Женский форум
Женский форум приветствует всех своих Друзей, Гостей и Читателей!
Двери нашего форума всегда отрыты для всех!
Надеемся Вам у нас понравится и Вы заглянете сюда ещё не раз...
Приятного общения!

Женский форум
Женский форум приветствует всех своих Друзей, Гостей и Читателей!
Двери нашего форума всегда отрыты для всех!
Надеемся Вам у нас понравится и Вы заглянете сюда ещё не раз...
Приятного общения!

Женский форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Женский форум


 
СайтСайт  ФорумФорум  ПорталПортал  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Г. Полярный Мурманская обл

Перейти вниз 
+9
Мармышка
jesi-nika
Марианна
Елена
Sehmet
Angelaa
LEDI
Ева
Татка
Участников: 13
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
Sehmet
Душа компании
Душа компании
Sehmet


Женщина
Мое имя : Карина
Количество сообщений : 899
Географическое положение : СПб
Награды : Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 0ed7075eeed9

Очки : 6152
Дата регистрации : 2008-04-25

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Г. Полярный Мурманская обл   Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 EmptyСр Июл 30 2008, 21:14

Наташа, город у вас интересный.
Но вот на фото, где олени, старые дома были гораздо лучше. Новые постройкм - все одинаковые, как близнецы. А вот у старых домов была своя особенная архитектура. Ну и морозы у вас о-го-го, даже машина вся обледенела. Хотя и у нас такое зимой бывает. Ну, а олени без слов - красавчики!!! Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 Cee6f1a2ac0d Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 D1ab81d7c566Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 2b6177b78f28
Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 1ae425be243c
Очки : 11895
Дата регистрации : 2008-04-26

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Г. Полярный Мурманская обл   Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 EmptyЧт Июл 31 2008, 11:07

Sehmet
Да, я помню эти дома, правда, всю улицу в таком вот виде, как на том фото, я помню смутно (мне года три -четыре было), а вот пару домов недалеко от моего дома я помню. Их сломали году в 1982-83. Это так называемые "финские домики", в два этажа. Их сломали потому, что жить в них было трудно, состояние ужасное, там было холодно и видимо ремонтировать их было дороже, чем строить новые. К тому же в новых домах этажей много, значит и большее количество людей получило бы там квартиры.
Вернуться к началу Перейти вниз
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 Cee6f1a2ac0d Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 D1ab81d7c566Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 2b6177b78f28
Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 1ae425be243c
Очки : 11895
Дата регистрации : 2008-04-26

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Г. Полярный Мурманская обл   Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 EmptyЧт Авг 28 2008, 14:24

Вот такую книжку привезли мне в подарок мои родственники с Севера.
Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 8d10deb94a1a
Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 18efd4c9bd55

А эти книги были изданы в последние годы. Тираж всех изданий ограничен, как правивло, их издают с целью последующего дарения - гостям города, ветеранам Very Happy
Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 23f76bacb3f8
Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 Ba0c921ec2d2

Книга стихов о Полярном
Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 Db62bf346172
Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 85fda1acfad5
Вернуться к началу Перейти вниз
LEDI
Модератор
LEDI


Женщина
Мое имя : Людмила
Количество сообщений : 6225
Географическое положение : Челяб.обл.
Настроение : всегда хорошее
Награды : Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 Cee6f1a2ac0d Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 D1ab81d7c566
Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 1ae425be243c
Очки : 11634
Дата регистрации : 2008-06-01

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Г. Полярный Мурманская обл   Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 EmptyЧт Авг 28 2008, 20:32

Татка
Наташ, а книги подарочные издания, да ? красивые

_________________
Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 3_36b_4659E340_RmoemuPmalqSuPuZe_17

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 2_z6_3900B340_RmoIPRdenxPRroZdeniyPCerezP_3
Вернуться к началу Перейти вниз
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 Cee6f1a2ac0d Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 D1ab81d7c566Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 2b6177b78f28
Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 1ae425be243c
Очки : 11895
Дата регистрации : 2008-04-26

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Г. Полярный Мурманская обл   Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 EmptyЧт Авг 28 2008, 22:50

LEDI
Людмила, да, подарочные Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25954
Дата регистрации : 2008-04-22

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Г. Полярный Мурманская обл   Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 EmptyЧт Авг 28 2008, 23:15

Татка
Наташа, книжки эти просто бесценные. Мне очень давно также родственники подарили альбом из двух книг в подарочном оформлении о художественном литье г.Касли. Так их даже в продаже не было. Они были раскуплены, как говорится, по своим.Cool

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
Sehmet
Душа компании
Душа компании
Sehmet


Женщина
Мое имя : Карина
Количество сообщений : 899
Географическое положение : СПб
Награды : Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 0ed7075eeed9

Очки : 6152
Дата регистрации : 2008-04-25

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Г. Полярный Мурманская обл   Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 EmptyПт Авг 29 2008, 20:52

Татка
Наташа, поздравляю. Отличный подарок! У меня есть несколько книг о городах. Я их берегу. Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 Cee6f1a2ac0d Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 D1ab81d7c566Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 2b6177b78f28
Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 1ae425be243c
Очки : 11895
Дата регистрации : 2008-04-26

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Г. Полярный Мурманская обл   Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 EmptyСр Сен 17 2008, 18:59

Несколько фотографий в эту тему:

Выход из Екатерининской гавани в Баренцево море
Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 9cc1af779bd5

Гарнизон Полярный
Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 75501b6ed9c5

Утро в Полярном
Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 4f75086b8ac8

Сопки
Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 Bed05b2c278a

Сопки зимой
Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 Df367f8015ac

Источик - www.submarina.org
Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25954
Дата регистрации : 2008-04-22

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Г. Полярный Мурманская обл   Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 EmptyПн Сен 29 2008, 00:35

Татка

Фотографии очень красивые...

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 Cee6f1a2ac0d Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 D1ab81d7c566Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 2b6177b78f28
Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 1ae425be243c
Очки : 11895
Дата регистрации : 2008-04-26

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Г. Полярный Мурманская обл   Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 EmptyПт Окт 03 2008, 11:37

Эту статью я нашла на официальном сайте Полярного - www.zatopol.ru

"Жительница Полярного Марина Петроченкова приняла участие в съемках программы Первого канала «Поле чудес». Эту передачу все мы сможем посмотреть только 3 октября, пока же Марина поделилась своими впечатлениями от поездки в Москву.
Когда в начале июня этого года Марина отправляла в редакцию любимой передачи письмо с кроссвордом, она совершенно не ожидала, что не пройдет и двух месяцев, как ее пригласят в столицу для участия в очередном выпуске шоу.
Получив приглашение, Марина первым делом решила обратиться в администрацию города. В своем письме она написала о том, что город Полярный стал первым военно-морским городом, получившим звание «Город воинской славы», а значит нужно достойно представить историческую столицу Северного флота и традиционными подарками – соленьями и вареньем – здесь не обойтись.
Хотелось подарить ведущему «Поля чудес» что-то такое, что действительно могло напоминать о городе.
Городские власти не остались в стороне, и в столицу Марина уехала с отличными подарками – повезла Якубовичу пояс морского офицера, военно-морской кортик (на записи программы Марина посвятила Леонида Аркадьевича в моряки-подводники), а также адмиральскую фуражку, которая должна была завершить его новый образ настоящего подводника.
А еще на память о Полярном в музее «Поля чудес» навсегда останется один из символов города – макет подводной лодки. И это, не считая фотоальбомов и дисков с фильмами о нашем городе.
Кстати, музей программы «Поле чудес» действительно существует, и даже не один, а три: на ВДНХ, в телецентре, а третий, передвижной, курсирует по стране.
– Приехав в Москву и пообщавшись с другими участниками программы, я всех их сильно удивила рассказом о том, как меня встретили в администрации Полярного, помогли с подарками, даже на вокзал отвезли. Всех остальных, кто обращался за помощью к властям, попросту отправляли восвояси.
Участников передачи поселили в гостиницу «Останкино», расположенную неподалеку от телецентра. У Марины было время, чтобы поближе познакомиться со своими «конкурентами», которые приехали в Москву из разных уголков страны и даже ближнего зарубежья.
– Оказалось, для того чтобы попасть на «Поле чудес», некоторые участники программы потратили немало времени и сил, не один год отправляли в редакцию программы кроссворды, старались быть оригинальными. Один из участников, пенсионер из Самары, писал письма на «Поле чудес» 18 лет, с момента появления передачи на российском телевидении. У него уже внуки успели вырасти и правнуки появились. И только сейчас его пригласили в Москву, – рассказала Марина. – А вообще, все участники передачи очень доброжелательны и поддерживают друг друга. И это для меня стало одним из самых ярких впечатлений от поездки.
За два дня до съемок участников программы пригласили в студию, где рассказали о том, что нужно делать, как себя вести и что примерно говорить в разных ситуациях.
– В студии собрали всех, кто участвовал в сентябрьских выпусках, — рассказывает Марина. – Съемки проходили два дня подряд, записывали по две передачи в день. К участникам шоу предъявляли различные требования. К примеру, в эфире нельзя называть каких-либо спонсоров, не стоит углубляться в производственную сферу, то есть рассказывать о любимом заводе или совхозе. Передача развлекательная, и излишняя серьезность не приветствуется. Когда я рассказала, откуда приехала, меня спросили: «У Вас же рыбный край, неужели Вы рыбу не привезли? Хорошо было бы подарить Якубовичу рыбу». В итоге рыбу купили сами редакторы, а мне оставалось только сказать: «Подарки в студию».
Вспоминая свое путешествие в Москву, Марина очень жалеет, что вручить Якубовичу официальное приглашение на 109-й день рождения Полярного ей не удалось. Передачу, съемки которой проходили в августе, телезрители увидят только в октябре, а приглашать на событие, которое уже случилось как-то нелогично, предупредили редакторы.
Перед съемками к участникам программы обратился Леонид Якубович, он попросил не волноваться и не обращать внимания на двухсот сидящих в зале зрителей. Зрителей же, в свою очередь, призвал поддерживать игроков.
Тема игры, в которой принимала участие Марина Петроченкова, – «Все про кожу». Первой тройке игроков досталось задание: «В чем вымачивают кожу, прежде чем ее дубить, чтобы она была мягче. Из четырех букв Марина угадала две и уже могла назвать все слово, спрятанное на табло…
Чем закончилась игра с участием нашей землячки, вы можете узнать, посмотрев «Поле чудес» в пятницу, 3 октября."
Вот теперь Полярный и на "Поле Чудес" отметился Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 Cee6f1a2ac0d Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 D1ab81d7c566Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 2b6177b78f28
Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 1ae425be243c
Очки : 11895
Дата регистрации : 2008-04-26

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Г. Полярный Мурманская обл   Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 EmptyПт Окт 03 2008, 11:43

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 Eb9ee5864bfb

Памятная доска висела на здании Циркульного довольно долго, в моем детстве она была закрыта от любопытных глаз каким-то щитом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25954
Дата регистрации : 2008-04-22

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Г. Полярный Мурманская обл   Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 EmptyПт Окт 03 2008, 14:42

Татка
Наташа, памятная доска - огроменный памятник Very Happy
И непонятно, зачем памятники устанавливать, потом закрывать. Я считаю, что это история и какая-никакая, но она у нас была. И уж если установлен памятник, то пусть стоит. Время разберется, кто прав - кто виноват.

Цитата :
Вот теперь Полярный и на "Поле Чудес" отметился

Очень приятно, когда жители родного города участвуют в программах на телевидении и не только. Сегодня будет "Поле чудес" надо будет посмотреть на Марину Петроченкову geek

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 Cee6f1a2ac0d Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 D1ab81d7c566Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 2b6177b78f28
Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 1ae425be243c
Очки : 11895
Дата регистрации : 2008-04-26

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Г. Полярный Мурманская обл   Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 EmptyПт Окт 03 2008, 14:55

Ева пишет:
Татка
Наташа, памятная доска - огроменный памятник Very Happy
И непонятно, зачем памятники устанавливать, потом закрывать. Я считаю, что это история и какая-никакая, но она у нас была. И уж если установлен памятник, то пусть стоит. Время разберется, кто прав - кто виноват.

Дело в том, что когда в стране развенчали культ личности Сталина, то по всей стране поубирали памятники Иосифу Виссарионовичу. И Полярный не стал исключением. Я часто играла рядом с Циркульным (дом моих родителей находится рядом). Там был постамент и мы даже не знали, что это постамент - думали, какая-то каменная тумба, залезали на нее и скидывали снег зимой king . А огромная табличка про Сталина была пониже (дом был хитро построен с колоннами и лестницами, я все никак не могу найти его фото, чтобы можно было представить его внешний вид). И вот она как раз была закрыта щитом, причем намертво, я лично не знала ни о какой табличке - мне о ее существовании рассказал отец, но я тогда отнеслась к этому с сомнением (кого это сильно волнует в 13 лет?) И вот недавно этот факт открылся и отец оказался прав...(он вообще много знал об истории Полярного).
Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25954
Дата регистрации : 2008-04-22

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Г. Полярный Мурманская обл   Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 EmptyПт Окт 03 2008, 15:08

Так, теперь эта табличка приведена впорядок и выставлена на обозрение Question Просто смотрю на фото - оно старое Cool

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 Cee6f1a2ac0d Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 D1ab81d7c566Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 2b6177b78f28
Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 1ae425be243c
Очки : 11895
Дата регистрации : 2008-04-26

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Г. Полярный Мурманская обл   Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 EmptyПт Окт 03 2008, 18:18

Ева

Галя, а я вот не знаю. Это фото из архива музея, оно конечно старое. Надо спросить, где эта памятная доска сейчас у местных. Само здание Циркульного очень сильно изменилось после ремонта, на мой взгляд не в лучшую сторону.
Когда я закончила 1 класс, это здание расселили, тк оно было в аварийном состоянии и много лет его никто не трогал. И где-то в начале 90-х годов его стали ремонтировать. Квартир там теперь нет (а были огромные коммунальные,в одной из них жила моя одноклассница и я была у нее дома), теперь там какие-то конторы... И светло-желтый цвет здания поменялся на противный темно-зеленый affraid . Окна подъездов были в виде большущих витражей, их зачем-то заложили кирпичом и теперь они маленькие, как амбразуры... Некрасиво. В остальном здание осталось таким же.
Вернуться к началу Перейти вниз
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 Cee6f1a2ac0d Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 D1ab81d7c566Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 2b6177b78f28
Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 1ae425be243c
Очки : 11895
Дата регистрации : 2008-04-26

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Г. Полярный Мурманская обл   Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 EmptyПт Окт 03 2008, 18:21

"Циркульный дом". Историческая справка.
Так называемые «Циркульные» дома были построены в 1937г. в период создания в Полярном временной главной базы Северной Военной флотилии. Техническая документация, заведённая гораздо позже постройки «Циркульного» дома, говорит о том, что его проект был утверждён в одной из ленинградских проектных контор. Возможно, что к созданию строения приложили руку инженеры Ардыбьевской, Баженов и Шиновников, строившие в 1930 гг. район Нового Полярного. К 1937 г. в этом районе уже были построены здания школы, детского сада, детских яслей и ДКАФ. «Циркульный дом» вписывался в этот архитектурный комплекс и был своеобразными морскими «воротами » в город.
Народная молва приписывает выбор проекта командующему СВФ К.И. Душенову. Константин Иванович с ноября 1930 г. по декабрь 1934 г. был Начальником Штаба Черноморского флота, и он хорошо знал, как должен выглядеть морской военный город, если взглянуть на него с моря. Тем более, что до Полярного тогда можно было добраться только морем. Раньше в городах неморских при въезде в город создавались триумфальные арки, морские же города строили свои самые красивые здания на берегу. Это создавало чувство торжественности при встрече и прощании с портом. Поэтому Душенов решил создать нечто подобное и здесь, в Полярном. Замысел его полностью удался, что доказывается впечатлениями многих людей, побывавших в городе. Наиболее ярким и поэтичным из них является описание В. Каверина в книге «Два капитана».
«Никогда не забуду этого утра – и вовсе не потому, что своими бледными и в тоже время смелыми красками оно представилось мне как бы первым утром на земле. Для Крайнего Севера это характерное чувство. Но точно ожидание какого-то чуда стеснило мне грудь, когда, покурив и поболтав с командиром катера, я поднялся и встал на палубе среди тяжелого разорванного тумана. То заходил он на палубу, то уходил, и между его дикими клочьями показывалась над сопками полная луна с вертикальными, вверх и вниз, снопами. Потом она стала ясная, как бы победившая все вокруг, но побледневшая, обессилевшая, когда оказалось, что мы идём к утреннему, розовому небу. Через несколько минут она в последний раз мелькнула среди проносящегося, тающего тумана, и голубое, розовое снежное утро встало над Кольским заливом.
Мы вошли в бухту, и такой же, как это утро, белый снежный городок открылся передо мной.
Он был виден весь, как будто нарочно поставленный на серый высокий стан с красивыми просветами гранита. Белые домики с крылечками, от которых в разные стороны разбегались ступени, были расположены линиями, одна за другой, а вдоль бухты стояли большие каменные дома, построенные полукругом. Потом я узнал, что они так и назывались – циркульными, точно гигантский циркуль провёл этот круг над Екатерининской бухтой».
Возможно, что на идею постройки такого здания Душенова подвигли впечатления из поездки в Италию в 1933г. В Италии в то время строились военные корабли по заказу Советского правительства, и Душенов был отправлен туда в командировку для уточнения технических деталей заказа. При строительстве базы в Полярном Константину Ивановичу захотелось внести в суровый северный пейзаж что-то южное, светлое, праздничное. Поэтому и были построены такие здания как «Циркульный дом», два каменных жилых дома на улице Моисеева, здание казарм (ныне госпиталь), штаб.
Со слов П.М. Клиппа, Начальника политуправления СФ, Душенов говорил: «Вы посмотрите – кругом только дикие серые скалы и низкие свинцовые облака. Ничто не радует глаз. Значит, нужно, чтобы все строения, особенно жилые дома, детские учреждения, ДКАФ, были нарядными, привлекательными, а семьи начсостава не тяготились жизнью в Полярном, наоборот, стали бы патриотами этого молодого заполярного города».
Благоустроенности «Циркульного» дома завидовали даже мурманчане. Душенов столько внимания уделял строительству бытовых объектов в Полярном, что Военинженер I-го ранга товарищ Дубов, и Инспектор Морских Сил РККА флагман II-го ранга товарищ Смирнов докладывали командованию Морских Сил РККА флагману I-го ранга товарищу Орлову о том, что «Командованием Флотилии и руководством ОИВ уделяется большое внимание бытовому строительству в ущерб основным объектам базового и берегового строительства».
Вероятно, строительство «Циркульного дома» как, впрочем, и других строений в Полярном велось силами заключённых, что косвенно подтверждается такими материалами. В середине 1990х гг., при очередном ремонте, в штукатурке циркульного дома была обнаружена дощечка с надписью: «Установка… (неразборчиво - О.В) при отбывании действительной военной службы 116 б-н 4-я рота. Прошев А.., Шершнев Н., Гоничев П., Говраев Н. 1937г. 29 IX». В ходе исследований установлено, что, возможно, в эти годы в Полярном находился 116 отдельный батальон войск НКВД по охране особо важных предприятий. Они и могли вести контроль за стройкой, а также и сами принимать в ней участие.
В «Циркульном доме» до войны и в её ходе находились квартиры для семей руководящего состава флота. Во время войны в нём располагались также помещения английской военной миссии.
В 1940-1970х г.г. Циркульный дом неоднократно перестраивался. Использовался как жилой дом, а на первом этаже находились магазины военторга: ювелирный, детский, продуктовый, промтоваров…
В начале 1980х гг. квартиросъёмщики из здания были выселены. Циркульный дом стал готовиться к капитальному ремонту. Возник даже вопрос о сносе здания. Но всё же было решено сохранить этот памятник истории города для следующих поколений.
В 1985 г. ГМПИ разработал чертёж ремонта здания. Но к ремонту приступили только в конце 1990х гг. Таким образом, здание более 10 лет простояло в полуразрушенном состоянии.
На сегодняшний день отремонтирована лишь часть домов Циркульного архитектурного ансамбля, в которых располагаются квартиры военнослужащих Кольской флотилии. Остальная же часть так и остаётся не отремонтированной. Логическим продолжением Циркульного архитектурного ансамбля является здание штаба дивизиона подводных лодок, в котором во время войны размещались казармы личного состава.
Справку составил главный хранитель городского историко-краеведческого музея Вербин О.Г.

Источник - сайт http://museum-polar.narod.ru/
Вернуться к началу Перейти вниз
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 Cee6f1a2ac0d Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 D1ab81d7c566Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 2b6177b78f28
Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 1ae425be243c
Очки : 11895
Дата регистрации : 2008-04-26

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Г. Полярный Мурманская обл   Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 EmptyПт Окт 03 2008, 18:25

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 71107fee1181
Нашла фото памятника Сталину у здания Циркульного
Вернуться к началу Перейти вниз
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 Cee6f1a2ac0d Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 D1ab81d7c566Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 2b6177b78f28
Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 1ae425be243c
Очки : 11895
Дата регистрации : 2008-04-26

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Г. Полярный Мурманская обл   Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 EmptyПт Окт 03 2008, 18:52

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 237673c3667a

К сожалению, так и не смогла найти фото Циркульного (даже не знаю, отчего такое неординарное здание не запечатлено не знаю ), поэтому я сфотографировала иллюстрацию из недавно подаренной мне книги о Полярном.
Справа зеленое здание - здание Штаба Сев.Флота в годы войны.

Автор рисунка - Светлана Абарина
Вернуться к началу Перейти вниз
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 Cee6f1a2ac0d Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 D1ab81d7c566Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 2b6177b78f28
Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 1ae425be243c
Очки : 11895
Дата регистрации : 2008-04-26

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Г. Полярный Мурманская обл   Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 EmptyПт Окт 03 2008, 19:05

Вот еще интересная цитата из книги В. Каверина "Два капитана", здесь упоминание о Циркульном:

" Я не верю в предчувствия, но это слово невольно пришло мне в голову,
когда, пораженный красотой Полярного и Екатерининской бухты, я стоял у
циркульного дома. Точно это была моя родина, которую до сих пор я лишь
видел во сне и напрасно искал долгие годы, - таким явился передо мной этот
город. И в радостном возбуждении я стал думать, что здесь непременно
должно произойти что-то очень хорошее для меня и даже, может быть, самое
лучшее в жизни.
В штабе еще никого не было. Я пришел до начала занятий. Ночной
дежурный сказал, что, насколько ему известно, мне приказано явиться к
десяти часам, а сейчас половина восьмого.
Не знаю отчего, но с облегчением, точно это было хорошо, что еще
половина восьмого, я вышел и снова стал смотреть на бухту из-под арки
циркульного дома."

sunny
Вернуться к началу Перейти вниз
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 Cee6f1a2ac0d Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 D1ab81d7c566Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 2b6177b78f28
Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 1ae425be243c
Очки : 11895
Дата регистрации : 2008-04-26

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Г. Полярный Мурманская обл   Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 EmptyПт Окт 03 2008, 19:32

Странно, но тетечки из Полярного в передаче нет. Она вообще посвящена милиции... не знаю Может, журналист в статье перепутал или передачу поменяли?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25954
Дата регистрации : 2008-04-22

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Г. Полярный Мурманская обл   Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 EmptyПт Окт 03 2008, 23:46

"Циркульный дом" действительно красивое здание. Вот если бы его восстановить. Такая архитектура любой город украситVery Happy

Наташа, я о тетечке в болталке написала. Странно, видимо из-за праздника поменяли программы не знаю

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 Cee6f1a2ac0d Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 D1ab81d7c566Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 2b6177b78f28
Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 1ae425be243c
Очки : 11895
Дата регистрации : 2008-04-26

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Г. Полярный Мурманская обл   Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 EmptyПт Ноя 14 2008, 11:13

В Мурманске скоро начнется полярная ночь; ее пик придется на период с 19 по 25 декабря

Со 2 декабря на широте Мурманска начнется полярная ночь. Солнце уже не поднимется выше края горизонта и в лучшем случае, при ясной погоде, мурманчане смогут увидеть лишь отражение света на облаках.

Пик полярной ночи придется на период с 19 по 25 декабря. В гидрометцентре уточнили, что в это время световой день составит 5 часов 27 минут, но светлое время суток будет больше походить на сумерки. По официальным данным полярная ночь завершиться 12 января. И тогда, по обычаю, в городе состоится большой народный праздник, который так и называется: "Здравствуй, Солнце!".

Однако из-за того, что на территории региона очень неровная местность и много сопок, увидеть краешек солнца мурманчане смогут не раньше 14 января при условии ясной погоды. В период полярной ночи медики советуют северянам употреблять побольше витаминов, а также натуральных фруктов и овощей, посещать солярии, заниматься спортом и почаще бывать на улице.

По материалам всемирной Сети

TourGenius

От себя добавлю, что на широте г.Полярного (он на 100 км севернее Мурманска) солнышко появляется где-то на неделю позже, т.е. полярная ночь у нас длится чуть дольше Very Happy


Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 A417fc0ea2f5

Днем в полярную ночь на широте Мурманска
Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 Dedb28d753ba

Северное сияние, на улице минус 35
Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 09dfdfc39836
Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25954
Дата регистрации : 2008-04-22

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Г. Полярный Мурманская обл   Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 EmptyПт Ноя 14 2008, 11:50

Татка

Цитата :
Со 2 декабря на широте Мурманска начнется полярная ночь. .... увидеть краешек солнца мурманчане смогут не раньше 14 января

Наташа, уже скоро. Удивительно устроена природа - полярная ночь. Интересно посмотреть. Особенно красиво смотрится северное сияние.

Северное сияние вообще как часто бывает? И каждый раз разное? Wink

Цитата :
...в городе состоится большой народный праздник, который так и называется: "Здравствуй, Солнце!".

Представляю, какой радостный праздник!!! Это тоже самое наверное, что проводы Зимы у нас Very Happy

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 Cee6f1a2ac0d Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 D1ab81d7c566Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 2b6177b78f28
Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 1ae425be243c
Очки : 11895
Дата регистрации : 2008-04-26

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Г. Полярный Мурманская обл   Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 EmptyПт Ноя 14 2008, 13:17

Ева пишет:



Северное сияние вообще как часто бывает? И каждый раз разное? Wink


Представляю, какой радостный праздник!!! Это тоже самое наверное, что проводы Зимы у нас Very Happy

Северное сияние бывает только в сильные морозы, где-то от минус 20, я точно уже не помню. И конечно разные. На этом фото получилось зеленое, а я помню скорее розового оттенка. Чем холоднее на улице, тем ярче и дольше сияние. Оно бывает только в наших северных широтах.
Праздник солнца - аналог проводов Зимы у нас. Я помню, как в Полярном в застойные годы его отмечали: на площади было полно народу, с машин продавали "дефициты" (сгущенку давали только военным на паек, как моему отцу, а люди гражданские о ней только мечтали, конфеты разные, шоколадное масло и проч радости). Устраивались разные мероприятия типа танцев, каждый год один и тот же дядька в красных семейных трусах лазил на высоченный столб, чтобы снять оттуда петуха в клетке (и зачем он ему был нужен?), выступали музыкальные и танцевальные коллективы. Сейчас наверное все куда интереснее происходит Wink
А на проводы зимы (такой праздник тоже проходит) всегда жгут чучело на той же площади. Хорошо помню, что на следующий рабочий день очень часто бывала метель. Все смеялись, что зиму проводили, а она снова пришла 111111
Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25954
Дата регистрации : 2008-04-22

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Г. Полярный Мурманская обл   Г. Полярный Мурманская обл - Страница 3 EmptyПт Ноя 14 2008, 13:35

Я тоже помню, когда ребята лазили на столб за шампанским Laughing Зато весело было. Сейчас, наверное, все по другому Wink

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
 
Г. Полярный Мурманская обл
Вернуться к началу 
Страница 3 из 7На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Женский форум :: Мир вокруг нас :: Регионы, где мы живем-
Перейти: