Женский форум
Женский форум приветствует всех своих Друзей, Гостей и Читателей!
Двери нашего форума всегда отрыты для всех!
Надеемся Вам у нас понравится и Вы заглянете сюда ещё не раз...
Приятного общения!

Женский форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Женский форум

СайтСайт  ФорумФорум  ПорталПортал  ГалереяГалерея  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

Joe Dassin

Перейти вниз 
АвторСообщение
derrezza
Я тут все знаю
Я тут все знаю
derrezza

Женщина
Мое имя : *Оля
Количество сообщений : 705
Географическое положение : Нижегородская обл.
Работа/Хобби : В бою с кулинарией...с переменным успехом)))
Настроение : Ещё один этап жизни..
Очки : 4788
Дата регистрации : 2009-08-08

Joe Dassin Empty
СообщениеТема: Joe Dassin   Joe Dassin EmptyВс Сен 20 2009, 13:35

Joe Dassin 5723ae70f403

Краткая биография
Джозеф Айра Дассен родился 5 ноября 1938 года в Нью-Йорке. Его родители были людьми не чуждыми культуре. Мать – Беатрис Лонер – известная скрипачка, работала с испанским композитором и виолончелистом Пабло Казальсем. Отец – Жюль Дассен – после непродолжительной карьеры актера стал ассистентом великого Хичкока, а затем и сам добился многого на режиссерском поприще.

В 1950 году семейство Дассенов покинуло Америку. Левые взгляды Жюля Дассена привлекли к нему излишнее внимание, что было особенно опасно в период маккартистской «охоты на ведьм». Так молодой Джозеф оказывается в Европе, где на протяжении пяти лет меняет страны проживания и школы. Его интересует научная деятельность и литературное творчество.

В 1955 году после развода родителей он возвращается в Америку. С 300 долларов в кармане и огромным желанием учиться, он поступает в Мичиганский университет, где изучает этнологию. В это время по всем США гремит рок-н-ролл Элвиса Пресли, а затянутая в кожу молодежь протестует против всего подряд.

Но молодого Джозефа это мало интересует – он играет на акустической гитаре французские песни, усердно учится для получения степени магистра и подрабатывает как придется: грузчиком, водителем, ассистентом психолога, курьером.

В 1962 году Джо Дассен с дипломом этнолога в кармане возвращается в Европу. Он работает ассистентом режиссера у отца, ведет передачу на радиостанции «Радио Люксембург», выступает в роли журналиста «Плейбоя» и много времени проводит на светских мероприятиях.

Во время одной из вечеринок 13 декабря 1963 года он знакомится с Мариз Массьера. Джо поет для возлюбленной песню «Freight Train», и девушка не может устоять перед бархатистым голосом соблазнителя. Но именно это в корне меняет всю жизнь Дассена.

Мариз обращается за помощью к своей подруге Катрин Ренье, которая работает в звукозаписывающей компании. Ей хочется записать виниловый диск с голосом Джозефа – единственный экземпляр, который будет только у нее и как подарок Джо на его 26-летие. Мариз приносит Катрин магнитофонную ленту с записью, Катрин обещает сделать пластинку в ближайшие дни. Но пленка попадает в руки других сотрудников.

Необычный голос и манера исполнения заинтересовали руководство звукозаписывающей компании. Они пригласили Дассена на встречу и, после двухмесячных настойчивых переговоров, убедили Джозефа подписать контракт и выпустить пластинку.

Так началась музыкальная карьера Джо Дассена. Путь к славе тернист и труден – вслед за удачами и хитами следуют провалы. Вместе со своим новым продюсером Жаком Пле, Дассен штурмует чарты – он не разменивается на популярные тенденции, всегда придерживаясь своего собственного стиля. И даже когда Фортуна отворачивалась от певца, он не сдавался.

18 января 1966 года в Париже Дассен женится на Мариз Массьера. Семейная жизнь с ней продлилась целых десять лет. Четверть его собственной жизни…
Отныне слава неслась впереди Дассена. Он работал как сумасшедший, будто чувствовал, что времени немного. Первый тревожный звонок прозвенел в апреле 1969-го: Джо свалился с инфарктом. Но все же выкарабкался. Тогда он впервые стал появляться на публике в элегантном белом костюме - таким его и запомнил весь мир.

В 1972 году Дассен приехал отдыхать на Таити и понял, что именно об этом маленьком рае мечтал всю жизнь. Дассен купил на Таити 20 гектаров земли с километровой полосой пляжа. Правда, побывать в этом раю ему довелось еще всего два раза.
В 1973 году Мариз наконец забеременела, и Джо был на седьмом небе от счастья. Но все эти планы перечеркнуло страшное известие - Мариз родила преждевременно и малыш Джошуа умер спустя 5 дней. Оставшиеся 7 лет жизни Дассен топил свое горе в работе.
В 1976-м число проданных дисков перевалило за 20 миллионов. Но личная жизнь Джо пошла под откос. В конце 1977 года он развелся с Мариз, а спустя несколько месяцев женился на фотохудожнице Кристин Дельво, которая сразу же родила Джо сына Джонатана. А спустя год - второго, Жюльена. Только радости это не принесло - пока Кристин лежала на сохранении, муж, доведенный до отчаяния ее ревностью, подал на развод. В ту пору он уже был истощен до предела, заработав второй микроинфаркт, и порой не отдавал себе отчета в том, что делал… Третий инфаркт случился прямо в перерыве между отделениями концерта в Каннах 11 июля 1980 года. Джо упал без сознания и был немедленно отправлен в больницу. А оттуда, невзирая на протесты врачей, уехал на Таити. Может быть, просто не верил, что удача от него отвернется.
Он смог добраться до своего рукотворного рая, но несколько дней спустя 20 августа 1980 года Джо Дассен упал от сердечного приступа прямо во время обеда в ресторане «У Мишеля и Элиан». И уже не встал. Один из приятелей вспоминает: «Джо всегда носил белое. Любил этот цвет. Но тогда, в тот злополучный день, он принес жертву моде таитян и надел рубашку красного цвета».
Когда агентство Франс Пресс объявило трагическую весть, все радиостанции, не сговариваясь, пустили в эфир песни Дассена.

Как ни прискорбно, но именно безвременная кончина Дассена послужила катализатором его популярности. Пока пресса проводила собственное расследование причин смерти, слушатели бросились раскупать диски певца, а радиостанции крутили его песни круглосуточно. Последний альбом Джозефа и сборник лучших хитов на трех пластинках увидели свет всего несколько дней спустя после похорон.
Джо Дассен был и остается классиком любовной лирики. И как не странно, это человек, знавший французский язык гораздо хуже английского, во всем мире причисляется к культурному наследию Франции вместе с Эдит Пиаф, Шарлем Азнавуром и его кумиром Жоржем Бассенсом.
Джо Дассен умер в 42 года, в буквальном смысле отдав свое сердце песне - все, без остатка. А взамен получил сердца целого поколения.
Похоронен на еврейском участке кладбища Hollywood Forever в Лос-Анджелесе.
собрано по-немногу из нескольких источников: Правда.Ру, peoples.ru, wmj.ru, неофиц. сайта Джо Дассена

Последний раз редактировалось: derrezza (Вс Сен 20 2009, 14:35), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
derrezza
Я тут все знаю
Я тут все знаю
derrezza

Женщина

Joe Dassin Empty
СообщениеТема: Re: Joe Dassin   Joe Dassin EmptyВс Сен 20 2009, 13:37

Joe Dassin - Et si tu n'existais pas

derrezza
Я тут все знаю
Я тут все знаю
derrezza

Женщина

Joe Dassin Empty
СообщениеТема: Re: Joe Dassin   Joe Dassin EmptyВс Сен 20 2009, 18:03

Joe Dassin - L' Ete Indien ( L'Olympia , Paris-77)

derrezza
Я тут все знаю
Я тут все знаю
derrezza

Женщина

Joe Dassin Empty
СообщениеТема: Re: Joe Dassin   Joe Dassin EmptyВс Сен 20 2009, 20:42

Joe Dassin - A Toi (Olympia de Paris, 1977)

derrezza
Я тут все знаю
Я тут все знаю
derrezza

Женщина

Joe Dassin Empty
СообщениеТема: Re: Joe Dassin   Joe Dassin EmptyВс Сен 20 2009, 20:55

Joe Dassin - Ca m'avance a quoi

derrezza
Я тут все знаю
Я тут все знаю
derrezza

Женщина

Joe Dassin Empty
СообщениеТема: Re: Joe Dassin   Joe Dassin EmptyВс Сен 20 2009, 21:20

Joe Dassin - Ca Va Pas Changer le Monde

Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева

Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 24625
Дата регистрации : 2008-04-22

Joe Dassin Empty
СообщениеТема: Re: Joe Dassin   Joe Dassin EmptyПн Сен 21 2009, 00:45

derrezza
Оля, с удовольствием сейчас прослушала все записи Джо Дассена и даже не один раз. Какой голос!!! Так легко поет..., его голос просто завораживает Surprised На прошлой неделе, не помню на каком канале, про него была передача и как раз говорили о его женах и трагедии по поводу его первого ребенка. Он очень хотел детей и готов был пожертвовать своей карьерой ради них...
Хорошая статья, много чего нового узнала. Я не знала, что у него в таком молодом возрасте в 31 год был инфаркт.

Нашла несколько фотографий...

Детская фотография Джо Дассена

Joe Dassin 0680fa2f6e8b

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
https://womans.forum2x2.ru
derrezza
Я тут все знаю
Я тут все знаю
derrezza

Женщина

Joe Dassin Empty
СообщениеТема: Re: Joe Dassin   Joe Dassin EmptyПн Сен 21 2009, 19:16

Joe Dassin - À mon fils (clip inédit)

Здесь использовано домашнее видео Джо Дассена. Очень трогательно

Давно люблю песни Джо Дассена Для меня тоже многие страницы жизни стали открытием. Больше всего поразило то, что его не стало в 42 года. Так рано... Даже сегодня хожу под впечатлением. Вчера провела почти весь день "в его мире", сегодня ощущение что он рядом не покидает...
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева

Женщина
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды

Joe Dassin Empty
СообщениеТема: Re: Joe Dassin   Joe Dassin EmptyПн Сен 21 2009, 22:29

Какие детки у него хорошенькие..., интересно кем они стали?????
Думаю, что равнодушных к его песням нет... он поет о любви, да еще на красивом языке...

Вчера хотела выложить несколько фотографий, но было поздно... Фото маленькие, наверное кто-то их скорировал с открыток...

Joe Dassin B204834db5c8 Joe Dassin 7cfd443ac572

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева

Женщина

Joe Dassin Empty
СообщениеТема: Re: Joe Dassin   Joe Dassin EmptyПн Сен 21 2009, 22:34

Joe Dassin 90aebfeba8ba

Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева

Женщина

Joe Dassin Empty
СообщениеТема: Re: Joe Dassin   Joe Dassin EmptyПн Сен 21 2009, 22:37

Joe Dassin 522ac26dba2f

Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева

Женщина

Joe Dassin Empty
СообщениеТема: Re: Joe Dassin   Joe Dassin EmptyПн Сен 21 2009, 22:38

Joe Dassin 9534d8dc9306

Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева

Женщина

Joe Dassin Empty
СообщениеТема: Re: Joe Dassin   Joe Dassin EmptyПн Сен 21 2009, 22:40

Еще одна фотография где Джо Дассен общается с Аллой Пугачевой

Joe Dassin 80f093f5a616

derrezza
Я тут все знаю
Я тут все знаю
derrezza

Женщина

Joe Dassin Empty
СообщениеТема: Re: Joe Dassin   Joe Dassin EmptyПн Сен 21 2009, 22:50

Какое раритетное фото! Как-то по ТВ был концерт "Легенды ретро FМ". Приезжал сын Джо Дассена Джонатан, пел композицию отца. Сзади шла огромная панорама видео Дассена... Трогательно, но по-моему, сын не пением занимается. не знаю
Также для меня стало открытием, что Джо Дассен, оказывается, американец... Да он всем французам француз! Столько истинно французкого шарма...
О.. сейчас нашла инфу как раз про тот концерт, это был не Джонатан, а Жюльен. красота

Последний раз редактировалось: derrezza (Пн Сен 21 2009, 23:09), всего редактировалось 1 раз(а)
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева

Женщина

Joe Dassin Empty
СообщениеТема: Re: Joe Dassin   Joe Dassin EmptyПн Сен 21 2009, 22:56

Я тоже удивилась что он не француз. Прошло столько много времени и только сейчас выясняются некоторые подробности.

Какие диски раньше выпускались..., песня Джо Дассена в 3 строчке...

Joe Dassin 2bc4ba55b6d2

Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева

Женщина

Joe Dassin Empty
СообщениеТема: Re: Joe Dassin   Joe Dassin EmptyПн Сен 21 2009, 22:59

Джо Дассен с женой и ребенком

Joe Dassin 5a389ed0db06

derrezza
Я тут все знаю
Я тут все знаю
derrezza

Женщина

Joe Dassin Empty
СообщениеТема: Re: Joe Dassin   Joe Dassin EmptyСб Сен 26 2009, 17:05

Joe Dassin Salut
derrezza
Я тут все знаю
Я тут все знаю
derrezza

Женщина

Joe Dassin Empty
СообщениеТема: Re: Joe Dassin   Joe Dassin EmptyСб Сен 26 2009, 18:05

Нашла несколько видео о пребывании сына в Москве. Julien Dassin - наверно правильно называть Джулиан. Много разных вариантов встретила. И к тому же он поёт. Тоже красавчик.

Вот отрывок интервью программе Вести

Интервью на самом концерте

Julien Dassin - Et si tu n`existais pas
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева

Женщина

Joe Dassin Empty
СообщениеТема: Re: Joe Dassin   Joe Dassin EmptyСб Сен 26 2009, 23:54

Джулиан симпотичный парень и поет хорошо. Его голос похож на голос отца, но все-таки он немного мягче Surprised

Beast
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Beast

Женщина
Мое имя : Марта
Количество сообщений : 25
Работа/Хобби : Литератор
Очки : 3309
Дата регистрации : 2011-10-08

Joe Dassin Empty
СообщениеТема: Re: Joe Dassin   Joe Dassin EmptyСб Окт 08 2011, 10:10

Я вообще не понимаю, как может не нравится такая музыка? Это же не просто классика уже, это то, что учило ас любить, переживать, чувствовать. в отличии от современной попсы.
Спонсируемый контент

Joe Dassin Empty
СообщениеТема: Re: Joe Dassin   Joe Dassin Empty

Joe Dassin
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Женский форум :: Кино Музыка Спорт :: Видео. Послушаем музыку.-
Перейти: