Женский форум
Женский форум приветствует всех своих Друзей, Гостей и Читателей!
Двери нашего форума всегда отрыты для всех!
Надеемся Вам у нас понравится и Вы заглянете сюда ещё не раз...
Приятного общения!

Женский форум
Женский форум приветствует всех своих Друзей, Гостей и Читателей!
Двери нашего форума всегда отрыты для всех!
Надеемся Вам у нас понравится и Вы заглянете сюда ещё не раз...
Приятного общения!

Женский форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Женский форум


 
СайтСайт  ФорумФорум  ПорталПортал  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Г. Полярный Мурманская обл

Перейти вниз 
+9
Мармышка
jesi-nika
Марианна
Елена
Sehmet
Angelaa
LEDI
Ева
Татка
Участников: 13
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 Cee6f1a2ac0d Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 D1ab81d7c566Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 2b6177b78f28
Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 1ae425be243c
Очки : 11895
Дата регистрации : 2008-04-26

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Г. Полярный Мурманская обл   Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 EmptyПт Ноя 14 2008, 13:43

Нашла на сайте Полярного фото проводов зимы. А вот с праздника Солнца что-то ничего нет...
Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 3f430c887baf
Вернуться к началу Перейти вниз
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 Cee6f1a2ac0d Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 D1ab81d7c566Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 2b6177b78f28
Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 1ae425be243c
Очки : 11895
Дата регистрации : 2008-04-26

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Г. Полярный Мурманская обл   Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 EmptyПт Ноя 14 2008, 13:51

Вот нашла старенькую статейку на тему Праздника Солнца.

"Спортивный праздник для детей и взрослых «Здравствуй, Солнце!» провели в Полярном. Его решили совместить с общероссийским праздником «Лыжня России».
На время проведения праздника центр Полярного переместился на городской лыжный стадион. Учащиеся всех городских школ вместе с учителями вышли на лыжную прогулку. К ним присоединились спортсмены-любители работники городской котельной, судоремонтного завода, «Водоканала», других городских предприятий и учреждений. Стартовали все вместе, а вот к финишу каждый добирался самостоятельно. Насколько позволяло собственное умение стоять на лыжах и желание преодолеть все подъемы и спуски.
Преодолев дистанцию в два с половиной километра, каждый участник, компенсируя потраченные силы и калории, получал ароматную булочку и горячий чай.
Пока одни пили чай, наслаждаясь хорошей погодой и общением с друзьями, другие принимали участие в веселых конкурсах, слушали задорные частушки и шутки скоморохов. Ну, а у кого еще остались силы, смогли поупражняться в искусстве верховой езды.
Спортивный праздник «Здравствуй, Солнце!», вот уже несколько лет подряд, проводился в последнее воскресенье января. В этом году его дважды отменяли из-за сильных морозов. Но, на этот раз все получилось. И даже главный герой праздника, солнце, пробилось сквозь тучи, и подарило всем улыбки и хорошее настроение."

Источник http://murman.rfn.ru

17.02.2006

А вот еще что нашла в интернете:
"Праздник солнца
«Дорогие, товарищи! Сегодня официально закончилась полярная ночь! Солнце поднимается над линией горизонта, продолжительность дня 19 минут.» Вот так примерно радует жителей Мурманска в первой половине января радиовещание. И пусть за окнами черная мгла, пусть весь день еще не обойтись без электрического света, все равно на душе становится теплее, повернула надоевшая зима к весне, к свету, к солнышку. В Мурманске снег лежит около двухсот дней в году, а полярная ночь, или, как ее называют гидрометеорологии, непрерывная ночь, длится с 29 ноября по 15 января. Полярной ночью город по-своему красив — россыпь огней, но, тем не менее, всем хочется света и тепла.

После волнующих зимних праздников наступают не менее любимые. Это «Здравствуй, солнце!» и «Проводы русской зимы». К ним отношение — особое. Жители Мурманска «здороваются» с солнцем в самом прямом смысле слова. С ноября его не видели, два месяца почти жили в полярной ночи. И зиму провожают с огромным удовольствием. С самоварами на улицах, с калачами, с мурманскими пирогами, с палтусом, с катанием на санях, на оленях, ряжеными скоморохами и выступлениями художественной самодеятельности и праздничной торговлей.

Обычай торжественно отмечать это событие мурманчане переняли у саамов, коренных жителей Кольского полуострова. Каждый год в последнее воскресенье января тысячи горожан собираются на праздник на центральной площади Пяти Углов. Праздник проходит во всех округах города. Все хотят отметить отступление ночи и приход Солнца. И для маленьких зрителей организуются конкурсы и игры.

«Мурманск», Мурманск, 1986"
Источник http://www.all-murmansk.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 Cee6f1a2ac0d Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 D1ab81d7c566Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 2b6177b78f28
Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 1ae425be243c
Очки : 11895
Дата регистрации : 2008-04-26

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Г. Полярный Мурманская обл   Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 EmptyПт Ноя 14 2008, 14:00

Северное сияние

Как возникает северное сияние? По старинным финским легендам, это лисы охотятся на сопках и чешут бока о скалы так, что искры летят на небо, превращаясь в северное сияние. Исчерпывающего объяснения до сих пор нет. Известно, что большая часть прилетевших от Солнца электронов отклоняет магнитное поле Земли, однако некоторые все-таки просачиваются вдоль его силовых линий в верхние слои атмосферы вокруг полюсов. Над полюсами они ускоряются, сталкиваются с молекулами кислорода и азота и заставляют их светиться, создавая северное сияние. Что же вызывает ускорение электронов? Одни ученые говорят, что за него отвечают постоянные электрические поля. Как будто разные слои в атмосфере представляют собой клеммы батарейки. Другие — волны в электрическом поле ноно сферы гоняют электроны, увеличивая их энергию при смене напряжения. Наиболее распространенный цвет — бледно-зеленый, можно наблюдать также красный, фиолетовый. Переливы этих цветов рождают фантастические оттенки. Нижний край сияния находится на высоте, по меньшей мере, 60 км, в то время как самый верхний — 960 км над уровнем планеты Только космонавты могут пролететь сквозь красочные сполохи.

Химия и жизнь, 2005, № 3.
Сайт http://www.all-murmansk.ru

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 34148dafca03
Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25954
Дата регистрации : 2008-04-22

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Г. Полярный Мурманская обл   Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 EmptyПт Ноя 14 2008, 16:04

Какая же красота!!!

Интересно, а как по поводу криминала в ночное время?

Зимой, если я дома, то после 18-00 уже не хочется никуда выходить. Как-то уже не то ощущение, какое днем. Хотя только 18 часов. В это время я даже по нашему парку одна не решусь пойти - иду дворами... Very Happy

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 Cee6f1a2ac0d Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 D1ab81d7c566Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 2b6177b78f28
Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 1ae425be243c
Очки : 11895
Дата регистрации : 2008-04-26

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Г. Полярный Мурманская обл   Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 EmptyПт Ноя 14 2008, 16:15

Ева
Я давно не была в Полярном, но насколько знаю, криминогенная обстановка там не хуже, чем в том же Питере. Думаю, световой день на это не влияет. Скорее влияет на самочувствие детей и пожилых людей (в этом возрасте переносить тяжелеле). Но по себе помню, что я, пока жила там все свои 17 лет, никакого влияния не замечала. Я ведь не жила в других климатических поясах и сравнивать мне было не с чем Very Happy . Только летом меня вывозили родители примерно на месяц в отпуск в Москву, поэтому мне всегда казалось, что там круглый год - лето I love you (я же не видела там зимы!).
Взрослым часто хочется спать, а дети, осообенно школьники, более бледные, чем жители той же Средней Полосы.
В Мурманске, как наиболее крупном городе за Полярным кругом, много всяких развлекательных заведений, думаю, проблемы с проведением досуга там нет. А в маленьких военных городках типа Полярного с этим намного сложнее. Есть пара ресторанов, каких-то молодежных клубов, но по отзывам молодежи, это совсем не то, что в Мурманске (аналогично и в Сертолово: то, что существует из досуговых заведений тут, не идет ни в какое сравнение с питерскими, поэтому я никогда не посещаю местные заведения). Зато в Полярном есть школа искусств (очень хорошая), Дом Детского Творчества, спортивный комплекс "Канск", довели до ума два катка (когда я была ребенком, они были в ужасном состоянии). Молодежь либо собирается в гостях друг у друга, либо болтают у подъездов (как и везде, впрочем), либо ездят в Мурманск (если родители денежку дадут What a Face ). А еще просто гуляют по городу (как мы с подружкой, часик перед сном по самой прямой улице города - милое дело! I love you )
Вернуться к началу Перейти вниз
Sehmet
Душа компании
Душа компании
Sehmet


Женщина
Мое имя : Карина
Количество сообщений : 899
Географическое положение : СПб
Награды : Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 0ed7075eeed9

Очки : 6152
Дата регистрации : 2008-04-25

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Г. Полярный Мурманская обл   Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 EmptyПн Ноя 17 2008, 10:29

Татка
Северное сияние - как бы я хотела на него посмотреть...
Цитата :
А еще просто гуляют по городу (как мы с подружкой, часик перед сном по самой прямой улице города - милое дело!
Так прогуливается молодежь во всем небольших городах. Мы также по Невскому гуляемVery Happy, а у них свой Невский есть 111111
Вернуться к началу Перейти вниз
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 Cee6f1a2ac0d Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 D1ab81d7c566Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 2b6177b78f28
Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 1ae425be243c
Очки : 11895
Дата регистрации : 2008-04-26

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Г. Полярный Мурманская обл   Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 EmptyВт Ноя 25 2008, 13:45

Вот фотография улицы, по которой мы с подружкой гуляли вечерами
Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 36c39c962d2d

фото с сайта www.zatopol.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 Cee6f1a2ac0d Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 D1ab81d7c566Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 2b6177b78f28
Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 1ae425be243c
Очки : 11895
Дата регистрации : 2008-04-26

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Г. Полярный Мурманская обл   Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 EmptyВт Ноя 25 2008, 13:51

Солнце 25/11/08

Восход Заход Долгота
11:27 13:39 02:12
Это информация с сайта http://www.gismeteo.ru
Длительность светового дня всего 2 с небольшим часаalbino
А скоро вообще полярная ночь наступит...
Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25954
Дата регистрации : 2008-04-22

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Г. Полярный Мурманская обл   Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 EmptyСр Ноя 26 2008, 19:01

Татка

Цитата :
А еще просто гуляют по городу (как мы с подружкой, часик перед сном по самой прямой улице города - милое дело!

Наташа, ну вообщем-то улица вполне приличная для прогулки. Никаких заводов, машин - свежий воздух. Одно удовольствие гулять vbn А где люди то? Что-то ни одного человека нет? Или это утро? Все спят.... Very Happy

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 Cee6f1a2ac0d Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 D1ab81d7c566Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 2b6177b78f28
Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 1ae425be243c
Очки : 11895
Дата регистрации : 2008-04-26

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Г. Полярный Мурманская обл   Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 EmptyСр Ноя 26 2008, 20:27

Ева
Галя, фото сделано лет 10 назад, но и сейчас, я думаю, ситуация мало изменилась. Завод далеко, воинские части тоже вынесены за территорию города, так что кроме магазинов, школ и других заведений вроде ничего рядом нет. А народу мало (вернее на фото нет) потому, что видимо время съемки такое. Я была в Полярном года три назад, обратила внимание, что когда все на работе, то на улице практически никого нет, особенно в определенных районах города. Как будто вымерло все, так непривычно. В моем Сертолово в любое время дня народу полно Very Happy (правда, на данный момент численность населения Сертолово в два раза больше полярнинской). А вот когда наступает обеденный перерыв (где-то с 13 до 15ч, у кого как), то народ вылезает: кто домой спешит перекусить, кто просто по магазинам пробежаться... Ну и школьники тоже после окончания занятий выбегают, это тоже где-то днем бывает. А до этого времени - тишина... Very Happy
И еще одна специфика: фото сделано летом, а летом у нас массовый отток народу из города. Детей вывозят в более южные районы, ко всяким дедушкам и бабушкам, а взрослое население уезжает в отпуска. У нас бывает проблемой взять билеты на поезд в мае туда и в августе обратно на север alien Так что народу летом еще меньше, вот на фотке и нет никого albino
Вернуться к началу Перейти вниз
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 Cee6f1a2ac0d Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 D1ab81d7c566Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 2b6177b78f28
Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 1ae425be243c
Очки : 11895
Дата регистрации : 2008-04-26

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Г. Полярный Мурманская обл   Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 EmptyЧт Дек 04 2008, 14:53

Солнце 04/12/08

Восход Заход Долгота
Полярная ночь Солнце не восходит

Ну вот, 2 декабря на широте г.Мурманска наступила полярная ночь.... Very Happy

"Со 2 декабря на широте Мурманска началась полярная ночь, которая продлится до 10 января, сообщают синоптики Мурманского Гидрометцентра.

В это время Солнце уже не поднимается выше края горизонта. Поэтому северяне при ясной погоде в лучшем случае могут увидеть лишь отражение света на облаках.Пик полярной ночи приходится на период с 19 по 25 декабря. В это время световой день составит 5 часов 27 минут.

В период полярной ночи медики советуют северянам употреблять побольше витаминов, а также натуральных фруктов и овощей, стараться больше бывать на свежем воздухе и больше отдыхать.
Со 2 декабря во всех школах Мурманской области введен щадящий режим занятий. Учебный день начинается на полчаса позже. Продолжительность урока в этот период времени составляет не более сорока минут. "

http://www.mbnews.ru

И еще немного с сайта новостей 1 канала:

В непроглядную тьму на долгие месяцы погрузился крайний север России

"В таких городах, как Мурманск, началась полярная ночь. Солнце даже не показывается над горизонтом. И в стремлении определить время суток меньше всего можно доверять глазам.

Местные жители стараются не унывать, зажигают побольше ярких лампочек, ищут способы подбодрить и порадовать себя и окружающих. Но доктора говорят, что нескончаемые сумерки влияют на здоровье даже тех, кто родились и выросли в таких экстремальных условиях.

Ирина Колосова, заведующая центральной подстанцией "Скорой помощи" г. Мурманск: "Доктора четко знают, будем работать. Это закономерно для наших широт".


Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 F0b0f8f57e69
Фото - "1 канал"
Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25954
Дата регистрации : 2008-04-22

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Г. Полярный Мурманская обл   Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 EmptyЧт Дек 04 2008, 15:32

Татка

Даааа..., после такой длительной ночи, особенно когда впервые покажется солнышко - будешь радоваться как ребенок игрушке Very Happy Больше месяца - это ж так долго ждать ... Зато северное сияние есть - не все могут его увидеть 111111

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
LEDI
Модератор
LEDI


Женщина
Мое имя : Людмила
Количество сообщений : 6225
Географическое положение : Челяб.обл.
Настроение : всегда хорошее
Награды : Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 Cee6f1a2ac0d Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 D1ab81d7c566
Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 1ae425be243c
Очки : 11634
Дата регистрации : 2008-06-01

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Г. Полярный Мурманская обл   Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 EmptyПт Дек 05 2008, 07:23

Татка
Наташа, интересно про Северное сияние - спасибо, еще...

_________________
Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 3_36b_4659E340_RmoemuPmalqSuPuZe_17

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 2_z6_3900B340_RmoIPRdenxPRroZdeniyPCerezP_3
Вернуться к началу Перейти вниз
Елена
Я тут все знаю
Я тут все знаю
Елена


Женщина
Мое имя : Лена
Количество сообщений : 580
Географическое положение : СПб-Москва
Настроение : нормальное
Очки : 6035
Дата регистрации : 2008-05-13

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Г. Полярный Мурманская обл   Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 EmptyВт Дек 09 2008, 11:27

Татка, спасибо. Очень много интересного узнала. В школе много чего проходили, но не запоминалось. А вот во взрослой жизни теперь все интересно...
Вернуться к началу Перейти вниз
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 Cee6f1a2ac0d Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 D1ab81d7c566Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 2b6177b78f28
Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 1ae425be243c
Очки : 11895
Дата регистрации : 2008-04-26

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Г. Полярный Мурманская обл   Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 EmptyПн Мар 02 2009, 16:43

А вот так празднуют Масленицу в Полярном (не нашла последнего фото, это фото парой лет раньше сделано)

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 D3d2b668d128

И немного информации с сайта Полярного:
"В завершение веселья, как и полагается, сожгли чучело, символизирующее зиму. Недоумение у горожан вызвала «безликость» Масленицы. Лицо нынешней героини праздника было лишено и глаз, и носа, и губ... Оказывается, это обязательное требование к масленичному чучелу - традиция, идущая из глубины веков - от древних славян. Предки верили, что если его лицо имело схожесть с лицом конкретного человека, то Масленица могла навредить этому человеку. Поэтому и смастерили организаторы чучело без лица. С минуты его сгорания в свои права вступила красавица Весна."

www.zatopol.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25954
Дата регистрации : 2008-04-22

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Г. Полярный Мурманская обл   Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 EmptyВт Мар 03 2009, 22:05

Цитата :
Недоумение у горожан вызвала «безликость» Масленицы. Лицо нынешней героини праздника было лишено и глаз, и носа, и губ...

Наташа, я тоже читаю и думаю, а почему без глаз??? Laughing Мне всегда казалось, что чучело было с лицом... Симпотичное чучело. Организаторы постарались. елка

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 Cee6f1a2ac0d Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 D1ab81d7c566Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 2b6177b78f28
Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 1ae425be243c
Очки : 11895
Дата регистрации : 2008-04-26

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Г. Полярный Мурманская обл   Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 EmptyВт Июн 23 2009, 23:59

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 8d0d4110a351
Одна из перспектив, эта лестница ведет к моей школе (снято со стороны школы)

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 5ade413c13d8
Екатерининская гавань, военные корабли (сторожевые, если не ошибаюсь)

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 Dd714a909f36

Полярная ночь в городе



Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 C1f184da4a21
Чертов мост (по нему теперь не ходят, рядом построен новый насыпной мост).



Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 B59908a4afb2





Взято с сайта полярнинской школы №1 http://skola-1.narod.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 Cee6f1a2ac0d Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 D1ab81d7c566Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 2b6177b78f28
Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 1ae425be243c
Очки : 11895
Дата регистрации : 2008-04-26

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Г. Полярный Мурманская обл   Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 EmptyСр Июн 24 2009, 00:03

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 5e2b7b12bb83
Камни в сопках


Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 01b5cf722a42

Морошка
Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25954
Дата регистрации : 2008-04-22

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Г. Полярный Мурманская обл   Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 EmptyСр Июн 24 2009, 12:20

Ой! Новенькие фотографии появились Surprised

Татка пишет:
Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 8d0d4110a351
Одна из перспектив, эта лестница ведет к моей школе (снято со стороны школы)



Наташа, она считается улицей?

Цитата :
Чертов мост (по нему теперь не ходят, рядом построен новый насыпной мост).
Интересное название моста, с чертовщинкой связано, почему его так назвали...???? Наверное, тоже у него есть своя история...

Цитата :
Камни в сопках

Размер камушков впечатляет... Surprised

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 Cee6f1a2ac0d Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 D1ab81d7c566Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 2b6177b78f28
Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 1ae425be243c
Очки : 11895
Дата регистрации : 2008-04-26

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Г. Полярный Мурманская обл   Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 EmptyСр Июн 24 2009, 14:33

Галя, я даже не знаю, улица это или нет. Скорее нет, это просто мост. Когда-то, еще в моем далеком детстве на его месте был просто спуск с горы. Дети катались по нему на санках. Начиналась гора прямо у лестницы школы, заканчивалась, упираясь в улицу Душенова (перпендикулярную этой горе). Потом шла грандиозная стройка, старые финские деревянные домики (не знаю, почему финские, то ли финны их строили, то ли у них такие же строят, а строили наши) снесли, землю подняли и сделали насыпь. В этом еще мой отец, как строитель, принимал участие. В 1987 году улица приобрела примерно такой вид, как на фото. Вместо двухэтажных финских домиков были построены 9-тиэтажки (на фото слева и справа), рядом с ними другие 5-тиэтажные дома. Активное строительство этого района пришлось на 80-е годы, как раз мое школьное время.
Отчего Чертов мост носит такое название, точно сказать не могу, думаю, вряд ли кто знает точно, почему так. Но кто прошел по нему хотя бы в один конец, поймет, что название себя оправдывает. Он очень крутой. Проходит по обрыву: сначала крутой спуск вниз, потом над ручьем Чайковского (тоже загадка, ведь этот человек никогда в Полярном не был, зато после войны там водилась красная рыба, как утвержали старожилы) без всяких ступенек ровная деревянная дорожка и опять резко вверх много-много ступенек. Обычно у того, кто прошел мост до конца, на последних ступеньках была заметная одышка Very Happy . Этот мост соединял две части города - Полярный и Старый Полярный. Мой отец работал в Старом Полярном, а жили мы в просто Полярном. Так вот он по нескольку раз в день ходил через мост, тк был еще перерыв на обед и он возвращался кушать домой (если не уезжал по делам). Многие мои одноклассники ходили в школу через этот мост, а я ходила через него к репетитору по английскому Very Happy . Летом пройтись по нему особого труда не составляло, разве что в ветренную погоду (там же залив рядом) там всегда дул сильный ветер. А вот зимой было круто во всех смыслах: хоть его и чистили, но снега выпадало так много, что трудно было пройти. И самое ужасное было - это образование наледи и ледяных валунов на мосту. Было очень страшно и я всегда боялась зимой там ходить. Приходилось буквально висеть на деревянных перилах. Мост полностью деревянный.
Насколько мне известно, после постройки нового моста (параллельно старому сделан насыпной ровный, без всяких ступенек, мост) Чертов мост еще какое-то время поддерживали в приемлемом виде, чистили. А теперь денег на это не выделяется и мост постепенно гибнет Sad
С него открывается хороший вид на залив и подводные лодки в подплаве (это база подводных лодок), с другой стороны - вид на высотки и какую-то ТЭЦ с большими трубами.
Камушки в сопках бывают еще больше, просто фото не нашла... В сопках вообще красиво. Мне природа средней полосы и Питера нравится, но наша северная, как мне кажется, интереснее. Самое хорошее время для осмотра достопримечательностей и особенностей природы - июль и начало августа. Можно хотя бы надеяться на лето и зелени много (по северным меркам), цветет иван-чай и другие растения. Грибы и ягоды начинаются в августе и если сентябрь не холодный, то и в сентябре можно набрать. В прошлые два года было очень холодно и ни грибов, ни тем более ягод не было (ягоды были сплошь зеленые и не успевали покраснеть до наступления осени).
Вернуться к началу Перейти вниз
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 Cee6f1a2ac0d Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 D1ab81d7c566Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 2b6177b78f28
Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 1ae425be243c
Очки : 11895
Дата регистрации : 2008-04-26

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Г. Полярный Мурманская обл   Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 EmptyСр Июн 24 2009, 14:40

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 A428833a7073

Нашла материал на сайте Краеведческого музея Полярного. Далее цитата:
"Данное архитектурное сооружение было построено в 1935 году – в период строительства базы Северной военной флотилии – для обеспечения сообщения между новыми районами и «старым» Полярным.
Первоначально мост был выполнен из бревен. Схема его была следующей – спуск – проход – подъем. Причем спуск и подъем имели основу – сопки, а проход располагался на сваях над ручьем Чайковского. Длина моста составляла более 200 метров, а ширина – 2,10 метра, количество ступенек – 141.Долгие годы, в том числе и военные, мост исправно служил горожанам.
Регулярно, по мере износа древесины, мост реставрировали – перила, ступеньки и скамьи для отдыха.
С ростом города мост превращался во все более оживленную городскую магистраль. Утром и вечером, в «часы пик» из одного района в другой навстречу друг другу двигались потоки людей – школьники, военнослужащие, мамы с малышами, домохозяйки с авоськами…Зимой положение становилось еще более серьезным – мост превращался в каток, ступени не выдерживали тяжести снега, мост нерегулярно чистился. В 1988 году группа энтузиастов во главе с Л.С. Соколовой по поручению председателя горисполкома И.П. Мишина, разослала по организациям, воинским частям и предприятиям города анкету с вопросами, посвященными «Чертовому мосту». Из 2000 анкет с ответами вернулось более 1300 – степень активности жителей города оказалась очень высокой – анкета затронула наболевший вопрос. Опрос жителей города выявил, что большинство травм, переломов и увечий, горожане получают в зимний период именно на злополучном мосту. Не отсюда ли и его прозвище – «чертов» Положением дел заинтересовалось и мурманское телевидение, подготовившее репортаж и Североморский горком КПСС… Приезжали и из Москвы – из Главстройуправления. Представители Мурманского проектного института брали пробы грунта у «Чертова моста», производили замеры и геодезические съемки местности.
П.С. Любимников, работавший главным архитектором города, разработал план железобетонного моста. Позже, вследствие своей дороговизны, данный проект был заменен на новый.
В 1996 году Генеральный подрядчик – 937 УНР начал работы с отсыпки дамбы. Потом стали прокладывать электрокабель, укладывать бетонные плиты, насыпать щебень. Насыпь длиной 286 метров предусматривает проезжую часть Для автомобилей спецтранспорта, пешеходные дорожки и электрическое освещение. Благоустройство дамбы – установку ограждений и озеленение осуществило ИЧП «КАТИО».
18 октября 2001 года мостовой переход был сдан в эксплуатацию. Его ширина – 5,5 метра, вес сооружения – 220 тонн.
Однако «Чертов мост» по-прежнему стоит на месте – ранее оживленная городская магистраль стала своеобразным памятником. Более 70 лет мост верой и правдой служил горожанам и слишком много с ним связано у жителей города, чтобы вычеркнуть «Чертов мост» из истории Полярного…


Справку составила заведующая научно-просветительским отделом городского историко-краеведческого музея Е.В. Тарханова. "

Вернуться к началу Перейти вниз
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 Cee6f1a2ac0d Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 D1ab81d7c566Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 2b6177b78f28
Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 1ae425be243c
Очки : 11895
Дата регистрации : 2008-04-26

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Г. Полярный Мурманская обл   Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 EmptyСр Июн 24 2009, 14:46

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 521c123f8ab9

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 77d5a038652d

Новый насыпной мост, фото с сайта администрации Полярного, автор А.Ямаш
Вернуться к началу Перейти вниз
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 Cee6f1a2ac0d Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 D1ab81d7c566Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 2b6177b78f28
Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 1ae425be243c
Очки : 11895
Дата регистрации : 2008-04-26

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Г. Полярный Мурманская обл   Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 EmptyСр Июн 24 2009, 14:50

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 55ec33441fa9

Вид на Кольский залив, правда, не с Чертового моста, а с одного из домов рядом. Вида с моста не нашла...



Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 Bc27c7600826

Чертов мост и вид на жилой район с ТЭЦ. За Чертовым мостом как раз новый насыпной мост.

В статье с сайта Краеведчекого музея написано про лавочки для отдыха. И правда они были, но только на одном конце моста (на том, что в Старом Полярном). А вот на другом конце их не было. Или я их не застала Very Happy
Фотографии в этом сообщении с сайта школы №1 http://skola-1.narod.ru/
Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25954
Дата регистрации : 2008-04-22

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Г. Полярный Мурманская обл   Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 EmptyПт Июн 26 2009, 00:18

Наташа, насыпной мост такой длинный. Но я так поняла, что он пешеходный, а где машины ездят????

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 Cee6f1a2ac0d Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 D1ab81d7c566Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 2b6177b78f28
Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 1ae425be243c
Очки : 11895
Дата регистрации : 2008-04-26

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Г. Полярный Мурманская обл   Г. Полярный Мурманская обл - Страница 4 EmptyПт Июн 26 2009, 17:38

Галя, насыпной мост в принципе пешеходный. По нему запрещен проезд транспорта, кроме спецмашин ("скорая" и прочие службы). Мост широкий и машина там поместится. Идти по этому мосту конечно быстрее, чем по старому деревянному, тк все время вперед по асфальтовой дорожке, а там надо было сколько-то ступенек вниз, потом вперед, потом сколько-то ступенек вверх - сплошная зарядка для дыхательной и мышечной систем Surprised
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Г. Полярный Мурманская обл
Вернуться к началу 
Страница 4 из 7На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Женский форум :: Мир вокруг нас :: Регионы, где мы живем-
Перейти: