Женский форум
Женский форум приветствует всех своих Друзей, Гостей и Читателей!
Двери нашего форума всегда отрыты для всех!
Надеемся Вам у нас понравится и Вы заглянете сюда ещё не раз...
Приятного общения!

Женский форум
Женский форум приветствует всех своих Друзей, Гостей и Читателей!
Двери нашего форума всегда отрыты для всех!
Надеемся Вам у нас понравится и Вы заглянете сюда ещё не раз...
Приятного общения!

Женский форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Женский форум


 
СайтСайт  ФорумФорум  ПорталПортал  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Как продлить жизнь срезанным цветам

Перейти вниз 
+4
karamel87
lekru
Рыбонька
Ева
Участников: 8
АвторСообщение
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25934
Дата регистрации : 2008-04-22

Как продлить жизнь срезанным цветам Empty
СообщениеТема: Как продлить жизнь срезанным цветам   Как продлить жизнь срезанным цветам EmptyПн Май 26 2008, 01:31

Как продлить жизнь срезанным цветам Ddab59985104


Продлить жизнь цветам – наша задача. И на этот счет у каждой женщины есть свои секреты.




Белые розы с мороза


Цветы, принесенные с мороза, не следует сразу же распаковывать – пусть они примерно час полежат завернутыми. Затем аккуратно обрежьте помятые листья и веточки. Если цветы слегка подвяли, к ним должен быть другой подход: поставьте их в ведро с водой так, чтобы она покрывала их головки, и сверху накройте бумагой. Придать свежесть букету из роз можно и таким способом: накройте цветы и листья бумажным пакетом и перевяжите их внизу. Затем погрузите концы стеблей в кипящую воду на 30–60 секунд, а потом поставьте букет в обычную воду. Добавив в воду 2 чайн. ложки спирта и немного нашатыря, вы оживите герберы, гортензии, циннии и маки.

Как продлить жизнь срезанным цветам 3d88ab19f401

Обрезание по правилам

Прежде чем поставить букет в вазу, необходимо удалить листья, которые могут находиться в воде, а у роз – и шипы. Концы стеблей необходимо опустить в воду и также обрезать. Причем срез должен быть непременно косым. У растений с твердыми стеблями (сирень, рододендрон, розы, хризантемы) снимите ножом кору на 2,5–5 см и расщепите конец стебля. У нарциссов, тюльпанов и гиацинтов отрежьте нижнюю неокрашенную часть стебля.

Угнетающее соседство

Находясь в одной вазе, цветы по-разному действуют друг на друга. Так, нарциссы губительно влияют на другие цветы. Поэтому на сутки поставьте их отдельно, а уж затем объедините их с тюльпанами и другими весенними цветами. Поставьте к тюльпанамветочку кипариса или туи – это продлит их жизнь. А вот розы, лилии и гвоздики должны наслаждаться гордым одиночеством. И еще, не ставьте цветы около ваз с фруктами.

Влага – великая сила

Срезанные цветы требуют и особой воды – кипяченой или отстоянной, а еще лучше – дождевой или снеговой. Мимозу же лучше поставить в горячую воду, а орхидею – в теплую. Чтобы вода «не цвела», добавьте в нее кусочек древесного угля или положите в вазу какойнибудь серебряный предмет. Хороший эффект дадут спирт, аспирин, нашатырь и марганцовка. Если хотите, чтобы цветы распускались постепенно – положите в воду немного сахара. Менять воду желательно через день, а орхидеям – раз в неделю.

Добавки для цветов

Каждый сорт цветов требует своей подпитки. Что же они любят?

Как продлить жизнь срезанным цветам B278c124b74c

ТЮЛЬПАНЫ – заверните в мокрую бумагу и подержите 1–2 дня в холодильнике, в воду добавьте сахар.

ГВОЗДИКИ – обрежьте стебель, а кончик окуните на несколько секунд в спирт. В воду добавьте кусочек сахара и треть таблетки аспирина.

НАРЦИССЫ – любят соленую воду.

ОРХИДЕИ – кончики стебля окуните в спирт, на литр воды добавьте 1 стол. ложку спирта и 1 стол. ложку сахара.

ФЛОКСЫ – ставят в соленую горячую воду.

ИРИСЫ – в воду положите кусочек медной проволоки.

ГЛАДИОЛУСЫ – одна измельченная таблетка аспирина или активированного угля поможет им простоять долго.

ПИОН – расщепите кончик стебля и опустите на несколько минут в спирт.

Как продлить жизнь срезанным цветам 3e8ed55e10d5

ссылка: газета для женщин «Сударушка»

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
Рыбонька
Спрашивайте совета
Спрашивайте совета
Рыбонька


Женщина
Мое имя : Наташа
Количество сообщений : 231
Возраст : 65
Географическое положение : С-Петербург
Работа/Хобби : не люблю работу
Настроение : не дождетесь
Очки : 5963
Дата регистрации : 2008-05-02

Как продлить жизнь срезанным цветам Empty
СообщениеТема: Re: Как продлить жизнь срезанным цветам   Как продлить жизнь срезанным цветам EmptyСр Апр 08 2009, 18:23

Розы, которые мне дарят, стоят в вазе обычно не меньше недели, открываю секрет их стойкости - розы обязательно нужно ставить в горячую воду, предварительно обрезав концы  стеблей  и зачистив на концах кожицу (корой назвать язык не поворачивается) примерно 5-10 см. Если у роз уже поникли головки, то можно их оживить  опустив концы стеблей в кипяток (сами розы нужно наклонить, чтобы не обжечь паром или завернуть в бумагу, как рекомендовалось выше), головки при этом нужно выпрямить (опять либо плотно укутать бумагой либо что-нибудь подставить, чтобы бутон не провисал) и оставить до остывания воды. Обычно после такой процедуры бутон (головка цветка) держится вертикально.  И поэтому при покупке роз, когда выбираете, обязательно смотрите на концы стеблей - если они коричневого цвета, а не темно-зеленого как весь стебель, значит их уже опускали в кипяток и они несвежие.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25934
Дата регистрации : 2008-04-22

Как продлить жизнь срезанным цветам Empty
СообщениеТема: Re: Как продлить жизнь срезанным цветам   Как продлить жизнь срезанным цветам EmptyСр Апр 08 2009, 18:38

Рыбонька

Наташа, спасибо за информацию Exclamation обязательно попробую.

А я обычно, у роз отрезаю нижние листочки, очищаю на концах кожицу ножом и ставлю в обычную воду. Зачищать концы надо каждый день. Еще низ стебля срезаю наискосок и делаю два надреза (крестиком).

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
lekru
Осваиваюсь
Осваиваюсь
lekru


Женщина
Мое имя : Елена Горцева
Количество сообщений : 20
Возраст : 36
Географическое положение : Екатеринбург
Работа/Хобби : Танцы
Настроение : Суперское
Очки : 5050
Дата регистрации : 2010-07-22

Как продлить жизнь срезанным цветам Empty
СообщениеТема: Re: Как продлить жизнь срезанным цветам   Как продлить жизнь срезанным цветам EmptyСб Июл 24 2010, 17:09

Спасибо много не знала. Как продлить жизнь срезанным цветам 198772
Вернуться к началу Перейти вниз
http://lekplants.ru
karamel87
Почти свой
Почти свой
karamel87


Женщина
Мое имя : *
Количество сообщений : 67
Возраст : 36
Очки : 2622
Дата регистрации : 2017-05-07

Как продлить жизнь срезанным цветам Empty
СообщениеТема: Re: Как продлить жизнь срезанным цветам   Как продлить жизнь срезанным цветам EmptyВс Май 07 2017, 13:38

таблетку в воду можно кинуть аспирина
Вернуться к началу Перейти вниз
klima
Осваиваюсь
Осваиваюсь
klima


Женщина
Мое имя : Света
Количество сообщений : 10
Возраст : 33
Работа/Хобби : медработник
Настроение : нормик)
Очки : 2494
Дата регистрации : 2017-07-11

Как продлить жизнь срезанным цветам Empty
СообщениеТема: Re: Как продлить жизнь срезанным цветам   Как продлить жизнь срезанным цветам EmptyПн Июл 31 2017, 17:23

Некоторые сорта хризантем, при правильном уходе, стоят в воде в срезанном виде до 30 дней. Гвоздики стоят 15 дней и дольше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Lariska22
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Lariska22


Мое имя : *
Количество сообщений : 12
Очки : 2413
Дата регистрации : 2017-10-02

Как продлить жизнь срезанным цветам Empty
СообщениеТема: Re: Как продлить жизнь срезанным цветам   Как продлить жизнь срезанным цветам EmptyПн Окт 09 2017, 11:09

Я обрезаю корешки раз в несколько дней, через день ложу на пару часов в холодную воду, помогает.
Вернуться к началу Перейти вниз
ilmaris
желанный гость
желанный гость
ilmaris


Мое имя : *
Количество сообщений : 9
Очки : 2458
Дата регистрации : 2017-08-15

Как продлить жизнь срезанным цветам Empty
СообщениеТема: Re: Как продлить жизнь срезанным цветам   Как продлить жизнь срезанным цветам EmptyПн Окт 09 2017, 17:00

Менять воду цветам каждый день и добавлять не много сахара, подрезать концы , и у вас цветы будут долго стоять
Вернуться к началу Перейти вниз
Алина1
Спрашивайте совета
Спрашивайте совета
Алина1


Женщина
Мое имя : Алина
Количество сообщений : 166
Возраст : 34
Географическое положение : Москва
Очки : 2818
Дата регистрации : 2017-02-21

Как продлить жизнь срезанным цветам Empty
СообщениеТема: Re: Как продлить жизнь срезанным цветам   Как продлить жизнь срезанным цветам EmptyЧт Ноя 23 2017, 11:21

Я добавляю в вазу с розами небольшое количество аптечного глицерина.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Как продлить жизнь срезанным цветам
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Как продлить молодость и сохранить силы?
» Интимная жизнь
» жизнь в Сокольниках
» Жизнь в центре
» Жить жизнь

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Женский форум :: Мир вокруг нас :: Дача, сад, огород. Озеленение балконов и лоджий.-
Перейти: