Женский форум
Женский форум приветствует всех своих Друзей, Гостей и Читателей!
Двери нашего форума всегда отрыты для всех!
Надеемся Вам у нас понравится и Вы заглянете сюда ещё не раз...
Приятного общения!

Женский форум
Женский форум приветствует всех своих Друзей, Гостей и Читателей!
Двери нашего форума всегда отрыты для всех!
Надеемся Вам у нас понравится и Вы заглянете сюда ещё не раз...
Приятного общения!

Женский форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Женский форум


 
СайтСайт  ФорумФорум  ПорталПортал  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Белокрылка

Перейти вниз 
Участников: 5
АвторСообщение
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25931
Дата регистрации : 2008-04-22

Белокрылка Empty
СообщениеТема: Белокрылка   Белокрылка EmptyВс Сен 04 2011, 22:41

Белокрылка 41f8d7b4ffb6

Белокрылки (Aleyrodidae). Семейство Белокрылки

Крылья у белокрылок покрыты восковым налетом, немного напоминающем муку. Белокрылки очень некрупные. Длина насекомых обычно не превышает 3 мм. Несмотря на то, что белокрылки несколько напоминают мелких чешуекрылых, эти насекомые гораздо ближе к тлям.

Дотронувшись до зараженного растения, можно увидеть, как насекомые взлетают с листьев и побегов.

Белокрылки - насекомые с неполным превращением. Несмотря на это, у белокрылок довольно сложное развитие. Яйца их имеют небольшой стебелек. Выходящая подвижная плоская овальная личинка отыскивает подходящее для питания место на растении и прижимается к его поверхности, поджимая под себя ноги. Восковые железы выделяют вокруг личинки восковой барьер, плотно прикрепляющийся к поверхности листа или коры. Уже после первой линьки у личинки сильно уменьшаются ноги и усики и она становятся неподвижной.

У личинки четвертого возраста меняется и форма тела — оно вздувается, находясь под защитой восковой капсулы. В это время личинка перестает питаться, в ее теле идет перестройка организации, как в куколке,— закладываются крылья, длинные ноги, усики и другие органы взрослой белокрылки.

Ряд видов белокрылки сильно вредит цитрусовым (цитрусовая белокрылка — Dialeurodes citri), особенно в жарких субтропиках. Наши белокрылки часто селятся на капусте (A. brassicae) и землянике (A. fragariae), они не приносят существенного вреда.

В домах и оранжереях вредит род Тепличная (или оранжерейная) белокрылка - Trialeurodes vaporariorum. Это мелкие (менее 2 мм) подвижные насекомые с двумя парами белых крыльев, сложенных на спине в покое кровлеобразно. Самки откладывают яйца на молодых листьях, открыто, разбросанно или скученно. Личинки бескрылые, после отрождения могут в течение 15 часов передвигаться в поисках места для питания, приступив к нему, становятся неподвижными и покрываются восковым налетом. Высасывают сок из листьев.

Повреждает в основном эвкалипт, паслен, белену, лантану, фуксию, герань, глоксинию, папоротник, каллу, гранат.

Внешние признаки поражения

Яйца оранжерейной белокрылки Личинки и нимфы оранжерейной белокрылки
Обычно белокрылки скрываются на нижней стороне листьев. На верхней стороне нижерасположенных листьев появляется блестящий налет (медвяная роса, или падь) - испражнения насекомых, на котором впоследствии развиваются сажистые грибы («чернь»), из-за чего поверхность листа становится сначала белой, а затем черной.

Именно сажистые грибы могут сильно навредить растению, а не непосредственно белокрылки. Покрытые «чернью» плоды теряют товарнный вид. Кроме того, белокрылки являются переносчиками вирусных инфекций. К передаче вирусов способны практически все формы насекомого. Симптомы вирусных болезней, передающихся тепличной белокрылкой, различны, могут включать желтые мозаики, курчавость листьев, желтухи и хлорозы. Очень часто возникает деформация листьев и побегов, некрозы плодов. Иногда рост побегов прекращается.

Профилактические мероприятия
Оранжерейная белокрылка – нежное, боящееся перепада температур насекомое. Поэтому при соблюдении теплового режима зимой (14-15°C) возможность повреждения белокрылкой существенно уменьшается.

Меры борьбы.

Химические препараты:

Актеллик.
Развести ампулу в 1л воды и обработать в период появления вредителя. Расход раствора до 2л на 10 кв.м. Не более 4 обработок. Срок ожидания 3 дня.

Вертициллин Ж
- 25 мл на 1 л воды. Двухкратное опрыскивание с интервалом 7-10 дней.

Конфидор (20% ВРК)
- 0,1 мл на 1 л воды. Однократное опрыскивание.

Моспилан (20% РП)
- 0,05-0,06 г. Однократное опрыскивание

Пегас (25% КЭ)
- 2 мл на 1 л воды. Двухкратное опрыскивание с интервалом 7 дней.

Фуфанон (57% КЭ)
- 1,2-1,5 мл. Однократное опрыскивание.

Фосбецид
Разводят 5 мл на 5 л воды, расход – 100 кв. м.

Для отлова взрослых особей можно применить клеевые ловушки. Для этого берут кусочки фанеры или оргалита, красят в желтый или белый цвет и смазывают их вазелином, канифолью с медом или касторовым маслом. Насекомые, привлекаемые ярким желтым или белым (лучше желтым) цветом, садятся на эти приманки и прилипают. Когда их много наберется на куске фанеры, его протирают и снова смазывают этим же раствором. Можно также использовать клеевые ловушки для мух.

Народные средства
Белокрылки не любят понижения температуры, поэтому можно перенести растение в более прохладное помещение. Так как белокрылки летают, их можно ловить на липкие ленты (продаются в магазинах для ловли мух).

Можно применить народные средства, например, травяные настои против насекомых – ими опрыскивают растения. Сравнительно эффективен настой чеснока. Измельченные зубчики чеснока (150-170 г) залейте 1 л воды и настаивайте в плотно закрытой посуде в течение пяти дней. Для опрыскивания достаточно 6 г концентрата, разведенных в 1 л воды. Имейте в виду, что народные средства могут помочь, если вредителей не слишком много.

Попробуйте промывать растение чистой водой – белокрылки хорошо смываются ее водой, после этой процедуры необходимо прорыхлить верхний слой почвы в горшке.

В статье были использованы материалы:
Воронцов В.В. Уход за комнатными растениями: Практические советы любителям цветов. — М.:ЗАО «Фитон+,2006.—144с., ил.

http://www.syngenta.ru

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс


Последний раз редактировалось: Ева (Вт Сен 06 2011, 19:59), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
nadejda
Цветочная Фея
Цветочная Фея
nadejda


Женщина
Мое имя : Надежда

Количество сообщений : 4495
Географическое положение : молдова
Работа/Хобби : цветы комнатные и приусадебные
Награды :
Белокрылка Cee6f1a2ac0dБелокрылка 1ae425be243c
Очки : 9784
Дата регистрации : 2010-02-18

Белокрылка Empty
СообщениеТема: Re: Белокрылка   Белокрылка EmptyВс Сен 04 2011, 22:50

Хорошая статейка ,я не могла все о ней найти.
Вернуться к началу Перейти вниз
LEDI
Модератор
LEDI


Женщина
Мое имя : Людмила
Количество сообщений : 6225
Географическое положение : Челяб.обл.
Настроение : всегда хорошее
Награды : Белокрылка Cee6f1a2ac0d Белокрылка D1ab81d7c566
Белокрылка 1ae425be243c
Очки : 11611
Дата регистрации : 2008-06-01

Белокрылка Empty
СообщениеТема: Re: Белокрылка   Белокрылка EmptyПн Сен 05 2011, 20:21

у меня на одной Петунии сегодня снова увидела белые проявления alien
пообрывала всю листву

_________________
Белокрылка 3_36b_4659E340_RmoemuPmalqSuPuZe_17

Белокрылка 2_z6_3900B340_RmoIPRdenxPRroZdeniyPCerezP_3
Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25931
Дата регистрации : 2008-04-22

Белокрылка Empty
СообщениеТема: Re: Белокрылка   Белокрылка EmptyВт Сен 06 2011, 13:54

nadejda пишет:
Ева пишет:
Надежда, я сегодня проверила листочки и на одном обнаружила что-то беленькое типа червячка 0,5 мм. Хотела взять руками, а ОНО отскочило в сторону, так что я не поняла что это было...
Галина, это и есть белокрылка, как я старалась, чтоб не передать тебе с ней , но видимо яйца то остались, срочно купи Актелик или Актару и побрызгай хорошо все цветы,можешь обработать в ванной и накрыть пленкой на некоторое время, чтоб сдохли, но постоянно проверяй, чтоб снова не появились, если их мало, я осторожно их давлю руками, чтоб не спугнуть их

Я сегодня проверила еще раз все листочки, ничего не нашла. Пока не буду обрабатывать.

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25931
Дата регистрации : 2008-04-22

Белокрылка Empty
СообщениеТема: Re: Белокрылка   Белокрылка EmptyВт Сен 06 2011, 13:57

LEDI пишет:
у меня на одной Петунии сегодня снова увидела белые проявления
пообрывала всю листву

Фу, какая напасть, откуда она взялась... Людмила, тебе все-таки надо обработать петунию, иначе расплодится и на комнатные растения перелетит...

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Белокрылка Cee6f1a2ac0d Белокрылка D1ab81d7c566Белокрылка 2b6177b78f28
Белокрылка 1ae425be243c
Очки : 11872
Дата регистрации : 2008-04-26

Белокрылка Empty
СообщениеТема: Re: Белокрылка   Белокрылка EmptyВт Сен 06 2011, 14:05

А у меня от сырости что-то типа плесени на листьях (белый налет какой-то). Замечаю, что в сентябре всегда так, видимо холодно становится и более влажно. Я подстригла петунии, уже в третий раз за все время - уже отрастают новые листики, без налета Very Happy
Спасибо Надежде - после прошлого лета я свои петунии стригу и стригу Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25931
Дата регистрации : 2008-04-22

Белокрылка Empty
СообщениеТема: Re: Белокрылка   Белокрылка EmptyВт Сен 06 2011, 14:15

Татка пишет:
А у меня от сырости что-то типа плесени на листьях (белый налет какой-то). Замечаю, что в сентябре всегда так, видимо холодно становится и более влажно.

А у меня не на листьях, а на земле белый налет, причем на комнатных растениях. Не пойму..., неужели плесень... Я верхний слой земли снимала, но не помогает, возможно из-за сырости..., это лето было не особенно жарким, дома не прогрелись.

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Белокрылка Cee6f1a2ac0d Белокрылка D1ab81d7c566Белокрылка 2b6177b78f28
Белокрылка 1ae425be243c
Очки : 11872
Дата регистрации : 2008-04-26

Белокрылка Empty
СообщениеТема: Re: Белокрылка   Белокрылка EmptyВт Сен 06 2011, 18:57

Галя, у меня такое бывает на земле в цветах на лоджии, когда солнышка мало. Я думаю, это из-за излишка влаги. Я просто снимаю верхний слой земли. Больше не знаю, что и делать с этим не знаю
Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25931
Дата регистрации : 2008-04-22

Белокрылка Empty
СообщениеТема: Re: Белокрылка   Белокрылка EmptyВт Сен 06 2011, 19:58

Возможно горшки большие и корни не успевают всю влагу впитать...

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
nadejda
Цветочная Фея
Цветочная Фея
nadejda


Женщина
Мое имя : Надежда

Количество сообщений : 4495
Географическое положение : молдова
Работа/Хобби : цветы комнатные и приусадебные
Награды :
Белокрылка Cee6f1a2ac0dБелокрылка 1ae425be243c
Очки : 9784
Дата регистрации : 2010-02-18

Белокрылка Empty
СообщениеТема: Re: Белокрылка   Белокрылка EmptyВт Сен 06 2011, 21:47

Татка пишет:
А у меня от сырости что-то типа плесени на листьях (белый налет какой-то)
Наташа-это мучнистая роса-болезнь, я с ней тоже до сегодняшнего дня воюю, если не обрабатывать вовремя, веточки усыхают..Это от повышенной влаги, и для профилактики раз в 2 недели нужно опрыскивать каким нибудь препаратом от мучнистой росы(бывают разные), до того как она появилась.
Вернуться к началу Перейти вниз
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Белокрылка Cee6f1a2ac0d Белокрылка D1ab81d7c566Белокрылка 2b6177b78f28
Белокрылка 1ae425be243c
Очки : 11872
Дата регистрации : 2008-04-26

Белокрылка Empty
СообщениеТема: Re: Белокрылка   Белокрылка EmptyСр Сен 07 2011, 08:38

Надежда, спасибо! А как должны называться эти препараты (что смотреть в магазине?). Про мучнистую росу слышала, мне свекровь про нее говорила, что она у нее на огороде. Но не думала, что у меня тоже самое...
Вернуться к началу Перейти вниз
nadejda
Цветочная Фея
Цветочная Фея
nadejda


Женщина
Мое имя : Надежда

Количество сообщений : 4495
Географическое положение : молдова
Работа/Хобби : цветы комнатные и приусадебные
Награды :
Белокрылка Cee6f1a2ac0dБелокрылка 1ae425be243c
Очки : 9784
Дата регистрации : 2010-02-18

Белокрылка Empty
СообщениеТема: Re: Белокрылка   Белокрылка EmptyСр Сен 07 2011, 20:25

Татка пишет:
Надежда, спасибо! А как должны называться эти препараты (что смотреть в магазине?). Про мучнистую росу слышала, мне свекровь про нее говорила, что она у нее на огороде. Но не думала, что у меня тоже самое...
Наташа от мучнистой росы -вот такие препараты: Топаз , Фитоспорин и др, можно молочной сывороткой обработать , в соотношении 1:10, 3 раза через 3 дня
Но помогает все в начальный период, если не запустишь болезнь, как я и уже ничего не помогает, беру и обрезаю больные ветки, но сейчас уже поздно подрезать, не успеют отрастить зелень.
Вернуться к началу Перейти вниз
LEDI
Модератор
LEDI


Женщина
Мое имя : Людмила
Количество сообщений : 6225
Географическое положение : Челяб.обл.
Настроение : всегда хорошее
Награды : Белокрылка Cee6f1a2ac0d Белокрылка D1ab81d7c566
Белокрылка 1ae425be243c
Очки : 11611
Дата регистрации : 2008-06-01

Белокрылка Empty
СообщениеТема: Re: Белокрылка   Белокрылка EmptyЧт Сен 08 2011, 07:12

вчера подстригла
ту Петуньку где обрабатывала от Белокрылки

_________________
Белокрылка 3_36b_4659E340_RmoemuPmalqSuPuZe_17

Белокрылка 2_z6_3900B340_RmoIPRdenxPRroZdeniyPCerezP_3
Вернуться к началу Перейти вниз
кошка-вреднюлька
Наш человек
Наш человек
кошка-вреднюлька


Женщина
Мое имя : *
Количество сообщений : 488
Географическое положение : Беларусь
Работа/Хобби : интересная...
Настроение : как у кошки))
Очки : 5250
Дата регистрации : 2011-04-15

Белокрылка Empty
СообщениеТема: Re: Белокрылка   Белокрылка EmptyЧт Сен 08 2011, 08:38

белоркылка любит петунии и примулы. так что если у кого то еще и примулы рядом, спасайте их. где то читала, что лучше всего такие растения выносить на свежий воздух (на улицу в смысле) и там их держать до излечения. у меня на примуле жила такая напасть. руками ловила, травила уже не помню чем, но спасла растение. а потом снова откуда то залетела ( я так думаю, что через форточку) и ничего не помогло, даже листья срывала, но безрезультатно. рядом фуксия стояла, она и ее попробовала грызть и яйца на ней откладывать...фуксии тоже капец приснился со временем. листву я всю оборвала, влагу испарят стало нечем, растение ослабло и белокрылка его доела...
Вернуться к началу Перейти вниз
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Белокрылка Cee6f1a2ac0d Белокрылка D1ab81d7c566Белокрылка 2b6177b78f28
Белокрылка 1ae425be243c
Очки : 11872
Дата регистрации : 2008-04-26

Белокрылка Empty
СообщениеТема: Re: Белокрылка   Белокрылка EmptyЧт Сен 08 2011, 09:25

Надежда, спасибо большое! спасибо
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Белокрылка
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Женский форум :: Мир вокруг нас :: Комнатные растения-
Перейти: