Женский форум
Женский форум приветствует всех своих Друзей, Гостей и Читателей!
Двери нашего форума всегда отрыты для всех!
Надеемся Вам у нас понравится и Вы заглянете сюда ещё не раз...
Приятного общения!

Женский форум
Женский форум приветствует всех своих Друзей, Гостей и Читателей!
Двери нашего форума всегда отрыты для всех!
Надеемся Вам у нас понравится и Вы заглянете сюда ещё не раз...
Приятного общения!

Женский форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Женский форум


 
СайтСайт  ФорумФорум  ПорталПортал  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Путешествуем по Финляндии

Перейти вниз 
+4
Denyella
Ева
nadejda
Татка
Участников: 8
На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17  Следующий
АвторСообщение
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 Cee6f1a2ac0d Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 D1ab81d7c566Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 2b6177b78f28
Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 1ae425be243c
Очки : 11893
Дата регистрации : 2008-04-26

Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 EmptyПн Дек 24 2012, 12:19

Ева пишет:
Британские сладости попробовали?
Да, можно набирать самим. На прилавке лежат красивые бумажные пакетики разных цветов и щипцы возле каждого вида сладостей, набираешь, сколько хочешь, и отдаешь продавцу. Он взвешивает и называет цену. На вкус очень сладкие, на любителя. Хорошо, что мало взяли.
Ювяскюля - город побольше Лаппеэнранты (почти в два раза численность населения больше, чем в Лаппеэнранте, в Википедии сейчас уточнила). Летом там, как во всех других финских городах, конечно интереснее. Удивило количество машин при подъезде к городу - их было много, как в Хельсинки. Но мы ехали вечером пятницы, видимо люди ехали на дачи на выходные.
Вернуться к началу Перейти вниз
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 Cee6f1a2ac0d Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 D1ab81d7c566Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 2b6177b78f28
Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 1ae425be243c
Очки : 11893
Дата регистрации : 2008-04-26

Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 EmptyПн Дек 24 2012, 14:57

Ювяскюля
Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25952
Дата регистрации : 2008-04-22

Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 EmptyСр Дек 26 2012, 19:56

Почитала про Ювяскюля... Уютный городок. У них в пригороде есть Музей сауны, разрешают попариться Surprised

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 Cee6f1a2ac0d Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 D1ab81d7c566Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 2b6177b78f28
Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 1ae425be243c
Очки : 11893
Дата регистрации : 2008-04-26

Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 EmptyВт Янв 08 2013, 20:18

Последнее (Хамина, Котка, чуть Коувола)
ССЫЛКА

Так и не стали заранее ничего бронировать (я имею в виду спа-отель), все мониторили погоду в интернете, тк гулять в дождь по льду не хотелось. В итоге поехали 6 января в Котку, забронировала заранее ночь в Сокосе, но уже в соседней Коуволе, тк там было намного дешевле. Народу в отеле мало, после августа, когда мы там были, вообще чуть-чуть. В кафе на завтраке вообще почти никого. Папа с ребенком вечером в день заселения были в сауне - были одни, только к концу финны налетели. И в джакузи были одни тоже, кайфовали! (сауна и джакузи входят в стоимость проживания).
Границу прошли непривычно быстро, всего за час, тк основная масса народу уже возвращается из ФИ в Россию после НГ праздников. По пути заехали в Хамину (ее мимо не проедешь, трасса проходит через этот маленький городок с военным прошлым, бастион там построен Суворовым, а когда ФИ стала частью Российской империи, необходимость в этих укреплениях отпала, сейчас там финские военные части находятся). Перекусили на АВС и поехали в Котку.
Целью поездки был морской выставочный центр Велламо. Гуляли там нога за ногу почти 3 часа, народу мало. Билет на взрослого стоит 8 евро, дети до 18 лет - бесплатно. Выставки посвящены истории морского города Котка, находкам с затонувших кораблей, финским рыбакам и финскому мореплаванию - как торговому, так и пассажирскому. Временная выставка "Бумажная кукла" работает только до конца января. В 40е годы в Фи люди жили крайне бедно и такие куклы были очень популярны, пока их не вытеснили настоящие в более богатые времена. В общем, интересного много, на фото далеко не все. Very Happy
НГ украшательства уже мало, тк все празднества у финнов, как у католиков, уже прошли. Елку с рыночной площади при нас убирали, а за день до этого там катали детей на животных. Вокруг чисто, это не у нас разбитые бутылки убирать с Дворцовой площади...
Обратно ехали вечером 7-го. Опять мониторили сайт На границе ру, на Торфяновке (самый ближний к нам КПП, всего в часе езды от Котки) очередь 500 машин, это стоять часа три с лишним только на границе, а еще ведь и ехать более 2 часов! Долго гуляли по Приме в Котке, убивая время, она в будни работает до 21ч - неприлично долго для Финляндии Surprised За час до закрытия нас там было человек 10 на весь магазин (размеры его приличны), на парковке у магазина стояло машин 5 и все с российским номерами - видимо все такие же умные, как мы и тоже ждали, пока рассосется очередь на таможне. Но время шло, мы изучили весь ассортимент, насиделись в массажных креслах (это те, в которых за минуту массажа у нас берут 10 рублей, а там мы бесплатно насиделись и намассажировались, это выставочные образцы, продукция лежит в коробках рядом). Ребенок утомился играть в продукцию фирмы Apple vbn В итоге очередь только росла (интернет в ай-падах подключен, что хорошо!), в итоге поехали через самый дальний от нас КПП Иматра-Светогорск, это крюк км 60... Дорога - жуть: вся скользкая и петляет, ну и страху я натерпелась alien Хорошо, что хоть никакие лоси и белочки на дорогу не выпрыгивали.... Только их там и не хватало для полного счастья... В итоге на прохождение обеих постов ушло всего 30 минут - быстрее мы еще не проходили. Дома были к 5ч утра сегодня.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25952
Дата регистрации : 2008-04-22

Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 EmptyСр Янв 09 2013, 01:16

Здорово! klacc
Вас на границе встречала птичка-таможница Surprised , у нее серьезный вид Very Happy

"Морской бой" - классная игра! Производители игрушек могли бы такую мини-игру запустить в массовое производство.

Цитата :
Российские шопперы все смелиSad((
г.Котка

Наши и тут побывали Very Happy
Наташа, вы были в Коуволе в Призме? Говорят она самая большая в мире.

Мы пока мечтаем и уже три дня составляем для себя новый маршрут, решили в феврале съездить в Турку.





_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 Cee6f1a2ac0d Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 D1ab81d7c566Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 2b6177b78f28
Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 1ae425be243c
Очки : 11893
Дата регистрации : 2008-04-26

Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 EmptyСр Янв 09 2013, 15:20

Ева пишет:
Наташа, вы были в Коуволе в Призме? Говорят она самая большая в мире.
Мы в этот раз только жили в Коуволе, а гуляли по Котке. В Коуволе я только в аптеку зашла, купила там магний для мужа (врач посоветовала), а вот лецитина, что мне уже прописала гастроэнтеролог, там не оказалось, пришлось искать его в такой же аптеке в Котке (там и взяла).

Самая большая Призма действительно в Коуволе, мы там были в августе. Но в этот раз мы были в Коткинской Призме, она тоже совсем не маленькая, больше нашей самой большой Призмы (а самые большие я пока видела только на Выборгском шоссе и в Новодевяткино).
Русских много, из каждых 10 машин, едущих навстречу, 8 с российскими номерами. Причем далеко не все питерские, много московских и вообще таких регионов, которые вообще вроде бы далеки от Финляндии. Многие это заметили, судя по отзывам в интернете. С каждыми праздниками в ФИ едет все больше народу, финам конечно от этого хорошо - наши туристы делают огромные денежные вливания в их экономику. А Котка давно живет за счет российского туризма.

Галя, а куда в Турку хотите? Если будут вопросы, обязательно спрашивай - я там была уже несколько раз, уже могу консультировать Very Happy Сами на машине решились или на автобусе через фирму? Знаю, что есть экскурсии туда, главное, чтобы автобус был с отоплением, если будут морозы, а то ехать 5ч от границы до Турку, будет не очень комфортно.

Птичка села нам на зеркало, когда мы стояли в очереди уже на финской границе по пути в Фи. Видимо она делает так не впервые. Сидела долго, муж успел достать из куртки фотик и сделать два кадра. Потом она села на резиновый уплотнитель на двери машины и стала стучать клювом по стеклу, мол, "давай уже чего-нибудь мне давай!" еда Но у нас рядом ничего не было, а сухарики Сашика были в рюкзаке далеко. Когда зажегся зеленый светофор на полосе, мы тронулись, а птичка перелетела на машину сзади нас. Летом на этом же посту часто прилетают какие-то птицы, похожие на чаек, они на машины не садятся, но ходят очень близко и люди им из окон кидают еду, те подпрыгивают и на лету хватают. Выглядит смешно, как по команде все дружно подпрыгивают и тут же садятся на землю
Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25952
Дата регистрации : 2008-04-22

Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 EmptyЧт Янв 10 2013, 00:04

На машине я пока не решаюсь ехать, все-таки на отдыхе лучше быть пассажиром, иначе устану и будет не до экскурсий. смущение
Планируем ехать своим ходом (не с "туристами").

Наши планы:
Утром приезжаем в Хельсинки, гуляем по городу, возможно остановимся переночевать в отеле.
На следующий день утром едем в Турку, осматриваем город и крепость.
Вечером садимся на паром и отбываем в Стокгольм. Билеты можно забронировать в Паромном центре http://www.paromy.ru/ferry/viking-line/282.htm
Т.к. второй раз в Стокгольм вряд ли нам удастся выбраться, хотим провести в городе 2 дня.
Обратно едем так же через Турку и Хельсинки в СПб.

По путевке мне ездить не нравится, именно в Финляндию. Народ очень много времени проводит в магазинах, экскурсоводы вечно не довольны опозданиями, торопят, а нам ЭТО не нужно. Еще мне не нравится ранний отъезд в Питер, теряется полдня в дороге.
Это планы, все может измениться... Very Happy

Татка пишет:
куда в Турку хотите? Если будут вопросы, обязательно спрашивай - я там была уже несколько раз, уже могу консультировать

Спасибо! Наташа, что можно посмотреть в Турку за один день?

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 Cee6f1a2ac0d Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 D1ab81d7c566Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 2b6177b78f28
Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 1ae425be243c
Очки : 11893
Дата регистрации : 2008-04-26

Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 EmptyЧт Янв 10 2013, 08:35

Ева пишет:
Утром приезжаем в Хельсинки, гуляем по городу, возможно остановимся переночевать в отеле.
Галя, я думаю, надо будет остановиться в отеле на ночь, иначе вы сильно устанете и впечатление будет совсем не то.

Ева пишет:
то можно посмотреть в Турку за один день?
В Турку обязательно посмотрите старый замок, это самый древний замок на территории Финляндии (как и сам город, это же бывшая столица Финляндии). Внутри есть музей, но мы туда не пошли, тк Сашик был маловат для экскурсии, вот сейчас бы точно зашли. Мы тогда просто погуляли. Сейчас поищу ссылку, по которой можно заказать бесплатно (!!!) буклет на русском языке о Турку, я так дважды заказывала и мне в течение недели-полутора присылали обычной почтой, там все культурные мероприятия в городе и округе на год.
В Турку есть музей-аптека, в черте города находится Зооландия (это для детей, конечно, зоопарк+ парк развлечений). В 17 км от Турку есть городок Наантали, но туда надо либо на автобусе (ходят регулярно), либо на машине - тихий спокойный симпатичный городок, летом утопающий в зелени и цветах, зимой он тоже неплох в солнечную погоду (мы были в жуткий мороз alien )
В центре города на Университетской улице находится Стокманн, он раза в два меньше Хельсинкского, но тоже весьма ничего, это мой первый Стокманн vbn На последнем этаже, где детская одежда, фирменное кафе Фазер, ассортимент тот же, что и в Стокманне Хельсинки. Можно поесть пироженку с чаем или кофе, а днем перекусить. Цены, конечно, стокманновские, но один раз можно. На кассе я два раза встречала русскоговорящую женщину Татьяну.
Можно просто походить по городу, вдоль реки Аура, посмотреть и пофоткать. Посмотреть на кафедральный собор, там кажется проводятся службы, есть расписание.
В общем, главные пункты осмотра - это прогулка по набережным Ауры и Турунлинна (крепость Турку) Surprised

Сайт Турку на английском
Заказать брошюру или ТАК


Замок Турку

Кафедральный собор
Информационный центр Турку
Форум Маринум

В общем, весь раздел сайта на русском для изучения Very Happy http://www.turkutouring.fi/ru
Конечно, летом все гораздо интереснее, тк как и во всей Фи, основные развлечения там только летом. Но и зимой можно просто посмотреть.

Страна Муми-троллей в феврале работает неделю Но летом там, на мой взгляд, куда интереснее vbn

Вернуться к началу Перейти вниз
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 Cee6f1a2ac0d Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 D1ab81d7c566Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 2b6177b78f28
Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 1ae425be243c
Очки : 11893
Дата регистрации : 2008-04-26

Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 EmptyПт Янв 11 2013, 23:23

Вот на этом сайте можно заказать брошюры о регионах Финляндии
Брошюры
Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25952
Дата регистрации : 2008-04-22

Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 EmptyСб Янв 12 2013, 14:54

Наташа, спасибо большое, иду гулять по ссылкам...

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
nadejda
Цветочная Фея
Цветочная Фея
nadejda


Женщина
Мое имя : Надежда

Количество сообщений : 4495
Географическое положение : молдова
Работа/Хобби : цветы комнатные и приусадебные
Награды :
Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 Cee6f1a2ac0dПутешествуем по  Финляндии - Страница 13 1ae425be243c
Очки : 9805
Дата регистрации : 2010-02-18

Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 EmptyСб Янв 12 2013, 21:48

Хорошо вам -так близко Финляндия . Галин ты с Наташей скоро коренными финами станете.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25952
Дата регистрации : 2008-04-22

Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 EmptyСб Янв 12 2013, 22:09

nadejda пишет:
Галин ты с Наташей скоро коренными финами станете.

Я - нет, я редко в Финляндии бываю, а Наташе скоро можно получать финское гражданство. Very Happy

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 Cee6f1a2ac0d Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 D1ab81d7c566Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 2b6177b78f28
Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 1ae425be243c
Очки : 11893
Дата регистрации : 2008-04-26

Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 EmptyПн Янв 14 2013, 14:42

Ева пишет:
Наташе скоро можно получать финское гражданство
Нет, девочки, там хорошо отдыхать (как и в любой другой стране), а жить надо у нас. У финнов свои проблемы, мы о них мало что знаем. Да и менталитет другой, а уж про знание языка я вообще молчу. У меня подруга есть, у нее однокурсница вышла замуж за финна и уехала туда жить. Живет она там уже лет 5 точно или даже больше, но только год назад смогла пойти работать на нормальную работу, потому что не могла достаточно хорошо выучить язык. Без знания языка никуда, только неквалифицированный труд, а у нее за плечами хороший ВУЗ. Училась на нескольких курсах языка, но если разговорную речь еще понимала, то официальную (газеты, ТВ) - нет. Мне про такое же говорили о другом языке - речь по ТВ (официальную) ужасно трудно понимать. Я сама по-английски ТВ смотреть не могу - говорят быстро, акцент другой, я просто торможу и без бегущей строки почти ничего не понимаю. А куда уж там финский. Пока знаю только некоторые вывески и продукты vbn
Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25952
Дата регистрации : 2008-04-22

Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 EmptyПн Янв 21 2013, 00:22

Наряд полиции преподал автолюбителю из Хельсинки необычный урок. Остановившись на светофоре, офицер полиции вышел из машины и приказал водителю легковушки оставаться на месте, после чего при помощи скребка и щетки очистил стекла, капот и крышу машины от снега и льда. Свидетелями необычной операции стали десятки прохожих, которые наградили находчивого полисмена аплодисментами.

Дежурный комиссар полиции не смог найти объяснения действиям наряда, хотя и уверен, что причина на то была. При этом в Департаменте полиции подчеркивают, что очистка от снега и льда гражданских машин не входит в обязанности дорожного патруля. От себя же хочется добавить - побольше бы таких государственных служащих - может быть и жизнь стала бы лучше :) #policehelsinki


Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 95ae0ed1e7f7

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 Cee6f1a2ac0d Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 D1ab81d7c566Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 2b6177b78f28
Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 1ae425be243c
Очки : 11893
Дата регистрации : 2008-04-26

Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 EmptyПт Фев 22 2013, 15:33

Симпатичный ролик о путешествии в Хельсинки.
С финкой музыкой!

Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25952
Дата регистрации : 2008-04-22

Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 EmptyЧт Фев 28 2013, 00:39

Хороший ролик. Surprised

Мы в эти выходные собирались съездить в Турку, но планы изменились и мы поехали в Савонлинну. На территории крепости сейчас проходит фестиваль ледяных скульптур. Тема фестиваля: "Счастливый конец сказки".
Россия представляет сказку "Снежная королева". Посетители могут проголосовать за понравившуюся композицию. Я проголосовала за Россию, дочь - за Украину (голосовали сердцем). Very Happy
Побывали в Керимяки, увидели самую высокую деревянную церковь. Во внутрь зайти не получилось. Оказывается зимой вход для посещения туристов закрыт. Прогулялись вокруг церкви и поехали дальше.
На обратном пути заехали в мистический лес - небольшой парк бетонных скульптур, созданный скульптором Вейо Рёнкёсеном. Местечко многим показалось жутковатым, но думаю, оно не такое страшное как его представляют. Все фигуры исполнены размером с человеческий рост. Главная особенность этих фигур - у них настоящие человеческие зубы. Попозже выложу фотографии.
Попробовали настоящую финскую уху из форели со сливками. Стоит 7 евро, но она того стоит. Вкусная! еда
Съездили очень хорошо, поездка была насыщенная, погода хорошая и совершенно не устали Surprised

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
nadejda
Цветочная Фея
Цветочная Фея
nadejda


Женщина
Мое имя : Надежда

Количество сообщений : 4495
Географическое положение : молдова
Работа/Хобби : цветы комнатные и приусадебные
Награды :
Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 Cee6f1a2ac0dПутешествуем по  Финляндии - Страница 13 1ae425be243c
Очки : 9805
Дата регистрации : 2010-02-18

Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 EmptyЧт Фев 28 2013, 00:45

Галочка поздравляю тебя, ты снова путешествовала!
А вы там на чем передвигаетесь ?Выбираете сами себе достопримечательности.
Вернуться к началу Перейти вниз
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 Cee6f1a2ac0d Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 D1ab81d7c566Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 2b6177b78f28
Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 1ae425be243c
Очки : 11893
Дата регистрации : 2008-04-26

Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 EmptyЧт Фев 28 2013, 09:42

Ева пишет:
На территории крепости сейчас проходит фестиваль ледяных скульптур. Тема фестиваля: "Счастливый конец сказки".
Молодцы, что посмотрели! Я не так давно читала про этот фестиваль и видела фото в инете. Жаль, что не смогли попасть в Турку, этот город стоит того, чтобы его посмотреть (все-таки самый старый город в Финляндии), но будем надеяться, что все еще впереди. Летом он еще красивее Surprised

Ева пишет:
Побывали в Керимяки, увидели самую высокую деревянную церковь. Во внутрь зайти не получилось. Оказывается зимой вход для посещения туристов закрыт
Мы были в Керимяках в мае прошлого года, жили в коттеджном поселке рядышком под названием Керимаа, а церковь эта действительно работает только летом, тк ее нельзя топить (чтобы лучше сохранилась, она единственная деревянная церковь в стране, сохранившаяся до наших дней). А больше в Керимяках смотреть вроде бы и нечего.

Фото этой церкви, сделанное нами в мае прошлого года.

Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 Ae7bec482d80
Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 B1de4ddcb486
Галя, расскажи поподробнее про мистический лес. Я хотела побывать в Ретрети , но туда лучше ехать летом. Там есть подземная пещера, где находится выставочный центр, поэтому он открыт только летом, тк там очень холодно. А в музей леса Лусто не заезжали?
Ссылка на сайт Ретретти
Ссылка на музей леса Лусто
Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25952
Дата регистрации : 2008-04-22

Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 EmptyВс Мар 03 2013, 22:52

nadejda пишет:
поздравляю тебя, ты снова путешествовала!
А вы там на чем передвигаетесь ?Выбираете сами себе достопримечательности.

Спасибо, Надежда! Мы ездили в Савонлинну с турфирмой на автобусе. Достопримечательности выбираем заранее. Финляндия рядом, поэтому с поездкой проблем не возникает, можно ехать в любое удобное время. Surprised Таможню проходим быстро, без заморочек.


_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25952
Дата регистрации : 2008-04-22

Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 EmptyПн Мар 04 2013, 00:59


Татка пишет:
Жаль, что не смогли попасть в Турку, этот город стоит того, чтобы его посмотреть (все-таки самый старый город в Финляндии), но будем надеяться, что все еще впереди. Летом он еще красивее

Мы в этом году планируем побывать в Стокгольме, скорее всего поедем через Турку.

Татка пишет:
А больше в Керимяках смотреть вроде бы и нечего.

Фото этой церкви, сделанное нами в мае прошлого года.

Похоже что так!
Керимяки небольшой городок с населением 5000 человек, церковь вмещает такое же количество. ВсЁ рассчитано до сантиметра. Very Happy Церковь строили три года с 1844 по 1847 год на пожертвования жителей.

Фото церкви с другого ракурса. Зимний пейзаж. Снег белый-белый Surprised

Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 24bbfa7f0989 Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 E1553ed1a26a

Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 5133fed6d081



Татка пишет:
А в музей леса Лусто не заезжали?

В музее леса Лусто не были.
Мы еще хотели сходить в краеведческий музей, но из-за фестиваля ледяных скульптур не успели его посетить.

Татка пишет:
Я хотела побывать в Ретрети , но туда лучше ехать летом. Там есть подземная пещера, где находится выставочный центр

Пещера - это интересно, но в нее надо ехать из Хельсинки. Возьму себе на заметку. Surprised

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 Cee6f1a2ac0d Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 D1ab81d7c566Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 2b6177b78f28
Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 1ae425be243c
Очки : 11893
Дата регистрации : 2008-04-26

Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 EmptyПн Мар 04 2013, 11:17

Ева пишет:
Мы ездили в Савонлинну с турфирмой на автобусе.
Галя, ну когда же ты решишься ехать сама на машине?! Я тебя постоянно вспоминаю, когда мы туда ездим сами. Не так давно слышала, что езда по дорогам Финляндии - это рай для наших женщин-автомобилисток. Если ты постоянно за рулем в Питере, то их дороги покажутся тебе просто сказкой.
Моему мужу тоже там нравится, здесь езда уже давно не доставляет удовольствия, тк связана с постоянным стрессом и напряжением, почти каждый день возникают какие-то опасные ситуации, в которых виноват вовсе не он. А там все предсказуемо и совершенно нет хамства на дорогах. Если едешь с разрешенной скоростью, о чем напоминают постоянные знаки у дороги, то камер можно не бояться. Пожалуй, только в столице более напряжно, тк там светофоры резко переключатся и надо вовремя перестроиться в нужный ряд. Местные это знают, а мы, не зная города, порой не успеваем и, чтобы ничего не нарушать, лучше лишний квартал проедем и свернем уже там, где можно. Но это ничего, навигатор в помощь - он тут же проложит новый путь. А финны никогда из себя не выходят и никогда не хамят на дороге, видя, что ты чего-то не знаешь. Может вяло бибикнут тебе или моргнут фарами и все, но такого, как у нас, там не встретишь никогда.


Ева пишет:
но в нее надо ехать из Хельсинки
Я тоже обратила внимание на эту фразу, но я читала на форуме, что эту пещеру люди посещали, живя в Савонлинне. Я думаю, можно ехать не только из Хельсинки.

Ева пишет:
Мы в этом году планируем побывать в Стокгольме, скорее всего поедем через Турку.
Не в июле? vbn
Как раз сегодня наткнулась на это видео


А я загорелась поездкой в Порвоо. Это не очень далеко от Хельсинки. Почитала про него, (там, кстати, снимали наш фильм "За спичками"). Пишут, что летом просто сказка. А зимой, в ноябре и декабре, это самый красивый рождественский город в Финляндии. Очень хочется поехать. Но судя по отзывам, жить там особо негде - отели старые, известных сетей типа Сокос или Скандик (я про бюджетную Омену уже и не говорю) нет. Есть в нескольких км от города отель-спа, очень красивый, коллега мужа там был с женой. Я посмотрела - сказка, но дорого... Надо очень захотеть. Да и номера предназначены больше для пар, а мы с ребенком. Доп кроватку поставить можно, там есть такая услуга, но наверное будет тесновато. В общем, оставила себе на заметку vbn
Сайт Порвоо на английском
Вернуться к началу Перейти вниз
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 Cee6f1a2ac0d Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 D1ab81d7c566Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 2b6177b78f28
Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 1ae425be243c
Очки : 11893
Дата регистрации : 2008-04-26

Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 EmptyПн Мар 04 2013, 12:59

Путешествие по Финляндии на велосипеде (на мой взгляд, очень интересно снято)



Галя, посмотри, в начале фильма рассказывается про Турку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25952
Дата регистрации : 2008-04-22

Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 EmptyСр Мар 06 2013, 12:34

Татка пишет:
ну когда же ты решишься ехать сама на машине?!

Наташа, не знаю! Пока никак не могу решиться на такой подвиг. На автобусе меня везут и я отдыхаю, а на машине надо будет рулить и ехать в напряжении. Я наблюдаю как на трассе водители маневрируют и обгоняют по встречке, аж страшно становится alien Хотя, когда мы ездили в Нарву, я не устала. Но, Нарва не далеко.
Поездка в Савонлинну была приятной во всех отношениях, с нами не было шопоголиков, даже водитель заметил что ему приятно ездить с настоящими туристами, нет ни баулов, ни огромных сумок....

Татка пишет:

Ева пишет:
Мы в этом году планируем побывать в Стокгольме, скорее всего поедем через Турку.

Не в июле?

Пока не знаю, но возможно в июле, все зависит от дочери, у нее летом будет практика.

Татка пишет:
А я загорелась поездкой в Порвоо. Это не очень далеко от Хельсинки... Но судя по отзывам, жить там особо негде ..

А почему бы вам не остановиться в Хельсинки, а в Порвоо съездить на 1 день, вы же на машине. Если не успеете посмотреть город за один день, на следующий день еще раз можно съездить...

Татка пишет:
посмотри

Начало посмотрела, хорошие ролики Surprised , вечером досмотрю ...

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 Cee6f1a2ac0d Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 D1ab81d7c566Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 2b6177b78f28
Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 1ae425be243c
Очки : 11893
Дата регистрации : 2008-04-26

Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 EmptyСр Мар 06 2013, 16:11

Ева пишет:
А почему бы вам не остановиться в Хельсинки, а в Порвоо съездить на 1 день, вы же на машине
Галя, знаешь, а я чего-то не подумала об этом! vbn Это хорошая идея.... Скажу мужу, может быть в теплое время года съездим. Мне хочется туда попасть в теплое время года, когда травка и цветочки красота

А по поводу дороги на машине, то конечно трасса Скандинавия не дает расслабиться. Но если ехать днем и никого не обгонять, то можно спокойно ехать. Мы в том году ехали из Брусничного домой, уже темно было, перед нами ехала девушка на маленькой желтенькой машинке с наклейками в виде туфелек и чайников (хотя и так было понятно, что водит она еще плохо). Дорога жутко петлючая, рядом Саймаа и мне вообще этот путь в ФИ и из нее жутко не нравится. Но надо отдать ей должное - она со спокойствием мамонта сидела за рулем и очень-очень медленно ехала, не глядя ни на кого. Я лично благодарна таким водителям, потому что лучше пусть едет тихо и предсказуемо, чем гоняет и перестраивается, создавая непредвиденные ситуации. И уж тем более на такой сложной трассе.
А вот по Фи можно ехать спокойно, я уже об этом писала. Мне даже муж говорит, что разрешал бы мне там водить, а вот по России уже не хочет, у меня даже охота учиться отпала в последние годы поездок по Питеру.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25952
Дата регистрации : 2008-04-22

Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 EmptyПт Мар 08 2013, 23:40

Сегодня в Савонлинне было открытие фестиваля ледяных скульптур. Интересно кто же выиграет...
Выложу несколько фотографий скульптур полуфабрикатов.

Сказка от России "Снежная королева"

Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 C48b030290db

Украина " Царевна лягушка"

Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 7df8f2dd4f76

Американскую сказку не знаю... Думали, гадали, смотрели в интернете, но так ничего не поняли...Question

Путешествуем по  Финляндии - Страница 13 Ad8132041443








_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
 
Путешествуем по Финляндии
Вернуться к началу 
Страница 13 из 17На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17  Следующий
 Похожие темы
-
» Путешествуем по Швеции
» Graavilohi. Домашняя засолка лосося (рецепт из Финляндии)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Женский форум :: Мир вокруг нас :: Клуб путешественников-
Перейти: