Женский форум
Женский форум приветствует всех своих Друзей, Гостей и Читателей!
Двери нашего форума всегда отрыты для всех!
Надеемся Вам у нас понравится и Вы заглянете сюда ещё не раз...
Приятного общения!

Женский форум
Женский форум приветствует всех своих Друзей, Гостей и Читателей!
Двери нашего форума всегда отрыты для всех!
Надеемся Вам у нас понравится и Вы заглянете сюда ещё не раз...
Приятного общения!

Женский форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Женский форум


 
СайтСайт  ФорумФорум  ПорталПортал  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Путешествие в страну муми-тролей в июле 2010г

Перейти вниз 
Участников: 3
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Путешествие в страну муми-тролей в июле 2010г - Страница 2 Cee6f1a2ac0d Путешествие в страну муми-тролей в июле 2010г - Страница 2 D1ab81d7c566Путешествие в страну муми-тролей в июле 2010г - Страница 2 2b6177b78f28
Путешествие в страну муми-тролей в июле 2010г - Страница 2 1ae425be243c
Очки : 11875
Дата регистрации : 2008-04-26

Путешествие в страну муми-тролей в июле 2010г - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Путешествие в страну муми-тролей в июле 2010г   Путешествие в страну муми-тролей в июле 2010г - Страница 2 EmptyВт Фев 15 2011, 11:54

Нашла на других форумах:

2500 считается широкораспространенной зарплатой..

Например зарплата врача обычно превышает 5000 евро.

Для человека с высшим образованием средняя зарплата составляет где-то 3000-5000 евро. Но там большие налоги. Поэтому часть суммы выплачивается на них.

По данным статистики зарплата в июле - сентябре 2009 года в Финляндии составила:
средняя зарплата по Финляндии - 3964 евро в месяц
средний заработок государственных служащих - 3247 евро в месяц
Врачи зарабатывают до 9015 евро в месяц
Самая низкая зарплата - практиканты в детских садах - 1298 евро в месяц

По сравнению с 2008 годом заработная плата увеличилась примерно на 5 процентов.


Не стала искать более "свежие" данные, тк и по этим ясно, что в России мы тут хоть уработаемся, но таких денег не увидим Sad Вот и метут кружки финны... А цены на продукты у них примерно как у нас...
Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25934
Дата регистрации : 2008-04-22

Путешествие в страну муми-тролей в июле 2010г - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Путешествие в страну муми-тролей в июле 2010г   Путешествие в страну муми-тролей в июле 2010г - Страница 2 EmptyВт Фев 15 2011, 12:01

Но даже если финны половину заплатят на налоги и жилье, то у них все-равно прилично остается.
Врачи у них хорошо зарабатывают..., значит и лечат соответственно.
Интересно, а учителя как зарабатывают..., наверное тоже неплохая зарплата, если практиканты получают 1298 евро.

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Путешествие в страну муми-тролей в июле 2010г - Страница 2 Cee6f1a2ac0d Путешествие в страну муми-тролей в июле 2010г - Страница 2 D1ab81d7c566Путешествие в страну муми-тролей в июле 2010г - Страница 2 2b6177b78f28
Путешествие в страну муми-тролей в июле 2010г - Страница 2 1ae425be243c
Очки : 11875
Дата регистрации : 2008-04-26

Путешествие в страну муми-тролей в июле 2010г - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Путешествие в страну муми-тролей в июле 2010г   Путешествие в страну муми-тролей в июле 2010г - Страница 2 EmptyВт Фев 15 2011, 12:24

Искала инфу про з\п финских учителей, а наткнулась на интересную статью про финское образование и его отличие от российского...
http://kp.ru/daily/24601/773065/

Стартовая зарплата преподавателя средней школы в Финляндии (peruskoulu) в высшим университетским образованием - 1 993,91 в месяц.
(данные за конец 07 года).


А вот для сравнения пишет наша учительница:
Зарплаты учителя в России не в каждом регионе России хватит, чтобы одеться и доехать/ дойти до школы........Например,я учитель высшей квалификационной категории( 13 разряд),применяющая в своей работе ИКТ, публикующая статьи о своём опыте работы ежегодно, имея кучу грамот за высокие результаты работы, провожу свой мастер-класс и получаю АЖ 14 тысяч русских рублей в месяц, работая на Крайнем Севере, где любому работающему оплачивают 240%, а не 100% оплаты труда. То есть, при зарплате 400 евро я в магазине плачу 3 евро за килограмм яблок, 2 евро за литр пакетированного молока, от 1 до 2х евро за кг картошки, от 4 до 10 евро за кг мяса замороженного не один раз, от 5 до 15 евро за кг колбасы, и т.д.Более 100 евро плачу за мою однокомнатную квартиру.При этом оплачиваю поломки крана, системы отопления и холодной/горячей воды из своего кармана.А так как сюда, в район очень Крайнего Севера нет железной дороги и "только самолётом можно долететь", то и в отпуск не каждый учитель может поехать.Это значит, что даже летом кормим комаров, которые здесь летают тучами даже днём, и радуемся 10-15 минутам солнечного дня.Снег может пойти даже в июле-августе......

ВОПРОС на "засыпку": а сколько получает учитель,начинающий свою трудовую деятельность после окончания вуза, в неарктическом районе России при оплате труда 100%?

Могу точно сказать- получать будет столько, что НЕ ХВАТИТ зарплаты, чтобы одеться так, чтобы стыдно не было перед коллегами и доехать до школы. И вопрос зашитых колгот до сих пор остаётся.

P.S. ИКТ- информационно-коммуникационные технологии, позволяющие применять компьютерные программы, мультимедия, online программы и прочие достижения науки и техники при обучении.Результаты- прекрасные, ибо происходит погружение в языковую среду БЕЗ проживания в языковой среде.Денег-то у большинства населения России НЕТ на поездки не то, что за рубеж, но и к родной бабушке в деревню.

P.P.S. Нехватка учителей в российских школах позволяет работать не на одну ставку 18 часов в неделю(плюс 18-30 часов для подготовки, проверки тетрадей ит.д.), а на три.....Недавно умер мой коллега, 45 лет, который всю жизнь работал на три ставки.А был таким умницей-физиком и учителем от Бога.Он не мог себе позволить даже больничный лист, так как в нашем регионе зарплата уменьшается до минимума, если "сядешь" на больничный.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25934
Дата регистрации : 2008-04-22

Путешествие в страну муми-тролей в июле 2010г - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Путешествие в страну муми-тролей в июле 2010г   Путешествие в страну муми-тролей в июле 2010г - Страница 2 EmptyВт Фев 15 2011, 13:06

Цитата :
- Испытательный срок?

- Испытательный срок - 5 - 6 месяцев. Но даже если ты выдержал его, с тобой все равно контракт заключают не больше чем на год. Почти все учителя, пока не проработают в школе восемь - десять лет, не получают постоянного места.

- Подожди, десять лет ты должен доказывать, что можешь работать в профессии?

- Угу...

- А как становится известно, что человек не справился?

- Никто не скажет: «Ты не справился, увольняйся». Просто приходит другой, более достойный, а с тобой не продлевают контракт. Ты ищешь себе место в другом городке.


Прочитала статью о казанском учителе..., повезло конечно ему в плане работы, но что ему стоило... Ему пришлось учить незнакомый язык и получать с нуля педагогическое образование. Потрачено много сил и нервов.
В течение 10 лет надо постоянно жить в напряжении чтобы никто не занял твое место, это тоже ужасно, когда с тобой не перезаключают договор на продление.
Зарплата по нашим мерках у них большая, но по их мерках - не очень, она чуть-чуть выше средней по стране.

Нашим учителям в последнее время "повысили" ставки и многие учителя стали зарабатывать "приличнее". Я думаю, что все проблемы от учителей в школе, из-за их беспомощности.
Надо поставить себя на место учительницы (одеть застиранную юбочку, заштопанные колготки) и прийти в класс преподавать детям из обеспеченной семьи. Сто процентов, что дети будут издеваться над учительницей, а отсюда и срывы на детей. Учителя должны быть выше своих учеников и в моральном и в какой то степени материальном плане, ну хотя бы чтобы денег хватало на приличную одежду и прическу. красота

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Путешествие в страну муми-тролей в июле 2010г - Страница 2 Cee6f1a2ac0d Путешествие в страну муми-тролей в июле 2010г - Страница 2 D1ab81d7c566Путешествие в страну муми-тролей в июле 2010г - Страница 2 2b6177b78f28
Путешествие в страну муми-тролей в июле 2010г - Страница 2 1ae425be243c
Очки : 11875
Дата регистрации : 2008-04-26

Путешествие в страну муми-тролей в июле 2010г - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Путешествие в страну муми-тролей в июле 2010г   Путешествие в страну муми-тролей в июле 2010г - Страница 2 EmptyВт Фев 15 2011, 13:08

Вот поэтому и нет у нас очередей из молодых учителей у дверей школы... Основной состав - женщины лет 50 (кстати, наша классная как раз этого возраста и именно про таких людей можно сказать, что школа держится только на их энтузиазме).
Вернуться к началу Перейти вниз
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Путешествие в страну муми-тролей в июле 2010г - Страница 2 Cee6f1a2ac0d Путешествие в страну муми-тролей в июле 2010г - Страница 2 D1ab81d7c566Путешествие в страну муми-тролей в июле 2010г - Страница 2 2b6177b78f28
Путешествие в страну муми-тролей в июле 2010г - Страница 2 1ae425be243c
Очки : 11875
Дата регистрации : 2008-04-26

Путешествие в страну муми-тролей в июле 2010г - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Путешествие в страну муми-тролей в июле 2010г   Путешествие в страну муми-тролей в июле 2010г - Страница 2 EmptyВс Фев 27 2011, 13:10

Альбом с фотографиями В Контакте

Съездили мы хорошо, почти не замерзли. Повезло, что для поездки выбрали 24 число, тк было солнечно. Все остальные два дня было пасмурно, хотя и теплее. Зато с ветром. Приехали с утра, часам к 11, народу было очень мало. Машину хотели поставить на стоянке муми-автобуса, где ставили летом, там была неограниченная по времени стоянка за 6 евро в день. Но зимой она видимо закрыта, автобусы не ходят. Мы поехали на машине и оказалось, что ехать до моста на остров минуты 3 от силы. Не знаю, какими круголями возил нас автобус, что мы ехали минут 10 летомне знаю Парковка бесплатная, напротив конечная остановка муми-автобуса. Места свободные были, но если бы мы приехали часом позднее, то припарковаться было бы сложнее- все было бы занято местными. Прошлись до мостика на остров, поднялись по тропинке, там касса. Билет зимой стоит 15 евро (летом 21), в стоимость входит прокат санок, коньков, лыж, катание на лошадке по кругу (шлем выдается). Рядом с пирсом Снусмумрика (это надо посмотреть летние фото) теперь играют в хоккей и катают на лошадках, а посетители могут купить пожаренные на костре сосиски или пожарить на огне свои. Люди сидят при этом на бревнах под навесом, сверху типа шкур положено. Домик мумиков был открыт, я удивилась, думала, что закрыт будет. Но там ТАК холодно cherry Я его бегом пробежала...
Для детей у домика сделана высокая горка, дети в восторге. Нашего еле оттащили.
Приехали финские молодожены, решили там пофоткаться. С ними было телевидение Турку, снимало сюжет. Я потом смотрела в новостях в отеле, где показали эти съемки и на последних секундах видно, как на заднем плане с горки скатывается мой ребенок geek

Турку город тихий и спокойный, не в пример Тампере. Последний мне показался сборищем молодых алкоголиков Sad Мы тогда в номере вообще две ночи не спали.
Номера в отеле Турку, пожалуй, самые большие в Оменах, хотя все как и везде - телек, кровати, душ, чайник-холодильник-СВЧ. Просто расположение удобнее. Мы жили на том же этаже, что и летом, только номер другой. Зато было интересно: окна нет, точнее оно выходит в шахту лифта, поэтому чтобы избавить людей от такого зрелища, его разукрасили под морозное утро. Открываешь штору, а там темно и морозные узоры на стекле Surprised Но ощущение, что всегда темно, включаешь электрич.свет. На этаже два таких номера. Зато в душе нет шторы, которая прилипает к тебе, когда там моешься. Тут просто задвигушка, как в душевой кабине. Удобно Very Happy А в остальном все так же. Мы сделали в номере тепло (теперь знаем, как)- муж скрутил ограничитель, так что получилось даже жарко. А если ничего не трогать, то, мягко говоря, не жарко в номере. Мерзнуть за свои же деньги как-то не хочется...
В Турку прошлись по магазинам, в одном, который ближе к выезду, нашли это хваленое суфле "Поцелуи негра". Причем я уже даже не искала его, тк нигде не видела и уже потеряла всякую надежду его найти. А эти коробки стояли штабелями у касс, аж 4 вида - ваниль, банан, клубника и мокко. Взяли на пробу ваниль. Понравилось. Большая такая картонная коробка, на фото, что я видела, они гораздо меньше выглядят. Купили еще 3 коробки на подарки. А в Хельсинки в другом магазине тоже такие видели, но один вид.
Сашик осуществил свою мечту и на подаренные бабушками деньги купил себе База Лайтера (персонаж из мультика "Истории игрушек"). Причем в Стокманне он был один и коробка какая-то мятая, мы брать не стали. Зашли в другой детский отдел в магазине, а там их много. Стоит на треть дешевле, чем в январе. Купили. А вот в Хельсинки таких уже не было - наверное русские смели, тк в Питере многие дети ими бредят (судя по форумам).
Потом поехали в Хельсинки. Приехали в номер, дали ребенку лекарства и дождавшись понижения т-ры, пошли по магазинам. Нашли ему куртку и флиску в шведском отделе в Камппи, потом еще комплект куртка+брюки тоже в шведском отделе на другом этаже того же магазина. Во втором даже скидки 30%. А вот Рейма в этом году не радует - все какое-то темное и нерадостное, я ничего не нашла. В итоге ребенку оранжевая куртка на весну-осень+ темно-синяя флиска и куртка+брюки на будущую зиму. И папу уговорила купить себе куртку, а то ему вечно ничего не нравится или не подходит. Одна понравилась, но нет его размера, в итоге купили красную, хотя мерили графитовую. Не знаю, как она в носке, но смотрится дорого. Это спортивная одежда, типа лыжной. В Питере такая стоит очень дорого, даже когда идут скидки дешевле 15 тыс вряд ли можно встретить... В Финляндии мы конечно сэкономили, хотя все равно потратили не мало.
Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Путешествие в страну муми-тролей в июле 2010г - Страница 2 Cee6f1a2ac0d Путешествие в страну муми-тролей в июле 2010г - Страница 2 D1ab81d7c566Путешествие в страну муми-тролей в июле 2010г - Страница 2 2b6177b78f28
Путешествие в страну муми-тролей в июле 2010г - Страница 2 1ae425be243c
Очки : 11875
Дата регистрации : 2008-04-26

Путешествие в страну муми-тролей в июле 2010г - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Путешествие в страну муми-тролей в июле 2010г   Путешествие в страну муми-тролей в июле 2010г - Страница 2 EmptyПн Фев 28 2011, 14:26

Ролик в Контакте
Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25934
Дата регистрации : 2008-04-22

Путешествие в страну муми-тролей в июле 2010г - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Путешествие в страну муми-тролей в июле 2010г   Путешествие в страну муми-тролей в июле 2010г - Страница 2 EmptyПн Фев 28 2011, 22:47

Море впечатлений... Повезло с погодой, солнечный день, как будто за город выбрались. Мумики симпатичные, они взрослых тоже обнимают? Very Happy
Наташа, Сашик скоро выше тебя будет vbn

Татка пишет:
С ними было телевидение Турку, снимало сюжет. Я потом смотрела в новостях в отеле, где показали эти съемки и на последних секундах видно, как на заднем плане с горки скатывается мой ребенок

В интернете ролик не нашла? Приятно что по телику в чужой стране показали Surprised

Татка пишет:
окна нет, точнее оно выходит в шахту лифта, поэтому чтобы избавить людей от такого зрелища, его разукрасили под морозное утро. Открываешь штору, а там темно и морозные узоры на стекле

От того, что окна нет, чувства дискомфорта не возникает?

На Университетской улице нет ни снежинки, как будто и не зима вовсе.

Цитата :
туалет с окнами на заправке АВС Ааmirali в районе г.Котка

В туалете можно еще и душ принять? I love you

Еще понравились клетки для собак, здорово придумано, а то наших бедных собачек приходится к двери привязывать. Хорошо у меня маленькая, я ее на руки беру, а вот с большой что делать...
Что-то ролик в Контакте не открылся, попозже посмотрю.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Путешествие в страну муми-тролей в июле 2010г - Страница 2 Cee6f1a2ac0d Путешествие в страну муми-тролей в июле 2010г - Страница 2 D1ab81d7c566Путешествие в страну муми-тролей в июле 2010г - Страница 2 2b6177b78f28
Путешествие в страну муми-тролей в июле 2010г - Страница 2 1ae425be243c
Очки : 11875
Дата регистрации : 2008-04-26

Путешествие в страну муми-тролей в июле 2010г - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Путешествие в страну муми-тролей в июле 2010г   Путешествие в страну муми-тролей в июле 2010г - Страница 2 EmptyВт Мар 01 2011, 14:31

http://www.tstv.fi/?v=1.1&id=/TV/content/Uutiset/content/2011-02-24_muumitalvi.flv
Это ссылка на ролик телевидения Турку, на последних секундах на заднем плане скатывается с горы ребенок в комбинезоне (видна только голова) Very Happy

Ева пишет:
Мумики симпатичные, они взрослых тоже обнимают? Very Happy
Да, кого угодно. Я предложила папе пообниматься, а он сказал, что вдруг под костюмом окажется мужчина, а он с мужиком обниматься не хочет I love you


Ева пишет:
От того, что окна нет, чувства дискомфорта не возникает?

Только ощущение того, что очень рано и поэтому темно. А на улицу выходишь, а там солнышко sunny

Ева пишет:
На Университетской улице нет ни снежинки, как будто и не зима вовсе.


Там видимо плитка с подогревом, а на соседних улицах снег и посыпано гранитной крошкой. Приятно удивило и в Турку, и в Хельсинки - это полное отсутствие гор снега. Мы были в Хельсинки в декабре- было море сугробов, высоченные кучи снега, а теперь их нет - убрали
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Путешествие в страну муми-тролей в июле 2010г
Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2
 Похожие темы
-
» Стокгольм в июле 2013 года
» В какую страну лучше всего уехать работать преподаватем английского?
» Путешествие по Европе.
» Индивидуальное путешествие.
» Путешествие по России

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Женский форум :: Мир вокруг нас :: Клуб путешественников-
Перейти: