чем RigelAir. В конструкции трех контуров уплотнений предусмотрены практически те же усовершенствования, что и в предыдущем варианте. Единственное отличие - уплотнение среднего контура в верхней зоне окна удаляется не целиком, а частично - ближе к боковым сторонам, а на его месте ставятся две коробочки AirMatic - они просто защелкиваются в паз уплотнения.
Несомненное удобство перечисленных устройств в том, что их установка не вносит в конструкцию окна необратимых изменений - если вам их работа не понравилась, существует возможность вернуть все уплотнения на место.

Для "финских" окон, имеющих дополнительную створку с одинарным стеклом, вынесенную перед створкой со стеклопакетом, тоже есть проветриватели. Например, Ventec от DOMUS (Финляндия), состоящий из двух клапанов. Первый - запускает воздух в пространство между створками (снабжен фильтром), а уже второй пропускает в комнату. Регулировка - ручная (заслонка). Цена - 74.

Накладные устройства

Такие модели на наш рынок поставляют в основном две известные западные фирмы: AERECO (Франция) и SIEGENIA-AUBI (Германия).
Отличительной особенностью изделий компании AERECO является так называемый гигрорегулируемый клапан. В качестве датчика используются полосы материала, быстро и эффективно реагирующего на изменение влажности воздуха в помещении. Датчик приводит в движение планку, при отклонении которой увеличивается или уменьшается просвет в воздушном канале устройства (чем выше влажность, тем больше открывается клапан и, соответственно, поступает больше свежего воздуха). Поток воздуха можно закрыть вручную, повернув специальный рычаг на корпусе прибора, например, если за окном разыгралась буря. Прибор от AERECO монтируется в верхней зоне окна и состоит из двух частей: наружной (так называемый козырек) - устанавливается на профиле рамы (в окнах из ПВХ - ниже стального вкладыша) и внутренней (в ней-то и находится гигроустройство) - крепится изнутри на створке (в окнах из ПВХ - выше стального вкладыша). Для организации прохода воздуха в профиле, раме и створке фрезеруются щелевые отверстия. Обе части устройства крепятся к оконному профилю саморезами, для герметизации соединения обрабатываются по периметру силиконом.
Предлагаемые фирмой 2 устройства (ЕММ и ЕНА) имеют одинаковые характеристики: при ?Р=10 Па обеспечивают максимальный приток воздуха до 35 м3/ч; минимальный приток (при закрытом вручную клапане) - 3 м3/ч. Отличие есть только по индексу изоляции шума: ЕММ - до 37 дБ, ЕНА - до 48 дБ. Цена - около 40 за само устройство, плюс около 40 за его установку. Монтаж клапана возможен как при изготовлении окна, так и на уже существующем окне из любого материала: дерева, ПВХ, алюминия.

SIEGENIA-AUB
предлагает целый ряд оконных приточных устройств. Так, Aeromat 80 (высота корпуса 80 мм) и Aeromat 100 (высота корпуса 100 мм) встраиваются горизонтально или вертикально в светопрозрачную часть оконного блока с примыканием к стеклопакету и рамному или импостному профилю. Aeromat 150 (высота корпуса 150 мм) встраивается горизонтально или вертикально непосредственно в оконную раму.
Воздух попадает в прибор с улицы через отверстия в наружной части, после чего проходит через резонансный звукопоглотитель, индивидуальный для каждой модели, и поступает в помещение через вентиляционную решетку. Для предотвращения попадания в устройства атмосферной влаги они комплектуются защитными козырьками. Внутренняя решетка может открываться и закрываться вручную - с помощью рычага на корпусе прибора (рычаг можно удлинить штангой на 600-1000 мм). Рабочая длина каждого из перечисленных устройств варьируется от 200 до 3000 мм (изготавливаются под заказ). Обеспечиваемое сопротивление теплопередаче (Ro) - от 0,53 до 0,6 м2• °C/Вт. Приток воздуха при ?P = 10 Па и длине 1200 мм - от 26 до 70 м3/ч. Стоимость - от € 100 за 1 м длины.
Установка проветривателей осуществляется обычно при изготовлении окна. При дооснащении таким устройством готового окна придется менять стеклопакет, а это не дешево.
Свой проветриватель THR-90/24 для эксплуатации в российских условиях предлагает и бельгийская фирма RENSON. Он рассчитан на установку в верхней части створки со стеклопакетом толщиной 24 мм. Обеспечивает снижение шума до 32 дБ в закрытом состоянии и до 22 дБ в открытом. Пропускная способность - 159 м3/ч на 1 м длины проветривателя. Но сразу предупредим, что приобрести изделие от RENSON в настоящее время можно только под заказ.

Стеновые клапаны

Не стала вставлять инфу о них.Достаточно трудоёмко и не в каждом доме разрешат.


Где устанавливать?
Располагать любые приточные устройства рекомендуется только в жилых помещениях, но не там, где выделяются запахи (кухни, санузлы, курительные комнаты). Это правило соблюдают, чтобы, во-первых, не допустить расползания запахов по квартире, а во-вторых, чтобы не снизить эффективность воздухообмена в жилище (например, кухонный вытяжной стояк вытянет из объема квартиры ровно настолько меньше воздуха, сколько вы запустите на кухню через клапан в ее окне). Если для установки оконных приточных устройств единых рекомендаций нет и быть не может (они регламентируются самой конструкцией приборов), то для клапанов, монтируемых в стене, такие рекомендации существуют. Специалисты советуют располагать приборы рядом с окном, на высоте и расстоянии от проема, позволяющих легко дотянуться до наружной решетки клапана из окна. При такой установке клапан, во-первых, попадает в зону действия радиатора отопления, находящегося под окном, и, во-вторых, не виден за шторой. Есть и другой вариант - смонтировать клапан за или над радиатором центрального отопления. В этом случае поступающий в квартиру воздух будет сразу же прогреваться.

Все ли мы рассказали?

Итак, мы с вами обсудили способы организации естественного притока воздуха и его движения по квартире с оттоком в систему естественной вытяжной вентиляции. То есть способы восстановления нарушенного при "евроремонте" естественного воздухообмена в жилище.
Редакция благодарит фирмы "ДАН ВЕР-ЭР", "Т.Б.М.", "ХАЙ-ТЕК-ХАУС", AERECO, SIEGENIA-AUBI, SYSTEMAIR, SALAMANDER, ROTO FRANK, PROFINE, TROСAL, KBE, K?MERLING, BALTIM, GEZE, ONNINEN, "ИНЖЕНЕРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ", "ПОЛИСЛАВИЯ", "ПЕТРОДОМУС", "БЛАГОВЕСТ" за помощь в подготовке публикации

http://www.ivd.ru/document.xgi?id=4886&gid=393&hid=157&oid=157

_________________
Народные приметы,погода,предупреждения и советы для метеочувствительных.Настрой на свой город. http://www.propogodu.ru/2/7/4/
Вернуться к началу Перейти вниз
decembre
Почти свой
Почти свой
decembre


Женщина
Мое имя : *
Количество сообщений : 73
Очки : 4960
Дата регистрации : 2010-11-12

ЗИМА. Здоровье нас и нашего дома.Обзор воздушных клапанов. Empty
СообщениеТема: Re: ЗИМА. Здоровье нас и нашего дома.Обзор воздушных клапанов.   ЗИМА. Здоровье нас и нашего дома.Обзор воздушных клапанов. EmptyВт Дек 14 2010, 18:44

познавательно, интересно, можно эти идем применить для офиса?
Вернуться к началу Перейти вниз
Denyella
Модератор
Denyella


Женщина
Мое имя : Даня
Количество сообщений : 6742
Географическое положение : Москва
Работа/Хобби : Хобби?Разные. Всё на уровне хобби,чтобы грустно не было.
Настроение : разное
Награды : ЗИМА. Здоровье нас и нашего дома.Обзор воздушных клапанов. Cee6f1a2ac0dЗИМА. Здоровье нас и нашего дома.Обзор воздушных клапанов. 1ae425be243c
Очки : 12227
Дата регистрации : 2010-06-06

ЗИМА. Здоровье нас и нашего дома.Обзор воздушных клапанов. Empty
СообщениеТема: Re: ЗИМА. Здоровье нас и нашего дома.Обзор воздушных клапанов.   ЗИМА. Здоровье нас и нашего дома.Обзор воздушных клапанов. EmptyВт Дек 14 2010, 22:10


В офисе,думаю,можно и стеновые сделать?

Дома попробую накладные.Всё никак не соберусь)Уже зима скоро кончится)

_________________
Народные приметы,погода,предупреждения и советы для метеочувствительных.Настрой на свой город. http://www.propogodu.ru/2/7/4/
Вернуться к началу Перейти вниз
Denyella
Модератор
Denyella


Женщина
Мое имя : Даня
Количество сообщений : 6742
Географическое положение : Москва
Работа/Хобби : Хобби?Разные. Всё на уровне хобби,чтобы грустно не было.
Настроение : разное
Награды : ЗИМА. Здоровье нас и нашего дома.Обзор воздушных клапанов. Cee6f1a2ac0dЗИМА. Здоровье нас и нашего дома.Обзор воздушных клапанов. 1ae425be243c
Очки : 12227
Дата регистрации : 2010-06-06

ЗИМА. Здоровье нас и нашего дома.Обзор воздушных клапанов. Empty
СообщениеТема: Re: ЗИМА. Здоровье нас и нашего дома.Обзор воздушных клапанов.   ЗИМА. Здоровье нас и нашего дома.Обзор воздушных клапанов. EmptyПт Июл 13 2012, 03:22


Ооооо ... !! Насилу нашла тему о клапанах)
Надо бы их к теме "Окна" перенести ))

Галя,вот об этих клапанах я говорила.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
ЗИМА. Здоровье нас и нашего дома.Обзор воздушных клапанов.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Правила нашего форума
» Поделки из воздушных шариков
» Обзор
» Кто что читает?
» Здоровье

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Женский форум :: Уют в твоем доме :: Секреты интерьера-
Перейти: