Женский форум
Женский форум приветствует всех своих Друзей, Гостей и Читателей!
Двери нашего форума всегда отрыты для всех!
Надеемся Вам у нас понравится и Вы заглянете сюда ещё не раз...
Приятного общения!

Женский форум
Женский форум приветствует всех своих Друзей, Гостей и Читателей!
Двери нашего форума всегда отрыты для всех!
Надеемся Вам у нас понравится и Вы заглянете сюда ещё не раз...
Приятного общения!

Женский форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Женский форум


 
СайтСайт  ФорумФорум  ПорталПортал  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Пионы в нашем саду

Перейти вниз 
Участников: 4
АвторСообщение
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25932
Дата регистрации : 2008-04-22

Пионы в нашем саду Empty
СообщениеТема: Пионы в нашем саду   Пионы в нашем саду EmptyСр Авг 13 2008, 01:08

Пионы в нашем саду

Пионы в нашем саду 19d000adec5e

«Любимцы греческих богов и китайских императоров» — так образно говорят о пионах.

Пион (Paeonia L)—древнейшее садовое растение — относится к семейству лютиковых и насчитывает около 40 видов. Первые упоминания о них как декоративных растениях относятся к 1 веку нашей эры. Родина их – Китай. Но культивировать в Европе их начали в своих садах еще древние греки.

Пионы – травянистые растения, сбрасывающие на зимний период листья и побеги – это китайские пионы. Но пионы – кустарники, называемые древовидные пионы, побеги не сбрасывают, а только листья. Пионы – настоящие долгожители среди цветочных культур, они могут достигнуть до 50-летнего возраста.

Ценятся пионы за прекрасные цветки с нежным ароматом. В посадках их высаживают как одиночные кустами, так и большими массивами на газонах, группами. Китайские пионы применяют в озеленении чаще, чем древовидные. Хотя последние зацветают раньше. У них большие, до 17 см в диаметре, цветки белой розовой или красной окраски. Цветут на протяжении двух-трех недель.

Травянистые пионы – неприхотливые растения: они могут расти без пересадки 6 и более лет. Уход за ними несложен. Питательная почва, обилие солнца – вот основные требования для нормального развития пионов.

При правильном уходе, который аналогичен уходу за травянистыми пионами, древовидные пионы могут расти и цвести в течение многих лет. Известны экземпляры более 70-летнего возраста, у которых не наблюдается признаков старения.

Неизгладимое впечатление производят древовидные пионы в период цветения. Громадные, высотой до 2 метров кусты сплошь покрыты крупными, до 25 см в диаметре, широко открытыми ароматными немахровыми или полумахровыми цветками белого, нежно-розового, ярко-розового или вино-красного цвета.

Издали напоминают цветок мака восточного. Бутоны древовидных пионов напоминают бутоны роз. Одновременно на одном кусте высотой чуть более одного метра могут размещаться до 50 распустившихся и столько же бутонов цветов.

По окончании цветения, которое обычно совпадает с цветением сирени, кусты древовидных пионов не теряют своей декоративности почти до начала заморозков. Их листья различные по форме и оттенкам (от серовато-зеленых до ярко- и темно-зеленых) украшают растение как в летний период, так и осенью, когда они начинают желтеть и золотиться.

Древовидные пионы культивируются многие сотни лет, а в Азии они были известны еще за тысячу лет до нашей эры. В России появились в 1925 году.

Даже совсем неопытный цветовод, если он будет придерживаться несложных рекомендаций, обязательно добьется успеха.

Местоположение: для сортовых пионов должно быть открытым и солнечным, хотя допустимо небольшое затенение в полуденные часы. В глубокой тени пионы растут, но не цветут. Чтобы избежать развития болезней необходима циркуляция воздуха, поэтому растения лучше сажать хотя бы на некотором удалении от строений, деревьев и кустарников.

Для дикорастущих пионов это не является необходимым условием. Ведь многие из них в естественных условиях растут в лесном поясе. Прекрасно чувствуют себя под густой кроной деревьев марьин корень, кавказские виды и даже пион молочноцветковый. Для все пионов непригодны участки с близким залеганием грунтовых вод, в таких условиях у пионов загнивают корни.

Почва: для этих растений больше всего подходят окультуренные суглинистые слабокислые почвы (рН 6-6,5). На глинистых почвах добавляют песок, на песчаных — 1,5 ведра глины. На кислых почвах добавляют 200-400 г извести.

Посадка: cажать и пересаживать пионы можно только осенью. Чтобы они многие годы хорошо росли и цвели на одном месте, важно его сразу правильно выбрать. Готовят его заранее, примерно за месяц. Учитывая, что со временем кусты сильно разрастутся, их размещают не ближе 1 м друг от друга. Яму копают размером 60x60x60 см. Ее заполняют на ⅔ смесью перегноя или компоста, торфа, песка и огородной земли в равных частях (на данный объем берется примерно по одному ведру каждого компонента).

В смесь добавляют 250 г двойного суперфосфата или 500 г костяной муки, 1 столовую ложку железного купороса, 1 чайную ложку поташа и литровую банку древесной золы. Оставшееся пространство заполняют огородной землей. Ко времени посадки почва в яме уплотнится и в дальнейшем не просядет. Если по каким-то причинам не удалось подготовить яму заранее, то почву по мере заполнения утрамбовывают, а потом поливают.

В первый год после посадки и пересадки растения, как правило, не цветут, выглядят ослабленными, а количество стеблей не превышает 1—2. В большинстве случаев не страшно, если и на второй год растения не зацвели или цветут неполноценно. Просто они еще не достигли зрелости.

Гораздо важнее, чтобы на второй год растения выглядели здоровыми и значительно прибавили в развитии по сравнению с первым годом: число стеблей должно увеличиться до 3 — 6. Отмечено, что межвидовые гибриды опережают в развитии сорта пиона молочноцветкового и уже на второй год часто зацветают.

Уход: подкормки, поливы, мульчирование и т.п.

Молодые растения лучше подкармливать внекорневым способом. Начиная со второй недели мая 1 раз в месяц листья поливают из лейки с ситом раствором полного минерального удобрения, например, “Идеал», рекомендуемой в инструкции концентрации.

Для лучшего смачивания поверхности листьев добавляют немного мыла или стирального порошка (1 столовая ложка на 10 л раствора). Внекорневую подкормку проводят вечером или в пасмурную погоду.



Осенью, перед заморозками, стебли пионов срезают на уровне почвы и сжигают. Остатки стеблей присыпают золой — по 2-3 горсти на куст. Укрытие взрослым растениям не требуется.

Размножение: семенами дикорастущие виды. Все пионы можно размножать и вегетативно — черенками, отводками и делением куста. Наиболее перспективно размножать делением куста.

Растения, выращенные из семян, зацветают на четвертый-пятый год. Лучше всего высаживать в грунт свежесобранные семена, тогда они смогут прорасти уже на следующий год весной. Их высевают в августе в рыхлую, влажную почву. Лежалые семена прорастают только на второй или на третий год.

Самый высокий коэффициент размножения отмечен при исполь зовании корневых черенков, когда посадочной единицей становится небольшой отрезок корневища со спящей почкой. Его отделяют от куста в июле, к сентябрю он укоре няется. Но развиваются такие черенки медленно и зацветают на 5-й год.

Пионы можно делить с 3 — 4-летнего возраста при условии, что они уже нормально цвели, число стеблей превысило 7 и стебли растут не пучком из одной точки, а занимают определенную площадь диаметром не менее 7 см. Последнее условие — свидетельство того, что корневище достаточно развито и может быть поделено на несколько частей.

В средней полосе оптимальное время для этого — с середины августа до третьей декады сентября. У выкопанного куста срезают стебли на высоте 10 см. Корни обмывают водой и оставляют в тени на несколько часов, чтобы они утратили хрупкость и не ломались при делении. Стандартная посадочная единица — делёнка с 2-3 почками возобновления и частью корневища размером 10-15 см.

Более крупные делёнки приживаются хуже, а более мелкие нуждаются в дополнительном уходе. Непосредственно перед посадкой делёнку дезинфицируют в течение получаса в темно-розовом растворе перманганата калия или в настое чеснока, а затем на 8-12 часов погружают в раствор гетероауксина (1 таблетка на 10 л воды).

Когда она обсохнет, срезы затирают толченым углем. Делёнки полезно также обмакнуть в глиняную болтушку с добавлением медного купороса (1 столовая ложка на ведро воды).

Подготовленную деленку сажают в лунку на песчаную подушку. Сверху засыпают огородной землей так, чтобы над почками ее слой был не более 5 см, и обильно поливают. В первый год на зиму посадки нужно замульчировать торфом слоем 5-7 см. Весной мульчу не убирают до тех пор, пока на поверхности не появятся красноватые ростки (они очень хрупкие и легко обламываются). Когда побеги чуть отрастут, мульчу отгребают в сторону и рыхлят почву.

Первые 2 года пионы наращивают корневую систему, поэтому надо набраться терпения и не давать им цвести. В первый год обязательно отщипывают все бутоны, на второй можно оставить лишь один. Когда он лопнет, его срезают как можно короче и ставят в воду, чтобы рассмотреть цветок. Однако первое цветение может оказаться не характерным для данного сорта. Соответствующие сорту цветки у пионов появляются только на третий год и даже позже.

Использование: для оформления участка надо подбирать сорта с красивой формой куста и яркими цветками, с различными сроками цветения. Для срезки рекомендую выбирать обильноцветущие пионы с красивой формой цветка, ароматные. У таких сортов в период бутонизации на стебле оставляют только один центральный бутон, а боковые удаляют, когда они достигнут размера горошины.

С куста срезают не более половины стеблей не длиннее 40 см (оставшаяся часть стебля должна иметь 2-3 листа). Если куст лишается большей части листьев, он слабеет, почки возобновления мельчают, и на следующий год цветение ухудшается.

Срезают пионы рано утром в сухую погоду, когда лишь отогнутся наружные лепестки. Цветы сразу ставят в воду и помещают не несколько часов в холодное место (погреб). При перевозке на них лучше надеть бумажные или марлевые колпачки.

Перед тем, как поставить в вазу, срезы на стеблях необходимо обновить под водой. Чтобы срезка дольше стояла, советую процарапать концы стеблей или подержать 10-15 минут в воде с небольшим количеством спирта. Воду в вазу нужно наливать до листьев. Быстро раскрывшиеся цветки можно заставить закрыться, если поместить стебли в горячую воду.

Типичные ошибки:

1. Пересадка взрослого растения целиком без деления. Такой куст на новом месте чаще всего плохо развивается, живет за счет запаса веществ в старых корнях, развитие новой корневой системы не стимулируется. Это приводит к ослаблению растения и слабому цветению. В таком случае лучше всего выкопать куст, поделить на стандартные деленки и посадить их, соблюдая правила агротехники.

2. Заглубленная посадка. Если корневище (особенно сортов пиона молочноцветкового) заглублено более чем на 5 — 6 см, пионы могут не цвести, хотя и выглядят при этом вполне здоровыми. Проверьте это, осторожно удалив почву над корневищем. Если растение оказалось сильно заглубленным (более чем на б см), выкопайте растение в августе, поделите на стандартные деленки и посадите, придерживаясь правил агротехники.

Прекрасные, удивительные цветы – пионы!
Информационный портал "Глазами женщин"

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25932
Дата регистрации : 2008-04-22

Пионы в нашем саду Empty
СообщениеТема: Re: Пионы в нашем саду   Пионы в нашем саду EmptyСр Авг 13 2008, 01:12

Пионы в нашем саду 6096a33a75ec

Пионы в нашем саду 85033f66e08e
Фото из интернета

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25932
Дата регистрации : 2008-04-22

Пионы в нашем саду Empty
СообщениеТема: Re: Пионы в нашем саду   Пионы в нашем саду EmptyСр Авг 13 2008, 01:13

Пионы в нашем саду 7ab0c70ae50f

Пионы в нашем саду Ffd8e30200e3
Фото из Интернета

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
LEDI
Модератор
LEDI


Женщина
Мое имя : Людмила
Количество сообщений : 6225
Географическое положение : Челяб.обл.
Настроение : всегда хорошее
Награды : Пионы в нашем саду Cee6f1a2ac0d Пионы в нашем саду D1ab81d7c566
Пионы в нашем саду 1ae425be243c
Очки : 11612
Дата регистрации : 2008-06-01

Пионы в нашем саду Empty
СообщениеТема: Re: Пионы в нашем саду   Пионы в нашем саду EmptyСб Июн 26 2010, 13:23

а вот и наши Пионы
точнее букетик из сада

Пионы в нашем саду 28c09ea20b31

и белые

Пионы в нашем саду 6dd0d4c95b89

_________________
Пионы в нашем саду 3_36b_4659E340_RmoemuPmalqSuPuZe_17

Пионы в нашем саду 2_z6_3900B340_RmoIPRdenxPRroZdeniyPCerezP_3
Вернуться к началу Перейти вниз
nadejda
Цветочная Фея
Цветочная Фея
nadejda


Женщина
Мое имя : Надежда

Количество сообщений : 4495
Географическое положение : молдова
Работа/Хобби : цветы комнатные и приусадебные
Награды :
Пионы в нашем саду Cee6f1a2ac0dПионы в нашем саду 1ae425be243c
Очки : 9785
Дата регистрации : 2010-02-18

Пионы в нашем саду Empty
СообщениеТема: Re: Пионы в нашем саду   Пионы в нашем саду EmptyСб Июн 26 2010, 16:18

очень нежные пионы ,мнебольше всего нравятся белые.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25932
Дата регистрации : 2008-04-22

Пионы в нашем саду Empty
СообщениеТема: Re: Пионы в нашем саду   Пионы в нашем саду EmptyСб Июн 26 2010, 23:10

Да, белые шикарные, но розовые тоже красивые santa

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
tomila
Спрашивайте совета
Спрашивайте совета
tomila


Женщина
Мое имя : Татьяна
Количество сообщений : 142
Возраст : 37
Географическое положение : Ростовская обл.
Работа/Хобби : домохозяйка
Настроение : Маникюр… Педикюр… Макияж… Эпиляция… Эхххх… А в детстве — завяжешь бантик и красавица!))))))
Очки : 5032
Дата регистрации : 2010-12-15

Пионы в нашем саду Empty
СообщениеТема: Re: Пионы в нашем саду   Пионы в нашем саду EmptyВс Май 08 2011, 23:26

я уже жду на дождусь когда на нашем участке расцветут цветочки пионы в том числе
у меня 3 видов бордовый розовый и белый
белый посадила осенью в этом году не знаю зацветет ли
прочитала статья теперь буду знать как сделать так чтоб пионы дольше стояли в букете и радовали ароматом и красотой))
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Пионы в нашем саду
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Нужно организовать уборку в нашем новом офисе
» Что растет у нас в саду ?
» роза в саду
» Выпускной в саду
» дорожка в саду.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Женский форум :: Мир вокруг нас :: Дача, сад, огород. Озеленение балконов и лоджий.-
Перейти: