Женский форум
Женский форум приветствует всех своих Друзей, Гостей и Читателей!
Двери нашего форума всегда отрыты для всех!
Надеемся Вам у нас понравится и Вы заглянете сюда ещё не раз...
Приятного общения!

Женский форум
Женский форум приветствует всех своих Друзей, Гостей и Читателей!
Двери нашего форума всегда отрыты для всех!
Надеемся Вам у нас понравится и Вы заглянете сюда ещё не раз...
Приятного общения!

Женский форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Женский форум


 
СайтСайт  ФорумФорум  ПорталПортал  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Чай. Какому чаю вы отдаете предпочтение?

Перейти вниз 
+9
maria2088
Ulyana
p-yasova
irinal
Татка
Olga
Ева
LEDI
Miss
Участников: 13
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25924
Дата регистрации : 2008-04-22

Чай. Какому чаю вы отдаете предпочтение? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Чай. Какому чаю вы отдаете предпочтение?   Чай. Какому чаю вы отдаете предпочтение? - Страница 2 EmptyВт Ноя 24 2009, 00:21

Соня, нашла !!!!!!!!!!!!

Мой последний чай. Понравилась жестяная коробочка . Чай черный. Думала, что чай крупнолистовой, оказался мелким.
Заварила, получился вкусный и ароматный чай.
Листочки развернулись... и получились средними

Чай. Какому чаю вы отдаете предпочтение? - Страница 2 A5fd94f9018e

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
Miss
Спрашивайте совета
Спрашивайте совета
Miss


Женщина
Мое имя : Соня
Количество сообщений : 136
Географическое положение : Евразия
Очки : 5426
Дата регистрации : 2009-11-11

Чай. Какому чаю вы отдаете предпочтение? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Чай. Какому чаю вы отдаете предпочтение?   Чай. Какому чаю вы отдаете предпочтение? - Страница 2 EmptyВт Ноя 24 2009, 00:26

О, тоже Ристон! Красивая коробочка! Посмотрела в утноносе стоит Штука - 314.9 руб. Еще дороже! А ты почем брала?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25924
Дата регистрации : 2008-04-22

Чай. Какому чаю вы отдаете предпочтение? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Чай. Какому чаю вы отдаете предпочтение?   Чай. Какому чаю вы отдаете предпочтение? - Страница 2 EmptyВт Ноя 24 2009, 00:27

Учимся заваривать чай по-китайски.

Китайская чайная церемония, гунфу ча

Элегантно пить чай мир научили китайцы. Именно в Китае зародились традиции проведения чайных церемоний. В Поднебесной к чаю особое отношение - это не просто национальный напиток, а "огонь жизни" и "самое мудрое из всех растений".

Поэт Лу-Тунг писал много веков назад: "Первая чашка смачивает губы и горло. Вторая избавляет меня от одиночества. Третья пронизывает… Седьмая чашка - ах, как жаль, что я больше не могу выпить!" Для китайца немыслимо не предложить гостю чай. Это первый знак дружеского отношения. С чашки чая начинаются не только приятельские беседы, но и деловые переговоры. И, разумеется, напиток должен быть только что приготовленным. На этот счет есть пословица: "Свежезаваренный чай - бальзам, чай, оставленный на ночь, - змея".

Нам, суетным жителям XXI века, привыкшим топить в кипятке пакетики с веревочками, китайское искусство чаепития, требующее не только специальных приспособлений, но и постижения основ медитации, может показаться сложным, непонятным, отягощенным "архитектурными излишествами". Традиционная чайная церемония называется гунфу-ча, где последний слог переводится как "чай", а первые два - "высшее искусство". Заметьте: высшее, а не массовое! Разумеется, и на родине чая существует фаст-фуд, и далеко не все могут позволить себе, как их предки, чаевничать с чувством, толком, расстановкой.

Основная цель чайной церемонии - раскрыть аромат и вкус чая, а здесь спешка ни к чему. Да и звуки бамбуковой флейты, нежные и переливчатые, как шелк, маленькая изящная посуда, замысловатые предметы чайной утвари не вызывают желания размахивать руками. Спокойное состояние духа - непременное условие церемонии. Китайцы утверждают, что в гунфу-ча задействованы все пять стихий.

Чайная церемония.

1. Чайная утварь.

2. Кипятим воду. Она должна быть мягкой, в идеале - родниковой. Снять с огня воду нужно, когда на поверхности появляются и лопаются большие пузыри.

3. Знакомимся с чаем. Предназначенный для заварки чай насыпается в чахэ (чайную коробочку). Делаем вдох, наслаждаемся ароматом...

4. Подогреваем заварочный чайник, наполняем его сухим чаем, заливаем кипятком.

5. Закрываем чайник крышкой, укутываем полотенцем, взбалтываем, раскачивая чайник из стороны в сторону.

6. Первый настой чая не пьют - его используют для омовения чайного листа и подогрева чайной пары - высокой чашечки (вэнсябэй) и низкой, питьевой (чабэй).

7. Заварившийся чай разливают по вэнсябэй на три четверти объема. Затем накрывают чабэй. Плотно прижимают друг к другу и переворачивают.

8. Когда чай выпит, процесс повторяют вновь. Чай заваривают три-четыре раза, пока он не потеряет свой вкус и аромат. Китайцы говорят так: выпил - доливай, долил - выпей.

Разговор за чаем нужно вести прежде всего о самом чае. Уместно вспомнить и чайное божество (его изображение у китайцев принято ставить рядом с чайными аксессуарами). Чайным божеством был признан после смерти философ и поэт Лу Юй - автор "Священной книги о чае" (другой вариант перевода - "Канон чая"), вышедшей в 780 году. Свой трехтомный трактат Лу Юй написал по заказу торговцев и предусмотрел в нем все нюансы и мелочи. Повторить их точь-в-точь сегодня невозможно, наверное, даже в самой Поднебесной. И где уж нам, москвичам, взять свежую проточную горную воду "из районов с малой плотностью населения"? А ведь вкусный чай - это в первую очередь вкусная вода.

Но рискнем провести чайную церемонию хотя бы по основным ключевым моментам ее драматургии. Пусть знаток усмехнется: в Китае не так! В любом случае это действо внесет приятное разнообразие в наши будничные манипуляции с пакетиком "Липтона".

Лу Юй так сказал о чае: "Он утоляет жажду, избавляет от сонливости и головных болей, проясняет зрение, силой наполняет конечности, от него начинают двигаться все сто суставов. Легко справляется он с сотней видов болезней и по своему воздействию подобен божественной сладкой росе". Выпейте чай, заваренный по правилам китайской чайной церемонии, и вы убедитесь в правоте слов чайного божества: (Использована информация журнала "ГАСТРOНОМ")
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25924
Дата регистрации : 2008-04-22

Чай. Какому чаю вы отдаете предпочтение? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Чай. Какому чаю вы отдаете предпочтение?   Чай. Какому чаю вы отдаете предпочтение? - Страница 2 EmptyВт Ноя 24 2009, 00:30

Miss пишет:
Посмотрела в утноносе стоит Штука - 314.9 руб. Еще дороже! А ты почем брала?
Точно не по этой цене. Я покупала за 200 - 230 руб, думаю, что не дороже cherry

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
Miss
Спрашивайте совета
Спрашивайте совета
Miss


Женщина
Мое имя : Соня
Количество сообщений : 136
Географическое положение : Евразия
Очки : 5426
Дата регистрации : 2009-11-11

Чай. Какому чаю вы отдаете предпочтение? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Чай. Какому чаю вы отдаете предпочтение?   Чай. Какому чаю вы отдаете предпочтение? - Страница 2 EmptyВт Ноя 24 2009, 00:39

Ох сколько мороки с таким завариванием!
Ты так пробовала заваривать?
Не поняла как можно подогреть заварочный чайник, я слышала что нужно обдать внутри кипятком, а потом чай сыпать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25924
Дата регистрации : 2008-04-22

Чай. Какому чаю вы отдаете предпочтение? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Чай. Какому чаю вы отдаете предпочтение?   Чай. Какому чаю вы отдаете предпочтение? - Страница 2 EmptyВт Ноя 24 2009, 00:45

Нееет, я так не заваривала. Я обычно в чайник наливаю кипяток, ополосну чайник и вылью. Вообщем, как все ... Very Happy
Надо найти видео, сам процесс интересный.

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
Miss
Спрашивайте совета
Спрашивайте совета
Miss


Женщина
Мое имя : Соня
Количество сообщений : 136
Географическое положение : Евразия
Очки : 5426
Дата регистрации : 2009-11-11

Чай. Какому чаю вы отдаете предпочтение? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Чай. Какому чаю вы отдаете предпочтение?   Чай. Какому чаю вы отдаете предпочтение? - Страница 2 EmptyВт Ноя 24 2009, 23:18

Пошла сегодня специально на ярмарку посмотреть чай ристон, там дешевле, по 200 р, но не понятно что за чай. Такой коробки как первый чай, который ты показала, не было, были другие. Я со своим зрением не поняла. Эх...Попробовала попить чай заваренный в глиняном чайнике, вроде одно и тоже, разницы не заметила...
Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25924
Дата регистрации : 2008-04-22

Чай. Какому чаю вы отдаете предпочтение? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Чай. Какому чаю вы отдаете предпочтение?   Чай. Какому чаю вы отдаете предпочтение? - Страница 2 EmptyВт Ноя 24 2009, 23:41

Соня, так он наверное разный бывает. Каждый вид упакован в разных коробках. Он и должен около 200 рублей стоить, может чуть-чуть подороже..., это взависимости от магазина...
На упаковках так мелко написано, что там даже со зрением 1 ничего не прочитаешь. Они наклеивают перевод на русский язык на дно банки, буквы по 1 мм не знаю

Завариваем китайский чай ПУЭР (видео)


');}//]]>