Женский форум
Женский форум приветствует всех своих Друзей, Гостей и Читателей!
Двери нашего форума всегда отрыты для всех!
Надеемся Вам у нас понравится и Вы заглянете сюда ещё не раз...
Приятного общения!

Женский форум
Женский форум приветствует всех своих Друзей, Гостей и Читателей!
Двери нашего форума всегда отрыты для всех!
Надеемся Вам у нас понравится и Вы заглянете сюда ещё не раз...
Приятного общения!

Женский форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Женский форум


 
СайтСайт  ФорумФорум  ПорталПортал  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Блюда из молочных продуктов

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Блюда из молочных продуктов Cee6f1a2ac0d Блюда из молочных продуктов D1ab81d7c566Блюда из молочных продуктов 2b6177b78f28
Блюда из молочных продуктов 1ae425be243c
Очки : 11872
Дата регистрации : 2008-04-26

Блюда из молочных продуктов Empty
СообщениеТема: Блюда из молочных продуктов   Блюда из молочных продуктов EmptyПт Фев 27 2009, 19:04

Домашний творог

Я делаю его так:

Состав:

натуральное молоко (не магазинное из пакетов, я беру натуральное деревенское коровье молоко). Никогда его не кипячу, тк хозяйка и корова проверенные годами Very Happy

Приготовление:

1. Молоко поставить в теплое место в стеклянной банке (зимой я ставлю банку у батарей отопления, летом можно поставить на солнечное окно) для скисания. На это уйдет от суток до полутора.
2. Когда молоко скиснет и приобретет внешний вид, как на фото 1 (вы увидите отделившуюся на дне желто-зеленоватую сыворотку и вертикальные продольные полосы на самой простокваше), содержимое банки готово для приготовления творога.
3. Взять достаточно большой кусок марли, сложить в два слоя. Выложить марлю в дуршлаг и вылить содержимое банки в марлю. Завязать концы марли так, чтобы получился "узелок" и подвесить так, чтобы сыворотка (жидкость) стекала в любую емкость, например, в ковшик. Оставить на ночь.
4. Вынуть творог из марли, выложить на тарелочку или положить в холодильник.

Примечание: творог отлично подходит для детского питания, а также в сырники (в них необходимо добавить вместо муки пару столовых ложек манки - она уберет лишнюю влагу и сырники не будут прилипать к сковороде).

С покупным молоком не пробовала, тк не покупала его наверное лет 5, но попытаться можно pirat

Блюда из молочных продуктов 7b18446287f0

Блюда из молочных продуктов B67d9e30d8a1

Блюда из молочных продуктов Fb34b6544d87
Вернуться к началу Перейти вниз
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Блюда из молочных продуктов Cee6f1a2ac0d Блюда из молочных продуктов D1ab81d7c566Блюда из молочных продуктов 2b6177b78f28
Блюда из молочных продуктов 1ae425be243c
Очки : 11872
Дата регистрации : 2008-04-26

Блюда из молочных продуктов Empty
СообщениеТема: Re: Блюда из молочных продуктов   Блюда из молочных продуктов EmptyПт Фев 27 2009, 19:19

Йогурт в микроволновке (с использованием режима "ферментация")

1 литр теплого (около 43 град) молока
1 стакан натурального йогурта (без добавок), я беру натуральный "Валио"
В йогурт добавить небольшое количество молока, взбить миксером, вылить содержимое в оставшееся молоко. Разлить по баночкам (я брала от детского питания или маленькие стеклянные баночки от шоколадного крема фирмы Фереро).
Поставить баночки с йогуртом на блюдо микроволновки рядышком друг с другом, накрыть сверху пищевой пленкой, включить микроволновку в режим ферментации. Моя СВЧ по умолчанию выставляет длительность этого режима 7 часов, я при помощи стрелочек на табло меняю его на 9 часов. Нажимаю "пуск" и забываю про йогурт. Ставлю обычно на ночь. Утром достаю баночки, закрываю крышками и ставлю в холодильник до загустения йогурта (где-то до вечера).
Вечером уже можно кушать, добавляя варенье, например. Готовый йогурт можно использовать в дальнейшем в качестве закваски, но хранится он всего три дня (тк без консервантов).
Я заметила, что самый густой и вкусный йогурт получается из покупной закваски (т.е. из покупного йогурта Валио), а не из моей закваски. Не знаю, в чем тут дело, но у многих так...
не знаю

Блюда из молочных продуктов 60f98461938f
Вернуться к началу Перейти вниз
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Блюда из молочных продуктов Cee6f1a2ac0d Блюда из молочных продуктов D1ab81d7c566Блюда из молочных продуктов 2b6177b78f28
Блюда из молочных продуктов 1ae425be243c
Очки : 11872
Дата регистрации : 2008-04-26

Блюда из молочных продуктов Empty
СообщениеТема: Re: Блюда из молочных продуктов   Блюда из молочных продуктов EmptyПт Фев 27 2009, 19:26

Этот рецепт я нашла на сайте "Хорошей кухни" года три назад. Это и сподвигло меня попробовать делать домашний йогурт Very Happy
Автор рецепта - Mariq.

Йогурт болгарский (рецепт от моего мужа)

Мое вступительное слово.
Не из каждого молока можно сделать йогурт!!!путем проб и ошибок болгарской диаспоры ,в Новой Зеландии обнаружен лишь один сорт молока пригодный для этих целей,почему, я не знаю,в Болгарии таких проблем не было,покупалось молоко в магазине или привозилось из деревни и квасилось,все получалось,здесь же у нас вначале получался кефирчик,пока наши люди в Зеландии не подсказали правильное молоко. советую вам всем просто попробовать несколько сортов молока,я использую Кальций Кидс,т.е. молоко для детей с добавление кальция,из него получается настоящий наш йогурт.вступительное слово закончено,начинаем делать йогурт.

обязательно доводим до кипения молоко,затем даем остыть до 43-44 градуса по Цельсию.в отдельной посуде у нас находится йогурт,который уже комнатной температуры,йогурта должно быть 12-15% по отношению к количеству молока.
в дальнейшем вы будете использовать свой йогурт,а на первый раз для этих целей пойдет и магазинный,но обязательно натуральный,без красителей,крахмала и консервантов,в нем должна присутствовать "лактобацилус булгарикус",ведь именно благодаря ей ,у нас получается настоящий ,полезный йогурт,а не породия на него,кстати болгары простокваши и кефирчики называют "больным молоком" и в пищу не употребляют.
и так ,наше молоко остыло до 43-44 градусов(мереем температуру термометром),мы очень острожно добавляем немного теплого молока(1часть молока к 3 частям йогурта) в наш йогурт,который в отдельной посуде,муж все перемешивает венчиком,никаких комбайнов и миксеров! смесь должна получится однородной,без комков и не пресечься,если у вас молоко остыло до указанной мной температуры,то такие неприятности вам не грозят.
затем смесь йогурта с молоком,мы осторожно вводим в наш полный объем молока,постоянно перемешивая венчиком,самое страшное позади.
разливаем в банки,я использую из под майонеза 450гр.,закрываем крышками,затем уносим банки с йогуртом в самую теплую в доме комнату,у нас это спальня,укутываем одеялами,я использую шерстянные родопские одеяла.мы делаем йогурт на ночь,с утра убираю его в холодильник,но можно и сразу уже есть,как моя дочка,просто после холодильника он становится еще гуще и его приходтся нам "бедным-несчастным" из банки выковыривать ложкой,сам он оттуда не вылазит.
Фото автора рецепта.

Блюда из молочных продуктов 2a19e9e6df82
Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25931
Дата регистрации : 2008-04-22

Блюда из молочных продуктов Empty
СообщениеТема: Re: Блюда из молочных продуктов   Блюда из молочных продуктов EmptyПт Фев 27 2009, 22:16

Татка
Наташа, я творог делала также, но только я его на плите доводила почти до кипения. Т.е. как-только оно начинало "сворачиваться" я его переливала в марлечку и отжимала сыворотку. Творог был нежный. Молоко использовала, к сожалению, магазинное 3,2% пастерелизованное. Творога получалось немного. Конечно, если использовать молочко от коровки - оно гуще и творога получается больше. Моя мама делала творог из натурального молока. Он был крупнозерновой, как сейчас пишут на упаковках. А из магазинного получается нежный и мелкий. Very Happy

Йогурт в микроволновке у меня не получится, т.к. нет режима "ферментация". У меня только гриль и микроволны. Cool

Цитата :
его приходтся нам "бедным-несчастным" из банки выковыривать ложкой,сам он оттуда не вылазит.

Вот это йогурт! Напоминает настоящие домашние сливки. Я в детстве ела сливки, которые через сепаратор пропускали. Вот они были такие-же густые. Они были как масло. Кстати из таких сливок делают домашнее масло.
Вот, все как сложно 111111 Из сыворотки тоже что-то делали, но я не помню.

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Блюда из молочных продуктов Cee6f1a2ac0d Блюда из молочных продуктов D1ab81d7c566Блюда из молочных продуктов 2b6177b78f28
Блюда из молочных продуктов 1ae425be243c
Очки : 11872
Дата регистрации : 2008-04-26

Блюда из молочных продуктов Empty
СообщениеТема: Re: Блюда из молочных продуктов   Блюда из молочных продуктов EmptyСб Фев 28 2009, 16:25

Творог йогов (рецепт Аллы Будницкой)

Состав:
1 литр пастеризованного молока
1 лимон

Приготовление:

Молоко поставить на огонь, но не доводить до кипения. Вылить сок лимона и перемешать. Снять с огня и вылить через марлю в кастрюлю. Дать стечь воде.
Творога получится мало, но он нежный и мелкозернистый.
Вернуться к началу Перейти вниз
LEDI
Модератор
LEDI


Женщина
Мое имя : Людмила
Количество сообщений : 6225
Географическое положение : Челяб.обл.
Настроение : всегда хорошее
Награды : Блюда из молочных продуктов Cee6f1a2ac0d Блюда из молочных продуктов D1ab81d7c566
Блюда из молочных продуктов 1ae425be243c
Очки : 11611
Дата регистрации : 2008-06-01

Блюда из молочных продуктов Empty
СообщениеТема: Re: Блюда из молочных продуктов   Блюда из молочных продуктов EmptyВс Мар 08 2009, 21:10

А я творог делаю из кефира покупного
выливаю в миску и на огонь, как начнет сыворотка отходить, собираю творог, он получается нежным и вкусный pirat

_________________
Блюда из молочных продуктов 3_36b_4659E340_RmoemuPmalqSuPuZe_17

Блюда из молочных продуктов 2_z6_3900B340_RmoIPRdenxPRroZdeniyPCerezP_3
Вернуться к началу Перейти вниз
LEDI
Модератор
LEDI


Женщина
Мое имя : Людмила
Количество сообщений : 6225
Географическое положение : Челяб.обл.
Настроение : всегда хорошее
Награды : Блюда из молочных продуктов Cee6f1a2ac0d Блюда из молочных продуктов D1ab81d7c566
Блюда из молочных продуктов 1ae425be243c
Очки : 11611
Дата регистрации : 2008-06-01

Блюда из молочных продуктов Empty
СообщениеТема: Re: Блюда из молочных продуктов   Блюда из молочных продуктов EmptyСр Апр 08 2009, 16:32

а вот и фото творожка, я вам принесла

Блюда из молочных продуктов D7bc5ad0e4e0

_________________
Блюда из молочных продуктов 3_36b_4659E340_RmoemuPmalqSuPuZe_17

Блюда из молочных продуктов 2_z6_3900B340_RmoIPRdenxPRroZdeniyPCerezP_3
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Блюда из молочных продуктов
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Доставка продуктов на дом.
» Доставка продуктов.
» Поделки из продуктов
» Сочетание продуктов
» Таблица продолжительности приготовления продуктов

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Женский форум :: Кулинарный форум :: Проверенные рецепты с фотографиями :: Кулинарные рецепты-
Перейти: