Женский форум
Женский форум приветствует всех своих Друзей, Гостей и Читателей!
Двери нашего форума всегда отрыты для всех!
Надеемся Вам у нас понравится и Вы заглянете сюда ещё не раз...
Приятного общения!

Женский форум
Женский форум приветствует всех своих Друзей, Гостей и Читателей!
Двери нашего форума всегда отрыты для всех!
Надеемся Вам у нас понравится и Вы заглянете сюда ещё не раз...
Приятного общения!

Женский форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Женский форум


 
СайтСайт  ФорумФорум  ПорталПортал  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Путешествуем по Финляндии

Перейти вниз 
+4
Denyella
Ева
nadejda
Татка
Участников: 8
На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16, 17  Следующий
АвторСообщение
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 Cee6f1a2ac0d Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 D1ab81d7c566Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 2b6177b78f28
Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 1ae425be243c
Очки : 11890
Дата регистрации : 2008-04-26

Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 EmptyЧт Май 09 2013, 23:50

Ну, вот, как обещала, подробнее Very Happy
Поехали мы вечером 2 мая, как обычно, чтобы не стоять долго на границе с ФИ. В сторону России было очень много желающих вернуться обратно в Россию - это были те, кто на один день поехали в приграничные города за покупками. 1 мая у финнов тоже праздник (но не солидарности трудящихся, а свой, не имеющий никакого отношения к нашему, поэтому все их магазины были закрыты), а вот на 2 мая все работает и поэтому русские покупатели совершали набеги на приграничные магазины scratch Границу прошли достаточно быстро, в пределах часа. Часам к 23 были в Коуволе, тк решили по пути в Порвоо сделать остановку где-нибудь для ночевки - муж не любит долгие переезды, а трасса Скандинавия очень выматывает.
В Коуволе мы уже были два раза до этого, жили в том же отеле Сокос (из приличных он там один), народу было немного, но заметно больше, чем в январе, во время нашей последней ночевки. Тут с нами случился такой казус: женщина на ресепшн так написала на конвертике от электронного ключа наш номер, что мы решили, что это 367, и пошли открывать дверь. Электронный ключ надо вставить в замок, загорается зеленый свет и при нажатии на ручку дверь открывается. Мы все проделываем в описанном порядке, но горит красный и дверь не открывается. Время позднее, в холле тихо, за дверью номера слышится шебуршание радость Мы спускаемся обратно вниз на ресепшн, я спрашиваю, какая цифра на нашем конвертике, 6 или 0, женщина извиняется и говорит, что это 0. Получается, что мы ломились в чужой номер! Хорошо, что хозяева не вызвали полицию alien Мы опять поднялись на тот же этаж на лифте (кстати, он такой быстрый, буквально выстреливает на нужный этаж, а едет только после того, как вставишь этот же электронный ключ в нужное место в лифте и после этого нажимаешь кнопку нужного этажа, по-другому не едет, но без ключа можно ехать вниз без проблем!). Наш номер открылся monkey Далее было без приключений.
На утро пошли завтракать, оставили ребенка в номере и побежали искать аптеку, мне надо было кое-что прикупить. Нашли, но другую, купили нужное там. Зашли в магазинчик, где я летом брала носики для игрушек. Но носиков там не было, купила глазки и бубенчики для украшения Very Happy Напротив этого магазина был другой, обувной, там много известный марок обуви, но почему-то огроменные размеры, мне с моим 36 там делать было нечего....
Поехали часов в 12 дня в Порвоо, до него ехать от Коуволы около часа или чуть больше. По пути перекусили на заправке сети АВС, это недалеко от Коуволы и там часто останавливаются автобусы с русскими. Соответственно, народу там vbn Захотелось поскорее убежать оттуда. Ну не могу я видеть большие скопления наших соотечественников за рубежом, потому что ведут они себя зачастую дико. Шумят, посуду за собой не убирают. В очереди в кассу за мной стояли наши, столпились все, орут, тычут кассиру бумажкой в 100 евро, она наверное там таких больших купюр и не видела, тк расчет чаще всего по карте или более мелкими деньгами. Потом они сели рядом с нами (в таком большом зале угораздило их!), тоже орали, поели и побросали кучу недоеденной еды. В ФИ не принято не доедать, там берут столько, сколько смогут съесть. Если хочется еще, можно спокойно доложить, это же шведский стол! Но часто наши туристы накладывают себе горы еды и потом оставляют это все на столах. Конечно, я видела, как финны тоже оставляют на столах посуду, но это было очень редко. Чаще они все же более дисциплинированны и убирают за собой.
По прибытии в Порвоо заселились в гостиницу. К сожалению, известных сетей типа Скандика и Сокоса там нет, даже бюджетной Омены тоже No Я нашла на сайте города список отелей и изучила их подробнее. Чаще всего это дорогие отели, с номерами на двоих, это очень дорого. А два отеля меня привлекли. Но один надо заказывать через эл почту, другой же можно было прямо через сайт и с оплатой по факту проживания. Его и выбрала. Цена оказалась 118 евро за трехместный номер, в выходные цена была бы 135 евро за те же условия. Отель Сеурахови находится в центре города у рыночной площади, но занимает не все здание, а лишь три его этажа, на первом находятся магазины и ночной клуб с таким же названием, как и у отеля. Мы оставили машину на соседней улице, оплатили час стоянки, пошли заселяться. Заселились быстро, спросили про парковку (на сайте сказано, что платная и стоит 15 евро за ночь). Нам сказали, что мы можем поставить машину на теплую стоянку под зданием, нам просто откроют после нашего нажатия на кнопку. Все легко и просто vbn Оплату мы сделали при выезде, парковку нам включили в стоимость проживания. Но номер по сравнению с Сокосом оказался немного обшарпанным, не работали пара светильников. Но все чисто и белье тоже. Отелю явно нужен ремонт и мебель у них морально устарела, так, годов 60-70-х на вид. Зато номер большой, у меня в квартире нет даже такой комнаты по метражу, чтобы сравнить.
Мы гуляли по городу и делали фото, обошли набережные и старые пешеходные улицы. Зашли в магазин фабрики Брунберга, где делают конфеты и шоколад, но выбор был не очень, а "Поцелуи негра" (суфле в шоколаде, вкусняшка еда ) были почему-то одного вида, хотя их 4. Мы решили ничего не брать, тк ассортимент и цены были точно такие же, как и в обычных магазинах. Я думала, в этом магазине будет нечто иное, но это оказалось не так - магазин как магазин, просто торгует одной маркой.
Потом зашли в продуктовый (на фото Сашик с хлебом), купили себе на ужин еды и в номере ее схомячили vbn Оставили ребенка в номере и пошли вечерком погулять. Гуляли-гуляли и догулялись до холма Няси, где находится старый вокзал и вагоны. Какая-то финская кошка гуляла рядом, но на русское "кис-кис" не обращала внимания: то ли ей было по фигу, то ли она не понимала и финны как-то иначе зовут своих кошек Very Happy Возвращаясь в гостиницу, вспомнили, что в 22ч начинает свою работу ночной клуб в здании отеля. На входе (он общий и для отеля, и для клуба) стоял внушительных размеров охранник и с выражением вопроса смотрел на нас. Спросил что-то по-фински, но я сказала, что мы идем в отель (видимо это он и спрашивал) и собиралась показать ключи от номера, но он нас пропустил так Surprised Народу в клубе было мало (вечер пятницы), но кое-кто уже играл в бильярд и играла музыка. Я боялась, что будет громко, тк читала отзывы, что кто-то из постояльцев пробирался в отель через кучу пьяных финнов, пришедших в клуб (лестница общая с 1 на 2 этаж, где находится ресепшн и лифт на этажи с номерами), но было тихо и мы никого почти не встретили. Видимо, после Омены с ее пьяной молодежью по 10 человек в номере, расчитаном на 4, нам уже ничего не страшно Surprised
На другой день мы сходили на завтрак. Мы, пока были в отеле, практически никого там, кроме персонала, не встретили. Поэтому мы решили, что жили там почти одни I love you Но на завтраке выяснилось, что народ в отеле все же был, на завтраке сидело много то ли вьетнамцев, то ли кого еще из стран Азии. У них было много чемоданов и они много говорили. Делали огромные бутерброды себе из всего, что было предложено за завтрак, и широко открывая рот, запихивали себе его в рот rabbit
После завтрака еще погуляли, зашли в соседний магазин Сокос (одноименная с сетью отелей сеть магазинов). Сашик сдал привезенные банки с прошлой поездки (мы из Питера тащили!), почти на 1,5 евро. Полученный чек можно отоварить в том же магазине (я о продуктовом, он был в здании Сокоса). Себе купила только блеск для губ со Злыми птичками, у финнов теперь новая линия косметики от Люмене с ними - лаки, блески, туши. Я сначала думала, это детская косметика, а потом почитала - нет, для взрослых женщин смущение
Выехали из отеля, погуляли еще, сводили Сашика к старым паровозам, тк накануне гуляли там без него и он их не видел. Финская кошка куда-то ушла, мы зашли в магазинчик сувениров и антиквариата. Там еще продукты какой-то фермы продавались - хлеб, яйца, чаи и мед. Владелец - пожилой финн с длинными волосами. Всех приветствовал, если видел, что по-фински не понимают, переходил на английский. Спросил, откуда мы. Я сказала, что из Питера, он спросил, из какой части Питера. Сказала, откуда. Он задумался и повел меня в какую-то комнатку в центре магазина. Там у него на стенах висели фото с посетителями его магазина. Он всем дает рекламку своего магазина, они фоткаются с ней в руках и отправляют ему на сайт. Он распечатывает фото и потом вешает на стену, типа "Стена славы" Very Happy Все это я поняла из его слов и демонстрации фото, но говорил он так быстро, а мой английский не настолько совершенен, что пока он говорил третье предложение, я в голове еще переводила первое vbn Но в целом я все поняла. Осталось только сфотографироваться и выслать фото с его рекламой...
Потом поехали в местечко рядом с Порвоо, называется Иллола (Илби по-шведски). Там летом выращивают клубнику (кстати, поля уже покрыты пленкой и из под нее уже торчат кустики). И еще там находится выставка макетов и моделей. В частном доме расположена выставка, где можно увидеть макеты разных крепостей и городов Финляндии и наш Выборгский замок, который до победы над шведами Петром I принадлежал им. В другой комнате находятся модели железных дорог и вокзалов городов Финляндии и некоторых других. В комнате темнота и работают лишь некоторые светильники, поэтому у нас сделана только одна фотография - в темноте плохо снимать. Все сделано предельно точно и все работает, дети в восторге. При нас проводилась экскурсия на финском языке. Выставку посмотрели менее, чем за час, как раз успели до закрытия (короткий день, суббота). Поехали домой, по пути опять заехали перекусили в АВС. Ну, и по традиции проходили границу не торопясь. За два часа прошли. К нулям были дома Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25949
Дата регистрации : 2008-04-22

Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 EmptyСр Май 15 2013, 00:59

Татка пишет:
Получается, что мы ломились в чужой номер!

Наташа, спасибо за рассказ!
Даа уж, повезло вам, могли бы нарваться на неадекватных жильцов. Very Happy
По поводу "иностранцев". Я была удивлена когда их увидела в Хельсинки, они работают в местных кафешках. В наших городах им уже мало места, они осваивают Европу.

У меня не получилось в праздники съездить в Финляндию, зато девчонки съездили в Иматру, вернулись с массой впечатлений. Главное дамба работала, им ОЧЕНЬ хотелось посмотреть водопад. Приехали довольные, тем более впервые ездили без родителей за границу. Very Happy

Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 Aa95974c2c1e


_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 Cee6f1a2ac0d Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 D1ab81d7c566Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 2b6177b78f28
Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 1ae425be243c
Очки : 11890
Дата регистрации : 2008-04-26

Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 EmptyЧт Май 16 2013, 14:36

Вилле Хаапасало о Морском музее в г.Котка


Пробки в Финляндии


О рыбалке


Лето в Финляндии
Вернуться к началу Перейти вниз
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 Cee6f1a2ac0d Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 D1ab81d7c566Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 2b6177b78f28
Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 1ae425be243c
Очки : 11890
Дата регистрации : 2008-04-26

Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 EmptyПн Май 20 2013, 14:23

Стоимость Аллегро
Стоимость

Самые бюджетные билеты стоят почти 43 евро Surprised
Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25949
Дата регистрации : 2008-04-22

Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 EmptyЧт Май 23 2013, 14:23

Вилли для нас - символ Финляндии.

Татка пишет:
амые бюджетные билеты стоят почти 43 евро

Хорошая цена на лето. Со 2 сентября опять подешевеет до 39 евро. Surprised

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 Cee6f1a2ac0d Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 D1ab81d7c566Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 2b6177b78f28
Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 1ae425be243c
Очки : 11890
Дата регистрации : 2008-04-26

Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 EmptyПн Июн 03 2013, 16:00

Лаппеенранта, Ювяскюля (это в ноябре 2012) и Порвоо (май 2013г).
Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25949
Дата регистрации : 2008-04-22

Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 EmptyВс Авг 04 2013, 18:02

Хотела написать о  поездке в Иматру здесь, но решила завести отдельную тему. Отчет ЗДЕСЬ.

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25949
Дата регистрации : 2008-04-22

Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 EmptyСб Окт 05 2013, 16:41

В общественном автобусе города Ваанта  сиденья украшены различными ажурными салфетками. Уютно по-домашнему. Surprised  Фото из соцсети "В Контакте".

Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 C1WuzeDn2Zc

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 Cee6f1a2ac0d Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 D1ab81d7c566Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 2b6177b78f28
Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 1ae425be243c
Очки : 11890
Дата регистрации : 2008-04-26

Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 EmptyСб Окт 05 2013, 22:35

Веселенько такSurprised 
Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25949
Дата регистрации : 2008-04-22

Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 EmptyВс Окт 20 2013, 17:57

Вчера забронировали круиз в Хельсинки на пароме "Принцесса Мария". Едем в ноябре, решили отметить День рождения дочери на пароме. Заказали ужин туда и обратно. Будем развлекаться по полной программе. monkey 
На пароме еду первый раз, боюсь что бы не началась морская болезнь.

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 Cee6f1a2ac0d Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 D1ab81d7c566Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 2b6177b78f28
Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 1ae425be243c
Очки : 11890
Дата регистрации : 2008-04-26

Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 EmptyВс Окт 20 2013, 20:05

Галя, все будет хорошоSurprised Жаль, что не летом путешествие, а в холодном ноябре -летом так хорошо на палубе погулять в жаркую погоду, даже ночью.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25949
Дата регистрации : 2008-04-22

Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 EmptyВт Окт 22 2013, 14:00

Наташа, главное что бы на море был штиль. Помню как я поехала на экскурсию на теплоходе из Адлера в Сочи. Только-только отъехали от берега и началось....pale   В общем, обратно пришлось ехать на автобусе. Very Happy 
Мы хотели съездить в Стокгольм, но посчитали - ехать на 1 день нецелесообразно, а на 2 дня не получается. Поездка через Турку получится минимум 5 дней. Дочь приезжает на неделю и хочет большую часть времени побыть дома. Выбрали оптимальный вариант - прокатиться на пароме. Жаль, Швеция опять отложена на N-ое время.

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 Cee6f1a2ac0d Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 D1ab81d7c566Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 2b6177b78f28
Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 1ae425be243c
Очки : 11890
Дата регистрации : 2008-04-26

Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 EmptyВт Окт 22 2013, 14:23

Ева, Галя, ничего страшного. Тем желаннее будет поездка в ШвециюVery Happy 
А по поводу путешествия на пароме, то не настраивайтесь на худшее - все будет хорошоSurprised
Когда мы летели из аэропорта Арланда обратно в Пулково, как раз над Финским заливом, видели несколько паромов. Они такие маленькие, на фоне огромного водного простора. Это непередаваемое впечатлениеvbn  Плывет такая "лодочка", а за ней "хвост" на несколько километров. Зная реальные размеры паромов, это выглядит тем более необычно.
А какая у вас каюта?vbn 
Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25949
Дата регистрации : 2008-04-22

Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 EmptyСр Окт 23 2013, 17:05

Наташа, мы взяли каюту В, хотя до последней минуты хотели А. Начитавшись отзывов о "Принцессе", мы сделали вывод, что каюта нам нужна только для сна, в окно все-равно ничего не видно, а весь вечер мы собираемся провести в развлекательных центрах парома.  Если поедем во время белых ночей, то обязательно возьмем каюту А, а пока немного сэкономим. vbn
Ой, а еще многие хвастаются видом на ПРОМЕНАД и всем советуют.Very Happy

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25949
Дата регистрации : 2008-04-22

Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 EmptyПн Ноя 18 2013, 00:48

Закрытая дамба мешает парому Princess Maria вернуться в Петербург. http://www.gazeta.spb.ru/1499981-0/

Нам повезло больше, хотя, я бы не отказалась побыть на пароме ещЁ. Мы в прошлые выходные ездили на этом пароме. ВсЁ было замечательно, День рождения отметили очень хорошо. Ужинали в ресторане. Ассортимент шведского стола был в изобилии, каждому посетителю были предложены спиртные напитки на выбор: водка или шампанское, мы выбрали шампанское. Вино можно было пить без ограничения. Вино не попробовали. Very Happy 
После ужина оба вечера смотрели колумбийский Мюзик-холл. ШОУ понравилось, особенно танцующие девочки-мулатки. monkey 
Каюта хорошая и то что она была без окна, совершенно не беспокоило, чувства замкнутого пространства не было. Кондиционер можно регулировать, если становится холодно, можно включить режим обогреватель.
Морскую болезнь почувствовала только на обратном пути и то минут пять. Мы поужинали, выпили шампанское и пошли погулять по парому... Зашли в Дьюти-Фри и я почувствовала что меня ведет в сторону, я дочери говорю: "Неужели на меня так подействовало шампанское, что я с одного бокала опьянела..." и тут же слышу за спиной разговор двух ребят: "Все идут прямо, а нас с тобой шатает".Very Happy  Ощущение неприятное, и если бы качка длилась не 5 минут, а час, то я не знаю в каком бы я состоянии вернулась домой.

В Хельсинки приехали в 9 часов утра, погода была хорошая, поэтому из порта до центра мы отправились пешком...
Так как мы любители различных выставок, мы не могли пройти мимо художественного музея "Атенеум" http://www.ateneum.fi/files/documents/page/Tapahtumaesite_VE_nettiversio.pdf. Тем более мы давно хотели в него попасть, но так получалось, что когда мы были в Хельсинки, он был закрыт. Были удивлены, что финны как и россияне любят музеи, народу было очень много.
Познакомились с творчеством Пекки Халонен. (1865-1933), одного из крупнейших представителей Золотого века финской живописи. Халонен известен своими монументальными композициями и лирическими зимними пейзажами.

В Хельсинки хотела купить осеннюю куртку, но как назло магазины были закрыты, поэтому шоппинг не состоялся. смущение 

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 Cee6f1a2ac0d Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 D1ab81d7c566Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 2b6177b78f28
Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 1ae425be243c
Очки : 11890
Дата регистрации : 2008-04-26

Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 EmptyПн Ноя 18 2013, 07:36

Галя, а нам видимо повезло, потому что во время нашего плавания качки не было. А народу на пароме много было? Летом было многолюдно.
Вернуться к началу Перейти вниз
nadejda
Цветочная Фея
Цветочная Фея
nadejda


Женщина
Мое имя : Надежда

Количество сообщений : 4495
Географическое положение : молдова
Работа/Хобби : цветы комнатные и приусадебные
Награды :
Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 Cee6f1a2ac0dПутешествуем по  Финляндии - Страница 15 1ae425be243c
Очки : 9802
Дата регистрации : 2010-02-18

Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 EmptyСр Ноя 20 2013, 00:55

Ева пишет:
Нам повезло больше, хотя, я бы не отказалась побыть на пароме ещЁ
Галин , снова побывали в Хельсинке, да еще и на пароме-как здорово! А меня мучает всегда качка, и я не позволила бы себе такого удовольствия.
Вернуться к началу Перейти вниз
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 Cee6f1a2ac0d Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 D1ab81d7c566Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 2b6177b78f28
Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 1ae425be243c
Очки : 11890
Дата регистрации : 2008-04-26

Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 EmptyСр Ноя 20 2013, 08:44

nadejda, Надежда, а там не всегда качает. Это же паром - огромное судно, просто гигантское. И надо чтобы очень сильный ветер был и волна, чтобы оно качалось. Такое бывает не часто. Просто Галя поехала в такое время года, когда в нашем регионе сильные ветра и плохая погода. Мы плыли летом, был штиль и температура за бортом +30. С учетом легкого ветерка от того, что мы находимся в море, ощущения были на +25 и это было замечательноSurprised 
К сожалению, цены на лето обычно зашкаливаютalien 
Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25949
Дата регистрации : 2008-04-22

Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 EmptyСр Ноя 27 2013, 14:47

Татка пишет:
а нам видимо повезло, потому что во время нашего плавания качки не было. А народу на пароме много было? Летом было многолюдно.
Народу было много, но т.к.  пассажиры распределялись по парому пропорционально, то ощущения многолюдности не было. Ужинали в два приема, первые посетители в 19:00, мы в 21:00, никто не толкался, места распределяли при входе.
Хотелось пройтись по  палубе, но было холодно, а за курткой в каюту было лень идти.
Столпотворение ощутили только по возвращению из Финляндии на нашей таможне. Это было что-то!!!  Давненько я такого тесного "общения" не испытывала. Мы стояли в маленьком душном зале как селедка в бочке. Работали всего два окна.  Рядом стояла группа школьников, одному мальчику стало плохо, его пропустили без очереди. На финской границе все было иначе,  очереди вообще не было.
Еще рядом стояли американки, они между собой разговаривали:
- Почему здесь такая очередь?
- Потому что мы выехали из Европы. Это Россия! У нас так же!

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс


Последний раз редактировалось: Ева (Ср Ноя 27 2013, 14:49), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25949
Дата регистрации : 2008-04-22

Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 EmptyСр Ноя 27 2013, 14:48

nadejda пишет:
А меня мучает всегда качка, и я не позволила бы себе такого удовольствия.
Ощущения качки в открытом море не было, нас  немного пошатало только при отплытии от берега. Ездить на пароме можно и нужно, ты чувствуешь только ощущение  праздника и приятной атмосферы.
Надежда, билеты на паром можно купить не дорого по акции. Цена еще зависит от классности каюты. Так что по морю можно прокатиться вполне бюджетненько.

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 Cee6f1a2ac0d Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 D1ab81d7c566Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 2b6177b78f28
Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 1ae425be243c
Очки : 11890
Дата регистрации : 2008-04-26

Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 EmptyСр Ноя 27 2013, 15:22

Ева пишет:
- Потому что мы выехали из Европы. Это Россия! У нас так же!
I love you 

Ролик из Ютуба про Котку

Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25949
Дата регистрации : 2008-04-22

Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 EmptyПт Дек 13 2013, 01:02

С 29 декабря по 8 января 2014 г. в Holiday club Saimaa (Rauha) будет открыт Парк Зимних Развлечений Winter Action Park! Время работы парка: с 10:00 до 16:00.

Winter Action Park – это мероприятие для всей семьи. Сафари на снегоходах, катание на коньках, скульптуры из снега и льда, ледяные горки, встреча с Санта-Клаусом, катание на санях и судне на воздушной подушке, сафари на квадроциклах по ледяной трассе, верховая езда и многое другое ждет Вас в парке зимних развлечений! На территории парка будет работать пункт проката зимнего инвентаря, а также кафе.


Парк зимних развлечений Winter Action park

Наташа, спасибо за ссылку. Мы 3 января собираемся в Финляндию, хотим прокатиться в Лаппеенранту. Хотели поехать в Котку, но остановились на Лаппе. Very Happy Пока наши туристы бегают по магазинам, мы сходим в парк.  vbn 

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
Оксаночка
Душа компании
Душа компании
Оксаночка


Женщина
Мое имя : Оксана
Количество сообщений : 3436
Возраст : 53
Географическое положение : г.Магадан
Очки : 8430
Дата регистрации : 2011-03-10

Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 EmptyПт Дек 13 2013, 11:56

Галя, читаю и так интересно... а насколько реально вот так, на таком ....пароме... в смысле по деньгам.. дорогое удовольствие? и я так поняла, с Питера частенько народ ездит в Финнляндию? неужели вот так запросто? или надо быть алигархом?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ева
Радушная хозяйка
Радушная хозяйка
Ева


Женщина
Мое имя : Галина
Количество сообщений : 22698
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под проценты.
Очки : 25949
Дата регистрации : 2008-04-22

Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 EmptyПт Дек 13 2013, 12:32

Оксана, ты что? Какие олигархи!? У нас граница рядом. В Лаппеенранту и Иматру можно съездить на автобусе туда и обратно за 650 рублей. Народ ездит в Финляндию за продуктами и бытовой химией. Смешно конечно, но это так. Very Happy 
На пароме дороже, но по акции тоже можно недорого съездить. Если повезет, до Хельсинки на пароме можно доехать за 1200 руб.

_________________

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс
Вернуться к началу Перейти вниз
https://womans.forum2x2.ru
Татка
Модератор
Татка


Женщина
Количество сообщений : 6544
Возраст : 49
Географическое положение : С.-Петербург, Сертолово
Награды : Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 Cee6f1a2ac0d Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 D1ab81d7c566Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 2b6177b78f28
Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 1ae425be243c
Очки : 11890
Дата регистрации : 2008-04-26

Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Путешествуем по Финляндии   Путешествуем по  Финляндии - Страница 15 EmptyПт Дек 13 2013, 12:35

Оксаночка, Оксана, в Фи ездят все, у кого есть желание, загранпаспорт и шенгенская виза Surprised Некоторые мотаются туда каждые выходные и закупают товары, которые потом тут продают. И живут за счет этого. Популярностью пользуются витамины, лекарства, подгузники и детское питание, одежда и игрушки, шоколад и разные финские вкусняшки. Накручивают немало. А кто-то ездит туда отдыхать в коттеджах, это уже не дешево срвсем, но дешевле и качественнее, чем отдых в Ленобласти. А у кого-то в Фи есть своя недвижимость (это тоже далеко не большинство).
Львиная доля выезжающих ездят одним днем за покупками или на два дня просто развеяться и посмотреть страну. Мы-второе Very Happy Но мы не олигархи, в прследний раз полгода назад ездили.
А что касается парома, то можно попасть на акцию или купить каюту подешевле, без окон.
Мне рассказывали, что жители приграничных областей также ездят в Польшу (Калининград) и в Норвегию (Мурманская область).
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Путешествуем по Финляндии
Вернуться к началу 
Страница 15 из 17На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16, 17  Следующий
 Похожие темы
-
» Путешествуем по Швеции
» Graavilohi. Домашняя засолка лосося (рецепт из Финляндии)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Женский форум :: Мир вокруг нас :: Клуб путешественников-
Перейти: