Женский форум
Женский форум приветствует всех своих Друзей, Гостей и Читателей!
Двери нашего форума всегда отрыты для всех!
Надеемся Вам у нас понравится и Вы заглянете сюда ещё не раз...
Приятного общения!

Женский форум
Женский форум приветствует всех своих Друзей, Гостей и Читателей!
Двери нашего форума всегда отрыты для всех!
Надеемся Вам у нас понравится и Вы заглянете сюда ещё не раз...
Приятного общения!

Женский форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Женский форум


 
СайтСайт  ФорумФорум  ПорталПортал  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Физалис

Перейти вниз 
Участников: 5
АвторСообщение
arina
Душа компании
Душа компании
arina


Женщина
Мое имя : *Ирина
Количество сообщений : 1056
Возраст : 57
Географическое положение : Урал
Работа/Хобби : вышивка,декорирование
Настроение : от замечательного до отличного
Очки : 6030
Дата регистрации : 2010-08-28

Физалис Empty
СообщениеТема: Re: Физалис   Физалис EmptyВс Сен 12 2010, 23:27

Весной продавец уговорила взять физалис,взяла ,посадила,вырос.А теперь не пойму созрел или нет,в инете написано,что коробочки должны быть красного цвета,а у меня желтые,но уже как подсохшие.Сегодня собрала и думаю,что с ним делать? cherry
Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25902
Дата регистрации : 2008-04-22

Физалис Empty
СообщениеТема: Re: Физалис   Физалис EmptyВс Сен 12 2010, 23:45

arina пишет:
Весной продавец уговорила взять физалис,взяла ,посадила,вырос.А теперь не пойму созрел или нет,в инете написано,что коробочки должны быть красного цвета,а у меня желтые,но уже как подсохшие.Сегодня собрала и думаю,что с ним делать? cherry

Ирина, я не ела физалис, но слышала, что он не совсем полезен. Почитай, что о нем пишут... Может у тебя другой?

Физалис 9115e65afada

Цитата :
Плоды, произрастающие в средней полосе России, не являются пригодными для употребления в пищу из-за достаточно высокого содержания токсичных веществ, которые содержатся в плодах физалиса.

В официальной статистике отравлений плодами физалиса приводятся случаи, которые имели место в Новосибирской области. Выращиваемая культура подвергалась обработке ядохимикатами для защиты от вредоносных насекомых. В дальнейшем плоды использовались в качестве декоративных кондитерских украшений без всякого разрешения санитарно-эпидемиологической службы. Так, в период с 2004 по 2006 гг. зарегистрировано два десятка случаев попаданий человека в Центральную Клиническую Больницу г. Новосибирска с диагнозом «Острое инфекционное отравление».

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
arina
Душа компании
Душа компании
arina


Женщина
Мое имя : *Ирина
Количество сообщений : 1056
Возраст : 57
Географическое положение : Урал
Работа/Хобби : вышивка,декорирование
Настроение : от замечательного до отличного
Очки : 6030
Дата регистрации : 2010-08-28

Физалис Empty
СообщениеТема: Re: Физалис   Физалис EmptyВс Сен 12 2010, 23:51

Нет,у меня другой,фото куста показать не могу,сегодня всё убрали,но куст тоже не похож.В инете уже смотрела,отзывы разные,но про вред не попадалось,надо повнимательней ещё раз посмотреть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25902
Дата регистрации : 2008-04-22

Физалис Empty
СообщениеТема: Re: Физалис   Физалис EmptyПн Сен 13 2010, 00:01

А у тебя на что похож?

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
arina
Душа компании
Душа компании
arina


Женщина
Мое имя : *Ирина
Количество сообщений : 1056
Возраст : 57
Географическое положение : Урал
Работа/Хобби : вышивка,декорирование
Настроение : от замечательного до отличного
Очки : 6030
Дата регистрации : 2010-08-28

Физалис Empty
СообщениеТема: Re: Физалис   Физалис EmptyПн Сен 13 2010, 00:22

Физалис 194e78b5c005Вот так выглядят плоды,а куст похож на помидоры.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25902
Дата регистрации : 2008-04-22

Физалис Empty
СообщениеТема: Физалис   Физалис EmptyПн Сен 13 2010, 00:25

Ирина, вот что я о физалисе нашла...

Плодыфизалиса можно использовать как в свежемвиде (в салатах), так и переработанными. Ихсолят и маринуют, как томаты, из них готовятикру, пюре, приправы, джемы, варенья, цукаты,их добавляют в борщи, соусы.
Свежие плоды, а также отвары из сушеных ягодупотребляют как мочегонное средство приводянке, подагре, суставном ревматизме,камнях в почках и мочевом пузыре. Кроме того,физалис выводит их организма тяжелыеметаллы.
Его собирают по мере созревания (вплоть дозаморозков) и набрав необходимоеколичество, перерабатывают.
Свежие плоды в сухом помещении притемпературе +2...+4оС успешно хранятся, неснижая вкусовых и целебных качество, втечение пяти-шести месяцев. Собранные плодысразу же очищают от чашечек, так как в нихсодержится гликозид, который можетповлиять на изменение вкуса мякоти, врезультате чего она начинает горчить.
Перед использованием физалис бланшируют (обдаюткипятком), чтобы смыть с поверхностиклейкие и воскообразные вещества. Если ихне удалить, то приготовленные изделия будутс неприятными привкусом и запахом.

Рецепты из физалиса.

Моченый
Очищенные плоды моют теплой водой доудаления клейкого вещества, укладывают вчистые банки и заливают рассолом (35 г сахараи 10 г соли на литр воды). Сверху ставят гнет.Через 7-10 суток проверяют вкус. Если рассолкислый, то брожение прошло нормально. Гнетснимают, банки закрывают пластмассовымикрышками и хранят при температуре +6оС.

Маринованный
0,5 кг физалиса, 2-3 бутона гвоздики, лавровыйлист, кусочек горького перца. Для маринада:литр воды, 50 г соли, 50 г сахарного песка, 1 ч.ложка уксуса. Очищенные и вымытые плодыфизалиса плотно укладывают в банки,добавляют гвоздику, горький перец илавровый лист, заливают маринадом истерилизуют 20 минут.

Икра впрок
2 кг физалиса, 1 кг моркови, 1 кг лука, 2стакана растительного масла, 3 ст. ложкиуксуса, чеснок, зелень укропа и петрушки,соль по вкусу. Морковь шинкуют, остальноемелко рубят, складывают в кастрюлю,заливают маслом, тушат в духовке доготовности, раскладывают в банки, вливаютуксус и закатывают.

Рагу
На 500 г физалиса по 200 г репчатого лука иморкови, 100 г белых кореньев. 100-150 грастительного масла, соль, зелень и специи -по вкусу. На растительном масле обжариваюточищенные и ошпаренные в горячей воде плодыфизалиса, размельченные репчатый лук,морковь и белые коренья (петрушка,сельдерей), все смешивают, добавляют соль,сахар, черный молотый перец, лавровый лист,размельченный чеснок, зелень укропа ипетрушки, снова тщательно перемешивают иподогревают. Потребляют в охлажденном виде.

Варенье
На 1 кг физалиса - 1,2 кг сахара. Зрелые плодыфизалиса (лучше земляничного) очищают, моютв горячей воде, накалывают (иначе плотнаякожица не пропустит сахарный сироп) изаливают горячим сиропом (0,5 кг сахарарастворяют в 0,5 л воды и кипятят три-четыреминуты). Ягоды выдерживают в сиропе не менее4 часов, после чего добавляют еще 0,5 кгсахара, подогревают, осторожно перемешиваядо полного растворения сахара, варят 8-10минут, не допуская бурного кипения. Сновавыдерживают 6 часов, затем добавляютостаток сахара и доваривают.

Цукаты
Плоды мексиканского физалиса среднегоразмера очищают, бланшируют, накалываютвилкой и засыпают в кипящий сироп (на 1 кгфизалиса - 1 стакан воды и 1,2 кг сахара). Варят5 минут, после чего снимают и выдерживают 8-10часов. Так повторяют до 5 раз. Затем плодыфизалиса откидывают на дуршлаг, дают сиропустечь и раскладывают их для просушивания,после чего складывают в банки. Таким жеобразом можно получить цукаты из варенья,сваренного из физалиса.

Валентина Александровна ПРОКИНА,г. Самара
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
arina
Душа компании
Душа компании
arina


Женщина
Мое имя : *Ирина
Количество сообщений : 1056
Возраст : 57
Географическое положение : Урал
Работа/Хобби : вышивка,декорирование
Настроение : от замечательного до отличного
Очки : 6030
Дата регистрации : 2010-08-28

Физалис Empty
СообщениеТема: жжжж   Физалис EmptyПн Сен 13 2010, 00:31

Галина,спасибо!Я тоже что то подобное нашла,но там не было написано,что он мочегонный,а это очень хорошо.Завтра буду заниматься или вареньем ,или цукатами,но с отравлениями ты меня смутила.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25902
Дата регистрации : 2008-04-22

Физалис Empty
СообщениеТема: Re: Физалис   Физалис EmptyПн Сен 13 2010, 00:34

arina пишет:
но с отравлениями ты меня смутила.

Может тот сорт другой? Цветы яркие, а у тебя цвет более съедобный. Я не думаю, что тебе бы посоветовали не тот сорт.
Может Надежда знает?

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
Denyella
Модератор
Denyella


Женщина
Мое имя : Даня
Количество сообщений : 6742
Географическое положение : Москва
Работа/Хобби : Хобби?Разные. Всё на уровне хобби,чтобы грустно не было.
Настроение : разное
Награды : Физалис Cee6f1a2ac0dФизалис 1ae425be243c
Очки : 12236
Дата регистрации : 2010-06-06

Физалис Empty
СообщениеТема: Re: Физалис   Физалис EmptyПн Сен 13 2010, 00:46

arina пишет:
Вот так выглядят плоды,а куст похож на помидоры.

Красивые) Я и не знала,что бывает зелёного и жёлтого цвета)
Ты попробовала их? Вкусно? На что похоже?
А они пахнут?

_____
Как помидоры...А я была уверена,что они пустые внутри) Я только сухие видела.


Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25902
Дата регистрации : 2008-04-22

Физалис Empty
СообщениеТема: Re: Физалис   Физалис EmptyПн Сен 13 2010, 00:49

');}//]]>