Женский форум
Женский форум приветствует всех своих Друзей, Гостей и Читателей!
Двери нашего форума всегда отрыты для всех!
Надеемся Вам у нас понравится и Вы заглянете сюда ещё не раз...
Приятного общения!

Женский форум
Женский форум приветствует всех своих Друзей, Гостей и Читателей!
Двери нашего форума всегда отрыты для всех!
Надеемся Вам у нас понравится и Вы заглянете сюда ещё не раз...
Приятного общения!

Женский форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Женский форум


 
СайтСайт  ФорумФорум  ПорталПортал  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Путешествуем по Финляндии

Перейти вниз 
+4
Denyella
Ева
nadejda
Татка
Участников: 8
На страницу : Предыдущий  1 ... 6 ... 8, 9, 10 ... 13 ... 17  Следующий
АвторСообщение
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 Cee6f1a2ac0d Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 D1ab81d7c566Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 2b6177b78f28
Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 1ae425be243c
Очки : 11878
Дата регистрации : 2008-04-26

Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 EmptyВт Авг 16 2011, 16:47

Ева пишет:
Ну, почему они не хотят списывать деньги с электронных карт..., и почему не хотят что бы мы за бронь вносили наличные деньги в банк на их счет (как обычно делается у нас) ... albino
Галя, не знаю, но читала на Литтлване, что по карте электрон очень часто платежи не осуществляются. Я в этом всем плохо понимаю, просто знаю, что нужна карта НЕ электрон, муж специально к поездке делал. Ничего страшного, позже сделаешь, по ней потом любые платежи в импортных инет-магазинах делать можно. Я на НГ Сашику письмо от Санты заказывала из Рованиеми, оплата была тоже по Мастер кард. Когда при бронировании отеля или выборе товара подходишь к той стадии, где надо оплатить услугу или покупку, появляется окно платежной системы и там надо указать на нужную картинку, какая у тебя карта, а уже потом вводишь ее данные (номер, срок действия, код доступа).
Вернуться к началу Перейти вниз
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 Cee6f1a2ac0d Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 D1ab81d7c566Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 2b6177b78f28
Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 1ae425be243c
Очки : 11878
Дата регистрации : 2008-04-26

Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 EmptyВт Авг 16 2011, 16:50

nadejda пишет:
Наташа-классный ролик, и музыка сопровождающая !
Вы такие молодцы, что ездите постоянно с Сашиком, ему на всю жизнь будут воспоминания.
Надежда, спасибо!
Музыку подбирала заранее, это ирландская певица Эния, поет в стиле народной ирландской песни. Я много ее композиций скачала, хотела еще старинный замок поснимать, но в этот раз не вышло No
Официальный сайт певицы
Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25937
Дата регистрации : 2008-04-22

Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 EmptyВт Авг 16 2011, 23:32

Татка пишет:
Ничего страшного, позже сделаешь, по ней потом любые платежи в импортных инет-магазинах делать можно.

Придется делать, хотя бы к следующей поездке....

Татка пишет:
Музыку подбирала заранее, это ирландская певица Эния

Мне тоже понравилось сопровождение. Сейчас зашла на сайт певицы, хотела посмотреть видео, но сайт завис, попробую позже зайти...

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25937
Дата регистрации : 2008-04-22

Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 EmptyВс Авг 28 2011, 09:59

Татка

Наташа, тема про Иматру ЗДЕСЬ..

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 Cee6f1a2ac0d Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 D1ab81d7c566Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 2b6177b78f28
Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 1ae425be243c
Очки : 11878
Дата регистрации : 2008-04-26

Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 EmptyСр Ноя 30 2011, 08:57

Туннели на трассе Хельсинки-Турку



Еще немного фото знаменитых туннелей

Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 6793a58a0155
Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 E792eeecc39f
Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 Adc50e19a8c1
Автор фото Mansikka
Вернуться к началу Перейти вниз
LEDI
Модератор
LEDI


Женщина
Мое имя : Людмила
Количество сообщений : 6225
Географическое положение : Челяб.обл.
Настроение : всегда хорошее
Награды : Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 Cee6f1a2ac0d Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 D1ab81d7c566
Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 1ae425be243c
Очки : 11617
Дата регистрации : 2008-06-01

Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 EmptyСр Ноя 30 2011, 09:03

Татка
Наташа какой тоннель длинный....у меня чуть оладушки не сгорели Smile

_________________
Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 3_36b_4659E340_RmoemuPmalqSuPuZe_17

Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 2_z6_3900B340_RmoIPRdenxPRroZdeniyPCerezP_3
Вернуться к началу Перейти вниз
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 Cee6f1a2ac0d Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 D1ab81d7c566Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 2b6177b78f28
Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 1ae425be243c
Очки : 11878
Дата регистрации : 2008-04-26

Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 EmptyСр Ноя 30 2011, 09:15

Людмила, его длина 2 км! Это самый длинный туннель из всей серии на этой трассе. Их там кажется 8 или 9.
А вот что только что прочитала про особенности жизни в этой стране. Конечно, контрасты с нашей действительностью бросаются в глаза vbn ...

Здесь действительно очень спокойно.
Экология хорошая. Ежики, белки, птички всякие во дворе. Красота!
Здесь спокойнее за детей, за то , что они одни гуляют во дворе, за то, что сами ходят в гости к друзьям и катаются на велосипедах в радиусе километра от дома. За то, что больше двух дней родители не провожают детей в школу не водят. Они сами ходят и туда, и обратно.
Многое в мелочах сделано для людей. У подъезда есть щетка для обуви. Заходишь в подъезд, нажимаешь на выключатель, зажигается свет в коридоре. Экономно относятся к электричеству.
В простых домах есть "велогараж" для хранения велосипедов и санок, прачечная со стрильными и сушильными машинами, сауна и место для проведения дней рождений.
Бутылки все сдают на утилизацию, они не валяются на улицах. Наверное, потому что одна большая бутылка из под кока-колы стоит 40 центов.
На остановках висит табло, где написано, через сколько минут придет следующий автобус или трамвай.
В школах нет поборов ни на что. В школе детям выдают все, включая цветные карандаши, тетради и учебники бесплатно. Учебники толкьо совсем в старших классах становятся платными.
В школе можно бесплатно получить услуги финско-русского передводчика на родительском собрании. Для России это - что-то из области фанстатики.
На вопрос учителю "почему дети занимаются в зале физ-рой босиком?" мне сказали, что нельзя обязать всех родителей купить детям кроссовки для зала.
На простых муниципальных детских площадках есть бесплатные открытые бассейны летом и бесплатная еда для всех детей, пришедших на площадку. Впечатлило, что меню на несколько недель вперед висело в интеренете. На этих площадках бесплатно дают в аренду детские велосипеды и игрушечные коляски.
Забавно смотреть по финскому телевидению репортажи о том, что русские думают о финнах. Половина людей, у кого в Питере и каких-то русских деревнях брали интервью разве что говорили по-русски, но внешне россиян не напоминали.
Как мне сказала одна финская женщина, финнов вообще интересует, что скажут о финнах именно русские и шведы.
При том большинство русских весьма нейтрально или позитивно относятся к финнам.

Вот мне кажется, что русским в приниципе все равно, что о них думают в Финляндии. Только когда здесь живешь постоянно, чувствуешь , что русских тут "любят" на равне с сомалийцами. Во дворе и вообще по жизни можно встретиться с тем, что орусских тут не очень любят.
Хотя признают, что именно россияне поддерживают финскую экономику за счет шопинга и туризма больше всего.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25937
Дата регистрации : 2008-04-22

Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 EmptyПт Дек 02 2011, 00:53

Татка пишет:
его длина 2 км!

Длинный тоннель! Мне стало интересно какой длины наш тоннель на Канонерский остров..., но пока не нашла...
Татка пишет:
Здесь спокойнее за детей, за то , что они одни гуляют во дворе, за то, что сами ходят в гости к друзьям и катаются на велосипедах в радиусе километра от дома. За то, что больше двух дней родители не провожают детей в школу не водят. Они сами ходят и туда, и обратно.

Вспомнила свое детство..., меня мама не водила в школу, мы ходили самостоятельно с девчонками с нашей улицы... и никто нас не встречал..., мобильников не было... Наши родители были спокойны за нас.

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 Cee6f1a2ac0d Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 D1ab81d7c566Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 2b6177b78f28
Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 1ae425be243c
Очки : 11878
Дата регистрации : 2008-04-26

Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 EmptyВт Дек 13 2011, 22:15

Рождество в Хельсинки


Зима в Лапландии



Северное сияние в Финляндии

Вернуться к началу Перейти вниз
nadejda
Цветочная Фея
Цветочная Фея
nadejda


Женщина
Мое имя : Надежда

Количество сообщений : 4495
Географическое положение : молдова
Работа/Хобби : цветы комнатные и приусадебные
Награды :
Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 Cee6f1a2ac0dПутешествуем по  Финляндии - Страница 9 1ae425be243c
Очки : 9790
Дата регистрации : 2010-02-18

Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 EmptyСр Дек 14 2011, 13:44

Наташа ролики классные, особенно впечатлил о Северное сияние, никогда не видела наяву. А на рождество , у вас в Питере, тоже весь город наверно в иллюминации.
Вернуться к началу Перейти вниз
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 Cee6f1a2ac0d Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 D1ab81d7c566Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 2b6177b78f28
Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 1ae425be243c
Очки : 11878
Дата регистрации : 2008-04-26

Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 EmptyСр Дек 14 2011, 16:16

Да, в Питере в центре очень красиво Surprised
А северное сияние я видела сама, когда жила в Мурманской области. Это же за полярным кругом, еще севернее, чем сделаны съемки на этом ролике. Только в реальности оно медленнее, тут просто скорость видеоряда увеличили, но все так и есть. Чем сильнее мороз, тем ярче сияние и разнообразнее по цветам. В последний раз я его там видела в 90м году, сильнейшие морозы были на НГ. Уехала в 92, но до этого времени были не такие морозные, а скорее снежные зимы. Конечно, сияния были и потом, просто меня там уже не было Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25937
Дата регистрации : 2008-04-22

Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 EmptyПт Дек 16 2011, 13:48

Татка пишет:
Зима в Лапландии

Мне в этом году на новогодние праздники очень хотелось съездить в Лапландию, посмотрели путевки и ахнули от цен alien Решили остаться дома и спокойно провести ночку в семейном кругу елка

Татка пишет:
Северное сияние в Финляндии

Красиво, как лазерное ШОУ! Surprised Я видела северное сияние только на фотографиях, не думала что оно так сияет.... Very Happy

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 Cee6f1a2ac0d Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 D1ab81d7c566Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 2b6177b78f28
Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 1ae425be243c
Очки : 11878
Дата регистрации : 2008-04-26

Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 EmptyПт Дек 16 2011, 14:44

Ева пишет:
Мне в этом году на новогодние праздники очень хотелось съездить в Лапландию, посмотрели путевки и ахнули от цен
Галя, турфирмы всегда сильно заряжают цены! Я летом хотела бронировать отель рядом с Рованиеми, места еще были, но не в самом городе. Там надо за год бронировать, тк все раскупают турфирмы. Но наш папа пока не хочет далеко ехать (почти тысячу км). Но я все же хочу туда, может быть даже летом (там и летом резиденция работает, но меньше развлечений и цена пониже). Не надо кормить эти турфирмы, лучше ездить самим. Ты же отличный водитель и стаж у тебя большой, а про финские дороги ты знаешь. Я видела фото в инете лапландских дорог - до чего же красиво!

(шепотом: мы 5 января едем в Наантали, рядом с Муми-троллями, в Спа Отель Наантали)
Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25937
Дата регистрации : 2008-04-22

Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 EmptyПт Дек 16 2011, 14:56

Наташа, я же трусиха, боюсь сама на большие расстояния ездить смущение Хотя, конечно, их дороги с нашими не сравнить, у них и пробок нет, едешь себе спокойненько, главное не нарушать правила ПДД.
(громко: удачной поездки!)

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 Cee6f1a2ac0d Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 D1ab81d7c566Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 2b6177b78f28
Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 1ae425be243c
Очки : 11878
Дата регистрации : 2008-04-26

Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 EmptyПт Дек 16 2011, 19:06

Галя, конечно не стоит сразу в первую поездку на машине ехать в Лапландию, но можно попробовать куда-то поближе. Например, в Котку. Это недалеко от границы. Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25937
Дата регистрации : 2008-04-22

Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 EmptyСб Дек 17 2011, 17:39

Наташа, так я и рядом никуда не еду, единственный раз выбралась на дальнее расстояние - это в Нарву. Very Happy
Собираюсь на машине в Москву съездить, жду когда хорошую дорогу построят Very Happy

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 Cee6f1a2ac0d Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 D1ab81d7c566Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 2b6177b78f28
Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 1ae425be243c
Очки : 11878
Дата регистрации : 2008-04-26

Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 EmptyВт Янв 10 2012, 17:01

Ну что? Обновляю любимую тему Very Happy
Очень много фоток, сил нет выкладывать здесь, поэтому дам ссылку на альбом в соц сети Альбом
Выехали мы в ночь с 4 на 5-е января. Тк разница во времени с финнами у нас теперь два часа, то проштамповав паспорта в первом часу ночи 5-м числом, у финнов нам поставили штамп от 4 числа (у них еще было 4-е). Путешествие во времени, не иначе Very Happy Поехали ночью специально, тк такой наплыв туристов из России, что на границе стоят часами alien Перспектива проторчать там полдня не улыбалась, поэтому поехали в это время, предварительно промониторив ситуацию по сайтам таможни два дня подряд. В итоге пришли к выводу, что после 22ч очередь тает и нет смысла стоять в ней с утра до ночи, если все равно пройдешь таможню ночью. Решили по пути заехать в Хельсинки, предварительно ничего не бронировали. Муж наивно полагал, что там что-то будет (за полдня до этого времени и правда места в Омене были). Но все было напрасно, мы погуляли по ночному Хельсинки и не встретили практически никого, кроме машины секьюрити (так и было написано) и одного бомжа и парочку туристов. В Питере даже в три часа ночи в центре города народу полно, а тут... Да еще дождик пошел. Везде трава, цветы... В общем, о Рождестве напоминают только украшения.
Потом сели в машину и поехали дальше, в сторону Турку, мы туда, собственно и направлялись (в пригород Турку, Наантали, где расположен один из самых красивых отелей Суоми). По пути заехали на заправку и там немного поспали в машине. Потом перекусили и поехали дальше. Недалеко от Турку находится магазин при заводе Мурла, где делают стекло, посуду, белье и бижутерию, а также разные сувениры на тему муми-троллей . Были скидки, но по скидкам вроде ничего не приглянулось. Там же есть кафешка. Можно посмотреть процесс выдувания стекла, но к сожалению, мы не знаем, в какое это время нужно смотреть, при нас все было закрыто, мы только через стекл дверь видели какое-то помещение для работы. Сайт завода-магазина http://www.muurla.com/index.php?PAGE=2&NODE_ID=2&LANG=2
За окном было +4, зеленые и желтые поля, ну прямо осень!
К обеду приехали в Наантали, заселились в 14ч в отель. Кто смотрел фильм "Один дома-2", где мальчик по карте отца бронирует номер в самом дорогом отеле города. И фраза:"Номер для мистера Маккалистера, пожалуйста!". Я сразу вспомнила ее, когда вошла в этот стеклянный с золотом и мрамором отель. Конечно скромная и аскетичная Омена с ее 3 звездами не идет ни в какое сравнение с 5 * Наантали Спа отеля Surprised
Но жили мы не в главном здании, а напротив, в корпусе Резиденс СПа, с видом на Ботнический залив. Все бассейны под главным зданием, рестораны тоже там. Еще есть отель на корабле, но я решила, что зимой там будет прохладно (у финнов обычно не жарко в помещениях зимой). Корабль соединен с главным зданием стеклянным коридором, где расположены два ресторана, магазины и салоны красоты. Завтракать мы ходили как раз туда. Почему-то везде запрещено фотографировать, поэтому у меня нет фото интерьеров отеля, но поверьте мне, все в точности так же, как и на сайте отеля (ссылку дам позже).
Посещение бассейнов и сауны входит в стоимость номера, с 8 утра и до 21ч (по выходным до 22ч) можно посещать их сколько угодно раз на дню, вход по карте (эл карта, которую надо вставлять при входе в номер, в здание нашего корпуса, в помещение спа). Бассейнов много, есть теплые и горячие, там вода булькает, мне там больше всего понравилось Very Happy Муж назвал их "супом", тк все там сидят и кипятятся... Есть открытый бассейн на улице, в него попадаешь вплавь из центрального бассейна, а чтобы холодный воздух с улицы не попадал внутрь спа, там есть резиновые шторки и тепловая пушка. На улице вода +27, в бассейнах разная, самая горячая +37!
В 15 км примерно от Наантали находится г Турку, прогулялись по нему, зашли в Стокманн. 6 января у финнов очередной не помню какой праздник, так что почти все магазины закрыты, но он работал по короткому дню.
В день отъезда 7 января выпал снег и осень сменилась зимой.
На обратном пути снова заехали в Хельсинки, отель Омену уже забронировали на ночь. Все-таки тяжеловато по ночной дороге ехать до границы почти 6 часов. Почти везде 80 км в час ограничения скорости, тк была наледь. У них там много электронных знаков скорости, поэтому нет труда все их поменять в один момент с одного пульта управления. Там, где ехали еще 5 числа со скоростью 100 км в час, уже горело табло в 80 км в час.
В Хельсинки навалило снега, но в отличие от России, там снег убирают в любое время суток и не зависимо от праздников.
Морошки почти нигде нету, все размели финны и наши туристы. Я взяла две баночки только в Турку, просто туда далеко не все наши соотечественники доезжают. Все в районе Хельсинки осели, там же скидки сейчас, везде русская речь и одни российские машины стоят. Наши все метут, мы были в Котке (час езды до нашей границы примерно), там в Призме прилавки в мясом пустые и с порошками тоже - все сметено. Люди едут в заполненными багажниками (на таможне все равно всех заставляют открывать, так что видно, кто и где отоварился и на сколько). Поражаюсь, откуда у людей такие финансовые возможности. У нас всегда как-то скромно все...(но витаминов я конечно прикупила, а как же vbn )
Из сувениров купила себе подвеску с мумиками на сумку и одну в подарок, отражатели на одежду в темное время суток (киску и снежинку), кружку с муми (ограниченный выпуск, тк зимняя серия), варенье из морошки, витаминки ребенку и мужу.
Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 6a2735721b1e
Одежду только глянула, скидок море, но на наши деньги все равно не очень доступно. Да нам и не надо было сильно. Зашла в любимый магазин одежды, там пуховик себе покупала, скидки на них сейчас 20%, но все равно народ меряет и уходит. Меряла симпатичный жакет норвежский, но как только посчитала цену в рублях, тут же положила обратно (10 тыс выходит alien )
Ребенок растряс копилку и купил себе нано-жуков с двухъярусной площадкой (они по ней бегают и толкаются). В общем, это надо быть в теме, чтобы понять, что это за прелесть такая tongue

http://www.naantalispa.fi
Вернуться к началу Перейти вниз
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 Cee6f1a2ac0d Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 D1ab81d7c566Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 2b6177b78f28
Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 1ae425be243c
Очки : 11878
Дата регистрации : 2008-04-26

Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 EmptyЧт Янв 12 2012, 22:03

Спешу поделиться Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25937
Дата регистрации : 2008-04-22

Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 EmptyПн Янв 16 2012, 17:41

Татка, здорово!!! Surprised
Наташа, надо было ехать на католическое Рождество, говорят, что в Хельсинки было очень красиво... радость Такого нарядного города финны раньше не видели.

Татка пишет:
У них там много электронных знаков скорости, поэтому нет труда все их поменять в один момент с одного пульта управления.

Как мы отстаем от Европы... У нас под светофорами цифровые табло и те ВСЕ уже поломались и никто похоже не собирается их ремонтировать.

Татка пишет:
Бассейнов много, есть теплые и горячие, там вода булькает, мне там больше всего понравилось Very Happy Муж назвал их "супом", тк все там сидят и кипятятся...

Ооой, мне тоже нравится в "супе" купаться, мы накупались вволю в SPA-салоне при аквапарке. Блаженство!!! Заряд на целый год!

Татка пишет:
Есть открытый бассейн на улице, в него попадаешь вплавь из центрального бассейна, а чтобы холодный воздух с улицы не попадал внутрь спа, там есть резиновые шторки и тепловая пушка. На улице вода +27, в бассейнах разная, самая горячая +37!

Наташа, а ты рискнула на улице искупаться?

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 Cee6f1a2ac0d Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 D1ab81d7c566Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 2b6177b78f28
Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 1ae425be243c
Очки : 11878
Дата регистрации : 2008-04-26

Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 EmptyПн Янв 16 2012, 22:01

Ева пишет:
Наташа, а ты рискнула на улице искупаться?
Да, один раз проплыла. Но тк я плаваю плохо (если дна ногами не достаю, уже боюсь, в детстве так и не смогла научиться плавать нормально, а теперь вот только так), я взяла такую плавучую штуку (там были лягушки из материала типа поролона, и палочки цветные), за них можно держаться. Вот с такой палочкой и проплыла. А ребенок с лягушкой Very Happy

Ева пишет:
Наташа, надо было ехать на католическое Рождество, говорят, что в Хельсинки было очень красиво... радость Такого нарядного города финны раньше не видели.
Мы в том году были в декабре в самом начале в Хельсинки, город уже был украшен. Очень красиво. Но рождественскую ярмарку в парке Эспланада только начинали строить (там домики стоят, а в них торговля). В этот раз домиков уже не было - видимо разобрали.
Вернуться к началу Перейти вниз
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 Cee6f1a2ac0d Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 D1ab81d7c566Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 2b6177b78f28
Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 1ae425be243c
Очки : 11878
Дата регистрации : 2008-04-26

Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 EmptyВт Янв 17 2012, 09:20

Вот прошлогодний альбом о Хельсинки начала декабря Хельсинки 2010
Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25937
Дата регистрации : 2008-04-22

Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 EmptyВт Янв 17 2012, 12:28

Татка пишет:
Вот прошлогодний альбом

Наташа, не открывается, пишет "Ошибка доступа" не знаю

Татка пишет:
я взяла такую плавучую штуку (там были лягушки из материала типа поролона, и палочки цветные), за них можно держаться. Вот с такой палочкой и проплыла.

Я плаваю неплохо, но один раз мы купались не у берега, а прямо около теплохода, мне стало страшно и я на всякий случай взяла такую палочку Very Happy С ней неудобно купаться, в море вода хорошо держит, особенно ноги постоянно находятся наверху и когда держишься за палочку - позвоночник прогибается - состояние ужасное!!! В пресной воде возможно другие ощущения.....

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 Cee6f1a2ac0d Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 D1ab81d7c566Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 2b6177b78f28
Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 1ae425be243c
Очки : 11878
Дата регистрации : 2008-04-26

Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 EmptyВт Янв 17 2012, 14:51

Ева пишет:
Наташа, не открывается, пишет "Ошибка доступа"
Вроде бы открывала доступ, а все равно оказался закрытым. Видимо промахнулась. Сейчас все должно открыться Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25937
Дата регистрации : 2008-04-22

Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 EmptyВт Янв 17 2012, 23:49

Открылись!!! monkey
Насмотрелась фотографий и опять захотела съездить в Финляндию Surprised
Наташа, спасибо!!!

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 Cee6f1a2ac0d Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 D1ab81d7c566Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 2b6177b78f28
Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 1ae425be243c
Очки : 11878
Дата регистрации : 2008-04-26

Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии - Страница 9 EmptyВт Фев 14 2012, 18:17

Рекламный ролик сети отелей Омена в Финляндии (один скоро отрывается в Швеции и один есть в Копенгагене). Бюджетный отель 3*

Вернуться к началу Перейти вниз
 
Путешествуем по Финляндии
Вернуться к началу 
Страница 9 из 17На страницу : Предыдущий  1 ... 6 ... 8, 9, 10 ... 13 ... 17  Следующий
 Похожие темы
-
» Путешествуем по Швеции
» Graavilohi. Домашняя засолка лосося (рецепт из Финляндии)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Женский форум :: Мир вокруг нас :: Клуб путешественников-
Перейти: