Женский форум
Женский форум приветствует всех своих Друзей, Гостей и Читателей!
Двери нашего форума всегда отрыты для всех!
Надеемся Вам у нас понравится и Вы заглянете сюда ещё не раз...
Приятного общения!

Женский форум
Женский форум приветствует всех своих Друзей, Гостей и Читателей!
Двери нашего форума всегда отрыты для всех!
Надеемся Вам у нас понравится и Вы заглянете сюда ещё не раз...
Приятного общения!

Женский форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Женский форум


 
СайтСайт  ФорумФорум  ПорталПортал  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Г. Полярный Мурманская обл

Перейти вниз 
+9
Мармышка
jesi-nika
Марианна
Елена
Sehmet
Angelaa
LEDI
Ева
Татка
Участников: 13
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25933
Дата регистрации : 2008-04-22

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Г. Полярный Мурманская обл   Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 EmptyВт Июл 01 2008, 16:43

Наташа, спасибо за экскурсию.
Действительно, в вашем городе можно фильмы снимать. Интересна еще сама гавань. А судоремонтный завод в наше время работает?

Цитата :
Одно из многочисленных озер (кстати, вода во всех питьевая, город получает из них воду, которую немного хлорируют, чай на такой воде получается очень вкусный. Лучше воды, чем у нас, я не встречала нигде)

А что, вода в этом озере очень мягкая? Почему она вкусная? Very Happy

Озеро Крестное вообще похоже, что прозрачное - дно видно.
Наташа, а эти озера глубокие?

Природа конечно северная, но грибочков и ягодок наверное много. Very Happy

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 Cee6f1a2ac0d Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 D1ab81d7c566Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 2b6177b78f28
Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 1ae425be243c
Очки : 11874
Дата регистрации : 2008-04-26

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Г. Полярный Мурманская обл   Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 EmptyВт Июл 01 2008, 19:02

Ева
Судоремонтный завод работает, правда, далеко не так активно, как в советские годы. В последние 15 лет было много сокращений штата, с недавних пор завод планируют перевести в статус мастерских Sad . Это конечно плохо, но хорошо, что вовсе не закрывают. Родители мужа проработали всю жизнь на этом заводе. На нем ремонтируются подводные лодки, так что работа очень тяжелая и вредная (лодки атомные).
Вода в наших озерах мягкая, когда набираешь ванну, она просто голубая (конечно при условии, что и ванна не старая,а новая и белая, в моем Сертолово, где я сейчас живу, вода из крана приемущественно рыжая alien ). Озера довольно глубокие, а тк северное лето довольно прохладное, то лед на дне озер не тает полностью. Именно поэтому летом в наших озерах нельзя купаться - слишком холодно. Правда, пару лет назад было очень жаркое лето, около +25 тепла, это как в Питере при +35. Было непривычно видеть людей, идущих с плавательными кругами и надувными лодками Very Happy .Но это все же редкость. А вот последние два года лета там почти нет - дожди и холодно, не выше +10. Причем если в прогнозах погоды по ТВ мы слышим, что в Мурманске +18, это далеко не всегда так. Погода очень переменчива и если утром было +18, то днем вполне может резко похолодать и стать +8 alien . А разница температур по всей Мурманской области вообще большая. Чем южнее от Мурманска, тем намного теплее.
Ягод и грибов очень много. Конечно, бывают урожайные года и не очень, но все равно в Лен области я столько не встречала. И чем хороши прогулки за ягодами-грибами, что у нас там нет комаров (почти), только мошки (иногда, по сезону), поэтому процесс не так неприятен, как порой здесь. Растет у нас ягода морошка, желтая такая, сладкая и необычная на вкус (фото потом поищу). Из нее делают компоты и варенье. Но очень трудно найти полянку, тк растет она в болотистой местности. Собирают у нас голубику, чернику, бруснику, воронику (черная ягода, похожа на чернику врешне, но пресная на вкус, из нее готовят соки, богатые витаминами), морошку. Из грибов - подосиновики, подберезовики, сыроежки и проч, как и в других лесах. Только лисички у нас не растут. Грибы сушат, маринуют, солят. Родители моего мужа большие мастера по этому делу (свекр собирает, свекровь заготавливает) :)
Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25933
Дата регистрации : 2008-04-22

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Г. Полярный Мурманская обл   Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 EmptyВт Июл 01 2008, 19:23

Цитата :
В прошедшее воскресенье в Кольском заливе прошел фестиваль спорта "Мурманская миля", в рамках которого проводился заплыв через весь Кольский залив. Температура воды в заливе в это время года около +4 градусов (!!!)

Наташа, еще забыла спросить, как же проводился заплыв чкрез Кольский залив, если вода всего +4? Это какому ж надо быть заколенному спортсмену, что бы согласиться на такой заплыв? Пловцы на фото раздеты, только в плавках. Так холодно бр-р-р No
Интересно, а какое расстояние им надо в км переплыть?

Цитата :
лед на дне озер не тает полностью

А в Кольском заливе тает?

Грибочки и ягодки наверное вам родители посылают. Rolling Eyes А на поезде ехать от Петербурга наверное как до Москвы 8 часов?

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 Cee6f1a2ac0d Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 D1ab81d7c566Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 2b6177b78f28
Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 1ae425be243c
Очки : 11874
Дата регистрации : 2008-04-26

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Г. Полярный Мурманская обл   Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 EmptyВт Июл 01 2008, 20:00

Вода и правда холодная, я думаю, это "моржи" заплыв делают. Там очень развито это движение. Рядом с пловцами видны лодки сопровождения, если вдруг что случится - тут же окажут помощь. Сколько в км плыть,я не знаю, но залив очень длинный, зато узкий, так что не так много, как кажется... Скорее героизм в том, что вода очень холодная.
В Кольском заливе на дне льда нет, тк это залив, а не озеро, вода в нем течет. К тому же рядом с нами, в Баренцевом море, проходит теплое течение Гольфстрим, благодаря которому Баренцево море и сам Кольский залив не покрываются льдом. В сильные морозы вода парит, бывают туманы (такое над Невой тоже иногда бывает, ведь правда?). Именно поэтому в годы войны по нашим северным морям шли военные конвои с оружием и помощью от США, тк вода не замерзала и навигация была круглый год.
На поезде от Питера до Мурманска ехать почти сутки, около 27 часов, время в пути зависит от поезда. На автомобиле ехать быстрее, если не делать больших остановок. Дорога, особенно на севере Карелии и в самой Мурманской области, пустынная, населенных пунктов мало. Порой кажется, что сейчас из леса выйдет мишка и помашет тебе лапой Very Happy Правда, красиво. Время в пути зависит от водителя: наш родственник ставил рекорды и доезжал за 16 часов, мы с мужем ездили в 2003 году с годовалым ребенком за сутки (мы останавливались на привалы не один раз, муж спал часа 3).

Морошка
Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 954d7d358f6a

Голубика
Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 4117fa69baab

Грибочки
Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 Be9e2183466b
Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25933
Дата регистрации : 2008-04-22

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Г. Полярный Мурманская обл   Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 EmptyВт Июл 01 2008, 20:10

Цитата :
Время в пути зависит от водителя: наш родственник ставил рекорды и доезжал за 16 часов, мы с мужем ездили в 2003 году с годовалым ребенком за сутки

Очень долго. Я думала, что ехать как до Москвы...

Цитата :
Порой кажется, что сейчас из леса выйдет мишка и помашет тебе лапой

А, что бывает и такое? Very Happy

Какой гибочек толстенький!!! Супер!!! и ягодки!!! Exclamation

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс


Последний раз редактировалось: Ева (Вт Июл 01 2008, 20:12), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 Cee6f1a2ac0d Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 D1ab81d7c566Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 2b6177b78f28
Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 1ae425be243c
Очки : 11874
Дата регистрации : 2008-04-26

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Г. Полярный Мурманская обл   Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 EmptyВт Июл 01 2008, 20:11

Вот нашла информацию в интернете о "Мурманской миле"

14.30 – ГРУППОВОЙ ЗАПЛЫВ ЧЕРЕЗ КОЛЬСКИЙ ЗАЛИВ
СТАРТ – на левом берегу Кольского залива. ФИНИШ – на правом берегу Кольского залива. Дистанция проходит вдоль Кольского моста (~ 1200 метров). Средняя температура воды + 4 °. Свое участие в заплыве заявили чемпионы России, победители международных турниров по аквайс спорту (плавание в ледяной воде) из Мурманска, Мурманской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Благовещенска, Барнаула, Комсомольска на Амуре, Костромы, Красногорска, Новосибирска, Алтая, Великобритании, стран Прибалтики и Скандинавии, всего около 50 человек. Всем участникам заплыва вручаются памятные медали, дипломы и футболки с эмблемой "Мурманская миля – 2". Кубками и специальными призами награждаются участники заплыва, занявшие 1-3 места среди мужчин и женщин.
Вернуться к началу Перейти вниз
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 Cee6f1a2ac0d Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 D1ab81d7c566Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 2b6177b78f28
Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 1ae425be243c
Очки : 11874
Дата регистрации : 2008-04-26

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Г. Полярный Мурманская обл   Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 EmptyВт Июл 01 2008, 20:14

[quote="Ева
А, что бывает и такое? Very Happy[/quote]

Мы не встречали. Но мишки правда водятся. Водятся лоси, белки-зайцы-лисы. Я сама лично видела, когда ехала из аэропорта около Мурманска в свой Полярный, как ярко-рыжая лисица замерла на автотрассе, а потом убежала в лесок. Я никогда таких лисиц не видела, наша в зоопарке по сравнению с ней бледная какая-то и не такая пушистая. Наверное потому, что живет не в естественных условиях.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25933
Дата регистрации : 2008-04-22

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Г. Полярный Мурманская обл   Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 EmptyВт Июл 01 2008, 20:28

Цитата :
Дистанция проходит вдоль Кольского моста (~ 1200 метров). Средняя температура воды + 4 °. Свое участие в заплыве заявили чемпионы России, победители международных турниров по аквайс спорту (плавание в ледяной воде)

Понятненько, т.е. все спортсмены подготовлены. А твоя родственница фотографировала их с моста Very Happy Кстати, это фото тоже удачное. geek

Цитата :
Я никогда таких лисиц не видела, наша в зоопарке по сравнению с ней бледная какая-то и не такая пушистая.


Кстати, да. Лисички в Зоопарке некрасивые, а ведь вроде бы должно быть наоброт. Ведь за ними ухаживают. По телевизору их обычно красивыми показывают Very Happy

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 Cee6f1a2ac0d Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 D1ab81d7c566Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 2b6177b78f28
Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 1ae425be243c
Очки : 11874
Дата регистрации : 2008-04-26

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Г. Полярный Мурманская обл   Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 EmptyВт Июл 01 2008, 20:44

Ева
Галя, да фотографировала она с моста. Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 Cee6f1a2ac0d Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 D1ab81d7c566Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 2b6177b78f28
Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 1ae425be243c
Очки : 11874
Дата регистрации : 2008-04-26

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Г. Полярный Мурманская обл   Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 EmptyВт Июл 08 2008, 01:07

Вот нашла еще несколько фотографий Полярного. С сайта В Контакте.

Это фото с Дня флота
Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 3a901c6e31ad

Кольская флотилия
Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 9b475fa66d77

Контрольно-пропускной пункт при въезде в город (КПП). Жители города въезжают, просто показав штамп с пропиской в паспорте. Гости города должны предъявить паспорт и пропуск, который делается заранее.
Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 Be3b7a658ad9

Одна из главных улиц города - улица Душенова
Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 6390eacd6e43

Старейшая улица города - улица Моисеева, в этом здании находится Краеведческий музей города и городское радио
Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 F9546c96bdc6

Штаб
Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 Ef4302ce0dca

Одно из старейших зданий города - здание "Циркульного" дома. Построено перед войной, имеет полукруглую форму, отсюда и такое название. В "застойные" 70-80-е годы на первом этаже располагались магазины "Военторга" - ювелирный, спорттовары, игрушки (сколько раз я туда ходила!!!). Потом здание пришло в упадок, долго оставалось заброшенным и только в 90-е годы его отремонтировали и сейчас там находятся какие-то конторы (я не знаю, что именно).
Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 724d00f316c8

Город в метель
Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 7d80fff79219

Озеро "Блюдечко", название получило за свою форму, если смотреть на него сверху
Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 13021b6f5f36
Вернуться к началу Перейти вниз
Sehmet
Душа компании
Душа компании
Sehmet


Женщина
Мое имя : Карина
Количество сообщений : 899
Географическое положение : СПб
Награды : Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 0ed7075eeed9

Очки : 6131
Дата регистрации : 2008-04-25

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Г. Полярный Мурманская обл   Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 EmptyВт Июл 08 2008, 01:36

Татка пишет:


Это фото с Дня флота
Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 3a901c6e31ad


Наташа, так интересно. О полярном практически ничего не знала. Это, что с корабля стреляют водой? Фото классное!!!

А пропускная система и сейчас работает?
Вернуться к началу Перейти вниз
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 Cee6f1a2ac0d Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 D1ab81d7c566Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 2b6177b78f28
Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 1ae425be243c
Очки : 11874
Дата регистрации : 2008-04-26

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Г. Полярный Мурманская обл   Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 EmptyВт Июл 08 2008, 18:26

Sehmet
Да, город имеет статус ЗАТО (закрытое территориальное образование), поэтому въезд только по прописке или пропускам. Но получить пропуск не трудно, нужно просто попросить своих знакомых или родственников его оформить. Для этого сообщаются свои паспортные данные и сроки пребывания, эта информация вносится в пропуск. Действует он недели две вроде (сроки менялись, я точно уже не помню). Мне и мужу пропуска оформляла родственница, тк у меня уже давно нет полярнинской прописки.
Насколько мне известно, сейчас начат процесс объединения трех закрытых городов. Не знаю, зачем именно, может быть в этом есть какой-то скрытый экономический и стратегический смысл, но теперь будет одно объединение под названием "Александровск". В него войдут города Полярный, Скалистый и Снежногорск.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sehmet
Душа компании
Душа компании
Sehmet


Женщина
Мое имя : Карина
Количество сообщений : 899
Географическое положение : СПб
Награды : Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 0ed7075eeed9

Очки : 6131
Дата регистрации : 2008-04-25

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Г. Полярный Мурманская обл   Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 EmptyВт Июл 08 2008, 23:33

Татка пишет:
Sehmet
Да, город имеет статус ЗАТО (закрытое территориальное образование),... но теперь будет одно объединение под названием "Александровск". В него войдут города Полярный, Скалистый и Снежногорск.

Это, что значит типа как у нас - Ленинградская область? Или это будет город Александровск, а остальные города - районы города?
Вернуться к началу Перейти вниз
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 Cee6f1a2ac0d Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 D1ab81d7c566Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 2b6177b78f28
Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 1ae425be243c
Очки : 11874
Дата регистрации : 2008-04-26

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Г. Полярный Мурманская обл   Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 EmptyСр Июл 09 2008, 01:11

Sehmet

Я сама еще мало что знаю про это объединение, тк положительное решение по нему было принятно буквально месяц назад. Я так понимаю, что это будет одно территориальное образование, с единой администрацией, в него войдут эти три города и называться оно будет (чтобы никому не обидно было) Александровск. Перечисленные города тоже являлись ЗАТО, но появились на карте Мурманской области гораздо позже Полярного. Там тоже есть заводы по ремонту лодок (в Снежногорске, там ремонтировали подводную лодку "Курск", которая затонула в 2000 году). В Скалистом тоже находится какая-то военная база.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sehmet
Душа компании
Душа компании
Sehmet


Женщина
Мое имя : Карина
Количество сообщений : 899
Географическое положение : СПб
Награды : Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 0ed7075eeed9

Очки : 6131
Дата регистрации : 2008-04-25

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Г. Полярный Мурманская обл   Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 EmptyСб Июл 12 2008, 01:36

Видимо все три города связаны друг с другом заводом. Некоторые заводы имеют филиалы в других городах. У вас наверное также. В одном месте одно делают, во втором другое, а в третьем готовое изделие выходит. А может еще комплектующие на подводные лодки делают. Конечно интересно, что объединяют города, но как это вообще будет выглядеть?
Вернуться к началу Перейти вниз
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 Cee6f1a2ac0d Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 D1ab81d7c566Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 2b6177b78f28
Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 1ae425be243c
Очки : 11874
Дата регистрации : 2008-04-26

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Г. Полярный Мурманская обл   Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 EmptyПн Июл 14 2008, 18:33

Sehmet
Немножечко не так Very Happy . Не могу сказать точно, что делают на заводе г.Снежногорска (вроде бы там делают ремонт лодок), но в Полярном завод судоремонтный, он так и назывался СРЗ (судоремонтный завод), на нем ремонтируют подводные лодки, а делают их на других заводах - где-то под Архангельском, например, есть такой завод. А в Скалистом вроде бы вообще завода нет, там просто военный гарнизон. Тут я не сильна, нужно уточнить, чем же все-таки они там занимаются. Из всех военных городков Полярный был самый большой и развитый Very Happy .
А как будет выглядеть объединение, поглядим. Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 Cee6f1a2ac0d Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 D1ab81d7c566Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 2b6177b78f28
Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 1ae425be243c
Очки : 11874
Дата регистрации : 2008-04-26

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Г. Полярный Мурманская обл   Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 EmptyПн Июл 14 2008, 19:22

Немножко информации о городе Скалистом (прежнее название Гаджиево)

Экономико-географическое положение

Территория муниципального образования "закрытое административно-территориальное образование Скалистый" Мурманской области относится к зоне умеренно-холодного климата, характеризующейся умеренно-прохладным летом и умеренно-мягкой зимой. Значительное влияние на климат оказывает проходящее у северных берегов Кольского полуострова теплое Нордкапское течение в Баренцевом море. Климат морской и определяется географическим положением за Полярным кругом.

Местность территории ЗАТО Скалистый преимущественно холмистая. Грунты скалистые, в районах болот и озер - торфяные. Растительность низкорослая, преимущественно в распадках и по берегам озер и рек. Вершины холмов покрыты тундровой растительностью (мхом или кустарником). Много озер, ручьев и небольшая река Сайда.

Температура воздуха зимой - 10 -15 градусов (иногда морозы достигают -25-30), летом +5 - +12 градусов. В связи с преобладанием адвекции теплых и влажных масс морского происхождения, относительная влажность воздуха высокая в течение всего года. Максимальные ее значения приходятся на холодный период 83-84%. Концентрация кислорода в воздухе составляет 20,8 %.

Преобладающий ветер северный и северо-западный. В период с ноября по февраль скорость ветра может достигать, до 30 м/сек. В зимнее время часты метели.

Ближайшими населенными пунктами по отношению к муниципальному образованию ЗАТО Скалистый являются: ЗАТО Снежногорск - 10 км., ЗАТО Полярный - 22 км., областной центр - город Мурманск, расположен на расстоянии - 90 км.

Ближайший аэровокзал - аэропорт н. п. Мурмаши Мурманской области, расстояние - 86 км.

Позже выложу несколько фотографий, имеющих отношение к этому городу. Почему-то Радикал не работает... Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 Cee6f1a2ac0d Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 D1ab81d7c566Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 2b6177b78f28
Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 1ae425be243c
Очки : 11874
Дата регистрации : 2008-04-26

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Г. Полярный Мурманская обл   Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 EmptyПн Июл 14 2008, 19:35

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 Gadjie12
Это герб города Скалистый (Гаджиево)

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 F_432411
Это указатель при въезде в город

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 33257710
Какая-то подводная лодка (атомная, думаю, тк в Скалистом находится база атомных подводных лодок)

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 Th_17310
Еще один вид

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 Post-210
Вот такая нашивка на форму
Вернуться к началу Перейти вниз
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 Cee6f1a2ac0d Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 D1ab81d7c566Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 2b6177b78f28
Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 1ae425be243c
Очки : 11874
Дата регистрации : 2008-04-26

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Г. Полярный Мурманская обл   Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 EmptyПн Июл 14 2008, 19:52

А теперь о городе Снежногорске


Снежногорск — город-ЗАТО в Мурманской области России.

Население 13,5 тыс. чел. (2005).

Город расположен на берегу Кольского залива Баренцева моря, в 26 км от Мурманска.

Населённый пункт был основан в 1970 году как посёлок Вьюжный, в советское время назывался также Мурманск-60. Основа экономики города — судоремонтный завод «Нерпа», занимающийся ремонтом и утилизацией атомных подводных лодок.

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 Image210
Герб города Снежногорск

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 39307010
Указатель при въезде в город

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 35043011
Одна из улиц. В наших широтах порой бывает очень пасмурно, поэтому в этом городе есть традиция раскрашивать дома вот такими симпатичными ягодками Very Happy . В темные зимние дни это смотрится очень позитивно Very Happy

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 67317310
Церковь


Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 70640210
Завод "Нерпа"

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 77619610
Подводная лодка
Вернуться к началу Перейти вниз
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 Cee6f1a2ac0d Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 D1ab81d7c566Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 2b6177b78f28
Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 1ae425be243c
Очки : 11874
Дата регистрации : 2008-04-26

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Г. Полярный Мурманская обл   Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 EmptyПн Июл 14 2008, 20:01

Пока искала информацию по этим городам, нашла еще несколько изображений завода и плавбазы г.Полярного, тк раньше мне эти фотографии что-то не попадались...

Завод - СРЗ
Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 10791010

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 10791011


Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 10551010
База подводных лодок (если не ошибаюсь, в Полярном атомные лодки только ремонтируются на заводе, а на базе (на фото) находятся лодки другого типа, не атомные, а также различные военные корабли).
Кстати, эта сопка находится совсем рядом с моим домом и я на нее часто лазила с подружками. Вообще-то проход туда запрещен, но мы пролезали через дырки в колючей проволоке и наблюдали за Екатериниской гаванью и тем, что там происходит. Где-то в конце 80-х годов на сопке поставили новое ограждение и часового на вышке, так что вылазки на сопку закончились Embarassed
Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 10551011
Еще один вид
Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25933
Дата регистрации : 2008-04-22

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Г. Полярный Мурманская обл   Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 EmptyПн Июл 14 2008, 21:56

Татка

Цитата :
поэтому в этом городе есть традиция раскрашивать дома вот такими симпатичными ягодками

Ягодки очень даже симпатичные, да еще и большие cheers
Цитата :

Из всех военных городков Полярный был самый большой и развитый

По фотографиям видно, что Полярный самый большой и самый развитый город. Тем более, что Судоремонтный завод есть.
Но подводные лодки и плавбаза, конечно, очень-очень большое впечатление оставляют. Интересно.Cool

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
Sehmet
Душа компании
Душа компании
Sehmet


Женщина
Мое имя : Карина
Количество сообщений : 899
Географическое положение : СПб
Награды : Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 0ed7075eeed9

Очки : 6131
Дата регистрации : 2008-04-25

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Г. Полярный Мурманская обл   Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 EmptyВт Июл 15 2008, 17:09

Цитата :
"Нигде и никогда не может быть такого равенства перед лицом смерти, как в экипаже подводной лодки, где все побеждают или погибают." М.Гаджиев

Какие слова..., ведь на самом деле так и есть. Наверное и город в честь Гаджиева назвали. Только почему-то переименовали.

На предпоследней фото столько подводных лодок много, как будто даже и не лодки совсем. Слишком много..., я в таком количестве ни разу не видела.... Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 Cee6f1a2ac0d Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 D1ab81d7c566Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 2b6177b78f28
Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 1ae425be243c
Очки : 11874
Дата регистрации : 2008-04-26

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Г. Полярный Мурманская обл   Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 EmptyВт Июл 15 2008, 23:55

Sehmet
Я видела. Моя мама работала в воинской части, каждый день на работу ходила мимо таких лодок по деревянному причалу (кстати, он столько раз горел, но все равно его восстанавливали, живучий, однако!). Вот и я к ней на работу ходила.
В 7 классе школы наш класс водили на экскурсию на подводную лодку "Магнитогорский комсомолец", моряки этой лодки были шефами нашего класса (в конце 80-х была традиция такая, когда состав одной лодки были шефами одного из классов школы). Было очень интересно, но страшновато. Какие-то они огромные эти лодки, проходя мимо, ощущаешь какое-то странное чувство... А внутри так тесно, везде лестницы и какие-то проходы, не представляю, как там можно долго находиться, не говоря уже о дальних походах... Нам давали посмотреть в перископ Very Happy . Помню, что были сильные морозы (дело было на ноябрьских каникулах), мы с подружкой зачем-то вырядились в тонкие капроновые колготки (помните, дефицит был таких изделий?), одели короткие юбки... В общем, коленки мы отморозили обе Laughing . И совершенно не подумали, что в брюках нам будет гораздо удобнее лазить по этой лодке, тк там полно лестниц и проходов, а какое зрелище открывалось для моряков.... I love you
Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25933
Дата регистрации : 2008-04-22

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Г. Полярный Мурманская обл   Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 EmptyВс Июл 20 2008, 19:47

Цитата :
Какие-то они огромные эти лодки, проходя мимо, ощущаешь какое-то странное чувство... А внутри так тесно, везде лестницы и какие-то проходы, не представляю, как там можно долго находиться, не говоря уже о дальних походах..

Я передачу смотрела о подводной лодке и показывали именно такие узкие коридоры. Конечно, очень тесно. И вообще, как им там воздуха хватает?No

Цитата :
мы с подружкой зачем-то вырядились в тонкие капроновые колготки (помните, дефицит был таких изделий?), одели короткие юбки...

Я тоже хорошо помню капроновые колготки - мы в них на танцы ходилиI love you и именно в коротких юбках. Идем зимой - коленки красные...прочие У меня даже пальто было короткое Было модно...улыбка

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 Cee6f1a2ac0d Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 D1ab81d7c566Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 2b6177b78f28
Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 1ae425be243c
Очки : 11874
Дата регистрации : 2008-04-26

Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Г. Полярный Мурманская обл   Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 EmptyПн Июл 28 2008, 19:01

Нашла еще несколько фотографий Полярного Very Happy

Так выглядела улица Душенова в 1960-е годы (примерно, я точно не уверена, но никак не позже).
Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 E2860dd557bb

А так сейчас
Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 Faa541fc3377

Моя школа зимой. Обратите внимание, сколько снега около главной лестницы, бывало и еще больше - полные сапоги снега набирали, пока доходили до школы Very Happy
Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 E5028ae74a3a

Сопки и озеро
Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 2972eb9d3573

Морошка (еще недозрелая, в зрелом виде она имеет желтый цвет)
Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 1e3c963d7df5

Автомобиль зимой (сильные морозы у нас бывают нередко)
Г. Полярный Мурманская обл - Страница 2 Eddd26b7c85d
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Г. Полярный Мурманская обл
Вернуться к началу 
Страница 1 из 7На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Женский форум :: Мир вокруг нас :: Регионы, где мы живем-
Перейти: