Женский форум
Женский форум приветствует всех своих Друзей, Гостей и Читателей!
Двери нашего форума всегда отрыты для всех!
Надеемся Вам у нас понравится и Вы заглянете сюда ещё не раз...
Приятного общения!

Женский форум
Женский форум приветствует всех своих Друзей, Гостей и Читателей!
Двери нашего форума всегда отрыты для всех!
Надеемся Вам у нас понравится и Вы заглянете сюда ещё не раз...
Приятного общения!

Женский форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Женский форум


 
СайтСайт  ФорумФорум  ПорталПортал  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Козье молоко

Перейти вниз 
+2
nadejda
Ева
Участников: 6
АвторСообщение
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25902
Дата регистрации : 2008-04-22

Козье молоко Empty
СообщениеТема: Козье молоко   Козье молоко EmptyПт Сен 28 2012, 22:32

Козье молоко 1b30013127be

Сегодня мнения насчет козьего молока – диаметрально противоположны. Кто-то считает его панацеей от всех болезней и идеальным вариантов для вскармливания младенцев. Кто-то, напротив, уверен в его вредности из-за высокой жирности и минерализации. В чем же польза и вред козьего молока?

Польза и вред козьего молока: пить?

Безусловно, козье молоко – замечательный продукт, богатый витаминами и минералами.
По своей природе оно больше напоминает женское, так как в нем содержится бета-казеин, а значит, оно больше соответствует нашим потребностям, нежели другие виды молока.

Что касается витаминов, то это А, В1, В2, аскорбиновая кислота, которой, кстати, в козьем молоке гораздо больше, чем в коровьем.

Очень важное свойство козьего молочка – наличие в нем витамина В12. В продуктах питания этот витамин встречается очень редко, а для организма, особенно детского, это крайне важно.

Идеальное соотношение витамина D и кальция позволяют кальцию усваиваться максимально.

Кроме того, козье молоко очень жирное. Это качество можно отнести как к положительным качествам, так и к отрицательным. Хорошо то, что жир в нем находится в легкоусвояемой форме, поэтому его не нужно гомогенизировать, как коровье.

Одна из важнейших характеристик козьего молока – низкая аллергенность. При непереносимости белка коровьего молока — козье – настоящая находка.

Кроме всего прочего, козье молоко обладает бактерицидными качествами, улучшает обмен веществ, а значит, продлевает молодость!

Конечно, все эти замечательные полезные свойства перечеркиваются одним махом, если коза содержится в условиях города, кушает травку на газонах и обочинах дорог (а ведь именно там бабушки выгуливают коз в городе). Поэтому покупая козье молоко от козы-горожанки – обязательно поинтересуйтесь ее рационом.

Польза и вред козьего молока: или не пить?

Однако при всех положительных качествах козье молоко в последнее время многие критикуют. И это не вина козочек. Ведь при употреблении любого продукта питания важно придерживаться определенных правил и меры.

Во-первых, высокое содержание в козьем молоке минеральных веществ (в 4 раза больше, чем в коровьем) крайне нежелательно для грудных деток, поскольку создает большую нагрузку на еще не совершенную мочевыводящую систему малыша.

Козье молочко, как уже указывалось выше, очень жирное, что делает его также нежелательным продуктом для деток до года. В отличие от женского молока, которое содержит специальный фермент, помогающий расщеплять жиры, козье его не имеет. Поэтому для вскармливания грудничка оно, все таки, не самый лучший вариант.

Но если вы уже справили первый день рождения ребенка, то смело разыскивайте аккуратную симпатичную козочку и просите у нее молочка :) . После года, даже по мнению врачей, козье молоко может принести только пользу. Особенно, если у малыша непереносимость коровьего молока.

Один из факторов, перечеркивающих всю пользу козьего молока одним махом – наличие в нем зачастую постороннего незнакомого запаха. Считается, что запах этот появляется при антисанитарных условиях содержания и доения козы. Вряд ли это так. Просто это молоко – иное. Мы его редко пьем, и оно кажется непривычным. Вы когда-нибудь пробовали сыр из козьего молока? Он тоже имеет специфический аромат, даже если молоко абсолютно ничем не пахнет.

Польза и вред козьего молока: лекарственное средство?

Козье молоко способно лечить. Это доказанный и проверенный факт. Народная медицина рекомендует употреблять козье молоко при анемии, бессоннице, мигрени. Оно отлично восстанавливает силы после продолжительных болезней, стрессов и значительных нагрузок, положительно воздействует на ЖКТ.
Само собой разумеется, что козье молочко полезно для укрепления костей.

Помимо того, что козье молоко не вызывает аллергии, оно ее еще и лечит: регулярное употребление свежего молока в течение месяца надолго избавляет от этого недуга современности.

И польза и вред козьего молока вполне оправданны и логичны. Ведь действительно это — не панацея, а обычный продукт питания, который, как и все другие, имеет свои полезные качества и свои противопоказания. Точно одно – натуральное козье молоко гораздо полезнее, чем содержимое пакетов в супермаркетах с громкой надписью «МОЛОКО».

«Польза и вред козьего молока» специально для сайта Эко-жизнь.Ру http://eko-jizn.ru/?p=1405

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25902
Дата регистрации : 2008-04-22

Козье молоко Empty
СообщениеТема: Re: Козье молоко   Козье молоко EmptyПт Сен 28 2012, 22:49

Покупала обычное молоко и рядом на полке увидела козье для детского питания от фирмы "Lactica". Упаковка небольшая, всего 200 мл. Решила попробовать. Пила впервые. Молоко необычное на вкус, но имеет специфический запах. Тем, кому не нравится аромат баранины, покупать не стоит.

Козье молоко 87b366269e91

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
nadejda
Цветочная Фея
Цветочная Фея
nadejda


Женщина
Мое имя : Надежда

Количество сообщений : 4495
Географическое положение : молдова
Работа/Хобби : цветы комнатные и приусадебные
Награды :
Козье молоко Cee6f1a2ac0dКозье молоко 1ae425be243c
Очки : 9755
Дата регистрации : 2010-02-18

Козье молоко Empty
СообщениеТема: Re: Козье молоко   Козье молоко EmptyСб Сен 29 2012, 23:07

Ева пишет:
Тем, кому не нравится аромат баранины, покупать не стоит.
Галин, а знаешь запах молока зависит от коз, даже от цвета козы, и у всех имеют разный привкус, я тоже привередливая, и не все пью., но вот есть у моей свахи коза, запаха совершенно нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25902
Дата регистрации : 2008-04-22

Козье молоко Empty
СообщениеТема: Re: Козье молоко   Козье молоко EmptyСб Сен 29 2012, 23:38

nadejda пишет:
о вот есть у моей свахи коза, запаха совершенно нет.

Странно... Почему тогда пахнет пастеризованное молоко? Оно питьевое и тем более для детского питания.
Рядом с Lactica стояло еще козье молоко от другого молокозавода, надо и его попробовать.
Надежда, а тебе нравится козье молоко?

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
nadejda
Цветочная Фея
Цветочная Фея
nadejda


Женщина
Мое имя : Надежда

Количество сообщений : 4495
Географическое положение : молдова
Работа/Хобби : цветы комнатные и приусадебные
Награды :
Козье молоко Cee6f1a2ac0dКозье молоко 1ae425be243c
Очки : 9755
Дата регистрации : 2010-02-18

Козье молоко Empty
СообщениеТема: Re: Козье молоко   Козье молоко EmptyСб Сен 29 2012, 23:54

Ева пишет:
Надежда, а тебе нравится козье молоко?

______________
Галин , смотря какое, если без запаха , то да . А ты знаешь, и у коров тоже разное молоко, бывает с привкусом, которое мне не нравится, я его не пью( я имею ввиду домашнее молоко), тоже у каждой коровы свой запах молока.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25902
Дата регистрации : 2008-04-22

Козье молоко Empty
СообщениеТема: Re: Козье молоко   Козье молоко EmptyВс Сен 30 2012, 00:12

Запах зависит еще от корма и от гигиены животного.
Я в детстве пила коровье парное молоко, оно было без запаха. Кстати, финское молоко "Валио" тоже имеет специфический вкус, мне не нравится.

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
nadejda
Цветочная Фея
Цветочная Фея
nadejda


Женщина
Мое имя : Надежда

Количество сообщений : 4495
Географическое положение : молдова
Работа/Хобби : цветы комнатные и приусадебные
Награды :
Козье молоко Cee6f1a2ac0dКозье молоко 1ae425be243c
Очки : 9755
Дата регистрации : 2010-02-18

Козье молоко Empty
СообщениеТема: Re: Козье молоко   Козье молоко EmptyВс Сен 30 2012, 00:49

Ева пишет:
Запах зависит еще от корма и от гигиены животного.
От корма тоже , я вот постоянно беру домашнее, от разных коров-оно имеет разный привкус, кому нравится, а кому и нет, я выбираю по своему вкусу, благо, что у соседей коровы., выбор есть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ежик-Мaзик
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Ежик-Мaзик


Женщина
Мое имя : Динa
Количество сообщений : 33
Возраст : 46
Географическое положение : Где-то в облaкaх
Настроение : мечтaтельное))
Очки : 4450
Дата регистрации : 2012-02-25

Козье молоко Empty
СообщениеТема: Re: Козье молоко   Козье молоко EmptyВт Окт 02 2012, 14:13

Я магазинное козье молоко и не пробовала ни разу, если честно. Свое у бабушки пью с удовольствием, оно у нее не пахнет и на вкус приятное. А пробовала как-то в деревне у бабули брать (но деревня прям в пригороде, так что название условное), но пить было не возможно Sad Пробовала из него творог делать, так запах, по-моему, только усиливался.
А так, если в магазинном козьем молоке удается сохранить все полезные свойства, то оно точно лучше того же коровьего в пакетах. Надо будет попробовать купить :)
Вернуться к началу Перейти вниз
Венера2002
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Венера2002


Мое имя : *
Количество сообщений : 10
Очки : 4086
Дата регистрации : 2013-01-30

Козье молоко Empty
СообщениеТема: Re: Козье молоко   Козье молоко EmptyСр Янв 30 2013, 00:44

Полезное, но фуууууууууу
Вернуться к началу Перейти вниз
Malina1966
Спрашивайте совета
Спрашивайте совета
Malina1966


Мое имя : *
Количество сообщений : 109
Очки : 1851
Дата регистрации : 2019-07-18

Козье молоко Empty
СообщениеТема: Re: Козье молоко   Козье молоко EmptyВт Июл 23 2019, 22:18

Девочки, ну что ВЫ. 5 лет уже как живем в деревне и держим коз, молоко шикарное, а какой творог, сыр, пироги на простокваше!
Если бы не оно-меня уже бы не было.Врачи его называют лекарством от смерти.Главное чтобы коза ухоженная была, чистая и вымя мыли и в сарае убирали. Surprised
Вернуться к началу Перейти вниз
Sister
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Sister


Мое имя : *
Количество сообщений : 12
Очки : 1877
Дата регистрации : 2019-02-20

Козье молоко Empty
СообщениеТема: Re: Козье молоко   Козье молоко EmptyСр Июл 24 2019, 22:13

Привкус специфический, но очень полезное козье молоко.
Вернуться к началу Перейти вниз
Malina1966
Спрашивайте совета
Спрашивайте совета
Malina1966


Мое имя : *
Количество сообщений : 109
Очки : 1851
Дата регистрации : 2019-07-18

Козье молоко Empty
СообщениеТема: Re: Козье молоко   Козье молоко EmptyВт Сен 03 2019, 20:28

А какой вкусный сыр из него получается, пальчики оближешь и по цене он очень дорогой
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Козье молоко
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Коровье молоко
» кокосовое молоко
» Топлёное молоко

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Женский форум :: Кулинарный форум :: Продукты питания-
Перейти: